загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
Светлана, Россия, Москва, 55 лет
Светлана, Москва, 55 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Знакомая семья, она - чистокровная татарка, у него папа дагестанец (никогда отца не видел), у всех 4х детей исконно русские имена ) Например, сына назвали Захар
В именах такая же путаница- запутаница. Здесь нужно разбираться , чьи имена, и что такое исконно русское. Я еще не разобралась.
Даже с именем "Светлана "не все " ясно". С Захаром " теи более. Знаю, что, например, в Узбекистане тоже встречаются Захары. А еще этр созвучно с Назаром, Назаретом и тд

Для меня так, если не знаю, что это имя по- русски означает, значит чужое.Либо еще
дальше копать.
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
По папе все русские, по маме все поляки.

Есть семейная байка: когда прабабушка принимала "советское подданство" в 47-м, добрые ребята в паспортном столе решили ей помочь адаптироваться к новой жизни:
- Бабуль, с таким именем-отчеством трудно тебе будет! Что за имя - Акингина? Это же не выговоришь! Давай мы тебя запишем "Матрена". И отчество - Карловна. Ты что, еврейка? Напишем "Карповна".
Прабабушка не очень понимала по-русски, и не очень уважала перемены, поэтому на все высокомерно кивала.

В итоге, была "пани Акингина", стала "бабка Матрена". Подарок для архивистов)))
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Даша, Россия, Москва писала:
Всем привет) Навеяло. А у кого каких кровей намешано?) Понятно, что не до седьмого колена, хотя бы на уровне бабушек/дедушек?
я свою родню знаю до пра-прадедов. Не всех, конечно. Намешано много всего: казаки, русские, украинцы (восточные), турки.
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Светлана, Россия, Москва писала:
В именах такая же путаница- запутаница. Здесь нужно разбираться , чьи имена, и что такое исконно русское. Я еще не разобралась. Даже с именем "Светлана "не все " ясно". С Захаром " теи более. Знаю, что, например, в Узбекистане тоже встречаются Захары. А еще этр созвучно с Назаром, Назаретом и тд Для меня так, если не знаю, что это имя по- русски означает, значит чужое.Либо еще дальше копать.
Исконно русские имена типа Ярополк, Святослав, Добромир, Пересвет, Добрыня, Ослябя, Неждан и т.д. smile1_rt_40.png
Ирина Алексашина, Россия, Москва, 50 лет
Ирина Алексашина, Москва, 50 лет.
 
Литовцы, поляки, украинцы, восточный народ тоже есть немного
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Светлана, Россия, Москва писала:
Похоже нас всех сильно, как колоду карт, перетасовали. По папиной линии Пётр Гаврилович и Варвара Сергеевна. Русские. Местные. По маминой все сложно. Фёдор Семёнович и Матрёна Прокоповна, украинцы с польскими корнями, были польские раньше земли, стали украинские. Уехали не по своей воле, собрались всей семьей и уходили по одиночке, чтобы не в Сибирь. Спасибо добрым людям, предупредили.Удалось уйти с лошадьми. Дошли до Москвы. С лошадьми и работали сначала в Москве. Потом и их экспроприировал
насколько я помню, при получении паспорта национальность вписывалась со слов получающего паспорт. То есть можно было вписать любую официально утвержденную национальность, с которой человек себя идентифицировал.
Помню, мне в 16 лет отказали вписывать национальность "казачка", так как такой официально не было, пришлось писать "русская"
И евреи все из нашего класса написали национальность "русский", хотя "еврей" можно было написать
Сообщение отредактировала Таня, Россия, Москва (автор поста) 13.08.2019 12:46
Светлана, Россия, Москва, 55 лет
Светлана, Москва, 55 лет.
 
Евгения, Россия, Москва писала:
По папе все русские, по маме все поляки. Есть семейная байка: когда прабабушка принимала "советское подданство" в 47-м, добрые ребята в паспортном столе решили ей помочь адаптироваться к новой жизни: - Бабуль, с таким именем-отчеством трудно тебе будет! Что за имя - Акингина? Это же не выговоришь! Давай мы тебя запишем "Матрена". И отчество - Карловна. Ты что, еврейка? Напишем "Карповна". Прабабушка не очень понимала по-русски, и не очень уважала перемены, поэт
Это они могут, архивисты всех времен т народов, даже сейчас.

Единственное, мне показалось, что вы немного не допонимаете, что означает имя Матрона или переделанная Матрёна с новой буквой "ё". Матрена- это символ женщины- матери.Вспомните русскую игрушку , где одна мать является продолжением другой, третьей, седьмой...Это не полузабытая детская игрушка. Там ого- го какой смысл. Не простой. Поверьте или подумайте сами.
Так что пани Матрона звучит не менее красиво и уважительно, чем любое другое, а может даже более .
Вообще вздыхаю , когда вспоминаю, когда слышала раньше, как в семье друг друга называли. Мотра, Ханна ( наверное Ганна), Евдокия, Варвара.
Без этого уничижительнлго" Мишка, Наташка, Ленка".
Хотя не имя, конечно, одно делает человека, но во многом определяет.
Но кичиться фамилиями, родами и тд точно не уместно, от человека не зависит, где родился, в какой семье, кто " паньского роду", кто " господского", а кто " подкачал" и просто живет пока и не пан, и не товарищ, и не сударь, и ни господин не джентельмен, не определился пока.
Горжусь , что у меня была именно такая бабушка Матрона ( ё). Ох и не простая женщина.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Светлана, Россия, Москва писала:
В именах такая же путаница- запутаница. Здесь нужно разбираться , чьи имена, и что такое исконно русское. Я еще не разобралась. Даже с именем "Светлана "не все " ясно". С Захаром " теи более. Знаю, что, например, в Узбекистане тоже встречаются Захары. А еще этр созвучно с Назаром, Назаретом и тд Для меня так, если не знаю, что это имя по- русски означает, значит чужое.Либо еще дальше копать.
Обрусевшие будет точнее, конечно )
Ключевое было в другом: по имени и сейчас запутаться можно smile_rt_40.png
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Светлана, Россия, Москва писала:
Это они могут, архивисты всех времен т народов, даже сейчас. Единственное, мне показалось, что вы немного не допонимаете, что означает имя Матрона или переделанная Матрёна с новой буквой "ё". Матрена- это символ женщины- матери.Вспомните русскую игрушку , где одна мать является продолжением другой, третьей, седьмой...Это не полузабытая детская игрушка. Там ого- го какой смысл. Не простой. Поверьте или подумайте сами. Так что пани Матрона звучит не менее красиво и уважительно, чем л
Пани Матрона - это издевательство над взрослым (и тем более - старым) человеком, даже если и звучит красиво)))

Конечно, все продолжали ее звать "пани Акингина" - это же ее родной город, под новым именем ее только власти и знали.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Евгения, Россия, Москва писала:
Пани Матрона - это издевательство над взрослым (и тем более - старым) человеком, даже если и звучит красиво))) Конечно, все продолжали ее звать "пани Акингина" - это же ее родной город, под новым именем ее только власти и знали.
по звучанию близко к Агриппине... почему Матрёна? (риторически)
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
по звучанию близко к Агриппине... почему Матрёна? (риторически)
В том и анекдот. Про отчество понятно, а вот имя всех удивляет - почему? ))
Если бы мы не были в курсе и сейчас вдруг решили покопаться в архиве, то-то была бы задача)))
АнонимАпять, Россия, Москва, 53 года
АнонимАпять, Москва, 53 года.
 
Светлана, Россия, Москва, 55 лет
Светлана, Москва, 55 лет.
 
Евгения, Россия, Москва писала:
Пани Матрона - это издевательство над взрослым (и тем более - старым) человеком, даже если и звучит красиво))) Конечно, все продолжали ее звать "пани Акингина" - это же ее родной город, под новым именем ее только власти и знали.
Я вообще не знаю, зачем ререименования всякие. В этом я согласна полностью.
Юлия, Россия, Москва, 44 года
Юлия, Москва, 44 года.
 
Даша, Россия, Москва писала:
Всем привет) Навеяло. А у кого каких кровей намешано?) Понятно, что не до седьмого колена, хотя бы на уровне бабушек/дедушек?
Во мну намешано:русская,украинская,белорусская, немецкая,польская,шведская.И конечно же татаро-монгольская.
Сообщение отредактировала Юлия, Россия, Москва (автор поста) 13.08.2019 14:55
Она, Россия, Москва, 46 лет
Она, Москва, 46 лет.
 
Маруся), Россия, Москва писала:
Прадед осетин,прабушка Москва,все остальные до моих детей Москва,старший сын на половину башкир,младший на половину украинец
Разбавила московскую кровь?)
Анна , Россия, Краснодар, 47 лет
Анна , Краснодар, 47 лет.
 
Армянская, русская, польская и украинцкая biggrin_rt_40.png . Пользуюсь по настроению))))
Маруся), Россия, Москва, 34 года
Маруся), Москва, 34 года.
 
Она, Россия, Москва писала:
Разбавила московскую кровь?)
umnik2_rt_46.gif красиво ж разбавила
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Анна , Россия, Краснодар писала:
Пользуюсь по настроению))))
lol_rt_40.png
Руслан, Россия, Москва, 47 лет
Руслан, Москва, 47 лет.
 
Маруся), Россия, Москва писала:
опасная затея
Почему? Вот может как раз это и нужно, пыл охладить secret_rt_44.gif biggrin_rt_40.png
 Елена, Москва, м. Юго-Западная, 51 год
Елена, Москва, м. Юго-Западная, 51 год.
 
У меня бабушка - казачка , остальные все русские..))
Страницы:
1
2
3
4
5
6

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр