загрузка
Страницы:
1
2
3
Светлана, Россия, Барнаул, 42 года
Светлана, Барнаул, 42 года.
 
Добрый день. Наткнулась на отличную статью психотерапевта Елены Реут (reutelena.ru). В этой статье написано, что
"Вступая в отношения, человек с заниженной самооценкой нередко пугает своего нового партнера излишней заботой, жертвенностью, всепрощением. В итоге отношения заканчиваются, порой так и не начавшись. Испытав такую неудачу, каждые новые отношения человек с заниженной самооценкой воспринимает как спасение, цепляется за них, стараясь вести себя еще более заботливо, жертвенно, пытаясь угодить партнеру во всем, порой полностью утратив самоуважение и пренебрегая собственные потребности и интересы. Такие отношения психологи называют созависимыми. Они не могут дать счастье и длиться долго. В них нет взаимного уважения. Один партнер использует другого, а «наигравшись» цинично бросает, оставляя страдать."
И еще считается, что ниже самооценка у людей старше 30, которые родились в советское время)
Как вы считаете, это верно?
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Агния, Россия, Задонск, 31 год
Агния, Задонск, 31 год.
В отношениях
 
Думаю отчасти... У меня хм...самооценка занижена, и да, было именно такое, что когда начинались отношения, я была очень понимающей, нежной, заботливой, в итоге теряя себя как личность. И да, сбегали)) ну и я тоже как-то сбежала.
Думаю низкая самооценка не с советских времен, а с воспитания в семье и окружения.
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Светлана, Россия, Барнаул писала:
Добрый день. Наткнулась на отличную статью психотерапевта Елены Реут (reutelena.ru). В этой статье написано, что "Вступая в отношения, человек с заниженной самооценкой нередко пугает своего нового партнера излишней заботой, жертвенностью, всепрощением. В итоге отношения заканчиваются, порой так и не начавшись. Испытав такую неудачу, каждые новые отношения человек с заниженной самооценкой воспринимает как спасение, цепляется за них, стараясь вести себя еще более заботливо, жертвенно, пытая
Намешали мешанину между эмоциональной зависимостью и низкой самооценкой. Чувства? Их нет, судя по статье, их нет априори - просто расчет и эгоизм. Как вы думаете долго такое может продлиться?
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет.
 
Светлана, Россия, Барнаул писала:
Добрый день. Наткнулась на отличную статью психотерапевта Елены Реут (reutelena.ru). В этой статье написано, что "Вступая в отношения, человек с заниженной самооценкой нередко пугает своего нового партнера излишней заботой, жертвенностью, всепрощением. В итоге отношения заканчиваются, порой так и не начавшись. Испытав такую неудачу, каждые новые отношения человек с заниженной самооценкой воспринимает как спасение, цепляется за них, стараясь вести себя еще более заботливо, жертвенно, пытая
кажется правдоподобным, а потому соглашусь)
и добавлю, жертвенность и всепрощение - православные ценности, особенно приписываемые женщинам. и не всегда зависят от низкой самооценки, хотя православие призывает бороться с гордыней, а единственный способ это сделать - занижать свою самооценку.
про людей старше 30 с заниженной самооценкой - по-моему, дело в кризисах среднего возраста. про воспитанных в СССР - врядли, зависимости не вижу.
Сообщение отредактировала Алена в мехах, Ушла взамуж (автор поста) 20.01.2015 14:46
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
Алена в мехах, Ушла взамуж писала:
про воспитанных в СССР - врядли, зависимости не вижу.
а почитайте Петрановскую, занятно и правдоподобно
Да, советская школа растила людей, которыми легко было бы управлять, которые бы считали себя пустым местом и всегда предпочитали общественное личному. Какая уж тут самооценка..
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Людмила, Россия, Москва писала:
а почитайте Петрановскую, занятно и правдоподобно Да, советская школа растила людей, которыми легко было бы управлять, которые бы считали себя пустым местом и всегда предпочитали общественное личному. Какая уж тут самооценка..
Не согласен, я родился в СССР и что? У меня самооценка зашкаливает tongue_rt_40.png я такой весь из себя хороший! Отличный я просто! rolleyes_rt_40.gif
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Не согласен, я родился в СССР и что? У меня самооценка зашкаливает я такой весь из себя хороший! Отличный я просто!
Ну допустим. Бывают исключения. Особо зашкаливать не надо, это еще хуже))))
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
а почитайте Петрановскую, занятно и правдоподобно Да, советская школа растила людей, которыми легко было бы управлять, которые бы считали себя пустым местом и всегда предпочитали общественное личному. Какая уж тут самооценка..
хм, почитаю, спасибо) umnik2_rt_46.gif
я как рассуждаю: советский народ - победитель, победитель в войне, первый в космосе, первый в спорте. И каждый ощущал себя частью великого и могучего) Откуда взяться заниженной самооценке? а те, кто пережил распад СССР и 90-ые, дожив до спокойных нулевых, должны стать еще сильнее, тк они преодолели, они смогли.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Светлана, Россия, Барнаул писала:
И еще считается, что ниже самооценка у людей старше 30, которые родились в советское время
rofl_rt_56.gif
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Вывод: после 30 мазохистов больше! biggrin_rt_40.png
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Отхлещи меня, Белка! rolleyes_rt_40.gif
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан, 46 лет
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан, 46 лет.
 
что -то и правда "смешались в кучу кони... люди", жертвенность может и выползает из убитой самооценки... но причем здесь 30 е они даже пионерами не были... причем тут рожденные в СССР.....
MamaDochi, Россия, Москва, 41 год
MamaDochi, Москва, 41 год.
Замужем
 
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан писала:
но причем здесь 30 е они даже пионерами не были... причем тут рожденные в СССР.....
Веский аргумент,однако rofl_rt_56.gif haha_rt_56.gif haha_rt_56.gif haha_rt_56.gif lol_rt_40.png Мне вот года не хватило до принятия в пионеры,а я так мечтала..так мечтала.. cray_rt_62.gif
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
MamaDochi, Россия, Москва писала:
Веский аргумент,однако Мне вот года не хватило до принятия в пионеры,а я так мечтала..так мечтала..
Что, так хотелось быть как Павлик Морозов, пионер-герой? sad_rt_40.png
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
MamaDochi, Россия, Москва писала:
Веский аргумент,однако Мне вот года не хватило до принятия в пионеры,а я так мечтала..так мечтала..
А я так не хотела в комсомол вступать, аж зубы сводило, но без этого нас не выпускали в очередную командировку за границу. Когда я вступила, через 2 месяца ВЛКСМ развалился. biggrin_rt_40.png
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Алена в мехах, Ушла взамуж писала:
я как рассуждаю: советский народ - победитель, победитель в войне, первый в космосе, первый в спорте. И каждый ощущал себя частью великого и могучего) Откуда взяться заниженной самооценке?
очень даже, потому как общественное наше всьо а человек- пыль

согласна с этим психологом
с себя надо начинать, и не искать партнера как "спасителя" а сначала "самоспастись")
я тоже читаю на эту тему и работаю на собой, ибо грешна sad_rt_40.png
MamaDochi, Россия, Москва, 41 год
MamaDochi, Москва, 41 год.
Замужем
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Что, так хотелось быть как Павлик Морозов, пионер-герой?
У меня были грандиозные планы)))
MamaDochi, Россия, Москва, 41 год
MamaDochi, Москва, 41 год.
Замужем
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
А я так не хотела в комсомол вступать, аж зубы сводило, но без этого нас не выпускали в очередную командировку за границу. Когда я вступила, через 2 месяца ВЛКСМ развалился.
А ты макулатуру и металлолом собирала? lol_rt_40.png
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
а я только октябренком успела побыть пару лет) сказки о Ленине помню, и все, не застала я комсомолов всяких)) детство на 90-е пришлось) мамаааа анааархия.. gitara.gif bayan.gif
MamaDochi, Россия, Москва, 41 год
MamaDochi, Москва, 41 год.
Замужем
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
а я только октябренком успела побыть пару лет) сказки о Ленине помню, и все, не застала я комсомолов всяких)) детство на 90-е пришлось) мамаааа анааархия..
Папа-стакан портвейнааа gitara.gif gitara.gif gitara.gif
Страницы:
1
2
3
В теме "Неудачи в любви и низкая самооценка" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр