загрузка
Главная Форум Дом и семья Домашнее хозяйство Хозяюшки, подскажите! Котлеты
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
11
Арина, Россия, Москва, 44 года
Арина, Москва, 44 года.
Замужем
 
Финик, Подмосковье писала:
Но она точно добавляет в фарш батон, замоченный в молоке
Печём хлеб сами. Когда остается "недоедыш", режу на кусочки, сохнет, в мясорубку = панировочные сухари. Эти же сухари использую для добавления в молоко для котлет. Если молока нет, беру сметану, сливки.
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года.
 
Котлеты из курицы
Грудинка куриная, измельченная в фарш 1 кг
Яйца куриные 3 - 4 шт
Соль по вкусу
Хлеб мякиш по вкусу пол батона без корочки, вымочить и отжать. Без хлеба они получаются не хуже
Чеснок пол головки мелко нарезать
Лук порей по вкусу, я измельчаю в блендере, но можно и крупнее
Черный перец по вкусу, можно и другие специи добавить, если сильно хочется
Чайная ложка соды, гашёной уксусом
Все хорошо перемешать. Я накладываю фарш ложкой и жарю на небольшом огне под крышкой.
Натали, Россия, Иваново, 47 лет
Натали, Иваново, 47 лет.
 
Татьяна, Княжество Туссент писала:
Котлеты из курицы Грудинка куриная, измельченная в фарш 1 кг Яйца куриные 3 - 4 шт Соль по вкусу Хлеб мякиш по вкусу пол батона без корочки, вымочить и отжать. Без хлеба они получаются не хуже Чеснок пол головки мелко нарезать Лук порей по вкусу, я измельчаю в блендере, но можно и крупнее Черный перец по вкусу, можно и другие специи добавить, если сильно хочется Чайная ложка соды, гашёной уксусом Все хорошо перемешать. Я накладываю фарш ложкой и жарю на небольшом огне под крышкой.
Без батона чисто куриные вообще жидкие, они и с батоном очень рыхлые. Но наверно из одной курицы полезнее.
А увидела, если ложкой выкладываешь, то понятно
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года.
 
Ещё секрет открою
Рыбу жарю в простой панировке: кукурузная мука с солью, ничего вкуснее не пробовала, советую. Филе рыбы промыть, отжать слегка, нарезать порционными кусками. Немного влажную обвалять в муке и жарить на растительном масле на небольшом огне. Подавать горячей, можно посыпать измельчённым укропом и немного чеснока. smile_rt_40.png
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года.
 
Натали, Россия, Иваново писала:
Без батона чисто куриные вообще жидкие, они и с батоном очень рыхлые. Но наверно из одной курицы полезнее. А увидела, если ложкой выкладываешь, то понятно
Если яйца не добавлять, то фарш довольно вязкий, но яйца придают сочности, без них не нравится.
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Фантазия, Россия, Москва писала:
Привет. Кто нибудь делал котлеты : Кура грудь и мякоть свинины вместе? Что то попалось на глаза, как такое сочетание новое для меня - стоит или не стОит? . Хотелось бы реальный отзыв. Без хлеба, если что. Просто мяСо Мне бы срочно - тк собираюсь за попупками, и думаю покупать Хрюшу или нет , тк обычно мы ее не берём. не пора ли познакомится с ней поближе. Если у кого есть любимые интересные сочетания ингредиентов в котлетах, секретный ингредиент крабсбургера - милости прошу.
На вкус и цвет все котлеты разные.
Лучше свои ощущения от блюд составлять.
Арина, Россия, Москва, 44 года
Арина, Москва, 44 года.
Замужем
 
Натали, Россия, Иваново писала:
Без батона чисто куриные вообще жидкие, они и с батоном очень рыхлые. Но наверно из одной курицы полезнее. А увидела, если ложкой выкладываешь, то понятно
Есть кто геркулес молотый вместо батона добавляет. Тоже вполне себе.
Сергей, Россия, Москва, 57 лет
Сергей, Москва, 57 лет.
 
Фантазия, Россия, Москва писала:
Привет. Кто нибудь делал котлеты : Кура грудь и мякоть свинины вместе? Что то попалось на глаза, как такое сочетание новое для меня - стоит или не стОит? . Хотелось бы реальный отзыв. Без хлеба, если что. Просто мяСо Мне бы срочно - тк собираюсь за попупками, и думаю покупать Хрюшу или нет , тк обычно мы ее не берём. не пора ли познакомится с ней поближе. Если у кого есть любимые интересные сочетания ингредиентов в котлетах, секретный ингредиент крабсбургера - милости прошу.
А зачем смешивать ? Феерию вкуса не почувствуете. Некоторый пишут, что не чувствуют свинины. А зачем тогда затевать ? Цель какая ? Удешевить курицей свинину ? Или сочность курицы повысить ? Что попалось на глаза это как ? Картошку с макаронами замесить тоже можно ))) Не выдумывайте... Впечатление такое, что это будет первое блюдо в Вашей жизни
Hanna, Россия, Москва, 54 года
Hanna, Москва, 54 года.
 
Фантазия, Россия, Москва писала:
Индейка даёт сочность, особенно бедро А можно рецепт этих еврейских в морковном
Очень все просто, обычный фарш из грудки, любимые специи или без них, если для детей. Изюминка в соусе - я немного припускаю морковь сладкую натертую на мелкую терку и очень мелко порубенный репчатый лук, в традиционном рецепте масло только растительное, но можно и на сливочном (мне кажется, так вкуснее), потом часть смеси добавляю в фарш, формирую небольшие котлетки, в посуду с толстым дном и сверху положить остальную морковь с луком, добавить немного воды и все протушить хорошо. Можно добавлять и другие овощи по желанию(перец сладкий, помидоры и пр)
Татьяна, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Татьяна, Санкт-Петербург, 48 лет.
 
Делаю регулярно. Но я туда немного манки добавляю, что бы пышными получались(как раз вместо хлеба. 1-2 столовые ложки на полкило фарша примерно) и головку лука большую для сочности
Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
Арина, Россия, Москва писала:
Есть кто геркулес молотый вместо батона добавляет. Тоже вполне себе.
Или манку...

.
Москвичка Под Зонтиком, Россия, Москва, 46 лет
Москвичка Под Зонтиком, Москва, 46 лет.
В отношениях
 
Часто делаю говядина плюс курица. Все по класике. И хлеб и одну картошечку натираю. Котлетки очень сочные получаются и ароматные
Павел, Россия, Москва, 58 лет
Павел, Москва, 58 лет.
 
Фантазия, Россия, Москва писала:
Хотелось бы реальный отзыв. Без хлеба, если что. Просто мяСо
выдержки из, не побоюсь этого определения, научно-кулинарной статьи одного хорошего человека и повара )))
"К нарубленному мясу и жиру необходимо добавить мякиш белого хлеба, смоченного в воде, молоке или бульоне и затем отжатого. Много хлеба, понятное дело, в котлеты класть не надо, пятой части от объема всего фарша будет достаточно, также хлеб не должен быть слишком свежим, это может придать котлетам кислый привкус. Можно положить и больше: в общепите добавляли до 40% от количества мяса. Некоторые, кстати, до сих пор вспоминают такие котлеты с нежностью. Так что, тут дело вкуса.

Часто можно столкнуться с рассуждениями продвинутых кулинаров, что «хлеб в котлеты добавлять придумали в советском общепите от бедности и недостатка мяса, что он там лишний…». Разговоры эти совершенно лженаучны. Хлеб в котлеты добавляли и при царском режиме. И добавляли его туда не из бедности, а исключительно для того, чтобы удержать в них сок, так как связь волокон в измельченном мясе нарушена и большая часть того сока, попросту вытечет при жарке. Хлеб же, впитает в себя этот сок и, тем самым, котлеты не выйдут сухими.
А вот, чего не стоит добавлять в фарш, так это яиц. Несмотря на довольно распространенное мнение о целесообразности их присутствия для придания фаршу вязкости, ни к чему хорошему это не приведёт. Дело в том, что яичный белок при жарке очень быстро свернётся и не только перестанет связывать фарш, а даже, совсем наоборот: затвердев, будет фарш разделять и, соответственно, способствовать потере котлетного сока.

Теперь самое время прибавить к фаршу немного измельчённого репчатого лука. Часто лук добавляют сырым, да ещё и пропускают через мясорубку, что несомненно огрубляет готовые котлеты, придавая им ненужную резкость во вкусе и запахе. К тому же, от таких котлет непременно будет возникать наприятная «луковая» отрыжка, да и заморозить такие котлеты вы уже не сможете. Поэтому, перед введением в фарш, лук необходимо спассеровать на сливочном или постном масле и немного остудить. Кроме всего прочего, такой лук обогатит и сам вкус котлет.

Есть один неплохой прием для придания котлетам дополнительной сочности: добавление в фарш небольшого количества мелко колотого льда или просто очень холодной воды, кроме пополнения соков, будет чему выпариваться при жарке. Главное, не перестараться с количеством воды, иначе котлеты при жарке могут развалиться.

И только после вышеописанных процедур, обязательно посолив!, поперчив и добавив, сообразно вашим желаниям и вкусу, умеренное количество (чтобы не перебить аромат мяса и жира) специй, фарш можно начинать вымешивать. Делать это следует очень тщательно, до появления, так называемых «белковых нитей», пока он не станет однородным по консистенции и гладким на вид. Но без фанатизма — не стоит превращать фарш в монолит, путем нещадного избиения. Это и есть главный секрет котлет, которые не разваливаются при жарке. Хорошо вымешанный фарш надо прикрыть пищевой пленкой или еще чем и отправить в холодильник минимум на час." (с)
Сообщение отредактировал Павел, Россия, Москва (автор поста) 02.06.2022 12:21
Павел, Россия, Москва, 58 лет
Павел, Москва, 58 лет.
 
Татьяна, Княжество Туссент писала:
Если яйца не добавлять, то фарш довольно вязкий, но яйца придают сочности, без них не нравится.
совершенно НЕ верно
яйца, особенно белок, связывает волокна и "выжимает" из них остатки влаги
Дмитрий, Россия, Москва, 45 лет
Дмитрий, Москва, 45 лет.
 
Я бы сейчас съел котлеток .........
Сказка, Россия, Москва, 48 лет
Сказка, Москва, 48 лет. [модератор]
Замужем
 
Я Америку не открою, зарою скорее)) Но вот это рецепт всегда идет на " ура".

Очень быстрые и вкусные котлетки. Дети их просто обожают! Котлетки получаются очень нежные и сочные.
Вам потребуется:
филе куриное - 1 кг,
сырок плавленый - 3 шт.,
зеленый лук - 1 пучок,
укроп или петрушка - 1 пучок,
яйцо - 1 шт.,
майонез или сметана - 3 столовых ложки,
специи,
чеснок - 2 зубчика.

Как готовить:
1. Пропускаем через мясорубку филе, сырки, зелень и чеснок с зеленым луком.
2. Все хорошо перемешиваем.
3. Добавляем сырое яйцо, майонез или сметану, солим, перчим.
4. Затем формируем маленькие котлетки, обваливаем в сухарях - и жарим.
5. Зеленый лук при желании можно заменить обычным, а также добавить травки - укроп, базилик и т.д.

Бонус от меня:
давно где-то вычитала совет, добавлять в фарш лишь желтки, а белки взбивать отдельно до густой массы и в самом конце добавить осторожно. котлетки получаются ммм...воздушные и нежные.
Татьяна, Россия, Валдай, 57 лет
Татьяна, Валдай, 57 лет.
 
Татьяна, Княжество Туссент писала:
Ещё секрет открою
И я открою. Вроде бы никто про это не написал. Вместо хлеба, манки, геркулеса и тп я добавляю гречку, отваренную на воде и пропущенную через мясорубку. Читала, что гречневая крупа лучше всех остальных и тем более хлеба сочетается с мясом.
Ирина, Россия, Москва, 46 лет
Ирина, Москва, 46 лет.
 
Дмитрий, Россия, Москва писал:
Я бы сейчас съел котлеток .........
Ищите самку))
Алексей, Россия, Коломна, 47 лет
Алексей, Коломна, 47 лет.
Женат
 
Ирина, Россия, Москва писала:
Ищите самку))
Зачем ? ))
Дмитрий, Россия, Москва, 45 лет
Дмитрий, Москва, 45 лет.
 
Ирина, Россия, Москва писала:
Ищите самку))
Не все подойдут) Сейчас в основном мне кажется полуфабрикаты покупают.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
11

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр