загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
Анастасия, Россия, Ростов-на-Дону, 51 год
Анастасия, Ростов-на-Дону, 51 год.
 
Скажу - Другое.
Гены - важнейшая штука (никогда не думала, что лень может быть заложена генетически), но воспитанием очень много можно купировать. Не до конца, но хотя бы приемлемо.
Лана&Алексей, Где-то там, за горизонтом, 43 года
Лана&Алексей, Где-то там, за горизонтом, 43 года.
Замужем
 
Светлана, Россия, Ростов-на-Дону писала:
по-моему, соотношение генетики/воспитания 50/50.
А у меня генетика х плохая, воспитания- нуль(исключительно самовоспитание), где мои проценты??? umnik2_rt_46.gif
Лана&Алексей, Где-то там, за горизонтом, 43 года
Лана&Алексей, Где-то там, за горизонтом, 43 года.
Замужем
 
Маргарита, Россия, Выборг писала:
А ведь Вы - занимаетесь именно воспитанием этих детей. И самое главное (я уверена) - собственным примером
Нет, воспитанием как таковым я не занимаюсь. Дети попадают ко мне на короткий период времени. Я просто пытаюсь наперёд показать им различные возможные варианты их жизни. Всё остальное только в их руках. dntknw_rt_60.gif
Мария, Украина, Бар, 39 лет
Мария, Украина, Бар, 39 лет.
 
Мой старший сыночек весь в тетушку,мою сестру))))) даже повадки,жесты точно как она делает и да,медлительный такой же,и хоть увоспитывайся его,ну не может он шустрить,все медленно делает, даже зубы чистит как она,уперев руку в бок,долго,тщательно и витая в облаках))).Поэтому я за гены))))))
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
выбрала другое.Гены - база, воспитание - надстройка, всё взаимосвязано. А еще есть перинатальный период и роды, недостаточно на сегодня изученный с т.з. влияния на жизненный путь. Тоже не раз задавалась этим вопросом, но от своих педагогов и коллег не услышала однозначного ответа.

С одной стороны - гены, - это чего и сколько заложено (склонности, задатки, тип реакции и пр..) Это информация, накопленная предыдущими поколениями и переданная вам мимо сознания. Есть множество случаев, когда дети, воспитанные в приемных семьях, повторяли судьбу неблагополучных родителей (которых даже не помнят), вопреки полученному воспитанию. Но в психогенетике все не так однозначно, и через осознанку и другие методы родовые программы поддаются корректировке.
С другой стороны - воспитывают все (родители, воспитатели и пр.), а все ли умеют это делать? Развивать интеллект, воспитывать душевные качества, формировать полезные привычки, социальные навыки? Педагогика не стоит на месте, и есть оч эффективные методики, ведь важен не только результат, но и преемственность (одно дело "вбить" в ребенка, другое - он сам хочет, ему самому нравится, ему понятно почему и он будет делать так, даже если нужно преодолевать трудности).

Помимо приведенных в ветке примеров, основной способ изучения, что влияет больше, гены или воспитание - это эксперименты с близнецами, т.е. изучали людей с изначально схожим генетическим материалом. Большинство выводов - генетика предопределяет. Но методы исследования тех лет - в основном опросы родителей, что вносит субъективную оценку. Сейчас методы исследования усовершенствовали, но все равно существуют этические рамки (например, не станут близнецов искусственно разделять и погружать в различные соц.среды). Подождем результатов smile1_rt_40.png

Резюме: Гены предопределяют, достойное воспитание по-любому принесет свои плоды.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Лана&Алексей, Где-то там, за горизонтом писала:
А у меня генетика х плохая, воспитания- нуль(исключительно самовоспитание), где мои проценты???
на вопрос не отвечу, но само- - всё равно воспитание ))) Да и воспитание можно рассматривать в более широком смысле - любимый киногерой мог стать образцом для подражания, добрая тетенька соседка пригласила в гости, чтобы накормить, а вы заодно увидели, как иначе можно жизнь, не хватая при этом звезд с неба, какие могут быть отношения в семье и пр. Или записались в спорт секцию. а вынесли - характер....
Генетика крайне редко бывает однозначно хорошей или плохой, имхо. Там мнооого чего, и не только от мамы-папы, копайте глубже wink_rt_40.png
Сообщение отредактировала Небес Лазурь, Серендипити (автор поста) 16.10.2014 11:45
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
Лана&Алексей, Где-то там, за горизонтом писала:
А у меня генетика х плохая, воспитания- нуль(исключительно самовоспитание), где мои проценты???
Лана, Вы были у генетика? Вы сдавали какие-то анализы? Вас обследовали? Чтобы утверждать подобное - недостаточно "посмотреть на родителей". Генетика - целая наука dntknw_rt_60.gif
Сообщение отредактировала Маргарита, Россия, Выборг (автор поста) 16.10.2014 11:45
Лана&Алексей, Где-то там, за горизонтом, 43 года
Лана&Алексей, Где-то там, за горизонтом, 43 года.
Замужем
 
Маргарита, Россия, Выборг писала:
Лана, Вы были у генетика? Вы сдавали какие-то анализы? Вас обследовали? Чтобы утверждать подобное - недостаточно "посмотреть на родителей". Генетика - целая наука
Нет, я просто на своем примере показываю, что плохие гены- это не более чем накрученное высказывание и не стоит шарахаться от ребенка только лишь по причине того, что мама/папа у него...(нужное вставить) smile1_rt_40.png
Ведь большинство бездетных пар боятся именно энтих страшных генов и лишь поэтому отказывают себе в радости познать счастье материнства/отцовства.
Валерий, Москва, м. Отрадное, 51 год
Валерий, Москва, м. Отрадное, 51 год.
 
Привет Страна!
Вопрос конечно не однозначный!
Что значит , яблоко от яблони! Если перед глазами постоянно хороший пример, то это хорошо!
А если постоянный негатив, то нужно проявить максимум что -бы не повторить тех-же ошибок!
Правда есть пословица - Умный, учится на чужих ошибках, Дурак , повторяет свои!
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Мне озвучили еще одно мнение. Такой вот притчей:

" Жили два брата. Один брат был успешным человеком, достигшим известности своими благими делами. Другой брат был вором.
Перед судом над вторым братом группа журналистов обступила его, и один задал вопрос:
-Как получилось, что вы стали преступником?
-У меня было тяжёлое детство. Мой отец пил, избивал мою мать и меня. Кем же ещё я мог стать?"
В это время несколько журналистов обступили первого брата, и один спросил:
-Вы известны своими достижениями; как получилось, что вы добились всего этого?
-У меня было тяжёлое детство. Мой отец пил, избивал мою мать и меня. Кем же ещё я мог стать?"

На мой взгляд, созвучно с комментариями Ланы. umnik2_rt_46.gif
Сообщение отредактировала Дарья, Россия, Тихвин (автор поста) 16.10.2014 12:16
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Мне озвучили еще одно мнение. Такой вот притчей: "Жили два брата. Один брат был успешным человеком, достигшим известности своими благими делами. Другой брат был вором. Перед судом над вторым братом группа журналистов обступила его, и один задал вопрос: Как получилось, что вы стали преступником? У меня было тяжёлое детство. Мой отец пил, избивал мою мать и меня. Кем же ещё я мог стать? В это время несколько журналистов обступили первого брата, и один спросил: Вы известны своими достижени
Притчи - они вообще... красивы))) На то они и притчи)).
Вот только я так и не поняла - что она показывает то? Что важнее? Гены? (А их набор укаждого человека - индивидуален!) или - воспитание? Получается - ни то, ни другое... Хотя, вот если бы были результаты обследований этих двух братьев у генетиков, возможно, они дали бы полную картину произошедшего. Но... Тогда это была бы уже не притча smile1_rt_40.png
Сообщение отредактировала Маргарита, Россия, Выборг (автор поста) 16.10.2014 12:15
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Маргарита, Россия, Выборг писала:
Притчи - они вообще... красивы))) На то они и притчи)). Вот только я так и не поняла - что она показывает то? Что важнее? Гены? (А их набор укаждого человека - индивидуален!) или - воспитание? Получается - ни то, ни другое... Хотя, вот если бы были результаты обследований этих двух братьев у генетиков, возможно, они дали бы полную картину произошедшего. Но... Тогда это была бы уже не притча
smile1_rt_40.png за что тя обожаю: до сути любишь докопаться (как мой Андрюша прям mosking_rt_50.gif )
Мнение Ланы: у человека всегда есть выбор, в независимости от генов и воспитания. Смысл притчи, так понимаю, в том же.

*пож-та, не требуй экспертизу no2_rt_40.gif уверяю, это невозможно. wink_rt_40.png
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
за что тя обожаю: до сути любишь докопаться (как мой Андрюша прям ) Мнение Ланы: у человека всегда есть выбор, в независимости от генов и воспитания. Смысл притчи, так понимаю, в том же. *пож-та, не требуй экспертизу уверяю, это невозможно.
Хм... Хм... Вполне возможно, что у нас с твоим Андрюшей что-то общее в генах имеется.. tease_rt_82.gif

Но я бы еще добавила к твоему утверждению "у ЗДОРОВОГО человека" smile_rt_40.png В общем, меня переубедить - дохлый номер biggrin_rt_40.png friends_rt_104.gif
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
.... у человека всегда есть выбор, в независимости от генов и воспитания. .....
этот вывод не имеет отношения к заглавному вопросу темы: Что по-вашему доминирует (сильнее и важнее) в процессе роста и развития ребенка: генетика или воспитание-окружение?
Во-первых, в силу понятных разумных причин право выбора у детей ограничено и расширяется постепенно. Во-вторых, КАКОЙ выбор будет совершать ребенок - будет ПО-ПРЕЖНЕМУ определяться генами и воспитанием, а не с "бухты-барахты" )))
А делать ВЫБОР (вместо "плыть по течению") - это черта самостоятельных и ответственных людей.
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
этот вывод не имеет отношения к заглавному вопросу темы: Что по-вашему доминирует (сильнее и важнее) в процессе роста и развития ребенка: генетика или воспитание-окружение? Во-первых, в силу понятных разумных причин право выбора у детей ограничено и расширяется постепенно. Во-вторых, КАКОЙ выбор будет совершать ребенок - будет ПО-ПРЕЖНЕМУ определяться генами и воспитанием, а не с "бухты-барахты" ))) А делать ВЫБОР (вместо "плыть по течению" - это черта самостоятельных и отв
))) Права, права, не спорю) Не дописала, кстати, мысль, что мне озвучили вдогонку притче: "сначала все-таки воспитание, а потом уже от самого человека зависит".
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
"сначала все-таки воспитание, а потом уже от самого человека зависит".
Даш. уточти, пож, с какого возраста, по твоему мнению, этот постулат действует? Мы всё еще про детей говорим??
Сообщение отредактировала Небес Лазурь, Серендипити (автор поста) 16.10.2014 15:18
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
))) Права, права, не спорю) Не дописала, кстати, мысль, что мне озвучили вдогонку притче: "сначала все-таки воспитание, а потом уже от самого человека зависит".
не логично... Какое же там "воспитание" то, если мы о притче? Да и Лана на своем примере говорила о другом... Так что.... dntknw_rt_60.gif umnik2_rt_46.gif
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Даш. уточти, пож, с какого возраста, по твоему мнению, этот постулат действует? Мы всё еще про детей говорим??
))) Позволь, не буду уточнять smile1_rt_40.png
Скажу на своих детках. И сын и дочка (9 и 6) некоторые вещи понимают-знают, что хорошо, что плохо (как это объясняем взрослые). Конечно, есть ньюансы, но выбирать тихонько начинают. Сначала в "мелочах. Как у Маяковского: "Крошка сын к отцу пришел и сказала кроха: буду делать хорошо, а не буду плохо biggrin_rt_40.png " (примерная цитата)

*у нас без лозунгов, конечно, и выбор чаще в пользу man-in-love_rt_40.gif
unsure_rt_40.gif smile1_rt_40.png
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
(9 и 6) *у нас без лозунгов
Золотой возраст Уже что-то понимают, можно договориться, и взрослые (родитель, учитель) в авторитете )
* у всех нормальных - без лозунгов wink_rt_40.png
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Маргарита, Россия, Выборг писала:
не логично... Какое же там "воспитание" то, если мы о притче? Да и Лана на своем примере говорила о другом... Так что....
неее, я притчу как пример))) да там и взрослые уже, и указала же "созвучно" wink_rt_40.png .)))

И где же антилогика? не вижу dntknw_rt_60.gif ))) Ведь в детстве воспитание было не из лучших (ну если ты о притче tongue_rt_40.png), и получается, генетика не так и хороша (скорей всего, только не требуй экспертизу mosking_rt_50.gif ).

Так что сыграло роль, что дети выросли такими, такими разными??? wink_rt_40.png tongue_rt_40.png
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
В теме "Яблоко от яблоньки" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр