загрузка
Главная Форум Наши дети Воспитание детей Употребление алкоголя при детях
Страницы:
1
2
3
Пелагея, Россия, Краснодар, 42 года
Пелагея, Краснодар, 42 года.
 
Леонид [Admin], Россия, Ярославль писал:
Анекдот для начала. Объявление в детском саду: Уважаемые родители, следите за своим поведением! После выходных, за завтраком, все дети чокаются! В нашей семье, и среди родственников, к счастью алкоголиков нет. Мои дети никогда не видели меня, или кого-то пьяным, неадекватно себя ведущим, спящим лицом в салате и т.п. Но абсолютно непьющих тоже нет. (Только мама) В праздники, да и просто летом на даче под шашлычок, всегда на столе есть что-то крепкое. И дети часто сидят за общим столом, видят
Алкогольные напитки в нашей семье употреблялись по праздникам: бабушка делала прекрасное домашнее вино, взрослые его наливали из маленьких графинчиков, во время простуды нам маленьким разрешалось принимать по ложке бабушкиной настойки, сотоящей из сока алоэ, мёда и её вина. Водка в доме была всегда, но она тихо стояла в подвале на случай особых гостей. Особые гости приезжали пару раз в году издалека и оставляли о себе у нас маленьких не самые хорошие впечатления, отсюда, наверное, чёткая уверенность с детства, что водка сносит крышу.
Никогда не видела родителей пьяными, поэтому случаи пьяных скандалов или пьяных драк на свадьбах или у соседей по даче также оставили по сей день неизгладимое впечатление. Летом на выходные отец покупал пиво и пили его под рыбку и варёных раков. Нам, детям, никогда не запрещали попробовать, но при этом всегда повторялось по сто раз, что алкоголь - яд, и его могут употреблять только взрослые и только по чуть-чуть. Супер-наглядным пособием послужили пара журналов "Здоровье", которые мама сунула нам с братом под нос годам этак к десяти: фотографии внутриутробных патологий от родителей-алкоголиков в полстраницы - это было хуже всех кошмаров вместе взятых...
Сейчас, когда я сама уже мама, часто задумываюсь обо всех проблемах, связанных с зависимостью (алкогольной, наркотической и другими) и прихожу к выводу, что самой лучшей профилактикой является, конечно, личный пример и действенная пропаганда ( ненавязчивое ознакомление с ужасами - наркомании и алкоголизма). У меня дома есть вина, т.к. люблю готовить европейскую кухню и есть блюда, которые я себе не представляю без бокала определённого сорта. Застолье с гостями ребёнок видит максимум раз в два месяца, никто и никогда не напивается ( у меня бывают только проверенные временем люди) и уже сейчас твёрдо знает, что есть напитки для взрослых, а есть для детей. Пробовать алкоголь я ему всё же не разрешаю, т.к. считаю, что это небезопасно.
Пелагея, Россия, Краснодар, 42 года
Пелагея, Краснодар, 42 года.
 
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская писал:
Очень интересен был бы комент по этому утверждению врача скорой Олега Я скажу так:алкоголь-это наркотик(тоесть вызывает потребность в нём организма,помио воли человека,и наоборот-разум начинает заставлять пить,иногда под очень смешными (для окружающих) предлогами) Значит это болезнь,с разными стадиями привыкания и потребности выпить Значит любая "культура" пития-всё равно формирует болезненную зависимость от алкаголя.Которая может формироваться всю жизнь,а может сгубить человека и
Абсолютно согласна по поводу наркотика... самый опасный алкоголизм - низкоградусный, большинство женщин-алкоголичек (можно наблюдать статистику в среде звёзд и известных людей) стали зависимыми именно по причине неосознания опасности частого употребления бокальчика-другого. Особенно этому подверженны люди напряженных нервных профессий, ежедневное расслабление с помощью "дозы" может постепенно затянуть на дно, при определённых условиях быстрее, чем нам кажется.
Культура пития всё же имеет место быть, но грань между этой самой культурой и постепенным скатыванием в зависимость крайне тонка.
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Есть у каждого человека(сознающего)своя культура питья...кто и как может,при каких обстоятельствах а лучше при условии...компания много значит!...а на дно,любого слабохарактерного затянет...
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Мужчина,последователен в своих высказываниях и подтверждении своих слов...вот почему я на сайте могу общаться со многими!Дмитрий,ни когда не сомневался в твоей честности...
Леонид [Admin], Россия, Ярославль, 45 лет
Леонид [Admin], Ярославль, 45 лет. [администратор]
 
Предупреждение администратора: Я не понял, вы меня уважаете или нет? Опять устроили выяснение отношений! Пришлось удалить почти 2 страницы.
Сообщение отредактировал Леонид [Admin], Россия, Ярославль (автор поста) 14.09.2013 22:48
Дмитрий, Россия, Темрюк, 48 лет
Дмитрий, Темрюк, 48 лет.
 
А вы интересная дама .Вами ещё ФСБ не интересуется haha_rt_56.gif
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 56 лет
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 56 лет.
 
Леонид [Admin], Россия, Ярославль писал:
Предупреждение модератора: Я не понял, вы меня уважаете или нет? Опять устроили выяснение отношений!
Лень,ты все удалил. Было нарушение правил?
Ириска, Россия, Москва, 45 лет
Ириска, Москва, 45 лет.
 
Я сама делаю настойки, знаю из чего и как сделаны (вишневая, клюковка, лимонная с кофе). Если есть повод, то муж с хорошей закуской может выпить, я не пью, предпочитаю компот, морс, соки. Ребенок, сидя за столом, не чокается, но я обращаю её внимание на то, как поздравляют, как говорят тосты, как дарят подарки.
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Есть много интересных дам на сайте...думающих единицы!...
Леонид [Admin], Россия, Ярославль, 45 лет
Леонид [Admin], Ярославль, 45 лет. [администратор]
 
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое писал:
Лень,ты все удалил. Было нарушение правил?
Я задал серьезный вопрос, а тут опять разборки, ругань, выяснение отношений.
Обидно, честное слово (с)
Сообщение отредактировал Леонид [Admin], Россия, Ярославль (автор поста) 14.09.2013 23:33
Юлия, Россия, Самара, 43 года
Юлия, Самара, 43 года.
 
Ириска, Россия, Москва писала:
Я сама делаю настойки, знаю из чего и как сделаны (вишневая, клюковка, лимонная с кофе)
Я тоже) Ещё виноградная, и на боярышнике очень классная, почти полезная! - для Днёв рожденьев, и редких встреч с друзьями.
Ребёнок в курсе про вред алкоголя, и видит, что его употребление происходит очень редко и в небольших количествах. Я считаю любая крайность - не очень хороша. Всё должно быть в меру. И обязательно объясняться.
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 56 лет
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 56 лет.
 
Надо с детьми пить вместе. Никаких вопросов не возникнет.....
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Леонид [Admin], Россия, Ярославль писал:
Я задал серьезный вопрос, а тут опять разборки, ругань, выяснение отношений. Обидно, честное слово (с)
По серьёзному вопросу разборки всегда будут...и лукавых выявлять и честных...
Масяня , Россия, Санкт-Петербург, 52 года
Масяня , Санкт-Петербург, 52 года.
 
У нас в России вся проблема из -за неумения ( или нежелания) соблюдать меру. Так что я тут не скажу ничего нового.
Ужасно то, что среди подростков напиться в сисю сродни подвигу. откуда это взялось?? Думаю, каждый хоть однажды слышал фразу: ну вот я ( или мы) вчера так нажрались!.Именно нажрались, а не провели время.
По поводу именно слов , что часто дети сидят за столом со взрослыми-это думаю, минус.В моем босоногом деревенском детстве сначала кормили детей, потом сами садились за стол.А по поводу анекдота в начале темы, то думаю, если взрослые будут не так часто поднимать рюмки и чокаться, а больше общаться за столом, то дети в садике за столом тоже будут вести умные беседы. Дети всего лишь нас копируют.Поэтому правильно говорят-лучшее воспитание-собственный пример.
Пелагея, Россия, Краснодар, 42 года
Пелагея, Краснодар, 42 года.
 
Леонид [Admin], Россия, Ярославль писал:
Я задал серьезный вопрос, а тут опять разборки, ругань, выяснение отношений. Обидно, честное слово.
Сайт "Где папа" - очень человечный, жизнеутверждающий сайт, одной из целей которого, на мой взгляд, является помощь родителям-одиночкам, оказавшимся в непростой ситуации и тем людям, которые морально созрели стать родителями чужого ребёнка. Люди, общающиеся активно на форуме - малая часть того количества людей, что зарегистрированы на сайте, но они способны придать лицу сайта определённые черты (положительные или отрицательные).
Если не разруливать конфликты и не придерживаться строгих правил по отношению ко всем участникам обсуждений можно получить на выходе форум, на котором люди будут бояться лишний раз высказаться из-за боязни тут же попасть под раздачу "остроумных" и вездеуспевающих комментаторов.
Найти золотую середину между здравой долей демократии и постоянным бдением с плетью в руках необычайно сложно - поэтому хочется выразить благодарность и восхищение работой модераторов и администрации сайта.
Мне кажется, орг.работа была бы менее напряженной, если бы существовал один постоянный топик, размещённый в самом верху списка тем форума, который бы в чёткой и категоричной форме преупреждал участников форума о запрете переходов на личности и оскорблений, о необходимости выяснять отношения только в личной почте, о том, что за каждым нарушением последует наказание, вплоть до удаления профиля. Если бы люди знали заранее о последствиях своего подчеркнуто враждебного поведения и провокаций, возможно меньше бы было конфликтных ситуаций.
Лично меня поначалу покоробило присутствие на сайте людей, которым сходили с рук прямые оскорбления женщин, которым было позволено отпускать в адрес любого более чем нелицеприятные эпитеты - далеко нетипичное отношение к подобному поведению на семейном сайте... С другой стороны кто-то может попасть под раздачу просто отбиваясь от нападений.
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
У меня в этом плане все просто. Я не употребляю, поэтому ребенок автоматически не видит smile_rt_40.png)))
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Вот серьёзно,кто может чётко определить:это обсуждение какой либо личности или просто диалог?по любому ответу можно кучу претензий найти к другой личности,при малом желании)есть такие,кто этим пользуется...есть некоторые,которые считают,что на сайте "политические вопросы" уместны и актуальны для мам,которые одиноки...а ещё быть не учтивыми к диалогу других...
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Наталья, Россия, Москва писала:
У меня в этом плане все просто. Я не употребляю, поэтому ребенок автоматически не видит )))
Как он не видит...он на улицу не выходит?...а там очень многое можно увидеть!...
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 56 лет
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 56 лет.
 
Олег, Россия, Ижевск писал:
Как он не видит...он на улицу не выходит?...а там очень многое можно увидеть!...
Да там идеальное воспитание,никак у всех остальных)))
Владимир, Россия, Подольск, 39 лет
Владимир, Подольск, 39 лет.
 
Сразу вспомнились свои взаимоотношения со взрослыми, когда мне было лет 12... Меня раздражали застолья, проходившие не так часто, но мне казалось, что подвыпившие родственники позволяют в общении оскорблять моего папу, смеясь и подкалывая разными шутками... Я неоднократно встревал, вставая на защиту, но получал и сам порцию шуточек... Не знаю как, но на одной из пафосных встреч родственников, на которой была представлена французская подруга моей бабушки я решил скопировать поведение взрослых, но не в отношении папы, а в отношении дорогой гостьи... Выпив немного шампанского я разнёс эту тётеньку, после чего со мной неделю никто не разговаривал... Открытым текстом я оправдывался, что сделал всё специально, чтобы показать как они себя ведут со стороны, но все делали вид, что я ещё мал, чтобы указывать взрослым... Но, положа руку на сердце, участвовать в посиделках взрослых дети в нашей семье перестали...
Сейчас, конечно, понятно, что все мои детские эмоции были преувеличены в отношении моего папы и вообще процессу застолья, но детям не место в компаниях выпивающих взрослых... Я думаю это откладывает отпечаток на психике, а учиться культуре употребления алкогольных напитков оставьте детям на их послесовершеннолетие (если их не дай бог это заинтересует)...
Страницы:
1
2
3

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр