загрузка
Страницы:
1
2
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Нашла в своих архивах старенький рассказик, совершенно невозможно очаровательный....вообщем, мне понравился, не зря я его сохранила)))
Делюсь. smile_rt_40.png



*********

Девушка заходит в кафе. Официантка спрашивает ее: «Вы будете одна?» Девушка отвечает: «Нет».

Это хорошее начало для кино.

Вечер. Осень. Городская улица. Кафе. Она заходит, ищет его глазами. Договорились встретиться здесь, нужно передать документы и бежать дальше. Она раньше его не видела. Сегодня утром проснулась и еще не догадывалась, что вечером будет засыпать и знать, что этот человек есть на земле.

Чуть промокла одежда, немного неприятно от этого, но скоро домой, там чай, тепло и сон. Она ищет его глазами, спрашивает: «Вы Михаил?» - «Да, а вы Света?»

Наверное, потом, много-много лет подряд, они будут повторять эту историю: «Я зашла, подхожу и спрашиваю: «Вы Михаил?» Он тогда внимательно посмотрел на меня, и спросил: «Да, а вы Света?»

Или нет, не так все было!

«Она зашла, а я сразу ее увидел. Она искала кого-то и я думал: «Вот бы меня, вот бы меня». А потом она подошла и спросила: «Вы Михаил?»

Или нет! Не так все было, не так!

Такая обычная история, которую общие друзья слушают много раз и при этом нельзя зевать, а надо делать воодушевленное лицо.

Но это все будет потом, потом. Или не будет. А пока она заходит, садится. Они начинают разговаривать, он листает бумаги, ей хочется поскорее домой. Потому что осень, холодно, а дома чай. Можно поджать ноги и сесть на диван, включить хорошее старое кино, взять в руки кружку, накрыться пледом и греться, греться. Проснуться в четыре утра, выключить телевизор и подумать, что можно еще спать. Это очень хорошо просыпаться среди ночи, потому что понимаешь: можно еще поспать, а не собираться на работу. Нет, лучше пить дома вечером не чай, а какао. Какао – это более домашний и уютный вариант.

«Какао?»

Она спросит: «Что?»

Он скажет: «Какао. Хотите какао? Мы можем заказать. Я люблю какао».

Он начинает искать глазами официантку, вытягивать руку. И тогда она первый раз ему улыбнется. Не из вежливости, как принято при первом знакомстве, а потому что приятно.

Она будет держать кружку с какао двумя руками, греть об нее ладони. Он будет смеяться над ее шутками и это будет еще приятнее. Найдутся общие знакомые по работе, разговор ни про что. А потом он скажет: «Подвезти вас?» И он подвезет ее. В витрине магазина, около которой они простоят в пробке, она увидит красивый стул. Она скажет: «Красивый стул». Дворники будут гонять по стеклу дождь. Он скажет: «Скоро зима». Последнее, о чем она подумает, когда выйдет из машины около своего подъезда: «Наверняка у него есть жена». Он уедет, не спросит номер телефона, они так и не перейдут на ты. Через три дня она про него забудет.

Через три дня она проснется утром, это будет выходной. Такой выходной, когда не хочется выходить из дома. Дома будет чисто и тихо. Захочется чего-нибудь вкусненького. Она сядет на диван, подожмет ноги. Будет примерно три часа дня, но уже такое ощущение, что шесть. Осенью рано темнеет, он был прав: скоро зима. Начнется хорошее старое кино и зазвонит телефон. Он скажет: «Света? Это Михаил. Помните меня?» Она как раз про него вспоминала, но сделает вид, что нет: «Кто? Михаил? А! Миша, здравствуйте!» Еще у нее будет вопрос: «Как он узнал мой телефон? Откуда? Зачем? Почему?», но она сделает вид, что в этом нет ничего такого, мол, такие звонки случаются каждый день. Она спросит: «Как дела?» Он ответит: «Я стою около вашего подъезда». Она подумает: «Хорошо, что я сделала вчера эпиляцию, как чувствовала». Она скажет: «Откуда вы узнали мой адрес? А, ну да… да…» И рассмеется своей якобы забывчивости. Он скажет: «Я привез вам стул. Помните, вам понравился стул».

Прошло три дня. Они едут в машине, он подвозит ее до дома. О чем-то болтают, но она думает: «С-с или нет?» Он говорит: «Нужно заехать в аптеку». И говорит это так, что непонятно: это утверждение или вопрос. Она аккуратно спросит: "У тебя болит голова?" Он ответит: "Нет. Надеюсь, у тебя тоже". И будет как-то смешно и неловко.

А потом они приедут домой.

Они сидят на кухне. Он ест невероятную курицу в апельсинах. Он скажет: «Ты вкусно готовишь». Она отмахнется: «Да ладно, на скорую руку сделала». Все должно произойти сейчас.

Открывается входная дверь. Заходит мама. Мама с порога кричит: «Свет, ты дома, нет?» Света с перекошенным лицом выйдет в прихожую. Она ничего не успеет сказать, потому что мама скажет: «Ты курицу доела? Сколько она в холодильнике стояла, не пропала еще? К врачу сходила? Что сказал? Молочница еще была? Зудит, доча?»

Мама будет снимать обувь и говорить громко, очень громко. Потому что мама бывшая учительница, она привыкла перекрикивать. Она скажет: «А мы решили сегодня приехать, там дождь, холодно уже. Сейчас отец поднимется, мы кабачков привезли, на рынок заезжали, сметаны деревенской взяли, яичек три десятка, крупные, как яблоки. На-ка, возьми у меня сумки».

Мама неожиданно приехала с дачи. И папа приехал. И кабачки. И собака Альма приехала. Альма – здоровая овчарка. От нее в разные стороны клочками шерсть и запах псины. Все лето Альма прожила на даче. Она невероятно рада вернуться домой. Она забежит и застучит хвостом об стены, колени, дверные косяки. У нее в такие моменты открытая пасть и видно, что Альма улыбается. Ее дыхание похоже на смесь глубокого "Ах, Ах" и "Ха, Ха".

Света говорит: «Мама, я не одна». Мама говорит: «А кто у нас? Лидка, что ли? Лид, привет! А что вы в тишине-то сидите. Сейчас картошки начистим, кабачком нажарим». Света скажет: «Не Лида».

Мама заглянет в кухню, а там сидит он. Как-то прижался в угол. Альма тоже прибежит в кухню, начнет стучать хвостом, полезет лизаться. Собака засунет ему в лицо свой огромный язык, который похож на мягкую лопату. Она будет лизать все лицо, чавкать и жарко дышать открытой пастью. Мама скажет: «Здравствуйте!»

У него зазвонит телефон, он скажет: «Извините, звонок». Он будет придерживать Альму одной рукой, а Альма будет тянуть пасть и заглатывать воздух, шлепать себя по носу языком. Он ответит шепотом и чуть раздраженно: «Алло. Алло! Ну где, где… Да, в офисе. Слушай, ну чем я помогу? Ну, помассируй ему животик!»

Мама скажет: «Надежда Васильевна, очень приятно». Мама будет в тренировочных штанах и футболке старшего сына. На растянутой груди написано «John Tucker Must Die».

Альма будет шумно лакать воду из тазика. Папа зайдет в квартиру и поставит ящик с кабачками. Запахнет свежей травой. Папа громко скажет: «Надька, ну кто яйца в коридоре бросил? Светка дома или опять шлындает?»


Девушка заходит в кафе. Официантка спрашивает ее: «Вы будете одна?» Девушка отвечает: «Да».

Это, наверное, тоже хорошее начало для кино.


(Алеся Петровна)
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Светлана, Россия, Ростов-на-Дону, 53 года
Светлана, Ростов-на-Дону, 53 года.
В отношениях
 
Lor, Россия, Москва, 45 лет
Lor, Москва, 45 лет.
 
хорошее! но хочется-то другого biggrin_rt_40.png лучше wink_rt_40.png
а эстетически, конечно, классно)
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Lor, Россия, Москва писала:
хорошее! но хочется-то другого лучше а эстетически, конечно, классно)
Чтобы квартира отдельная, или чтобы родители жили на даче круглый годwink_rt_40.png
А еще хочется, чтобы у Михаила никогда не звонил телефон...
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Lor, Россия, Москва, 45 лет
Lor, Москва, 45 лет.
 
Юлия, Россия, Санкт-Петербург писала:
Чтобы квартира отдельная, или чтобы родители жили на даче круглый год А еще хочется, чтобы у Михаила никогда не звонил телефон...
так не бывает же biggrin_rt_40.png
смотрела фильм "Точки над i"?
не такая же, но очень кинематографичная история там. смотрела не без удовольствия.
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Lor, Россия, Москва писала:
так не бывает же смотрела фильм "Точки над i"? не такая же, но очень кинематографичная история там. смотрела не без удовольствия.
Не помню, наверное, не смотрела((
Наталья, Россия, Москва, 53 года
Наталья, Москва, 53 года.
 
Lor, Россия, Москва писала:
так не бывает же смотрела фильм "Точки над i"?
Ах,эти точки,точки,хоть над "i",хоть в конце,да хоть где.Чего только не бывает жизни.Сюжетов....хоть отбавляй.
А рассказ своеобразный.....
Катерина, Россия, Павлово, 36 лет
Катерина, Павлово, 36 лет.
 
Да, проза жизни всегда рушит идеальные сценарии. Как в красивом кино не бывает.
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Для Юлия, Россия, Санкт-Петербург:

Зарисовка писалась для женщин-какой же сценарий она выбирет...толково)...
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Олег, Россия, Ижевск писал:
Зарисовка писалась для женщин-какой же сценарий она выбирет...толково)...
Угадалwink_rt_40.png
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
Катерина, Россия, Павлово писала:
Да, проза жизни всегда рушит идеальные сценарии. Как в красивом кино не бывает.
Да бывает! Я часто про свою жизнь думаю :" ну как в кино" ))
Давайте делиться кинематографичными исторяими из жизни?
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
Да бывает! Я часто про свою жизнь думаю :" ну как в кино" )) Давайте делиться кинематографичными исторяими из жизни?
А давайте!!!!
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
Юлия, Россия, Санкт-Петербург писала:
А давайте!!!!
Начнем-с.
Когда я училась в последних классах школы ( в центре Москвы, м Китай-Город), каждый день, ровно 2 года подряд в одно и то же время в одном и том же месте на повороте на ул Забелина я встречала одного и того же парня, он всегда мне улыбался. Однажды в мае, он не только улыбнулся, а подошел ко мне и сказал, что сегодня он здесь последний день работает, сменил работу и мы больше не встретимся, и традицию этой улыбки ему жальче всего терять. Как зовут -не сказал. Я пожала плечами и сказала, что мне тоже жаль. Мне было 17 лет. Телефонами мы не обменивались, да и не было тогда никаких мобильных телефонов.
В другом мае, когда я уже осталась одна с тремя детьми, мне было совсем худо. Тяжело и плохо, и что такое улыбка -я знать не знала, забыла просто, я спасалась только работой и благотворительностью. И вот однажды эти два явления совпали: мне дали оформить листовки для хорошего благотворительного проекта. Я так же, как в рассказе пришла, в "Шоколадницу" (Или "кафе-хауз"?) на углу Покровки, почти там же, где училась в школе. И встретилась с заказчиком. И эту улыбку я сразу узнала. Тот самый. И мы не изменились вообще! И он просто офигел. Мне было 32 года. Тот день был просто божественным. Несколько раз мне привозили не стул, а много-много цветов. Потому что точно так же в витрине магазина я умилилась альпийским колокольчикам )))
А вы говорите, как в кино не бывает. Бывает!
Сообщение отредактировала Людмила, Россия, Москва (автор поста) 12.01.2015 20:42
Катерина, Россия, Павлово, 36 лет
Катерина, Павлово, 36 лет.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
Начнем-с. Когда я училась в последних классах школы ( в центре Москвы, м Китай-Город), каждый день, ровно 2 года подряд в одно и то же время в одном и том же месте на повороте на ул Забелина я встречала одного и того же парня, он всегда мне улыбался. Однажды в мае, он не только улыбнулся, а подошел ко мне и сказал, что сегодня он здесь последний день работает, сменил работу и мы больше не встретимся, и традицию этой улыбки ему жальче всего терять. Как зовут -не сказал. Я пожала плечами и сказа
А продолжение было? А история - классная smile1_rt_40.png
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Юлия, Россия, Санкт-Петербург писала:
Угадал
Совсем не гадал)...
Сообщение отредактировал Олег, Россия, Ижевск (автор поста) 12.01.2015 20:53
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
Катерина, Россия, Павлово писала:
А продолжение было? А история - классная
Ну особо нет. Кирилл оказался гражданином Австрии. А куда я отсюда? Да никуда.
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Юлия, Россия, Санкт-Петербург писала:
А давайте!!!!
Продолжу!
Есть у меня знакомый. Очень интересный человек с затейливой судьбой, музыкант, инженер, путешественник и раздолбай)). Мы с ним три раза знакомились. Как в кино ))
Первый раз мы познакомились по телефону, он случайно набрал не тот номер, и мы два часа проболталиbiggrin_rt_40.png. Потом мы встретились в метро, он попросил, чтобы я в руках держала кубик Рубика для быстрого узнавания. Встретились, поболтали, попытались подружиться, он мне ночами по телефону песни пел (одна битловская "Girl" или "Michelle" чего стоила), но мне было 17, а ему 26, он мне казался ужасно взрослым... Вообщем, не срослось. smile_rt_40.png
Второй раз был лет 8 спустя, когда меня с подружкой пригласили в питерский джаз-клуб. Мы приехали, а там среди нашей компании сидит какой-то мужчина с гитарой. Нас представили друг другу, мы познакомились. Я его стала смутно узнавать, когда он запел. Голос, тембр, имя, примерный возраст... Все совпало))). Вспомнили друг друга, рады были увидеться. Но по жизни потерялись опять. Потом я узнала, что он уехал в Израиль, а оттуда в Австралию, но осел в Канаде.
А третий раз произошел еще лет 8-10 спустя. Мы с БМ были в гостях у друзей. Вечеринка в разгаре, и тут защли еще два гостя, изрядно навеселе. Один - потрепанный жизнью лысоватый толстячок с гитарой. Нас опять знакомят как в первый раз.smile_rt_40.png
Он запел... Я мысленно сравниваю: голос, тембр, имя, примерный возраст... Все совпадает. Призналась к нему, он долго вспоминал, но вспомнил)))). Оказалось, что он в этом же подьезде живет, на первом этаже.
Сейчас изредка перезваниваемся, поздравляли недавно друг друга с Новым годомwink_rt_40.png.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Юлия, Россия, Санкт-Петербург писала:
Продолжу!
эта история интересней smile_rt_40.png


12.01.2015 16:59 Юлия писала:
Зарисовка из жизни


А что нам, людям, для счастья нужно?
Уютный домик, свое местечко,
Чтоб пахло вкусно, чтоб жили дружно
Две половинки, два человечка...

Чтоб чай с вареньем в любимой кружке,
Горшки с цветами, диван, два кресла,
И чтоб на кухне часы с кукушкой,
И пусть кукуют... так интересней...

Чтоб телевизор с большим экраном,
И на диване, укрывшись пледом.
И чтобы завтра - не очень рано -
Поспать спокойно... пусть до обеда...

Чтоб полка книжек, коробка дисков,
Все то, что греет, напоминает...
Сидеть тихонько, так близко-близко,
Такое счастье... А там, кто знает?
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
традицию этой улыбки....
ух ты!... заинтриговала! сними завесу тайны: традиция всё еще жива? или жива лишь в памяти?
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
ух ты!... заинтриговала! сними завесу тайны: традиция всё еще жива? или жива лишь в памяти?
Только в скайпе. Да и перерыв был 15 лет.
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр