загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Можно ли научить человека логическому мышлению?
Столько учебников написано! Научных работ. В вузах даже дисциплина есть.
Я понимаю, можно научить рассуждать, критически мыслить. А логическое мышление или уж есть или его нет.
Как вы считаете?
Результаты опроса
Общие
Мужчины
Женщины
Можно научить. 18 (50%)
 
Если природа не дала, то не научить. 18 (50%)
 
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Марина, Россия, Пушкино, 40 лет
Марина, Пушкино, 40 лет. [модератор]
 
Можно научить, но это не быстро.
Только вот вопрос hm_rt_40.png зачем тебе это
Сообщение отредактировала Марина, Россия, Пушкино (автор поста) 15.12.2022 09:16
Георгий, Россия, Домодедово, 58 лет
Георгий, Домодедово, 58 лет.
 
Можно научить алгоритму мышления.
Олег, Россия, Москва, 56 лет
Олег, Москва, 56 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Можно ли научить человека логическому мышлению? Столько учебников написано! Научных работ. В вузах даже дисциплина есть. Я понимаю, можно научить рассуждать, критически мыслить. А логическое мышление или уж есть или его нет. Как вы считаете?
Очень сложно. Это все равно, что человека без слуха учить на скрипке играть. Что то он съиграть в конце концов сможет, но музыкантом ему не быть.
Ольга, Россия, Москва, 44 года
Ольга, Москва, 44 года.
В отношениях
 
Уверена, что врождённое, как и многие другие способности. Развивать можно и нужно, а вот если не дано, то не научить. С детства уже видно, как одни дети четко могут выстраивать логические цепочки, а у других с этим не очень. Потом в школе проявляется ещё ярче.
Константин, Россия, Москва, 52 года
Константин, Москва, 52 года.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Можно ли научить человека логическому мышлению? Столько учебников написано! Научных работ. В вузах даже дисциплина есть. Я понимаю, можно научить рассуждать, критически мыслить. А логическое мышление или уж есть или его нет. Как вы считаете?
Если человек знает и понимает законы логики, то он будет мыслить логически.

Ещё в 1936 году Совет народных комиссаров СССР предъявил претензию Наркомпросу об отсутствии преподавания логики и психологии в школе. И стали преподавать. Учебник замечательный сделали. А после смерти Сталина, логику исключили из программы на основании "математику и так изучают". На самом деле, партийной верхушке не были нужны мыслящие люди. Им были нужны только инженеры, которые будут делать ракеты и бомбы
Блохастик, Тюряга форума, 62 года
Блохастик, Тюряга форума, 62 года.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Я понимаю, можно научить рассуждать, критически мыслить. А логическое мышление или уж есть или его нет.
Vlad, Россия, Тверь, 70 лет
Vlad, Тверь, 70 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Можно ли научить человека логическому мышлению?
С 5 до 25 лет - можно. Раньше ещё не получится. Позже - уже не получится.
SветлANa, Россия, Москва, 46 лет
SветлANa, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Можно ли научить человека логическому мышлению? Столько учебников написано! Научных работ. В вузах даже дисциплина есть. Я понимаю, можно научить рассуждать, критически мыслить. А логическое мышление или уж есть или его нет. Как вы считаете?
У меня соседка математик округа, удивительная интересная женщина. Сказала , что обязательно можно! Что этому учатся. Да. Вот я считаю у меня логика прекрасная - как тут:


а математику мне очень скучно учить, лучше порисовать … порукодельничать
SветлANa, Россия, Москва, 46 лет
SветлANa, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Олег, Россия, Москва писал:
Очень сложно. Это все равно, что человека без слуха учить на скрипке играть. Что то он съиграть в конце концов сможет, но музыкантом ему не быть.
Такого чтоб прям в ноты не попал - одного только видела ))) даааа ну если такой крайний случай - наверное сложновато
Пел в караоке - там ведь даже подсвечивается когда пора звуки издавать - музыка всем известная - нет блин ! Все равно не попадал ! Но душу в пение вкладывал.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Марина, Россия, Пушкино писала:
зачем тебе это
А ты порассуждай grin-ast_rt_40.gif логически.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Георгий, Россия, Домодедово писал:
Можно научить алгоритму мышления.
Да. Именно алгоритму.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Олег, Россия, Москва писал:
Очень сложно. Это все равно, что человека без слуха учить на скрипке играть. Что то он съиграть в конце концов сможет, но музыкантом ему не быть.
Да. Тоже самое. Научить алгоритму действий.
Марина, Россия, Пушкино, 40 лет
Марина, Пушкино, 40 лет. [модератор]
 
Сергей, Россия, Киров писал:
А ты порассуждай логически.
О чем рассуждать? Я этим и так целыми днями занимаюсь. Но мой вопрос остался без ответа, зачем тебе учить кого-то логически мыслить? Вот сам подумай логически, зачем это тебе?
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Для Блохастик, Тюряга форума:

biggrin_rt_40.gif
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Константин, Россия, Москва писал:
Если человек знает и понимает законы логики, то он будет мыслить логически.
Так и вспомнил ремонт аппаратуры методом черного ящика. mosking_rt_50.gif
Олег, Россия, Москва, 56 лет
Олег, Москва, 56 лет.
 
SветлANa, Россия, Москва писала:
Такого чтоб прям в ноты не попал - одного только видела ))) даааа ну если такой крайний случай - наверное сложновато Пел в караоке - там ведь даже подсвечивается когда пора звуки издавать - музыка всем известная - нет блин ! Все равно не попадал ! Но душу в пение вкладывал.
Я такой же. Мне да же при прохождении строем с песней говорили, что я ни куда не попадаю)))
Андрей, Москва, м. Планерная, 53 года
Андрей, Москва, м. Планерная, 53 года.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Можно ли научить человека логическому мышлению? Столько учебников написано! Научных работ. В вузах даже дисциплина есть. Я понимаю, можно научить рассуждать, критически мыслить. А логическое мышление или уж есть или его нет. Как вы считаете?
Олег, Россия, Москва, 56 лет
Олег, Москва, 56 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Да. Тоже самое. Научить алгоритму действий.
Когда ты напишешь алгоритм логического мышления тебе дадут Нобелевскую премию.
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года.
 
В России нельзя. Потому что критическое (так правильно называется) мышление предполагает наличие собственного мнения. А его иметь в России запрещено.
Поэтому можно конечно и иметь нормальное мышление, и развивать. Но показывать другим нельзя, и тем более учить этому других.
Оксана, Россия, Москва, 39 лет
Оксана, Москва, 39 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Можно ли научить человека логическому мышлению? Столько учебников написано! Научных работ. В вузах даже дисциплина есть. Я понимаю, можно научить рассуждать, критически мыслить. А логическое мышление или уж есть или его нет. Как вы считаете?
Можно научить в любом возрасте, но должно быть сильное желание )
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр