загрузка
Главная Форум Дом и семья Домашнее хозяйство Делимся хорошими рецептами кулича!
Страницы:
1
2
3
4
5
Марта Мэй, Россия, Москва, 50 лет
Марта Мэй, Москва, 50 лет.
 
Осталась неделя до Пасхи! В инете много разных рецептов кулича. В основном очень сложные. Из личному опыта - удачно получаются редко! huh_rt_40.png
Если у кого то есть рецепты удачного и не очень сложного рецепта -поделитесь?!

Девушку с шикарными тортами - приглашаем только в качестве жюри - для Вас любой рецепт "не сложный" . wink_rt_40.png
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Only You, Россия, Москва, 45 лет
Only You, Москва, 45 лет.
 
только подумала, что хорошо бы такую тему создать)) самый вкусный Пасхальный кулич получается из венского теста, рецепт к сожалению, потеряла, но вкуснее ничего не пробовала. При желании можно найти рецепт венского теста в интернете
Виолетта, Россия, Ростов-на-Дону, 56 лет
Виолетта, Ростов-на-Дону, 56 лет.
 
Ой. в прошлом году где-то за неделю до Пасхи кто-то из девчат здесь в своём блоге написал рецепт кулича-просто как всё гениальное. Я каждый год пыталась изобразить из себя хозяйку, и только в прошлом году с этим рецептом повезло... Ща попробую найти в э)в
Марта Мэй, Россия, Москва, 50 лет
Марта Мэй, Москва, 50 лет.
 
Only You, Россия, Москва писала:
только подумала, что хорошо бы такую тему создать)) самый вкусный Пасхальный кулич получается из венского теста, рецепт к сожалению, потеряла, но вкуснее ничего не пробовала. При желании можно найти рецепт венского теста в интернете
А Вы сами пробовали его исполнить в реале ? Нужен гарантированный эффект, что- бы не трудно было испортить wink_rt_40.png ?
Сообщение отредактировала Марта Мэй, Россия, Москва (автор поста) 13.04.2014 13:27
Катерина, Россия, Краснодар, 36 лет
Катерина, Краснодар, 36 лет.
 
Каждый год делаю по неизменному рецепту - просто и всегда получается.
1) Сначала делаем опару: 0,5 л молока+70 гр дрожжей+1,5 ст. сахара+мука (до консистенции негустой, чтобы липло к рукам). Дать подойти примерно 2 часа.
2) Затем к опаре добавляем приготовленную смесь: 200 гр. сливочного масла (растопленного)+1 ст. сахара+5 яиц+ванилин+1 ч.л. соли+2 горсти изюма+30 гр. дрожжей, разведенных в теплом молоке+1 ст. л. подсолнечного масла.
3) После добавления смеси к опаре добавить муки, вымешивать тесто минут 5, пока оно не начнет отлипать от рук.
4) Дать подойти тесту, увеличение объема должно быть примерно в 3 раза (где-то 2 часа по времени).
5) Затем обмять тесто и разложить по формам, заполнять нужно 1/4 формы.
6) В форме тесто снова должно подойти, после чего ставим в духовку, 170-200 температура, на 20-25 минут. Готовые куличи украшаем помадкой или сахарной пудрой.
Only You, Россия, Москва, 45 лет
Only You, Москва, 45 лет.
 
Марта Мэй, Россия, Москва писала:
А Вы сами пробовали его исполнить в реале ? Нужен гарантированный эффект, что- бы трудно было испортить ?
да, пекла из венского теста, там нужно опару ставить с вечера на 12 часов без муки, мука добавляется утром, но когда сделала все по рецепту, готовые пироги имели запах спирта, 12 часов в теплом месте для опары (сахар+дрожжи) это перебор)) часов 5-6 при комнатной температуре вполне достаточно
Виолетта, Россия, Ростов-на-Дону, 56 лет
Виолетта, Ростов-на-Дону, 56 лет.
 
Нашла. Удачи!!!
..Попробуйте вкус старины русской!.......Это рецпет прабабушки моей лучшей подруги. Этому рецепту уже 100 лет, он из дореволюционного Петербурга. Когда попробовала такой кулич у моей подруги, я думала, язык съем {#smiley-tongue-out} Готовить его научила меня мама моей подруги, за что я ей весьма благодарна!
И вот я в 18 лет впервые испекла кулич по этим правилам. Получилось ЗАМЕЧАТЕЛЬНО. Я пеку этот кулич уже 25 лет и ТОЛЬКО 1 РАЗ В ГОД. Если ваша семья небольшая, можно сделать куличи только из половины указанной нормы.
Вот состав
2кг муки
3/4 литра молока
200г маргарина
1/2 стакана постного масла
1,5 стакана сахарного песка
1 пачка дрожжей (100грамм)
1 ч.л. соли
7-8 яиц
Дрожжи растворить в теплом молоке, добавить немного муки, соль, немного сахара из перечисленных объемов. Поставить в теплое место. Когда дрожжи начнут работать и смесь немного поднимется, добавить остальные продукты и вымесить тесто.Если дрожжи используете сухие, то надо 1,5-2 пакетика, и можно сразу все замешивать, без предварительной подготовки дрожжей.
Самую пикантность этому рецепту придают пряности:
В тесто надо потереть 1шт.мускатного ореха (какой аромат!!!), добавить немного кардамона и конечно ванилин. Не забыть еще изюм и дробленый орех фундук
Тесто должно "гулять" часа 2-3, затем выкладываем тесто в подготовленные формы (я использую даже обычные алюминивые кастрюльки, потому что теста получается ОЧЕНЬ МНОГО) Намочить ладонь, взять немного теста и положить в каждую форму так, чтобы тесто занимало 1/3 от высоты. Ставим куличи на расстойку (это еще 20-30минут), и когда поднимутся сажаем в разогретую духовку. Выпекаем кулич на среднем жару (у меня нет термометра, но все и так прекрасно получается), а готовность определяем сухой лучиной (можно длинной спичкой): проткнули, если тесто не пристало к кончику лучины в глубине кулича, значит готов!
Украшать наши куличи можно как угодно: хоть сахарной глазурью, хоть помадкой, присыпками - дело хозяйское. Мама моей подруги обычно всегда писала на куличе буквы ----- ХВ ----
Попробуйте вкус старины русской!


ЗЫ. И я , кстати, делала по половинному рецепту.
Сообщение отредактировала Виолетта, Россия, Ростов-на-Дону (автор поста) 13.04.2014 13:33
Марта Мэй, Россия, Москва, 50 лет
Марта Мэй, Москва, 50 лет.
 
Виолетта, Россия, Ростов-на-Дону писала:
Нашла. Удачи!!! ..Попробуйте вкус старины русской!.......Это рецпет прабабушки моей лучшей подруги. Этому рецепту уже 100 лет, он из дореволюционного Петербурга. Когда попробовала такой кулич у моей подруги, я думала, язык съем {#smiley-tongue-out} Готовить его научила меня мама моей подруги, за что я ей весьма благодарна! И вот я в 18 лет впервые испекла кулич по этим правилам. Получилось ЗАМЕЧАТЕЛЬНО. Я пеку этот кулич уже 25 лет и ТОЛЬКО 1 РАЗ В ГОД. Если ваша семья небольшая, можно сделать
Спасибо большое ! smile_rt_40.png
Only You, Россия, Москва, 45 лет
Only You, Москва, 45 лет.
 
да, вот еще что
моя бабушка говорила: "тесто как женщина - любят, когда его тискают"))) Чем лучше тесто вымесить, тем вкуснее куличи
Марта Мэй, Россия, Москва, 50 лет
Марта Мэй, Москва, 50 лет.
 
Only You, Россия, Москва писала:
да, пекла из венского теста, там нужно опару ставить с вечера на 12 часов без муки, мука добавляется утром, но когда сделала все по рецепту, готовые пироги имели запах спирта, 12 часов в теплом месте для опары (сахар+дрожжи) это перебор)) часов 5-6 при комнатной температуре вполне достаточно
Спасибо! smile1_rt_40.png Почитаю.
Iscrinka, Россия, Санкт-Петербург, 50 лет
Iscrinka, Санкт-Петербург, 50 лет. [модератор чата]
В отношениях
 
Я перепробовала много рецептов куличей, пока не наткнулась на этот. Готовлю по нему уже много лет и, честно говоря, другого даже пробовать не хочу. Куличи получаются очень вкусные, ароматные.
Кардамон (молотый, по вкусу)
Ванилин (по вкусу)
Орехи (любые) — 50 г
Цукаты — 50 г
Изюм (без косточек) — 150 г
Соль — 3/4 ч. л.
Дрожжи (свежие) — 40-50 г
Сахар — 1,5 стак.
Масло сливочное — 300 г
Яйцо — 5-6 шт
Молоко — 1,5 стак.
Мука пшеничная — 1-1,2 кг
Сахарная пудра (для глазури) — 1/4 стак.
Белок яичный (для глазури) — 1 шт
готовятся в два этапа
Этап 1. В стакане теплого молока развести 30 г дрожжей, всыпать соль, добавить растертые с сахаром желтки, растопленное (но не горячее) масло и взбитые в густую пену белки. Всыпать 400 г муки, хорошо размешать, накрыть полотенцем и оставить на ночь в теплом месте.
Этап 2. Утром в 1/2 стакана молока развести 20 г дрожжей, влить в тесто, всыпать 600-700 г муки, добавить ванилин и растертый кардамон, тщательно вымесить тесто и снова поставить в теплое место.
Когда объем теста увеличится вдвое, всыпать орехи, цукаты и изюм (изюм промыть, обсушить и обвалять в муке).
Тесто перемешать, накрыть влажной салфеткой и дать ему отдохнуть минут 10.
Разложить тесто в смазанные маргарином формы, дно которых лучше выложить кружками промасленной бумаги для выпечки. Формы заполнить на 1/3-1/2 высоты, накрыть полотенцем и поставить в теплое место. Когда тесто займет 2/3 высоты форм, смазать верх куличей желтком и очень осторожно посадить в не очень жаркую духовку на 50-60 минут.
Формы время от времени осторожно поворачивать, но не ранее, чем через 20-25 минут. Чтобы верх не подгорел, накрыть смоченной водой бумагой или фольгой.
Формы не должны стоять впритык друг к другу.
Готовность определить лучинкой.
Готовые куличи немного охладить, а затем аккуратно вытряхнуть из форм, они хорошо выходят.
Сахарную пудру растереть с белком до пышной блестящей массы. Покрыть куличи глазурью и посыпать разноцветными посыпками.
Из пекарской бумаги вырезать треугольник, свернуть корнетик, положить в него пару ч. л. растопленного шоколада, отрезать крохотный уголок и нарисовать на куличах буквы ХВ.
Андрей, Россия, Краснодар, 53 года
Андрей, Краснодар, 53 года.
 
Пару лет назад испробовал вот этот рецепт, оказалось очень вкусно
Теперь пользуюсь только этим рецептом.

Кулич царский.

6 стаканов муки, 50г. дрожжей, 15 желтков, 200г. сливочного масла, 200г. сахара, 3 стакана сливок, 10 зерен кардамона, 1 мускатный орех, 100г. цукатов, 50г. миндаля, 100г. изюми.

Дрожжи развести в стакане сливок и замесить крутую опару из половины муки. Когда опара поднимится, ввести растертые со сливочным маслом и сахаром яичные желтки, добавить оставшуюся муку, сливки, толченый кардамон, измельченный миндаль, мускатный орех, цукаты и изюм. Тесто хорошо взбить и оставить подходить. Когда тесто поднимется, снова вымесить, уложить в смазанную маслом форму, форма должна быть заполнена на половину. Тесту дать поднятся на 3/4 формы и затем выпекать.

Сообщение отредактировал Андрей, Россия, Краснодар (автор поста) 14.04.2014 19:20
Марта Мэй, Россия, Москва, 50 лет
Марта Мэй, Москва, 50 лет.
 
Андрей, Россия, Краснодар писал:
Пару лет назад испробовал вот этот рецепт, оказалось очень вкусно Теперь пользуюсь только этим рецептом. Кулич царский. 6 стаканов муки, 50г. дрожжей, 15 желтков, 200г. сливочного масла, 200г. сахара, 3 стакана сливок, 10 зерен кардамона, 1 мускатный орех, 100г. цукатов, 50г. миндаля, 100г. изюми. Дрожжи развести в стакане сливок и замесить крутую опару из половины муки. Когда опара поднимится, ввести растертые со сливочным маслом и сахаром яичные желтки, добавить оставшуюся муку, сли
Спасибо!
Ну почему такие хозяйственные мужчины только в южном федеральном округе?????
Мария, Россия, Санкт-Петербург, 37 лет
Мария, Санкт-Петербург, 37 лет.
 
Марта Мэй, Россия, Москва писала:
Осталась неделя до Пасхи! В инете много разных рецептов кулича. В основном очень сложные. Из личному опыта - удачно получаются редко! Если у кого то есть рецепты удачного и не очень сложного рецепта -поделитесь?! Девушку с шикарными тортами - приглашаем только в качестве жюри - для Вас любой рецепт "не сложный" .
Есть рецепт от моего отца.. древний от афонских старцев. Секрет -вместо сахара -мёд.много много меда. И мучать тесто подолльше.часа 1.5! А так все также. Закваска под тесто . Потом тесто месим.потом ставим на 6-8часов в теплое место. Добавляем изюм. И печем.)
Марта Мэй, Россия, Москва, 50 лет
Марта Мэй, Москва, 50 лет.
 
Мария, Россия, Санкт-Петербург писала:
Есть рецепт от моего отца.. древний от афонских старцев. Секрет -вместо сахара -мёд.много много меда. И мучать тесто подолльше.часа 1.5! А так все также. Закваска под тесто . Потом тесто месим.потом ставим на 6-8часов в теплое место. Добавляем изюм. И печем.)
Спасибо!
Андрей, Россия, Краснодар, 53 года
Андрей, Краснодар, 53 года.
 
Мария, Россия, Санкт-Петербург писала:
Есть рецепт от моего отца.. древний от афонских старцев. Секрет -вместо сахара -мёд.много много меда. И мучать тесто подолльше.часа 1.5! А так все также. Закваска под тесто . Потом тесто месим.потом ставим на 6-8часов в теплое место. Добавляем изюм. И печем.)
А вы пробовали её печь?

Просто замечал что когда в медовой коврижке, от желания сделать ее вкуснее, заменил весь сахар медом, то он не дает подняться тесту и делает его больше похожим на пряник.
Сообщение отредактировал Андрей, Россия, Краснодар (автор поста) 13.04.2014 18:56
Надежда, Россия, Москва, 41 год
Надежда, Москва, 41 год.
 
Мы в прошлом году рецепт брали отсюда, но честно сказать уже забыла, какие именно. Что то для чайников точно)))

Фотки один в духовке делали, а второй в хлебопечке.

Мария, Россия, Санкт-Петербург, 37 лет
Мария, Санкт-Петербург, 37 лет.
 
Андрей, Россия, Краснодар писал:
А вы пробовали её печь? Просто замечал что когда в медовой коврижке, от желания сделать ее вкуснее, заменил весь сахар медом, то он не дает подняться тесту и делает его больше похожим на пряник.
Её?)) Кулич..его всмысле.
да 3 раза пекла. Никакого пряника. Очень вкусный сочный чуть сыроватый. Не как кексы сухие получается .и запах просто обалденный. Я не пробовала лучшего кулича.все остальные на вкус как импортные кексы. А этот по рецкпту монахов. Думаю они знают толк. Да и сахара то раньше не было. Пекли с медом!!!
Мария, Россия, Москва, 42 года
Мария, Москва, 42 года.
 
Виолетта, Россия, Ростов-на-Дону писала:
Нашла. Удачи!!! ..Попробуйте вкус старины русской!.......Это рецпет прабабушки моей лучшей подруги. Этому рецепту уже 100 лет, он из дореволюционного Петербурга. Когда попробовала такой кулич у моей подруги, я думала, язык съем {#smiley-tongue-out} Готовить его научила меня мама моей подруги, за что я ей весьма благодарна! И вот я в 18 лет впервые испекла кулич по этим правилам. Получилось ЗАМЕЧАТЕЛЬНО. Я пеку этот кулич уже 25 лет и ТОЛЬКО 1 РАЗ В ГОД. Если ваша семья небольшая, можно сделать
Виолетта, Спасибо за рецептик! Ни разу еще не пекла сама кулич, в этот раз решилась smile_rt_40.png Надеюсь, получится.
Андрей, Россия, Новосибирск, 39 лет
Андрей, Новосибирск, 39 лет.
 
Марта Мэй, Россия, Москва писала:
Если у кого то есть рецепты удачного и не очень сложного рецепта -поделитесь?!
У меня рецепт только один для этого сайта и для мужиков)))
Для приготовления таких куличей придется попыхтеть немного... провести не мало времени в анкетах, найти рецепт. Предложить рецепту встретиться, провести приятно время вместе. Осыпать рецепт цветами в обмен на вкусные куличи не магазинного производства)))
Марта Мэй, Россия, Москва, 50 лет
Марта Мэй, Москва, 50 лет.
 
Андрей, Россия, Новосибирск писал:
У меня рецепт только один для этого сайта и для мужиков))) Для приготовления таких куличей придется попыхтеть немного... провести не мало времени в анкетах, найти рецепт. Предложить рецепту встретиться, провести приятно время вместе. Осыпать рецепт цветами в обмен на вкусные куличи не магазинного производства)))
С мужчиной способным приготовить кулич у меня будет комплекс неполноценности.) Так что, приходится придумывать что-то самой.)
Страницы:
1
2
3
4
5

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр