загрузка
Главная Форум Дом и семья Садоводство, цветоводство, дача Жители частных домов делали ли Вы защиту от молний и заземление.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
Алексей, Россия, Славянск-на-Кубани, 58 лет
Алексей, Славянск-на-Кубани, 58 лет.
 
Победитель, Дома писал:
все более и менее современные счетчики уже давно умеют считать по одной жиле сброс нуля не помогает так что не тот вариант
Да они умеют считать , но считают меньше , впрочем как и при обводной фазе
Победитель, Дома, 49 лет
Победитель, Дома, 49 лет.
 
Алексей, Россия, Славянск-на-Кубани писал:
Да они умеют считать , но считают меньше , впрочем как и при обводной фазе
Алексей, со сказками - это к дамам)))
Светлана, Россия, Москва, 46 лет
Светлана, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Дима, Беларусь, Минск писал:
Делал заземление. Не раз. И проводку перекладывал тож. И скажу честно: ищите толковых электриков. Если Вы не сможете разобраться в отличии TT от TN-C (-s), не владеете понятиями для чего нужны УЗО, для чего автоматы - на пальцах сложно это объяснить, а если вдруг что по этим объяснениям еще и не так соберете - будет пожар или удар током. Грех на душу брать не хочется, поверьте. Написал не потому что такой умный, а потому что электричество - не игрушки. Кусает больно))
Можете пояснить другие вопросы? Почему не везде делают заземление ? Я бы даже сказала почти нигде не делают? Это не обязательно? Тоже и по молниям? Раз уж в теме
Спасибо за ответ
Победитель, Дома, 49 лет
Победитель, Дома, 49 лет.
 
Светлана, Россия, Москва писала:
Почему не везде делают заземление ?
оно есть везде))
на самом деле, Вы спрашиваете про вторичное заземление
Светлана, Россия, Москва, 46 лет
Светлана, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Победитель, Дома писал:
если есть возможность, то послушайте совет Димы про нормального электрика, но не ожидайте что это будет дешево сами не разберитесь
Да конечно я не буду.электрик есть вроде. Просто он как то не говорит чётко, сделать может, но и сама я не вижу молниезащит вообще ни у кого и заземление у кого не спрошу в 90 % не делали это в землю, и почему оно треугольное. Хотела общую информацию понять хоть немножко. Сама конечно нет, не умею, совсем ничего.
Светлана, Россия, Москва, 46 лет
Светлана, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Победитель, Дома писал:
оно есть везде)) на самом деле, Вы спрашиваете про вторичное заземление
Я да про то что. в землю закапывают треугольное
Дима, Беларусь, Минск, 42 года
Дима, Беларусь, Минск, 42 года.
В отношениях
 
Защиту везде предусматривают. Там где не делают заземление делают защитное зануление ( с вариантами). В общем, делают везде. Я в частном доме себе сделал заземление. Молниезащиту себе не делал, крыша обыкновенная, местность равнинная; а у Вас от природы Вашей больше зависит, от крыши, что соседи говорят по этому поводу, т.е. часто ли такие прецеденты бывают?
Алексей, Россия, Славянск-на-Кубани, 58 лет
Алексей, Славянск-на-Кубани, 58 лет.
 
Победитель, Дома писал:
Алексей, со сказками - это к дамам)))
А если я тебе в личке скину с видео 4ак он не крутит могу рассчитывать на ящик коньяка ? biggrin_rt_40.png
Дима, Беларусь, Минск, 42 года
Дима, Беларусь, Минск, 42 года.
В отношениях
 
Если подходит к частному отдельному домику только фаза и ноль (или три фазы с ноликом) скорее всего будет ТТ и надо обязательно городить заземление, иначе УЗО может и не сработать. Причем городить правильно, с измерениями желательно.
Сообщение отредактировал Дима, Беларусь, Минск (автор поста) 26.06.2018 14:38
Светлана, Россия, Москва, 46 лет
Светлана, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Дима, Беларусь, Минск писал:
Защиту везде предусматривают. Там где не делают заземление делают защитное зануление ( с вариантами). В общем, делают везде. Я в частном доме себе сделал заземление. Молниезащиту себе не делал, крыша обыкновенная, местность равнинная; а у Вас от природы Вашей больше зависит, от крыши, что соседи говорят по этому поводу, т.е. часто ли такие прецеденты бывают?
В районе есть случаи, убивало людей, грозы сильные, дядя вышел теплицу закрыть трогал замок и его убило. Так рассказали местные. И земля на ноль это не считается (я не знаю что это, позавчера мне это электрик говорил, что так делают земля на ноль, но.это не годится)
Сообщение отредактировала Светлана, Россия, Москва (автор поста) 26.06.2018 14:45
Дима, Беларусь, Минск, 42 года
Дима, Беларусь, Минск, 42 года.
В отношениях
 
А то на морозе чудеса могут быть. Также редко у кого видел после вводного узо на 300 мА, ну и над селективностью тож мало кто заворачивается (подбор характеристик автоматов и узо по веткам) т.к. все выливается в неслабую копеечку. Обычно народ ограничивается парочкой узо и автоматов одной группы.
Светлана, Россия, Москва, 46 лет
Светлана, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Дима, Беларусь, Минск писал:
Если подходит к частному отдельному домику только фаза и ноль (или три фазы с ноликом) скорее всего будет ТТ и надо обязательно городить заземление, иначе УЗО может и не сработать. Причем городить правильно, с измерениями желательно.
УЗО и дифавтомат это одно и тоже? И измерения чего? Силы тока или углов треугольника?
Сообщение отредактировала Светлана, Россия, Москва (автор поста) 26.06.2018 14:48
Светлана, Россия, Москва, 46 лет
Светлана, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Дима, Беларусь, Минск писал:
А то на морозе чудеса могут быть. Также редко у кого видел после вводного узо на 300 мА, ну и над селективностью тож мало кто заворачивается (подбор характеристик автоматов и узо по веткам) т.к. все выливается в неслабую копеечку. Обычно народ ограничивается парочкой узо и автоматов одной группы.
Я хоть не понимаю, но буду читать это и по вашим рекомендациям спрашивать и слушать ответ , по дому у себя. И смотреть глазами где это все.
Дима, Беларусь, Минск, 42 года
Дима, Беларусь, Минск, 42 года.
В отношениях
 
Светлана, Россия, Москва писала:
УЗО и дифавтомат это одно и тоже? И измерения чего? Силы тока или углов треугольника?
Автоматический выключатель + УЗО сие есть дифавтомат. Сопротивление контура заземления (если память не изменяет) не должно быть больше 4 Ом.
Победитель, Дома, 49 лет
Победитель, Дома, 49 лет.
 
Алексей, Россия, Славянск-на-Кубани писал:
А если я тебе в личке скину с видео 4ак он не крутит могу рассчитывать на ящик коньяка ?
скинь в сетевую, они подъедут, посмотрят живьем))
я в сетевой небольшой за учет отвечал)) мне сказки рассказывать...)
Дима, Беларусь, Минск, 42 года
Дима, Беларусь, Минск, 42 года.
В отношениях
 
Я не электрик. Я радиоэлектроник) просто с детства приходилось разбираться во всем. Советы, еще раз повторюсь, не видя ситуации не хорошо давать.
Дмитрий, Россия, Пенза, 40 лет
Дмитрий, Пенза, 40 лет.
 
Давертесь лучше спецам,а не интернету. Неправильно расчитаное заземление наделает не меньше бед
Сообщение отредактировал Дмитрий, Россия, Пенза (автор поста) 26.06.2018 15:01
Дима, Беларусь, Минск, 42 года
Дима, Беларусь, Минск, 42 года.
В отношениях
 
Дмитрий, Россия, Пенза писал:
Давертесь лучше спецам. Неправильно расчитаное заземление наделает не меньше бед
Вот-вот.. нюансов полно, от удаления ТП, возможности перетоков и прочего.
Дима, Беларусь, Минск, 42 года
Дима, Беларусь, Минск, 42 года.
В отношениях
 
Лучше чем курирующие профильные организации это мало кто правильно рассчитает и сделает.
Алексей, Россия, Славянск-на-Кубани, 58 лет
Алексей, Славянск-на-Кубани, 58 лет.
 
Победитель, Дома писал:
скинь в сетевую, они подъедут, посмотрят живьем)) я в сетевой небольшой за учет отвечал)) мне сказки рассказывать...)
Знач работал не там в чем силен
Страницы:
1
2
3
4
5
6
В теме "Жители частных домов делали ли Вы защиту от молний и заземление. " давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр