загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Александровна, Россия, Москва писала:
Сейчас у математической вертикали в школе есть предмет статистика. Помните тему с задачей для 7 класса про котов, недавно была тут? Кто пушистые, сильнее, честнее и т.д. Я ее не осилила(((
Задачу помню, я параллельно фильм смотрела, так что не на 100% уверена в своём решении, а вообще любила всё такое в школе blush_rt_40.gif
Вера, Россия, Донецк, 53 года
Вера, Донецк, 53 года.
 
Константин, Россия, Москва писал:
Если человек знает и понимает законы логики, то он будет мыслить логически. Ещё в 1936 году Совет народных комиссаров СССР предъявил претензию Наркомпросу об отсутствии преподавания логики и психологии в школе. И стали преподавать. Учебник замечательный сделали. А после смерти Сталина, логику исключили из программы на основании "математику и так изучают". На самом деле, партийной верхушке не были нужны мыслящие люди. Им были нужны только инженеры, которые будут делать ракеты и бомбы
Лев Толстой давно написал про качество образования и зачем оно не нужно правящей верхушке.
Вера, Россия, Донецк, 53 года
Вера, Донецк, 53 года.
 
Для Блохастик, Тюряга форума:

Теперь со спичками,но без зубов. biggrin_rt_40.png
Вера, Россия, Донецк, 53 года
Вера, Донецк, 53 года.
 
Олег, Россия, Москва писал:
Мы в цирке были, там слон на шаре ходит. Да же я так не смогу. При желании, хороших учителях и методики всё можно сделать. Только всё равно невозможно добиться того, что другому природа дала от рождения.
Были бы Вы слоном в цирке,то тоже ходили бы на шаре.Как называется корова,которая не дает молока?
Ника НН, Россия, Нижний Новгород, 50 лет
Ника НН, Нижний Новгород, 50 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Можно ли научить человека логическому мышлению? Столько учебников написано! Научных работ. В вузах даже дисциплина есть. Я понимаю, можно научить рассуждать, критически мыслить. А логическое мышление или уж есть или его нет. Как вы считаете?
Можно, но это никому не надо, даже наоборот.
Синдром выученой беспомощности сейчас в тренде, и местами так продвигаем, что думается - может неспроста...
Светлана, Россия, Москва, 55 лет
Светлана, Москва, 55 лет.
 
Если человек не захочет, то его никак не научить. А вот научиться можно всему, или у кого- то , или самостоятельно.
Просто Царь., Россия, Москва, 52 года
Просто Царь., Москва, 52 года.
Женат
 
Константин, Россия, Москва писал:
не были нужны мыслящие люди. Им были нужны только инженеры,
и где тут логика? sarcastic_rt_50.gif
ракеты и бомбы можно делать не думая?))
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Просто Царь., Россия, Москва писал:
и где тут логика? ракеты и бомбы можно делать не думая?))
Типа да.
Набрали послушных отличников - зубрил, и тупых исполнителей- гайки крутить и рашпилем точить.
Закрыли их в цехе. Дали им материалы и инструменты. Потом открыли, а там уже и ракеты и спутники!
Просто Царь., Россия, Москва, 52 года
Просто Царь., Москва, 52 года.
Женат
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Типа да. Набрали послушных отличников - зубрил, и тупых исполнителей- гайки крутить и рашпилем точить. Закрыли их в цехе. Дали им материалы и инструменты. Потом открыли, а там уже и ракеты и спутники!
рассуждаем логически sarcastic_rt_50.gif

для изобретения чего то нового, нужно приложить зазубренные знания по математике, физике и возможно биологии.
но имея одни выученные знания не получишь ничего нового. для этого надо обязательно мыслить, думать, придумывать, допускать разные варианты возможных событий и последствий.
ну я так думаю))
поэтому фигня получается))
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Просто Царь., Россия, Москва писал:
рассуждаем логически для изобретения чего то нового, нужно приложить зазубренные знания по математике, физике и возможно биологии. но имея одни выученные знания не получишь ничего нового. для этого надо обязательно мыслить, думать, придумывать, допускать разные варианты возможных событий и последствий. ну я так думаю)) поэтому фигня получается))
Да. Потому что попробуй зубрилам задать задачку не из учебника. Нестандартную. Пусть даже лёгкую. И они в лужу сядут.
Как например, я раньше любил чен будь спросить у тех кто похвастается каким-нибудь дипломом связанным с электроникой.
Сидели раз на веранде. И один важный такой, молодой, Бауманку закончил. Включил он чайник и лампочка немного притухла а потом обратно поярче загорела. Ну я его и спрсил- почему так. Он пык мык. Потом типа надо бумагу и ручку чтоб ему это расписать. Я его спрашиваю- а своими словами нельзя? Он типа нет. Так мол не смогу.
Или есть задачка про спираль. Как длинну спирали найти. Где то я ее видал. Простейшая задачка, для ее решения хватит знаний шестиклассника. А выпускники вузов с ней начинают плюхаться. sarcastic_rt_50.gif
А тут что ты! Логика girl-angel_rt_62.gif
Константин, Россия, Москва, 52 года
Константин, Москва, 52 года.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Типа да. Набрали послушных отличников - зубрил, и тупых исполнителей- гайки крутить и рашпилем точить. Закрыли их в цехе. Дали им материалы и инструменты. Потом открыли, а там уже и ракеты и спутники!
Фуу

Можно в секцию бокса, а можно на улице научиться драться. Так и с мышлением.
Просто Царь., Россия, Москва, 52 года
Просто Царь., Москва, 52 года.
Женат
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Как длинну спирали найти.
размотать. как ещё? sarcastic_rt_50.gif
Просто Царь., Россия, Москва, 52 года
Просто Царь., Москва, 52 года.
Женат
 
Константин, Россия, Москва писал:
Фуу Можно в секцию бокса, а можно на улице научиться драться. Так и с мышлением.
а это при чём тут?
драться всё равно где, но учиться. можно и нужно. в обоих случаях.

в вопросе умения мыслить, по твоим же воспоминаниям времён Сталина и после, два варианта - надо и не надо.
сравнение какое то неправильное.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Просто Царь., Россия, Москва писал:
размотать. как ещё?
А заочно?
Пусть труба диаметром 10 см. И проволока намотана спиралью. 10 витков. Длинна трубы 10 метров.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Константин, Россия, Москва писал:
Фуу Можно в секцию бокса, а можно на улице научиться драться. Так и с мышлением.
Бокс не драка.
Блохастик, Тюряга форума, 62 года
Блохастик, Тюряга форума, 62 года.
 
Александровна, Россия, Москва писала:
Помните тему с задачей для 7 класса про котов, недавно была тут? Кто пушистые, сильнее, честнее и т.д.
Не помню.
Ссылку бы...
Блохастик, Тюряга форума, 62 года
Блохастик, Тюряга форума, 62 года.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Сидели раз на веранде. И один важный такой, молодой, Бауманку закончил. Включил он чайник и лампочка немного притухла а потом обратно поярче загорела. Ну я его и спрсил- почему так. Он пык мык. Потом типа надо бумагу и ручку чтоб ему это расписать. Я его спрашиваю- а своими словами нельзя? Он типа нет. Так мол не смогу.
Ты так до сих пор и не знаешь, почему это происходит? ))
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Блохастик, Тюряга форума писал:
Пи х Дэ х Дэ / 4 + длина трубы. Для большей точности к диаметру трубы добавляем диаметр проволоки.
wink_rt_40.gif
Длинна витка спирали равна окружности трубы?
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Блохастик, Тюряга форума писал:
Плюс толщина (диаметр) проволоки. ) Плюс длина трубы деленная на количество витков.
Ну путь леска самая тоненькая.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Блохастик, Тюряга форума писал:
А ничего не меняется. Леска тоже толщину имеет! ))
Диаметр лески 0.0001 мм. Считай. biggrin_rt_40.gif
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр