загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года.
 
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург писала:
Ребята! Всем огромное спасибо за отклики! Мой друг все прочел и перестал мучиться сомнениями и виной. Теперь он уверен в правильности своих действий, как он сказал - "камень с души свалился" благодаря вашим ответам.
Вот и на здоровье smile_rt_40.png
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет.
 
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект писала:
В разных народах (грузинский, корейский, болгарский - это то, что только я знаю) есть притча про птицу (ласточку, орла, просто птицу), спасающую своих птенцов. Звучит в общем, так: Ласточка свила гнездо на острове. Высидела птенчиков. Любит их, кормит. Вдруг на острове пожар - сильный, скорый - спасти птичка может успеть только одного птенца. Взяла одного, летит, он кричит: "Спаси меня, мама, когда я вырасту, я буду заботиться о тебе так же, как ты заботишься обо мне". Мать бросил
good2_rt_68.gif Спасибо!
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург писала:
Мой друг, разумеется, нанял двух сиделок на график 2/2 по 10 часов, сам приезжает при первой возможности. Но мама впала в истерику, что сын, тварь неблагодарная, кинул ее на чужих людей, сам кашу ей не варит, судно не носит, ей перед родней и соседями стыдно. У всех дети заботливые, а у нее - вот такой. Кричит, ругается, трубку телефона швыряет.
может, у него чисто мужская растерянность? Мужчины, получив информацию, чаще всего думают "что с этим делать"? А мама не дает подсказок насчет приемлемых действий, она да, капризничает, потому что, предположу нелегко смириться с зависимым положением человеку, привыкшему делать все самому и по-своему.
Перетерпеть самому. помочь ей смириться с новой сит. как? надо знать их, чтобы ответить. Кому-то помогает дистанция для переоценки ситуации, а кому-то наоборот, разговор по душам. Может, частые заботливые звонки и визиты по возможности. А может, решительное "мам, хватит, ты знаешь, что это невозможно, все, что возможно - я для тебя сделаю, ты знаешь, поэтому прекрати капризничать, это на несколько месяцев, потом будет лучше"
Может, кто старушку накрутил? А может она от отчаянья и беспомощности? dntknw_rt_60.gif Для однозначного ответа мало вводных, ИМХО
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
о, уже все разрешилось )) Ну и ладненько biggrin_rt_40.png
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург, 51 год
Балтийская Чайка, Санкт-Петербург, 51 год.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
может, у него чисто мужская растерянность? Мужчины, получив информацию, чаще всего думают "что с этим делать"? А мама не дает подсказок насчет приемлемых действий, она да, капризничает, потому что, предположу нелегко смириться с зависимым положением человеку, привыкшему делать все самому и по-своему. Перетерпеть самому. помочь ей смириться с новой сит. как? надо знать их, чтобы ответить. Кому-то помогает дистанция для переоценки ситуации, а кому-то наоборот, разговор по душам. Может,
Да, разрешилось. Но я прокомментирую.smile_rt_40.png
Наш первый разговор как раз начался с того, что я пыталась выяснить подробности: что именно надо? Кому надо? В чем суть проблемы?
Он мыслит достаточно просто и логично: есть проблема - надо решать, нужен уход - обеспечиваю, оплачиваю, контролирую. Непредвиденные реакции мамы вызвали у него сомнения в правильности его действий. На вопросы "может, ее кто накрутил", "может, это она от отчаянья", а " может, ей шлея под хвост попала или она встала не с той ноги" вызывают у него отторжение и ступор. Он не может опираться на догадки. Видимо, это больше присуще женскому умуsmile_rt_40.png. С сиделками он беседовал лично, ничего подозрительного в них не заметил, тем более достались они по рекомендации его хорошего знакомого.
Он утром читал всю ветку обсуждения, понял для себя, что изменения в поведении - неизменный спутник таких состояний у старых людей, успокоился и продолжает делать так, как считает нужным. На сегодня он дает матери максимум возможного ухода и внимания со своей стороны.
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург писала:
Надеюсь, что это просто капризы. Но реакции на его появления иногда неадекватные, вплоть до кидания в него яблоками, выплевывания таблеток и истериками "пусть я умру, ты только этого и ждешь". Я не зря посоветовала психолога к ней пригласить.
Есть какое-то старческое заболевание, когда люди становятся агрессивными. Это лечится. Надо по этому поводу узнать, а название я забыла.
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург писала:
Есть еще одно. У героя истории есть друг, он армянин. Много лет дружат. Так тот завел песню: подружек будет много, мама одна, забирай к себе или бери отпуск за свой счет, мама умрет в чужих руках - себе не простишь, и бла-бла-бла. Свой пример приводит, как они 100-летнюю бабушку привезли к себе. Но там тогда и жена не работала, и дочки были взрослые, вместе жили, семья большая, было кому ухаживать и присматривать. Сам этот армянин не особо-то и участвовал в уходе, он большую часть времени на раб
Пока не читала дальше. Но я не согласна с позицией вашего друга.
Мама - она одна на всем свете. У меня бы не было даже сомнений забрать маму к себе и нанять сиделку.
Но возможно друг не близок духовно к своей маме, тогда его поведение можно объяснить.
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург писала:
Все это делается квалифицированными сиделками. Бабуля не возражает против процедур. Основная претензия - почему при наличии родного сына за ней ухаживают чужие люди.
Потому что бабуля родилась и жила в другое время, когда именно дети были опорой в старости. Не было тогда особо средств платить за сиделку круглосуточную в 2 смены. Да, и услуги такие практически не оказывались. Вот и говорит, что стыдно перед соседями. Просто её чувства никто в этой ситуации не хочет понять.
Она родила и растила ребенка (сына). Тоже во многом себе отказывала, возможно и в чем-то личном. Хороший уход никогда не может заменить душевного тепла. Ей это необходимо, а сын ничего не чувствует.
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург, 51 год
Балтийская Чайка, Санкт-Петербург, 51 год.
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
Пока не читала дальше. Но я не согласна с позицией вашего друга. Мама - она одна на всем свете. У меня бы не было даже сомнений забрать маму к себе и нанять сиделку. Но возможно друг не близок духовно к своей маме, тогда его поведение можно объяснить.
Я приводила его доводы на этот счет.
1. В квартиру мамы ходит участковый врач , знакомый со всеми ее хворями.
2. Есть подруги среди соседок, они так же навещают.
3. Привычная обстановка, все свое, родное. И мама знает, где что лежит.
4. Его новая подруга, сожительница, с которой он начал выстраивать семейные отношения.
На мой взгляд, причин достаточно, чтобы оставить маму в своей квартире.
И не стоит забывать, что мама последние 25 лет живет одна. Она вообще трудно уживается с кем-либо в замкнутом пространстве и привыкла все вопросы решать сама.
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Лариса, Минск, м. Малиновка писала:
А мне вот непонятно, как "ответственный, деловой, серьёзный" мужчина ( 47 лет ) не знает, как быть со своей матерью, и спрашивает совета у посторонних людей Столько положительных качеств ТС перечислила, а поступки "говорят" о другом. Мать - самый родной человек, странно читать все женские советы на форуме. На себя кто-н. ситуацию "перенёс" ?! Или Вы будете вечно молодыми?! Извинение прошу за то, что отписалась в теме " не так, как здесь ожидают"
Лариса, я с вами согласна. Здесь разные мнения.
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург, 51 год
Балтийская Чайка, Санкт-Петербург, 51 год.
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
Потому что бабуля родилась и жила в другое время, когда именно дети были опорой в старости. Не было тогда особо средств платить за сиделку круглосуточную в 2 смены. Да, и услуги такие практически не оказывались. Вот и говорит, что стыдно перед соседями. Просто её чувства никто в этой ситуации не хочет понять. Она родила и растила ребенка (сына). Тоже во многом себе отказывала, возможно и в чем-то личном. Хороший уход никогда не может заменить душевного тепла. Ей это необходимо, а сын ничего не
Мне сегодня в голову пришла банальная вообщем-то мысль, что дети - это не банк, куда мы вкладываем депозит, а потом хотим получить его обратно с набежавшими процентами.
И мне кажется, эта мысль очень правильная . smile_rt_40.png
Сообщение отредактировала Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 05.07.2015 21:57
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет.
 
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург писала:
Мне сегодня в голову пришла банальная вообщем-то мысль, что дети - это не банк, куда мы вкладываем депозит, а потом хотим получить его обратно с набежавшими процентами. И мне кажется, эта мысль очень правильная .
Очень правильная! secret_rt_44.gif
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург писала:
Вот задела ваша история. Портрет старушки - точь в точь. Изменения психики вызывают это неадекватное поведение, а не недостаток сыновней или дочерней любви. Спасибо.
В первоначальном посте вы не писали, что бабуля выжила из ума.
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург, 51 год
Балтийская Чайка, Санкт-Петербург, 51 год.
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
В первоначальном посте вы не писали, что бабуля выжила из ума.
Я на первой странице писала о ее неадекватных реакциях на попытки разговора с ней
https://gdepapa.ru/forum/help/chto_delat/topic13278/#msg703745
Она кидается фруктами, плюется таблетками и заходится в истерике. Как вести диалог в таком случае?
Писать "выжила из ума" преждевременно. Ее еще не обследовал психиатр. Люди, прошедшие подобное со своими родными , все как один отмечают негативные изменения психики.
Сообщение отредактировала Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 05.07.2015 22:12
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург писала:
Мне сегодня в голову пришла банальная вообщем-то мысль, что дети - это не банк, куда мы вкладываем депозит, а потом хотим получить его обратно с набежавшими процентами. И мне кажется, эта мысль очень правильная .
Мысли имеют свойство меняться, особенно с возрастом.
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург писала:
Я на первой странице писала о ее неадекватных реакциях на попытки разговора с ней https://gdepapa.ru/forum/help/chto_delat/topic13278/#msg703745 Она кидается фруктами, плюется таблетками и заходится в истерике. Как вести диалог в таком случае?
Если это не от психической болезни (что тоже может иметь место), то такое поведение может вызывать её полное бессилие перед сложившимися обстоятельствами.
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург, 51 год
Балтийская Чайка, Санкт-Петербург, 51 год.
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
Если это не от психической болезни (что тоже может иметь место), то такое поведение может вызывать её полное бессилие перед сложившимися обстоятельствами.
Как бы цинично это не звучало - она может и потерпеть в данной ситуации несколько месяцев. Это для всех выход с наименьшими потерями. Оптимальный вариант.
Людмила, Россия, Москва, 46 лет
Людмила, Москва, 46 лет.
 
Наблюдала такую историю в семье свекра. Его мама (бабушка моего бывшего мужа) жила с нами по соседству. Она почти не выходила из дома, жила одна лет 10 к тому моменту, как мы поженились. Свекр приходил каждый день, приносил продукты, смотрел, все ли у нее в порядке, писал записки, развешивал их по всей квартире - не забудь выключить свет, плиту, эту дверцу не открывай, на балкон не выходи и т.п. Меня изначально предупредили, что бабушка не совсем адекватна (после смерти своего мужа она запила, и сыну стоило много усилий вот хотя бы такую жизнь ей наладить). Но удивительная вещь - когда мы вдвоем с моим совсем маленьким тогда сыном навещали ее (жили-то рядом, заходили часто), я ни разу не ощутила, что с человеком что-то не так. Ей просто не хватало участия. Она была счастлива просто поговорить, ощутить себя опять частью большей жизни. Ее сын был скуп на эмоции, его как раз больше заботила "техническая" сторона - когда приехать, что купить. А общение - да ну как-то отмахивались все от него, некогда ж, да и особо незачем. Вот такая вот стена. С одной стороны, вроде как люди стараются, но истинных потребностей человека не замечают.
Как так получается? Не знаю, думала над этим, пыталась проанализировать, что приводит к таким отстраненным отношениям. Возможно, матери самой не удалось установить хорошую эмоциональную близость с детьми (у свекра есть сестра, которая живет за рубежом, на моей памяти она приезжала к матери всего раза три за 10 лет). Сложно все это. Душевная привязанность формируется в течение всей жизни. И это всегда двусторонняя связь. Тут никого не обмануть.
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
Пока не читала дальше. Но я не согласна с позицией вашего друга. Мама - она одна на всем свете. У меня бы не было даже сомнений забрать маму к себе и нанять сиделку. Но возможно друг не близок духовно к своей маме, тогда его поведение можно объяснить.
Я много думала над тем, как бы я поступила, если бы, не дай Бог, такое случилось с кем-то из моих родных, не живущих со мной.
Не смогла придти к верному решению.

У меня в своё время была бабушка полулежачая. Т.е. она вставала, но, чаще всего, для того чтобы пойти на улицу "свет выключить" или что-то еще. Мозги у нее уже не работали, склероз и что-то еще. А я тогда была школьницей и не совсем понимала что ей надо. Не всегда понимала, что надо дать покушать. Иногда довольно грубо отправляла ее обратно в постель, потому что очень часто были довольно агрессивные порывы куда-то сходить. На улицу выпускать было нельзя, не вернулась бы.
Сейчас я себя за это корю и понимаю, что перед ней уже никогда не смогу попросить прощения. Только когда на кладбище прихожу..
Не прощу себе этого.

Но, взять ситуацию нашего героя топика. Он сделал все необходимое медицински, было бы лучше, если бы он мог навещать ее почаще.
Но я могу по себе сказать. У меня отец довольно тяжелый человек и долго жить с ним вместе я не могу. Вспоминаю поговорку, что родных любить нужно на расстоянии. Вот видимся раз в неделю-две - всё хорошо. На даче постоянно вместе - начинается напряженность.

Скорее всего, забрала бы к себе, но сиделку наняла бы, будь такая возможность.
Ivan, Германия, Берлин, 57 лет
Ivan, Германия, Берлин, 57 лет.
 
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург писала:
Дела житейские. Как быть? Прошу совета.Постараюсь вкратце изложить канву дела. Есть у меня старинный друг. Ему 47. Человек очень ответственный, слов на ветер не бросающий, серьезный и деловой. На работе без него не обходятся. У него есть старенькая мама, две бывшие жены, и двое взрослых детей, живущих в другой стране. Он сам уже пару лет как дед. Со всеми он поддерживает родственные отношения, помогает материально, если просят, а просят часто. Но речь не об этом. И так случилось, что мама с
Наверно нужжен кто то кто авторитетный в глазах его мамы, кто скажет ей в дружеской беседе какой у неё замечательный сын и как много он для неё делает. Не важно кто это будет родственник или нет, важно чтобы она прониклась его словам.
Конечно мама капризничает, хочет больше личного внимания от сына, его личного участия. Наверное этих нанятых им же сиделок воспринимает как людей откликнувшихся к ней из сострадания, типо чужие люди на помощь приходят а родной сын......
Страницы:
1
2
3
4
5
6

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр