загрузка
lady, Россия, Москва, 36 лет
lady, Москва, 36 лет.
 
Подружка подарила мне 3месяца назад антуриум. Т.к. у меня дома был ремонт, отвезла его к маме и по незнанию поставила на солнце. В результате листья получили ожоги и их пришлось обрезать. Остались нетронутые солнцем и ножницами маленькие листочки. Теперь и эти листочни начинают желтеть. Что делать???
Help me. Антуриум погибает.

Help me. Антуриум погибает.

Help me. Антуриум погибает.
Сообщение отредактировала lady, Россия, Москва (автор поста) 09.12.2015 21:55
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Анастасия, Москва, м. Новогиреево, 46 лет
Анастасия, Москва, м. Новогиреево, 46 лет.
 
Покой, тень, дробный полив (как на диете), влажный воздух. Повторюсь, важен покой, поставьте в одно место и не трогайте, может оклемается, а весной пересадите обязательно.
lady, Россия, Москва, 36 лет
lady, Москва, 36 лет.
 
Сейчас поливала, увидела в земле малюсеньких, очень шустрых белых букашек. Что это?
Евгения, Россия, Москва, 48 лет
Евгения, Москва, 48 лет.
 
удя по всему, у вас завелись подуры. Эти букашки действительно маленькие - около 1 мм в длину. Если на них подуть, насекомые высоко взлетают, потом пикируют на почву и зарываются в нее. В общем-то для растений они не опасны. Избавиться от них можно очень простым способом: положите в горшки с комнатными цветами сухие корки лимона или апельсина, а через неделю-две их уберите. Букашек больше не увидите.

Но важнее устранить причину появления насекомых. Обычно их обнаруживают при переувлажнении почвы, когда уже начинается процесс загнивания корней. Можно осторожно вынуть из горшка земляной ком с растением, подсушить почву феном, насыпать на дно керамзит и вновь посадить.

Поливать комнатные цветы следует только тогда, когда почва на глубине 1-1,5 см будет сухая. Если растение "повесило" листья, это не значит, что оно нуждается в поливе. Такая же реакция у него и на переувлажнение. Поэтому сначала установите причину страдания вашего питомца и только потом принимайте меры. Если растение недавно пересажено в большой горшок, то часто бывает, что при поливе новая почва влажная, а старый "ком" с растением сухой. В таком случае рекомендуется поливать как можно ближе к стволу.
Анастасия, Москва, м. Новогиреево, 46 лет
Анастасия, Москва, м. Новогиреево, 46 лет.
 
lady, Россия, Москва писала:
Сейчас поливала, увидела в земле малюсеньких, очень шустрых белых букашек. Что это?
Это беда комнатных цветоводов))) Земля такая. Я на работе таких мошек на липучку собирала, после пересадки из одной "колонии" земли, все растения замошкались. Зимой растения спят, но пока они совсем не впали в спячку попробуйте пересадить, но перед этим, проконсультируйтесь-ка у специалиста.
Анастасия, Москва, м. Новогиреево, 46 лет
Анастасия, Москва, м. Новогиреево, 46 лет.
 
а на фото, в середине, это остатки гнилых листьев?
lady, Россия, Москва, 36 лет
lady, Москва, 36 лет.
 
Анастасия, Москва, м. Новогиреево писала:
а на фото, в середине, это остатки гнилых листьев?
Наверное да.
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Антуриуму нужен яркий свет, полив так чтобы не гнили корни. Так что, все верно, проверить корни и если все нормально - на свет. На фотке земля совсем сухая. dntknw_rt_60.gif
Евгения, Россия, Москва, 48 лет
Евгения, Москва, 48 лет.
 
по- старинке землю в духовке прокаливают. чтобы убить всех вредителей. Но вонища.....однако действительна!
lady, Россия, Москва, 36 лет
lady, Москва, 36 лет.
 
Ирина, Россия, Москва писала:
Так что, все верно, проверить корни и если все нормально - на свет. На фотке земля совсем сухая.
Как я их проверю? Даже если я вытащю из горшка земляной ком, это ничего не даст т.к. я в этом ничего не понимаю. Корни они и корни. Воздушные корни некоторые сгнившие, некоторые нормальные, зелёненькие.
lady, Россия, Москва, 36 лет
lady, Москва, 36 лет.
 
Евгения, Россия, Москва писала:
по- старинке землю в духовке прокаливают. чтобы убить всех вредителей. Но вонища.....однако действительна!
Я так делала в микроволновке, но мама сказала, что вместе с вредителями в земле погибает и всё полезное и земля становится мёртвой.
Анастасия, Москва, м. Новогиреево, 46 лет
Анастасия, Москва, м. Новогиреево, 46 лет.
 
Вытащите растение, если корни гнилые, не сможете ему помочь, если только черенок какой живой в воду поставить. Я так диффенбахию на работе спасала, получилось.
Анастасия, Москва, м. Новогиреево, 46 лет
Анастасия, Москва, м. Новогиреево, 46 лет.
 
Ирина, Россия, Москва писала:
На фотке земля совсем сухая.
ага, даже больше на глину с песком смахивает. А еще, он мох любит.
Евгения, Россия, Москва, 48 лет
Евгения, Москва, 48 лет.
 
lady, Россия, Москва писала:
Я так делала в микроволновке, но мама сказала, что вместе с вредителями в земле погибает и всё полезное и земля становится мёртвой.
микроволновка же...
Евгения, Россия, Москва, 48 лет
Евгения, Москва, 48 лет.
 
lady, Россия, Москва писала:
Как я их проверю? Даже если я вытащю из горшка земляной ком, это ничего не даст т.к. я в этом ничего не понимаю. Корни они и корни. Воздушные корни некоторые сгнившие, некоторые нормальные, зелёненькие.
корни можно в слабом растворе марганца промыть. корни сухие/гнилые подрезать.
Готовя самостоятельно почвенную смесь для «мужского счастья» учитывайте, что этот цветок любит рыхлую почву. Она должна быть хорошо дренированной, легкой, хорошо пропускать воздух и воду. Одним из самых распространенных видов почвы для антуриума является смесь одной части торфяной земли с одной частью листовой земли, 0,5 части песка, с добавлением сфагнума и древесного угля.

Можно сделать смесь из листовой и хвойной земли, торфа и песка в пропорции 1:1:1:0,5. Существуют и другие способы приготовления почвенной смеси для этого удивительного растения:

4 части торфа + 2 части дерновой земли + 1 часть рубленного сфагнума+1 часть песка, с добавлением гнилушек и кусочков коры;
2 части листовой земли + по 1 части торфяной, хвойной и перегнойной земли;
0,5 части песка + 1 часть торфа + 1 часть листовой земли + 2 части перегноя;
2 части перегноя + 1 часть грубой дерновой земли + 1 часть крупного песка.
Николай, Россия, Москва, 54 года
Николай, Москва, 54 года.
 
приведите домой мужчину. усадите рядом с растением на всю ночь. пить ему не давайте. и утром все будет хорошо.
Анастасия, Москва, м. Новогиреево, 46 лет
Анастасия, Москва, м. Новогиреево, 46 лет.
 
Николай, Россия, Москва писал:
приведите домой мужчину. усадите рядом с растением на всю ночь. пить ему не давайте. и утром все будет хорошо.
Голубчик, Вы, темой ошиблись. Но! Из любопытства: кого конкретно не поить? мужчину или цветок? smile_rt_40.png
Сообщение отредактировала Анастасия, Москва, м. Новогиреево (автор поста) 10.12.2015 00:11
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
lady, Россия, Москва писала:
Как я их проверю? Даже если я вытащю из горшка земляной ком, это ничего не даст т.к. я в этом ничего не понимаю. Корни они и корни. Воздушные корни некоторые сгнившие, некоторые нормальные, зелёненькие.
Проверить только вытащив. Гнилые корни - они гнилые))) т.е. оболочка, а внутри гниль. А здоровые корни - они упругие, без "слякоти". Если сгнили все - тогда зёпа. Если есть живые - можно выходить.
Николай, Россия, Москва, 54 года
Николай, Москва, 54 года.
 
Анастасия, Москва, м. Новогиреево писала:
Голубчик, Вы, темой ошиблись. Но! Из любопытства: кого конкретно не поить? мужчину или цветок?
Голубушка,мужчину,естественно. Перегар вреден...
Юлия, Россия, Октябрьский, 39 лет
Юлия, Октябрьский, 39 лет.
 
Купите готовую земляную смесь для антуриума в цветочном магазине. Там же попросите консультацию по уходу за растением. Насколько я знаю, в период болезни удобрять и поливать "витаминками" растения нельзя, но есть специальные средства для укрепления иммунитета растения. И, скорее всего, не будет лишним обработать растение и грунт фитоспорином и фитовермом в малой концентрации.
Да, чуть не забыла, это растение любит кисленькое. Поэтому в воду для полива добавляют капельку лимонного сока (натурального!)
Новых ответов пока нет.
В теме "Help me. Антуриум погибает." давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр