загрузка
Страницы:
1
...
29
30
31
32
33
34
35
Evgeniy S, Россия, Вышний Волочёк, 47 лет
Evgeniy S, Вышний Волочёк, 47 лет.
 
если варить кашу свиням(ячмень2, пшеница1, горох0,5, кукураза0,5) - дробить или плющить обязательно или можно все ж из цельного?
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск писала:
В РБ выкапывать начинают уже в августе, первой половине сентября.. Не помню, чтобы в этот период были дожди - 1 месяц. Как вы тогда сено заготавливаете, если у вас не подстроиться под погодные условия?! И яблоки в дождь снимаете?
У нас лето это было дождливое. Намучалась я с сеном - траву привезли, под навес занесла. Солнышко вышло - выношу сушить, тучи идут - заношу назад wacko_rt_40.gif
Сосед не заморачивался - в сентябре ночью забрал с колхозной поля на тракторе готовые тюки sarcastic_rt_50.gif
Evgeniy S, Россия, Вышний Волочёк, 47 лет
Evgeniy S, Вышний Волочёк, 47 лет.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
У нас лето это было дождливое. Намучалась я с сеном - траву привезли, под навес занесла. Солнышко вышло - выношу сушить, тучи идут - заношу назад Сосед не заморачивался - в сентябре ночью забрал с колхозной поля на тракторе готовые тюки
сделайте навес из поликарбоната wink_rt_40.png biggrin_rt_40.png
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Evgeniy S, Россия, Вышний Волочёк писал:
если варить кашу свиням(ячмень2, пшеница1, горох0,5, кукураза0,5) - дробить или плющить обязательно или можно все ж из цельного?
Нам професор на свиноводстве говорил, что взрослым свиньям варить кашу нецелесообразно. У свиньи желудок привыкает к вареной еде.
Мы всегда дробили и давали сырую дроблёнку плюс помои с кухни.
Но лучше всего иметь прессэкструдер - засыпаешь зерно, а из него выходят что то типа хлопьев, как попкорн. Сложные углеводы зерна переводятся в легкоусвояемые для свиней. Ещё плюс - можно влажное и слегка плесневелое зерно пропускать, под действием температуры и давления оно обеззараживается.
Evgeniy S, Россия, Вышний Волочёк, 47 лет
Evgeniy S, Вышний Волочёк, 47 лет.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Нам професор на свиноводстве говорил, что взрослым свиньям варить кашу нецелесообразно. У свиньи желудок привыкает к вареной еде. Мы всегда дробили и давали сырую дроблёнку плюс помои с кухни. Но лучше всего иметь прессэкструдер - засыпаешь зерно, а из него выходят что то типа хлопьев, как попкорн. Сложные углеводы зерна переводятся в легкоусвояемые для свиней. Ещё плюс - можно влажное и слегка плесневелое зерно пропускать, под действием температуры и давления оно обеззараживается.
я дробленку использовал всегда, сейчас дробилка крякнулась, переделываю на более мощный мотор пока, потому возник вопрос. Варкой то что делаю можно назвать условно - запаривание скорее, засыпаю в кипящую воду, минута и все. Вот и интересно - цельное можно ли также или надо полноценно варить?
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Evgeniy S, Россия, Вышний Волочёк писал:
сделайте навес из поликарбоната
Навес старый есть, но он как и склад, и дровница, и мастерская.
У нас ветра сильные. Я помню как теплицу из поликарбоната держали с дочкой, чтоб не улетела, пока муж с работы ехал sarcastic_rt_50.gif
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Evgeniy S, Россия, Вышний Волочёк писал:
я дробленку использовал всегда, сейчас дробилка крякнулась, переделываю на более мощный мотор пока, потому возник вопрос. Варкой то что делаю можно назвать условно - запаривание скорее, засыпаю в кипящую воду, минута и все. Вот и интересно - цельное можно ли также или надо полноценно варить?
Сырое зерно мне кажется так и выйдет. Я бы выбрала запаривание.
Evgeniy S, Россия, Вышний Волочёк, 47 лет
Evgeniy S, Вышний Волочёк, 47 лет.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Навес старый есть, но он как и склад, и дровница, и мастерская. У нас ветра сильные. Я помню как теплицу из поликарбоната держали с дочкой, чтоб не улетела, пока муж с работы ехал
ну так то теплица smile_rt_40.png. Главное чтоб основа устойчивая была. У меня летний загон для поросят карбонатом перекрыт и для коровы тоже, ветра бывали в этом году максимум 27м/с, все на месте
Evgeniy S, Россия, Вышний Волочёк, 47 лет
Evgeniy S, Вышний Волочёк, 47 лет.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Сырое зерно мне кажется так и выйдет. Я бы выбрала запаривание.
в смысле сырое? ЦЕЛЬНОЕ имеете ввиду? blink_rt_40.gif
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Evgeniy S, Россия, Вышний Волочёк писал:
в смысле сырое? ЦЕЛЬНОЕ имеете ввиду?
Ну да. Сырое, значит термически не обработаное blush_rt_40.gif
КстатЕ, козе цельное зерно дают? Мне соседка сказала, что только цельное, дроблёное нельзя.
Evgeniy S, Россия, Вышний Волочёк, 47 лет
Evgeniy S, Вышний Волочёк, 47 лет.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Ну да. Сырое, значит термически не обработаное КстатЕ, козе цельное зерно дают? Мне соседка сказала, что только цельное, дроблёное нельзя.
хммм.... че то не задумывался никогда. Давал и комбик покупной и дробленку, вроде разницы не заметил umnik2_rt_46.gif
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Evgeniy S, Россия, Вышний Волочёк писал:
ну так то теплица . Главное чтоб основа устойчивая была. У меня летний загон для поросят карбонатом перекрыт и для коровы тоже, ветра бывали в этом году максимум 27м/с, все на месте
У нас щас в приоритете новый дом поднимать. Хоз постройки потом уже капитально делать будем.
Корова какой породы у Вас? Как осеменяли? Голштинизация к вам дошла?
Evgeniy S, Россия, Вышний Волочёк, 47 лет
Evgeniy S, Вышний Волочёк, 47 лет.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Ну да. Сырое, значит термически не обработаное КстатЕ, козе цельное зерно дают? Мне соседка сказала, что только цельное, дроблёное нельзя.
а корове? я корове дробленку даю уже полгода + шрот, ест за ушами трещит
Evgeniy S, Россия, Вышний Волочёк, 47 лет
Evgeniy S, Вышний Волочёк, 47 лет.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
У нас щас в приоритете новый дом поднимать. Хоз постройки потом уже капитально делать будем. Корова какой породы у Вас? Как осеменяли? Голштинизация к вам дошла?
блин, я не помню сейчас уже, помесная, а кто с кем не помню, мясо молочная

Крылась быком, у прежних хозяев
Сообщение отредактировал Evgeniy S, Россия, Вышний Волочёк (автор поста) 21.01.2020 14:55
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Evgeniy S, Россия, Вышний Волочёк писал:
хммм.... че то не задумывался никогда. Давал и комбик покупной и дробленку, вроде разницы не заметил
Мы покупаем отходы пшеницы - по 4 руб за кг. Там 80% зерна, некондиция конечно, но курам какая разница. А 20% не очищенное зерно, семена других трав. Я просеваю через сито, и вот эти отходы пополам с пшеницей даю козе. Мне кажется дробилка не потянет шелуху.
Сообщение отредактировала Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы (автор поста) 21.01.2020 15:06
Evgeniy S, Россия, Вышний Волочёк, 47 лет
Evgeniy S, Вышний Волочёк, 47 лет.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Мы покупаем отходы пшеницы - по 4 руб за кг. Там 80% зерна, некондиция конечно, но курам какая разница. А 20% не очищенные зерно, семена других трав. Я просуваючись через сито, о вот эти отходы пополам с пшеницей даю козе. Мне кажется дробилка не потянет шелуху.
шелуху или еще какую хрень можно попробовать дробить в бочке триммером, я так делал. Но трудозатратно
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Evgeniy S, Россия, Вышний Волочёк писал:
а корове? я корове дробленку даю уже полгода + шрот, ест за ушами трещит
Корове дроблёнку тоже мы давали. Цельное зерно может книжку забить и будет беда. Да и у коров тоже, цельное зерно транзитом выходит)
У нас подсолнух на маслобойне давили холодным способом, поэтому получался жмых. Мы давали сухим его, если хлопьями. А если прессованный, то замачивали в воде. Жмых хорошо давать после растёла, он молокогонный корм. И курам хорошо подмешивать в мешки - яйценоскоть повышается.
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск, 44 года
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск, 44 года.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
У нас лето это было дождливое. Намучалась я с сеном - траву привезли, под навес занесла. Солнышко вышло - выношу сушить, тучи идут - заношу назад Сосед не заморачивался - в сентябре ночью забрал с колхозной поля на тракторе готовые тюки
У нас такое было возможно в советский период) Но из рулона, тюка вытягивать - тоже морока)))
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Evgeniy S, Россия, Вышний Волочёк писал:
блин, я не помню сейчас уже, помесная, а кто с кем не помню, мясо молочная Крылась быком, у прежних хозяев
Чёрно-пестрая.
Evgeniy S, Россия, Вышний Волочёк, 47 лет
Evgeniy S, Вышний Волочёк, 47 лет.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Чёрно-пестрая.
нет, черно пестрых я перевидал, у нас в основном у всех прежде они и были. Эта помесная с кем то. И она ГОРАЗДО больше чем обычная черно-пестрая
Сообщение отредактировал Evgeniy S, Россия, Вышний Волочёк (автор поста) 21.01.2020 15:08
Страницы:
1
...
29
30
31
32
33
34
35

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр