загрузка
Главная Форум Требуется помощь или поддержка Необходима помощь юриста Квартира, материнский капитал и выделение долей.
Evgeniya, Россия, Санкт-Петербург, 37 лет
Evgeniya, Санкт-Петербург, 37 лет.
В отношениях
 
Здравствуйте.
Куплена квартира за нал + материнский капитал, я единственный собственник. Сейчас надо выделить доли детям. Вопрос в том, как это сделать, через нотариуса или пройдёт соглашение в простой письменной форме? Кто-то пишет, что делали в простой и регистрация прошла, позвонила нотариусу и он сказал, что только у него и называет сумму от 5500 swoon2_rt_68.gif за это соглашение. И нашла вот такой комментарий от юристов в интернете:
"Однако если мать — единственный собственник жилого помещения и супруга у нее нет (т.е. жилье находится не в общей, а в индивидуальной собственности), то выделяя доли детям по соглашению она фактически не распоряжается своими долями, а первично выделяет их из своей индивидуальной собственности, и поэтому нотариального удостоверения такая сделка не потребует "
Как всё таки оформлять?
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Evgeniya, Россия, Санкт-Петербург писала:
выделяя доли детям по соглашению она фактически не распоряжается своими долями, а первично выделяет их из своей индивидуальной собственности, и поэтому нотариального удостоверения такая сделка не потребует
Вы по идее должны были писать нотариальное обязательство при оприходовании мат.капитала.
Может теперь у того же нотариуса спросить как наделить детей долями? По идее дарственная должна быть, но там в оплату идет процент от стоимости жилья.
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
http://pro-materinskiy-kapital.ru/ispolzovanie/uluchshenie-zhilischnyx-usloviy/vydelenie-doli-detyam/

Исполнить обязательство можно двумя способами:

заключить соглашение о выделении долей;
заключить договор дарения долей.
Блохастик, Тюряга форума, 62 года
Блохастик, Тюряга форума, 62 года.
 
Бывшая жена при регистрации права собственности просто выделила доли детям, без этого собственность не регистрировали. Никаких дополнительных бумаг не потребовалось.
Александр, Россия, Москва, 42 года
Александр, Москва, 42 года.
 
Evgeniya, Россия, Санкт-Петербург писала:
Здравствуйте. Куплена квартира за нал + материнский капитал, я единственный собственник. Сейчас надо выделить доли детям. Вопрос в том, как это сделать, через нотариуса или пройдёт соглашение в простой письменной форме? Кто-то пишет, что делали в простой и регистрация прошла, позвонила нотариусу и он сказал, что только у него и называет сумму от 5500 за это соглашение. И нашла вот такой комментарий от юристов в интернете: "Однако если мать — единственный собственник жилого помещения и су
А оно Вам надо? Захотите обменять придется ждать их совершеннолетия, не торопитесь
Evgeniya, Россия, Санкт-Петербург, 37 лет
Evgeniya, Санкт-Петербург, 37 лет.
В отношениях
 
Ирина, Россия, Москва писала:
Вы по идее должны были писать нотариальное обязательство при оприходовании мат.капитала. Может теперь у того же нотариуса спросить как наделить детей долями? По идее дарственная должна быть, но там в оплату идет процент от стоимости жилья.
Вопрос не в том. Я знаю как выделить доли детям, я спрашиваю в какой форме это сделать wink_rt_40.png простой письменной или через нотариуса, нотариус естественно говорит что соглашение у него и просит за бумажку, которую на коленке за 15 мин. составить можно, от 5500.
Evgeniya, Россия, Санкт-Петербург, 37 лет
Evgeniya, Санкт-Петербург, 37 лет.
В отношениях
 
Александр, Россия, Москва писал:
А оно Вам надо? Захотите обменять придется ждать их совершеннолетия, не торопитесь
Надо, квартира мала стала, хочу больше. А без выделения эту продать не смогу.
Блохастик, Тюряга форума, 62 года
Блохастик, Тюряга форума, 62 года.
 
Evgeniya, Россия, Санкт-Петербург писала:
Вопрос не в том. Я знаю как выделить доли детям, я спрашиваю в какой форме это сделать
Неужели на приобретенное на материнский капитал жильё зарегистрировали право собственности без выделения долей детям? У нас бы такое не прошло. Сразу требуют вписать детей и только потом принимают документы на регистрацию.
Наталья, Москва, м. Речной вокзал, 45 лет
Наталья, Москва, м. Речной вокзал, 45 лет.
 
Александр, Россия, Москва писал:
А оно Вам надо? Захотите обменять придется ждать их совершеннолетия, не торопитесь
То, что Вы советуете противозаконно. При покупке имущества на средства мат. капитала, наделение детей собственностью обязательно.
Evgeniya, Россия, Санкт-Петербург, 37 лет
Evgeniya, Санкт-Петербург, 37 лет.
В отношениях
 
Блохастик, Тюряга форума писал:
Неужели на приобретенное на материнский капитал жильё зарегистрировали право собственности без выделения долей детям? У нас бы такое не прошло. Сразу требуют вписать детей и только потом принимают документы на регистрацию.
Зарегистрировали, написала обязательство, что выделю долю детям после регистрации и всё.
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Evgeniya, Россия, Санкт-Петербург писала:
Вопрос не в том. Я знаю как выделить доли детям, я спрашиваю в какой форме это сделать простой письменной или через нотариуса, нотариус естественно говорит что соглашение у него и просит за бумажку, которую на коленке за 15 мин. составить можно, от 5500.
Можно так. Оформляйте в простой письменной форме и в Регпалату.
Там если завернут, то должны указать, что неверно. Скажут нотариус, значит нотариус.
Юлия, Россия, Октябрьский, 39 лет
Юлия, Октябрьский, 39 лет.
 
Ранее можно было по соглашению действовать. Сейчас все сделки с долями только через нотариуса. Цена зависит от кадастровой стоимости жилья
Новых ответов пока нет.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр