загрузка
Страницы:
1
2
3
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет.
 
Анна, Санкт-Петербург, м. Ладожская писала:
Юлия, как мне понятно про пендаль Но я тоже всегда стояла рядом и терпеливо ждала, пока моему сыну надоест его "лежачее положение". Сейчас, в 7 лет, он уже понимает, что таким образом ему ничего не добиться!!!
Анна, Вы подарили мне надежду, осталось подождать пяток лет и все biggrin_rt_40.png , если, конечно, мне терпелки хватит rolleyes_rt_40.gif
а если серьезно - то я стараюсь всячески избегать всяких "нельзя", "не надо", "перестань"...и пр. Ну и пусть шлепнется - в другой раз не полезет, а я пожалею, ну и пусть разобьет что-то - это к счастью, пусть ноги промочит в луже - за 15 минут не заболеет, успеем до дома дойти. Так что правил у меня, похоже, никаких нет и не предвидится....вот на данном этапе шантаж хорошо помогает: "не соберешь игрушки - отдам соседу", вмиг собирает tongue_rt_40.png
Анна, Санкт-Петербург, м. Ладожская, 49 лет
Анна, Санкт-Петербург, м. Ладожская, 49 лет.
 
Для Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка:

Юлия, я тоже избегала слова "нельзя", однако теперь встает вопрос - а не избаловала ли я ребенка?
Екатерина, Москва, м. Марьино, 46 лет
Екатерина, Москва, м. Марьино, 46 лет.
В отношениях
 
"Нельзя" должно быть в случаях когда нарушается безопасность ребенка и окружающих. Нельзя выходить на дорогу, нельзя кидаться камнями, нельзя совать пальцы в розетку и т.д.
Вообще все дети и родители разные. Старший сын мало что сделает без моего "можно", дочери надо подробно объяснять почему "нельзя", а самая маленькая начала ползать по дому и совать везде пальцы - когда тянется к розетке, говорю "нельзя", даже если она закрыта. А вообще я строгая в воспитании детей, а моя сестра, наоборот, через чур мягкая. В результате мои дети слушаются меня, а моя сестра наоборот, слушается дочку.
Когда мой ребенок закатил истерику на улице, я взяла его в охапку как получилось и оттащила домой, там поставила и ушла,вернулась только когда вопли закончились, спокойно раздела, умыла и пошли играть. Пару раз хватило. Такие истерики закатываются только на публику, когда никого нет рядом ребенок замолкает.
Анна, Санкт-Петербург, м. Ладожская, 49 лет
Анна, Санкт-Петербург, м. Ладожская, 49 лет.
 
Екатерина, Москва, м. Марьино писала:
"Нельзя" должно быть в случаях когда нарушается безопасность ребенка и окружающих. Нельзя выходить на дорогу, нельзя кидаться камнями, нельзя совать пальцы в розетку и т.д. Вообще все дети и родители разные. Старший сын мало что сделает без моего "можно", дочери надо подробно объяснять почему "нельзя", а самая маленькая начала ползать по дому и совать везде пальцы - когда тянется к розетке, говорю "нельзя", даже если она закрыта. А вообще я строгая в воспитании детей, а моя сестра, наоборот, через чур мягкая. В результате мои дети слушаются меня, а моя сестра наоборот, слушается дочку. Когда мой ребенок закатил истерику на улице, я взяла его в охапку как получилось и оттащила домой, там поставила и ушла,вернулась только когда вопли закончились, спокойно раздела, умыла и пошли играть. Пару раз хватило. Такие истерики закатываются только на публику, когда никого нет рядом ребенок замолкает.
Екатерина, я согласна, что в некоторых случаях должно быть твердое "нельзя". А вот насчет оттащить домой моего сына - это не для моих женских плеч smile_rt_40.png Я хоть бывшая спортсменка, но предпочитаю, чтобы сын топал ножками домой самостоятельно! Поэтому и жду, когда истерика закончится, а потом уже дома провожу воспитательную беседу о недопустимости такого поведения...
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет.
 
Екатерина, Москва, м. Марьино писала:
"Нельзя" должно быть в случаях когда нарушается безопасность ребенка и окружающих. Нельзя выходить на дорогу, нельзя кидаться камнями, нельзя совать пальцы в розетку и т.д.
разумеется, есть строгие табу, что касается безопасности: ножи, розетки, проезжая часть...Это не правила, это аксиома, даже не обсуждается.
Я говорю об обыденности. Как-то наблюдала за нашей бабушкой во время ее общения с внуком: "нельзя..не надо...не трогай...положи на место...не лезь...закрой...не делай...отойди", я ей потом сказала: "Ты саму себя-то слышишь? сплошные запреты и ограничения". Мало кто умеет себя сам услышать. Вот и получается - "дома не ори, на улице не ори, в магазине не ори"...а где ребенку орать-то, если хочется?
Сообщение отредактировала Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка (автор поста) 07.11.2011 10:28
Иван, Россия, Москва, 48 лет
Иван, Москва, 48 лет.
 
Правила и запреты обязательны, если их детям в том или ином виде не давать, они их просто сами требуют установить! smile_rt_40.png

Другой вопрос, чтобы эти правила ребенку объяснялись, не просто так "сиди за столом ровно, и как робот суй ложку с супом в рот" (а у этого требования часто подоснова "потому что это ПРАВИЛЬНО", но взрослый сам себе не отдаёт отчёта, почему он сам считает это "правильным"), а, главное, ПОЧЕМУ так нужно делать. Причем на его языке, языке его возраста (3-летка не поймет про ток в розетке, но поймёт, что его "больно покусает").

С той же едой, почему не баловаться, - да балуйся, на здоровье. Только вытирать кефир ты будешь сам (со стола, с пола, застирывать одежду), а некоторые вещи просто банально кончаются (упала котлета на пол - будешь есть без котлеты, больше нет).

Раскиданные игрушки? Я ночью к тебе встаю, одеяло поправить, форточку закрыть, если что сломаю, раздавив, - извини, в темноте не видно, если вечером уберешь, этого не будет... А пылесос что-то съел - ну ты знаешь, когда я пылесосю, убирай раньше...

Если самому себе задавать этот вопрос: "почему?", то многие на самом деле неадекватные правила, вбитые в нас нашими родителями, отпадут сами собой. Зато у других найдутся реальные основания, потому что станут видны причины их появления.

А порой найдутся и правила, исполнения которых мы требуем от ребёнка, у которых подоснова "потому что Я так хочу"... Такие правила могут быть, но их должно быть - минимум. Их исполнения до конца добиться будет реально сложно.

А если детям не объснять, - "бунты были, есть, и будут есть". Причём, ИМХО, весьма обоснованные в этом случае. Потому что дети - такие же люди, как и мы, и у них есть свои желания, не совпадающие с нашими. И вопрос разумного компромисса - это вопрос взрослого.
Анна, Санкт-Петербург, м. Ладожская, 49 лет
Анна, Санкт-Петербург, м. Ладожская, 49 лет.
 
Для Иван, Россия, Москва:

Иван, спасибо за ответ! Я тоже стараюсь всегда объяснять свои требования - не просто потому, что "я так хочу". Про игрушки и пылесос - очень убедительно smile_rt_40.png
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2
3

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр