загрузка
Главная Форум Дом и семья Домашнее хозяйство Создание личного и семейного бюджета: метод “4 Конвертов”
Страницы:
1
2
Денис, Туркменистан, Ашхабад, 37 лет
Денис, Туркменистан, Ашхабад, 37 лет.
 
Наиболее простым способом научиться закапывать свою финансовую яму является метод 4 конвертов. Это простой, быстрый и очень эффективный способ создать личный или семейный бюджет и финансовый план без негативных эмоций. Простейший финансовый план можно построить за $0 и за 5-10 минут. Вот шаги, которыми вам нужно воспользоваться, чтобы добиться поставленных целей:
Определите свой месячный доход (личный или семейный). Если доход зависит от внешних факторов, постарайтесь оценить его средний размер (например, если доход варьируется от 20 до 30 тысяч рублей в месяц, запишите 25 тысяч рублей). Например, доход будет равен $2 500 в месяц.
Сразу вычтите 10% на сбережения и/или инвестиции. Эти деньги надо откладывать сразу, потому что иначе у вас появится миллион поводов их не отложить. Наша концепция резервного фонда говорит о том, что сначала нужно все деньги класть в резервный фонд (на банковский счёт с процентом по депозиту, примерно равному инфляции) – размер должен примерно быть как 3-месячный доход семьи (6-месячный, если профессия основного кормильца экзотическая, например, геолог). После того, как резервный фонд заполнен, деньги нужно откладывать на инвестиции (зависит от выбранного вами ПИФа, но мы рекомендуем индексные фонды). В нашем случае это $250. Остаток – $2 250.
Определите размер оплаты постоянных издержек – квартиры, коммунальных услуг, выплат по текущим кредитам. Поверьте знающему – эти издержки больше, чем вы думали раньше. Допустим, в нашем случае это $1 000. Остаток – $1 250.
Определите размер социальных трат (Дней рождения, регулярных встреч в баре и т.п.). Допустим, это $150. Остаток – $1 100.
Остаток в $1 100 делится на 4.3 (потому что в месяце больше 28 дней) и получается сумма $255. Эта сумма является размером вашего еженедельного конверта: вы кладёте эту сумму в конверт и прикладываете все возможные усилия, чтобы не потратить больше этой суммы.

Вы ожидали чего-то сложного? Ничего сложного в этой системе нет – разумеется, кроме контроля за тратами. Но есть один момент, который вас наверняка заинтересует: “а что делать, если я потратил меньше запланированной суммы?“. А вот что – вы можете сэкономленные деньги потратить на развлечения и вообще всё, что душе угодно. А также вы можете их положить в резервный фонд (чтобы начать инвестировать быстрее) или положить в конверт следующей недели, чтобы можно было получить более качественные развлечения (например, ужин в хорошем ресторане) или потратить ради личного удовольствия (например, купить новые джинсы Armani Exchange).

Не будем скрывать, переход от бесконтрольных трат к осознанным и запланированным всегда слегка болезненный. Вам может потребоваться поддержка членов семьи для изменения сознания в правильном направлении. Но задумайтесь: что лучше – бездумно прожигать жизнь или планировать и достигать разумные финансовые цели (покупку чего-то или поездку куда-то) к общему удовольствию?(м.крайнов)
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
ВЕСНА-КРАСНА, Россия, Москва, 56 лет
ВЕСНА-КРАСНА, Москва, 56 лет.
 
В какие тока конверты, карманы, шкатулки. копилки ...и т.д. не складывала...а денег как не было, так и нет.. lol_rt_40.png lol_rt_40.png lol_rt_40.png
Денис, Туркменистан, Ашхабад, 37 лет
Денис, Туркменистан, Ашхабад, 37 лет.
 
Оксана, Россия, Санкт-Петербург, 49 лет
Оксана, Санкт-Петербург, 49 лет.
 
ВЕСНА-КРАСНА, Россия, Москва писала:
В какие тока конверты, карманы, шкатулки. копилки ...и т.д. не складывала...а денег как не было, так и нет..
biggrin_rt_40.png biggrin_rt_40.png biggrin_rt_40.png biggrin_rt_40.png biggrin_rt_40.png Особенно если складывать нечего!!!
ВЕСНА-КРАСНА, Россия, Москва, 56 лет
ВЕСНА-КРАСНА, Москва, 56 лет.
 
Денис, Туркменистан, Ашхабад писал:
а в чем причина?
печатный станок сломался... lol_rt_40.png
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет.
 
ВЕСНА-КРАСНА, Россия, Москва писала:
В какие тока конверты, карманы, шкатулки. копилки ...и т.д. не складывала...а денег как не было, так и нет..
у меня все проще: в магазин хожу со списком, записываю абсолютно все затраты, в конце месяца всегда ясно, куда деньги из конвертов и шкатулок делись smile1_rt_40.png
ВЕСНА-КРАСНА, Россия, Москва, 56 лет
ВЕСНА-КРАСНА, Москва, 56 лет.
 
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка писала:
у меня все проще: в магазин хожу со списком, записываю абсолютно все затраты, в конце месяца всегда ясно, куда деньги из конвертов и шкатулок делись
Ты умничка...я пыталась... месяца два тетрадь вела.. не выдержала моя душа такого издевательства.. smile_rt_40.png
Сообщение отредактировала ВЕСНА-КРАСНА, Россия, Москва (автор поста) 10.12.2011 23:07
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет.
 
ВЕСНА-КРАСНА, Россия, Москва писала:
Ты умничка...я пыталась... месяца два тетрадь вела.. не выдержала моя душа такого издевательства..
одно "но": накопить все равно не получается...всегда есть куда потратить haha_rt_56.gif
 Зимний, Россия, Красноярск, 52 года
Зимний, Красноярск, 52 года. [модератор чата]
 
получил зарплату, сразу 81% отдал. На оставшиеся 19% живёшь весь месяц... на конверты не хватает smile_rt_40.png
Сообщение отредактировал Зимний, Россия, Красноярск (автор поста) 11.12.2011 00:34
Игорь, Санкт-Петербург, м. Проспект Ветеранов, 61 год
Игорь, Санкт-Петербург, м. Проспект Ветеранов, 61 год.
 
Слушай,Денис,
а если по жизни просто не нужен ни
дворец,ни Майбах с охраной,ни личный самолёт.,
устрицы с икрой не лезут в глотку с детства,
не играю на бирже,живу скромно, а бабки некуда уже
девать-что посоветуешь?
Денис, Туркменистан, Ашхабад, 37 лет
Денис, Туркменистан, Ашхабад, 37 лет.
 
Игорь, Санкт-Петербург, м. Проспект Ветеранов писал:
Слушай,Денис, а если по жизни просто не нужен ни дворец,ни Майбах с охраной,ни личный самолёт., устрицы с икрой не лезут в глотку с детства, не играю на бирже,живу скромно, а бабки некуда уже девать-что посоветуешь?
братан ты для себя живеш мне нет дела до твоих денег.на благотворительность отдай перед воротами в рай зачтется
Игорь, Санкт-Петербург, м. Проспект Ветеранов, 61 год
Игорь, Санкт-Петербург, м. Проспект Ветеранов, 61 год.
 
Спасибо за совет,братан!
Подумаю.
ВЕСНА-КРАСНА, Россия, Москва, 56 лет
ВЕСНА-КРАСНА, Москва, 56 лет.
 
Игорь, Санкт-Петербург, м. Проспект Ветеранов писал:
Слушай,Денис, а если по жизни просто не нужен ни дворец,ни Майбах с охраной,ни личный самолёт., устрицы с икрой не лезут в глотку с детства, не играю на бирже,живу скромно, а бабки некуда уже девать-что посоветуешь?
выйти на улицу и раздать прохожим.. lol_rt_40.png
А если серьезно...я бы приют для детей построила, семейный детский дом
Сообщение отредактировала ВЕСНА-КРАСНА, Россия, Москва (автор поста) 11.12.2011 13:08
Rustam, Россия, Оренбург, 35 лет
Rustam, Оренбург, 35 лет.
 
За статью спасибо! Я пробовал откладывать деньги по методу Наполеона Хилла, там тоже по конвертам, правда немного другие соотношения. Но у меня ничего не получалось, т.к. жил с женой. Как разошелся стал использовать другой метод по проще: полученную зарплату делю на две части и к одной из них прибавляю еще 500р, большую часть откладываю. Остатка нам вполне хватает. Правда одно но! я живу с матерью, она большую часть расходов берет на себя. Но все же если очень захотеть, можно придумать для себя какой нибудь метод как откладывать деньги. Правда надо очень постараться. smile_rt_40.png
Елена, Москва, м. Новогиреево, 45 лет
Елена, Москва, м. Новогиреево, 45 лет.
 
90% полученной ЗП отношу сразу в банк (вклад, который можно и пополнять, и снимать деньги).
И снимаю оттуда по мере надобности. Оочень спасает от спонтанных трат smile_rt_40.png
Денис, Туркменистан, Ашхабад, 37 лет
Денис, Туркменистан, Ашхабад, 37 лет.
 
чтоб не стать рабом спонтанных трат есть правило 2%
Алена, Москва, м. Речной вокзал, 43 года
Алена, Москва, м. Речной вокзал, 43 года.
 
не, экономика у меня никак не приживется..
Ирина, Россия, Брин-Наволок, 40 лет
Ирина, Брин-Наволок, 40 лет.
 
Для Денис, Туркменистан, Ашхабад:

А если семейный доход ( мама и двое детей) составляет 5 тыс. рублей,то не подскажете как прожить,чтоб хватило и отложить во все эти ваши 4 конверта????????????????????
Rustam, Россия, Оренбург, 35 лет
Rustam, Оренбург, 35 лет.
 
Денис, Туркменистан, Ашхабад писал:
чтоб не стать рабом спонтанных трат есть правило 2%
Что за правило?
Денис, Туркменистан, Ашхабад, 37 лет
Денис, Туркменистан, Ашхабад, 37 лет.
 
Rustam, Россия, Оренбург писал:
Что за правило?
РАЗМЕР БЮДЖЕТА НА ВСЯКУЮ НЕНУЖНУЮ ФИГНЮ 2ПРОЦЕНТА
Андрей, Россия, Самара, 43 года
Андрей, Самара, 43 года.
Женат
 
Ирина, Россия, Брин-Наволок писала:
А если семейный доход ( мама и двое детей) составляет 5 тыс. рублей,то не подскажете как прожить,чтоб хватило и отложить во все эти ваши 4 конверта????????????????????
Не выбрасывайте конверты с прошлого месяца.
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр