загрузка
Главная Форум Дом и семья Увлечения и хобби Трагедия на Эльбрусе. Нужен ли активный образ жизни на грани с экстримом?
Страницы:
1
...
6
7
8
9
10
11
12
13
14
СЛО, В-), 46 лет
СЛО, В-), 46 лет.
В отношениях
 
Анна, Россия, Псков писала:
Трекинговые маршруты вполне позволяют неподготовленным туристам туда отправляться. На восхождение тоже есть коммерческие поездки. В инете можно почитать на профильных сайтах. Лен, если туда суются дети 15 летние, онкобольные (вроде сейчас запретили по состоянию здоровья, чтоб не убирать их потом с горы) и долгожители, рекорд поставить ценой жизни, о чем вообще можно говорить...
Трэш какой-то...
СЛО, В-), 46 лет
СЛО, В-), 46 лет.
В отношениях
 
Анна, Россия, Псков писала:
Трекинговые маршруты вполне позволяют неподготовленным туристам туда отправляться. На восхождение тоже есть коммерческие поездки. В инете можно почитать на профильных сайтах. Лен, если туда суются дети 15 летние, онкобольные (вроде сейчас запретили по состоянию здоровья, чтоб не убирать их потом с горы) и долгожители, рекорд поставить ценой жизни, о чем вообще можно говорить...
Сейчас почитала...там теперь в очереди стоят на высоте 7000....нет слов.
Valentina, Россия, Москва, 56 лет
Valentina, Москва, 56 лет.
В отношениях
 
Анна, Россия, Псков писала:
Трекинговые маршруты вполне позволяют неподготовленным туристам туда отправляться. На восхождение тоже есть коммерческие поездки. В инете можно почитать на профильных сайтах. Лен, если туда суются дети 15 летние, онкобольные (вроде сейчас запретили по состоянию здоровья, чтоб не убирать их потом с горы) и долгожители, рекорд поставить ценой жизни, о чем вообще можно говорить...
делали бы до вершины подьёмник,привезли партию,сфоткались на вершине.Кто хочет-пешком спускается,кто хочет-на подьёмнике обратно.... biggrin_rt_40.gif
СЛО, В-), 46 лет
СЛО, В-), 46 лет.
В отношениях
 
Valentina, Россия, Москва писала:
делали бы до вершины подьёмник,привезли партию,сфоткались на вершине.Кто хочет-пешком спускается,кто хочет-на подьёмнике обратно....
Так гибнут из-за невозможности находиться на высоте...кислорода слишком мало, отказывают органы. А площадка вершины Эвереста - метра 2...вот и стоят очереди. Если сделать подъёмник (резкий перепад высоты и снижение концентрации кислорода), то умирать будут ещё при перевозке наверх
Valentina, Россия, Москва, 56 лет
Valentina, Москва, 56 лет.
В отношениях
 
СЛО, В-) писала:
На Эверест вроде туристов не водят...только профи рискуют сунуться
читала,что какого-то миллионера из Китая шерпы-проводники на руках донесли на Эверест.
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Valentina, Россия, Москва писала:
делали бы до вершины подьёмник,привезли партию,сфоткались на вершине.Кто хочет-пешком спускается,кто хочет-на подьёмнике обратно....
На Э.? lollol_rt_46.png
Туда даже вертолет не может подняться, слишком разреженный воздух.
Сообщение отредактировала Анна, Россия, Псков (автор поста) 24.09.2021 23:08
Олег, Россия, Москва, 56 лет
Олег, Москва, 56 лет.
 
СЛО, В-) писала:
Сейчас почитала...там теперь в очереди стоят на высоте 7000....нет слов.
Какие 7000. Эльбрус где-то 5.500. Это ни Тянь-Шань и тем более ни Гималаи. Для нормальных горных туристов(да же не альпинистов) это прогулка если погода хорошая.
Valentina, Россия, Москва, 56 лет
Valentina, Москва, 56 лет.
В отношениях
 
СЛО, В-) писала:
Так гибнут из-за невозможности находиться на высоте...кислорода слишком мало, отказывают органы. А площадка вершины Эвереста - метра 2...вот и стоят очереди. Если сделать подъёмник (резкий перепад высоты и снижение концентрации кислорода), то умирать будут ещё при перевозке наверх
ну вообще-то да.
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Анна, Россия, Псков писала:
Трекинговые маршруты вполне позволяют неподготовленным туристам туда отправляться. На восхождение тоже есть коммерческие поездки. В инете можно почитать на профильных сайтах. Лен, если туда суются дети 15 летние, онкобольные (вроде сейчас запретили по состоянию здоровья, чтоб не убирать их потом с горы) и долгожители, рекорд поставить ценой жизни, о чем вообще можно говорить...
Вот это реально жадность, причём, в первую очередь - со стороны государства.

А насчёт онкобольных подумалось: может, есть теория, что любой стресс организм лечит, не только голод?.. hm_rt_40.png
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
СЛО, В-) писала:
Сейчас почитала...там теперь в очереди стоят на высоте 7000....нет слов.
Это только потому, что на вершину можно подняться сравнительно безопасно только в погодное окно- в конце мая. Вот вся эта толпа к этому времени туда и выдвигается. Причем в основном с южной стороны идут, если не ошибаюсь. По более лёгкому маршруту если так можно выразиться. Поэтому и возникают очереди. Со всего мира прилетают желающие. А штурмовать можно только 2-3 дня. В остальное время плохая погода и лавины.
Наверняка и на Эльбрусе есть такие моменты, которые следует учитывать. Но вот так им не повезло.
Сообщение отредактировала Анна, Россия, Псков (автор поста) 24.09.2021 22:24
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Евгения, Россия, Москва писала:
Вот это реально жадность, причём, в первую очередь - со стороны государства. А насчёт онкобольных подумалось: может, есть теория, что любой стресс организм лечит, не только голод?..
Где-то была инфа про мужчину, который решился на эту поездку, мол, терять нечего. Если не ошибаюсь, он там прямо на верёвках и повис. Где-то рядом с вершиной, в той большой очереди.
Сообщение отредактировала Анна, Россия, Псков (автор поста) 24.09.2021 22:28
СЛО, В-), 46 лет
СЛО, В-), 46 лет.
В отношениях
 
Олег, Россия, Москва писал:
Какие 7000. Эльбрус где-то 5.500. Это ни Тянь-Шань и тем более ни Гималаи. Для нормальных горных туристов(да же не альпинистов) это прогулка если погода хорошая.
Я про Эверест это писала. Что с 7000 начинаются очереди на вершину. Люди стоят на такой высоте и умирают от инфарктов, слепнут от кровоизлияний в сетчатки и тд....просто потому что ...тщеславие. жуть.
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
СЛО, В-) писала:
Я про Эверест это писала. Что с 7000 начинаются очереди на вершину. Люди стоят на такой высоте и умирают от инфарктов, слепнут от кровоизлияний в сетчатки и тд....просто потому что ...тщеславие. жуть.
Не думаю, что тщеславие. Просто глупость и неопытность.
(Тщеславные в очередях стоять не будут, им бы в одиночестве, но на камеру)
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
СЛО, В-) писала:
Я про Эверест это писала. Что с 7000 начинаются очереди на вершину. Люди стоят на такой высоте и умирают от инфарктов, слепнут от кровоизлияний в сетчатки и тд....просто потому что ...тщеславие. жуть.
Подозреваю, что для тех, кто после этого возвращается, бесследно не проходит та же гипоксия.Если дети в родах страдают, то взрослый мозг тем более поражается.
СЛО, В-), 46 лет
СЛО, В-), 46 лет.
В отношениях
 
Евгения, Россия, Москва писала:
Не думаю, что тщеславие. Просто глупость и неопытность. (Тщеславные в очередях стоять не будут, им бы в одиночестве, но на камеру)
Вы думаете, что глупость не испаряется по пути до высоты в 7000? hm_rt_40.png
Людмила, Россия, Москва, 46 лет
Людмила, Москва, 46 лет.
 
Евгения, Россия, Москва писала:
Но разве чайников сразу на 5000 можно?? Маршрут, может, и не самый сложный, но ведь не для непроверенных новичков же!
Женя, часто никто не проверяет sad_rt_40.png Это у альпинистов, если они в системе Федерации альпинизма занимаются, есть подготовительные альплагеря, книжка альпиниста, они последовательно учатся и получают право ходить маршруты разной категории сложности. Вот там тебя без нужной квалификации на маршрут не выпустят. А у туристов такого нет. Коммерческие организации обычно пишут в описании маршрута основные требования - такой-то уровень физической подготовки, и всё - человек сам себя оценивает, платит деньги и идёт.

У меня был такой случай. Я записалась в коммерческую группу, поход в итальянских Альпах, там достаточно крутые перевалы, то есть каждый день приличный набор и сброс высоты. Уровень сложности на сайте был оценён как "троечка" (от одного до пяти). Опыт троечки с этой же компанией-организатором у меня уже был, поэтому я хорошо себе представляла, что будет достаточно тяжело. День сбора в отеле, с нами в номер заезжает женщина лет 60. Знакомимся и она между делом говорит: Я вчера только кроссовки и рюкзак себе купила (а одно из основных правил в горном походе - обязательно правильная разношенная обувь, и не кроссовки, а треккинговые ботинки - обо всем этом, естественно, было написано в памятке), а вообще, говорит, в последний раз я была в походе в Крыму, когда мне было 28 лет. Я в изумлении, человек вот так вот взял и записался в этот поход. Ну что, дальше было ожидаемо - её разгрузили в самый первый же день (раздали всё её личное снаряжение по рюкзакам других участников), а она просто шла, и даже так, налегке, ей было очень тяжело, она пропускала по возможности все радиальные выходы, лежала в лежку в приютах, потому что ноги, спина, все болит... ну человек не подготовлен. Я вот потом тоже задумалась, что организаторы как-то должны проверять, кто с ними идет. Но как по факту это сделать? Организаторы изначально в одной стране (Украина), она - из другой (Израиль). Они с ней только переписывались на стадии оформления тура. Бывают фантазеры, которые преувеличивают свои возможности и опыт, бывают излишне самоуверенные или просто не понимающие, что их ждёт, и не интересующиеся подробностями заранее. Вот как их отследить? При этом в той же группе с нами была женщина примерно такого же возраста, которая исходила весь Непал и здесь ей было очень легко, у неё было грамотно подобранное лёгкое снаряжение и никаких проблем с физической формой.
Сообщение отредактировала Людмила, Россия, Москва (автор поста) 24.09.2021 22:40
Людмила, Россия, Москва, 46 лет
Людмила, Москва, 46 лет.
 
СЛО, В-) писала:
Тут много чего не сказано. Но, повторюсь, считала покупку снаряжения , а не прокат. Прокатное снаряжение в случае плохих погодных условий просто небезопасно. Это говорили бывалые. Соглашусь с тем, что если прокат, то, конечно, дешевле тысяч на 100
Да, Лен, я поняла. Если покупать снаряжение, то значительно дороже выйдет, конечно.
Олег, Россия, Москва, 56 лет
Олег, Москва, 56 лет.
 
СЛО, В-) писала:
Я про Эверест это писала. Что с 7000 начинаются очереди на вершину. Люди стоят на такой высоте и умирают от инфарктов, слепнут от кровоизлияний в сетчатки и тд....просто потому что ...тщеславие. жуть.
Большинство просто хотят испытать себя и свои возможности. У некоторых организм не выдерживает. Не думаю, что это тщеславие. Сам занимался альпинизмом, да же был в контрольно-спасательном отряде Центрального и Восточного Тянь-Шаня. Обычно все проблемы в горах от слабой подготовки. Люди тренируются на 3000 у себя дома и думают, что они альпинисты, а потом приезжают в серьёзные горы, а там все совсем ни так. У нас возле города горка Панарама 3200, так мА на неё спокойно за день без всякого снаряжения в качестве прогулки за день поднимались и спускались, а где то да же гор такой высоты нет, а альпинисты есть.
Сообщение отредактировал Олег, Россия, Москва (автор поста) 24.09.2021 22:39
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
СЛО, В-) писала:
Вы думаете, что глупость не испаряется по пути до высоты в 7000?
Если стоят в очередях на подъём, а не на спуск - думаю, не испаряется.

(Помню, как я после тяжёлого трудового месяца (со стрессом и недосыпом) и перелёта решила с друзями в Альпах подняться на Тегельберг, там чуть выше 1700 м и почти все маршруты треккинговые. Так у меня уже после подъёмника на смотровую площадку голова чуть не раскололась от давления, я даже выходить не стала - срочно вниз и в медпункт. О маршруте наверх даже мысли не возникло)
Марина, Россия, Москва, 53 года
Марина, Москва, 53 года.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Есть многосерийный документальный фильм о покорении Эвереста (там даже несколько сезонов), в котором показывается, как группа реальных людей из разных стран покоряют Эверест: начиная с подготовки, набора группы, адаптации и заканчивая
В. Пельше "Ген высоты или как пройти на Эверест", этот? )
Хороший фильм, многие аспекты затронуты.
Страницы:
1
...
6
7
8
9
10
11
12
13
14
В теме "Трагедия на Эльбрусе. Нужен ли активный образ жизни на грани с экстримом?" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр