загрузка
Страницы:
1
2
3
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Полина, Беларусь, Минск писала:
Белорусская кухня имеет оттенки: в зависимости от места проживания. В нашей местности "мочанку" не готовили( Проживала какое-то время с девчатами из всей республики в общежитии и от них такого блюда, увы, не слышала((
эх... sorry_rt_48.gif
так и придётся в Белорусь ехать...


Слышь, Серёга? Встречай поезда, мы (я и шарлотка) едем на блины с мочанкой biggrin_rt_40.png biggrin_rt_40.png
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Я вообще заметила. что когда деньги кончаются и начинаешь мести по амбарам, скрести по сусекам - самая вкусная еда получается. smile1_rt_40.png
 Галина, Украина, Барышевка, 47 лет
Галина, Украина, Барышевка, 47 лет.
 
Для Эдита, Россия, Санкт-Петербург:

В данный момент дело не в деньгах))) В сусеках и амбарах запасов достаточно.. Но :
1 . рассточительно выбрасывать хорошие продукты.
2. специально делаю порции теста например и начинки побольше.. что бы эдак после завтра нажарить чебуречков ( например))
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Галина, Украина, Барышевка писала:
В данный момент дело не в деньгах))) В сусеках и амбарах запасов достаточно.. Но : 1 . рассточительно выбрасывать хорошие продукты. 2. специально делаю порции теста например и начинки побольше.. что бы эдак после завтра нажарить чебуречков ( например))
А мне изделия из полежавшего день-другой в морозилке теста не нравятся. Раньше оставляла, теперь выбрасываю. Но из остатков некоторых других продуктов тоже "творю" иногда - новые салаты изобретаю. У меня потом рецепт просят, а я с трудом вспоминаю. чего туда навалила... sarcastic_rt_50.gif
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Нет у меня остатков, тесто замешиваю ровно столько, сколько у меня начинки, если чуть больше, то плюшками допекаю. Единственно, блинов могу больше напечь , чем съедим, тогда наутро в них начинку какую-нибудь заворачиваю и в духовку на 10 минут.Очень вкусная начинка- яблоки, припущенные в сливочном масле, с медом, корицей, имбирем и капелькой ванили. И в пироги, хоть дрожжевые,хоть слоеные подходит.Нежная и ароматная.
Сообщение отредактировала Эсти, Лесное озеро (автор поста) 28.02.2016 18:45
Лола, Россия, Краснодар, 42 года
Лола, Краснодар, 42 года.
 
Сколько читаю темы Галины о еде, столько удивляюсь, с каким теплом и любовью повествует она об этом. Поделюсь рецептом и я, с позволения.
Нравятся мне хрустящие хлебцы: замешиваем пресное тесто (мука+соль+вода), потом под полотенце или пакет на полчаса; затем формуются с кулак кусочки, и снова даем постоять минут 20-30; далее раскатываем, смазываем маслом (на ваш выбор), складываем в полосочку, а полосочку скручиваем в кружочек, хвостик в центр, зажимаем. Нужно после этого дать еще постоять тесту, чтобы с маслом их сдружить. И все! Раскатываем с минимальным добавлением муки и на сковороде выпекаем, переворачивая по мере готовности. Приятного аппетита smile_rt_40.png
Сообщение отредактировала Лола, Россия, Краснодар (автор поста) 28.02.2016 21:00
Полина, Беларусь, Минск, 44 года
Полина, Беларусь, Минск, 44 года.
 
Лола, Россия, Краснодар писала:
Сколько читаю темы Галины о еде, столько удивляюсь, с каким теплом и любовью повествует она об этом. Поделюсь рецептом и я, с позволения. Нравятся мне хрустящие хлебцы: замешиваем пресное тесто (мука+соль+вода), потом под полотенце или пакет на полчаса; затем формуются с кулак кусочки, и снова даем постоять минут 20-30; далее раскатываем, смазываем маслом (на ваш выбор), складываем в полосочку, а полосочку скручиваем в кружочек, хвостик в центр, зажимаем. Нужно после этого дать еще постоять те
Спасибо за рецептик, Джамиля, попробую!
 Галина, Украина, Барышевка, 47 лет
Галина, Украина, Барышевка, 47 лет.
 
Для Лола, Россия, Краснодар:

Спасибо! Тема как раз и создана для того что б делиться рецептом) Тоже люблю пресное тесто) Надо попробовать.. но не совсем поняла порядок закручивания? И его потом целым куском раскатывать или частично брать?
Или эта процедура происходит изначально с небольшим кусочном теста, каждый отдельно расскатываем смазываем, скручиваем ( полосочкой - это рулетом? или слоями как то?) свернули, защипнули..и расскатали.. ))) Наглядно можно?))) Я так понимаю получается вкусная хрустящая слойка)
Сообщение отредактировала Галина, Украина, Барышевка (автор поста) 28.02.2016 21:19
 Яринка, Россия, Воронеж, 54 года
Яринка, Воронеж, 54 года.
 
Галина, Украина, Барышевка писала:
Эх, Полина, небыли вы на сельской свадьбе человек эдак на 200 гости гостей... готовятся к ней обычно с вечера четверга начинают. Забивают поросенка верней свинью кг 150..Пекут короваи ( шишки) тоже в четверг , торты, выпечку.. Закупают много продуктов в том числе рыбы свежей и мороженой ящиками. В пятницу готовят все.! блюд великое множество мясных, рыбных, салатов и тд.. В субботу с утра все в огромных кастрюлях тушат : котлеты, голубцы, рыбу в томате.. Жареная с пятницы лежит в погребах. С
О да, это украинская свадьба)))... с детства помню, как ребенком смотрела как пекли шишки и украшали огромный коровай барвинком. Большое спасибо за возможность вспомнить былые времена... give-rose_rt_60.gif
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Галина, Украина, Барышевка писала:
Или новый рецепт попробовала тесто на майонезе. 1-2 ст л майонеза развести холодной водой, посолить добавить 2 ст л раст . масла.
Галина, очен вкусно рассказываете)
А можно поподробнее про чебуреки? blush_rt_40.gif


ЗЫ. Свадьбу деревенскую летом бегали "подсматривать" пока на каникулах у бабушки были) Очень смутно помню, но народу тьма)
 Галина, Украина, Барышевка, 47 лет
Галина, Украина, Барышевка, 47 лет.
 
Для Ирина, Россия, Москва:

Вроде все описала с тестом))) начинка на ваш вкус. Если с мясом то предпочитаю фарш из куринных бедер. именно бедра - филе, с луком по вкусу несколько раз через мясорубку, добавить соль, перец по вкусу , масло немного, и молоко или сливки жидкие, без них фарш жестковат. Молоко или сливки смягчают структуру фарша и придают сочности готовым изделиям.
Прекрасно подходт для пельменей и чебуреков.
Можете использовать и др. начинки и виды мяса, кто как любит на свой вкус)))
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Галина, Украина, Барышевка писала:
Вроде все описала с тестом)))
Вот мне как раз с тестом надо поподробнее) Пропорции можно? Хоть приблизительно)
 Галина, Украина, Барышевка, 47 лет
Галина, Украина, Барышевка, 47 лет.
 
Для Ирина, Россия, Москва:

Можно- приблизительно т.к обычно готовлю на глаз, и привычка все пробовать на вкус на всех этапах готовки) тогда вкусно и занаеш где в следующий раз убавить где прибавить)
Майонез или сметана ( поверьте современная сметана вредней майонеза))) - 1 - 2 ст л. чем больше тем нежней будет тесто. Но что занадто то не здраво )
Соль щипотку по вкусу..
Вода 1-1,5 ст.
Довести до однородности.
Раст. масло желательно рафинированое можно и простое любое 1-3 ст ложки. оно дает слоистость тесту и в то же время эластичность.
Мука тут не угадаеш, как говорится сколько возьмет тесто. Оно должно быть крутым не липнуть к рукам и миске или столу. Легко вымешиваться в однородный шар.
После замеса дать тесту отдохнуть в холоде в закрытой посуде. от часа до суток. Чем дольше тем лучше чебуреки. Хрустящие и нежные - воздушные.
Оно значительно смягчится после выстойки. Обмешать еще раз на столе слегка посыпаном мукой.
Если будете делать вареники или пельмени достаточно постоять полчаса или даже сразу делать.
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Галина, Украина, Барышевка писала:
Майонез или сметана ( поверьте современная сметана вредней майонеза)))
Галина спасибо большое, обязательно попробую!

ЗЫ. В нормальном майонезе нет ничего вредного) а я беру нормальный)
Ольга, МО, 50 лет
Ольга, МО, 50 лет.
 
Замешивается тесто ( яйцо+вода+соль+мука ), расстаивается, пару раз подмешивается, режем на куски размером с кулак,раскатываем тонкий пласт вытянутоовальной формы,раскладываем тонким слоем начинку, скатываем в рулет и укладываем на круг из мантышницы, предварительно смазав круг раст.маслом, готовим в мантышнице 1 час. Начинка: картошку порезать тонкой соломкой, покрошить лук, можно добавить любое мясо с жирком,очень мелко порезанное,а если без мяса,то разложить на начинку брусочки сливочного масла. Помазка готового блюда разнообразная, от майонеза до томатного или соевого соуса. В классическом варианте ( без мяса ) это блюдо называется - ханум.
Лола, Россия, Краснодар, 42 года
Лола, Краснодар, 42 года.
 
Галина, Украина, Барышевка писала:
Спасибо! Тема как раз и создана для того что б делиться рецептом) Тоже люблю пресное тесто) Надо попробовать.. но не совсем поняла порядок закручивания? И его потом целым куском раскатывать или частично брать? Или эта процедура происходит изначально с небольшим кусочном теста, каждый отдельно расскатываем смазываем, скручиваем ( полосочкой - это рулетом? или слоями как то?) свернули, защипнули..и расскатали.. ))) Наглядно можно?))) Я так понимаю получается вкусная хрустящая слойка)
Замешиваете тесто, после того, как оно постоит полчаса, делите на кусочки с кулак и все. Больше не нужно делить. Раскатывается каждый кружочек, смазывается маслом, сворачивается в жгут, а жгут в калачик. Калач раскатывается и выпекается. smile_rt_40.png И Вы правы, получается слоеный хлебец.
Один маленький момент: некоторые при замешивании теста кладут соду на кончике ножа (для рыхлости, я так понимаю), но мне нравится без. А так это на любителя.
С радостью выложила бы фото, но я такая ... Смущаюсь, проще говоря.
Сообщение отредактировала Лола, Россия, Краснодар (автор поста) 29.02.2016 11:53
Лола, Россия, Краснодар, 42 года
Лола, Краснодар, 42 года.
 
Ольга, МО писала:
Замешивается тесто ( яйцо+вода+соль+мука ), расстаивается, пару раз подмешивается, режем на куски размером с кулак,раскатываем тонкий пласт вытянутоовальной формы,раскладываем тонким слоем начинку, скатываем в рулет и укладываем на круг из мантышницы, предварительно смазав круг раст.маслом, готовим в мантышнице 1 час. Начинка: картошку порезать тонкой соломкой, покрошить лук, можно добавить любое мясо с жирком,очень мелко порезанное,а если без мяса,то разложить на начинку брусочки сливочного мас
Хороший рецепт! Мне нравится готовить на пароварке. smile_rt_40.png Легко и вкусно!))
Лола, Россия, Краснодар, 42 года
Лола, Краснодар, 42 года.
 
Полина, Беларусь, Минск писала:
Спасибо за рецептик, Джамиля, попробую!
На здоровье, Полина! =))
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2
3
В теме "Остатки сладки) ))" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр