загрузка
Главная Форум Наша жизнь Отношения между мужчиной и женщиной Любовь и инфантилизм, или куда подевались настоящие мужчины
Страницы:
1
2
Виктор, Россия, Москва, 41 год
Виктор, Москва, 41 год.
 
У нее длинное все, что должно быть длинным: ноги, волосы, ногти. У нее округлое все, что должно быть округлым (из скромности не будем перечислять). Она ходит на свидания без нижнего белья, поэтому у нее на лице загадочная улыбка и с-суальная аура окутывает ее с ног до головы. Она прилично зарабатывает и стильно выглядит. Она излучает исключительно положительную энергию. Можно сказать, что в ней все прекрасно: и лицо, и мысли, и душа, и одежда. Но она не останавливается, она все это не переставая совершенствует! Она уже владеет «позитивным мышлением», то есть отсекает любые негативные чувства и мысли, которые ее посещают. И почти научилась любить себя.

Ничего другого ей и не остается. Потому что кроме себя ей любить некого. При всех ее достоинствах ей никак не удается выйти замуж. Она начинает подозревать, что настоящие мужчины перевелись. И уже готова идти учиться в «школу стерв».

Это портрет современной барышни на выданье от 20 до 50 лет. Их становится все больше, одинаково одиноких «умниц и красавиц», мечтающих найти свое женское счастье. И первым, кто откликнулся на стон одиноких сердец, оказался Рынок. Про любовь и семью появились передачи и ток-шоу. Гламурная литература пестрит советами: где найти мужа, как его поймать и под каким соусом приготовить к браку. Но особо свирепствуют психологические тренинги. Прямо «фабрика грез», штампующая «кукол» по одному лекалу.

Психотерапевт всегда немного ясновидящий. По амбициям и претензиям, сквозящим в письмах, я могу предсказать судьбу их авторов. Никакой любви им не светит. Ни любви, ни счастья.… Никогда.

Потому что большинство современных барышень на выданье и их потенциальных женихов поражены весьма опасным заболеванием. Имя ему — инфантилизм, и он уверенно шагает по планете. От него не застрахован ни плейбой, ни невинная дева, от него нет лекарств, но он калечит судьбы и губит жизни.

Врага надо знать в лицо. Я попробую объяснить, что это за чума, получившая в наше время такое распространение. Помогать мне в этом будет Карл Густав Юнг.

Инфант — это взрослый по паспорту человек, но с детскими ценностями и установками. А страшен инфантилизм тем, что не позволяет человеку дорасти до Личности. Представления о мире, людях, жизни у инфанта упрощенно-уплощенные. И если Личность живет в реальном мире, то инфант — в иллюзорном. Личность видит жизнь сложной и многомерной. Инфант представляет ее чем-то вроде киндер-сюрприза. Надо только понять, с какой стороны разворачивать, а дальше тебя ждет сплошной шоколад и миленький подарочек внутри.

* Личность учится на своих и чужих ошибках. Инфант, наступая на те же грабли, каждый раз удивляется.

* Личность пытается постичь законы жизни. Инфант жаждет рецептов, советов и схем.

* Личность хочет понять, что является счастьем именно для нее. Инфант руководствуется принципом «так принято».

* Личность с годами становится все глубже, интереснее, умнее. Инфант не меняется.

* Личность свою жизнь создает. Инфант умеет только подражать. Поэтому все инфанты под завязку набиты штампами. На разные случаи жизни: от простого — что надевать до серьезного — что думать, как жить.

Понятие о любви у инфантов близко к диснеевским мультикам. От мужчины хотят, чтобы с ним было легко, тепло, весело и приятно. Чтобы обеспечивал, заботился и оберегал. Чтобы он был умный, красивый, душевно тонкий, щедрый, с чувством юмора и, конечно, богатый… То есть пылесос, холодильник и стиральная машина в одном флаконе. Хорошо бы это чудо техники еще и колыбельную могло спеть.

А за это она обещает посвятить ему лучшие годы, отдавать ласку, любовь и стимулировать к еще большим достижениям.

Врет! Инфантильный человек способен максимум на увлечение. Чувства инфантов можно сравнить с бенгальским огнем, который быстро вспыхивает, ярко горит и так же стремительно гаснет. Глядя на обуглившуюся палочку, инфант решает, что ему опять не повезло. Возможно, поэтому инфанты ни с кем не могут быть долго в серьезных отношениях. Они сваливают это на разницу вкусов, темпераментов, на обстоятельства... А дело совсем в другом. Инфант слишком поглощен собой и своими интересами. Он, как маленький ребенок, не способен по-настоящему глубоко и тонко чувствовать другого человека. Его главной ценностью остается удовлетворение собственных потребностей — в защите, тепле, насыщении (К. Юнг). Вот почему каждая вторая барышня уверяет, что только в браке она сможет почувствовать себя защищенной.

* Кстати, инфант никогда не скажет: я не понимаю людей. Он говорит: люди не понимают меня.

Таким образом, инфант окружающий мир не видит, а придумывает. Впрочем, он и себя придумывает. Создает в своем воображении некий образ, далекий от действительности.

Наверное, у каждого в окружении есть человек, которому в детстве родственники внушали, какой он талантливый и необыкновенный. Жизнь такого человека, как правило, не складывается, а его судьба никогда не оказывается такой, какой она ему видится (Юнг). А все потому, что его фантазии о собственной ослепительности ну никак не соответствуют реальности.

Сегодня роль калечащих душу родственников взяли на себя психологические тренинги и популярная психологическая литература. Там вам объяснят, каким сокровищем вы должны себя ощущать, чтобы добиться успеха. Вы должны верить, что вы обаятельная, привлекательная и прямо-таки притягивающая к себе любовь душка! Ну и что, что подтверждения этому нет… Прочь сомнения и страхи, прочь умные и трезвые мысли — они не позитивны.

Современные мужчины не менее инфантильны, чем женщины. Казалось бы, в чем проблема? Встретился инфант с инфантой, у них одинаковые ценности, отчего бы им не пожениться? Ан нет, они, как отрицательно заряженные электроны, отталкиваются друг от друга!

Дело в том, что у них один и тот же изъян: незрелой психике любого инфанта свойственна бессознательная стихийная защита от ответственности (Юнг).

Барышне, внушившей себе, что она подарок, способный украсить жизнь любого мужчины, на самом деле надо найти кого-то, кому можно сесть на шею. Кто бы ее содержал, оберегал, не переставая понимал… А мужчине-инфанту зачем эта обуза? Быт в наше время не проблема, с практической точки зрения женщина в хозяйстве не нужна. А барышень вокруг пруд пруди. Можно вместе отлично проводить время — пока ему с данной барышней комфортно. И пока она не достает его с женитьбой.

Если все же инфанты поженились, совместная жизнь будет зиждиться на принципах кто кого «переманипулирует». Добавьте сюда незрелую эмоциональность и вследствие этого холодность и равнодушие к чужим проблемам, боли и радости. «Скованные одной цепью», они живут вместе и при этом не видят, не понимают, не уважают друг друга. Тем не менее, считаются нормальной семьей. Подобных браков ой как много!

А теперь я должна огорчить всех засидевшихся в невестах. Настоящие мужчины есть, но скажите, зачем живому человеку кукла?

Интересно, откуда взялась легенда о том, что все люди женятся и выходят замуж исключительно по любви? Есть с-суальное влечение. Есть страсть. Есть «он (она) мне нравится». Есть страх одиночества. Есть «так полагается». Бывают общие интересы или круг общения… Любовь-то тут при чем?!

На самом деле, большинству людей нужен партнер для совместного проживания. В этом нет ничего плохого. Так 100 лет назад женились и дворяне, и крестьяне. Но чтобы так жениться, нужна трезвость мысли и элементарная честность, на которую инфант не способен. Я помню, как совсем простая женщина описывала мне свой брак: «Муж меня уважает — я хозяйственная. И я его уважаю — пьет редко, руки золотые, а что не поговорит со мной никогда, так это я к соседке схожу». Цинично? Нет, честно.

Так, наверное, совершается большинство браков. Тем не менее, самое часто упоминаемое слово в письмах — «любовь». И все ждут любви! Готовы к ней! Им просто пока не повезло…

Старая сказка. Хорошо раскупаемый миф. Сладкая иллюзия. Чушь собачья.

Послушайте, даже к музыке или математике способны далеко не все. Я не про «Собачий вальс» и не про простые арифметические действия, а про настоящую музыку и про высшую математику. А любовь, что, для всех желающих?

Любовь есть, но она не для инфантов. Это взрослое чувство. Его не купишь, не достанешь по блату, не украдешь, не отберешь, не выпросишь. До него можно только дозреть. Дорасти!

Могу подсказать одно проверенное средство, о котором в гламурной литературе, дабы не пугать читателя, никогда не упоминают: только боль может заставить человека измениться. Так, боль от собственной глупости заставляет умнеть, боль от своей холодности — теплеть. Инфант же, как черт ладана, боится страданий.

Поэтому одинокой «умнице и красавице» ничего не остается, как следовать завету «Оставайся, такой как есть» известной песенки. Ей холодно и страшно, она стареет, но остается «как есть».

Я закончу словами Юнга: инфант не может разрешить себе встретиться лицом к лицу с жизнью — потому что увидит, что его жизнь пуста. И он бежит от этой встречи. С одной стороны, серое существование, с другой — пропасть: возможный ужас встречи с жизнью.

Оригинал и полный текст тут: https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10203847354663592
Сообщение отредактировал Виктор, Россия, Москва (автор поста) 15.12.2015 13:49
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Андрей, Москва, м. Южная, 55 лет
Андрей, Москва, м. Южная, 55 лет.
 
Ну , не знаю , кто , где , лично я на работе. wink_rt_40.png
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Наталия, Россия, Краснодар, 53 года
Наталия, Краснодар, 53 года.
 
Как много букав....
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Виктор, Россия, Москва писал:
У нее длинное все, что должно быть длинным: ноги, волосы, ногти. У нее округлое все, что должно быть округлым (из скромности не будем перечислять). Она ходит на свидания без нижнего белья, поэтому у нее на лице загадочная улыбка и сексуальная аура окутывает ее с ног до головы. Она прилично зарабатывает и стильно выглядит. Она излучает исключительно положительную энергию. Можно сказать, что в ней все прекрасно: и лицо, и мысли, и душа, и одежда. Но она не останавливается, она все это не перестава
А где же сопли про женское воспитание и безотцовщину? Тема не раскрыта happy_rt_40.png Ну и по теме - чушь собачья, копнули, но не глубоко, проблему обозначили, но ни причин, ни решения, ни ответа на вопрос поставленный в заголовке. Куда подевались? - На Кудыкину гору ушли tongue_rt_40.png Ну и давайте уже перейдем от Юнга к Фромму dntknw_rt_60.gif
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
А где же сопли про женское воспитание и безотцовщину? Тема не раскрыта Ну и по теме - чушь собачья, копнули, но не глубоко, проблему обозначили, но ни причин, ни решения, ни ответа на вопрос поставленный в заголовке. Куда подевались? - На Кудыкину гору ушли Ну и давайте уже перейдем от Юнга к Фромму
эк, вы, батенька, много хотите wacko_rt_40.gif
обозначить проблему- это полдела! umnik2_rt_46.gif
тут перечитать столькабукафф не каждый осилит...
кому надо - тот копает сколько смогЁт lol_rt_40.png
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
А где же сопли про женское воспитание и безотцовщину? Тема не раскрыта Ну и по теме - чушь собачья, копнули, но не глубоко, проблему обозначили, но ни причин, ни решения, ни ответа на вопрос поставленный в заголовке. Куда подевались? - На Кудыкину гору ушли Ну и давайте уже перейдем от Юнга к Фромму
Ну человек поделился, у него откровение dntknw_rt_60.gif у всех людей это в разное время случается и на разном матерьяле lol_rt_40.png
Когда случилось - тогда и поделился, на чем случилось - тем и поделился.)))
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
а я прочитала признаки отличия личности от ифанта и была уверена, что статья про мужчин)
когда поборола лень и прочла оставшееся, выяснила, что про женщин.
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
а я прочитала признаки отличия личности от ифанта и была уверена, что статья про мужчин) когда поборола лень и прочла оставшееся, выяснила, что про женщин.
на самом деле пол не важен, инфантилы одинаковые lol_rt_40.png
Сергей, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Сергей, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Виктор то сам прочитал,прежде чем копировать?
на полную версию точно не пойду,слабак.......
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года.
 
Апять ниасилила sad_rt_40.png
Оспидя, пошли нам мужчин, умеющих кратко излагать свои мысли girl-angel_rt_62.gif
Сообщение отредактировала Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект (автор поста) 15.12.2015 14:45
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Виктор, Россия, Москва писал:
Могу подсказать одно проверенное средство, о котором в гламурной литературе, дабы не пугать читателя, никогда не упоминают: только боль может заставить человека измениться. Так, боль от собственной глупости заставляет умнеть, боль от своей холодности — теплеть. Инфант же, как черт ладана, боится страданий.
Очень согласна с этим высказыванием. Только через боль я стала взрослеть.
До 30 лет была сильно инфантильной.
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект писала:
Апять ниасилила Оспидя, пошли нам мужчин, умеющих кратко излагать свои мысли
Нашли у кого просить - библия каноническая: 66 книг; 1.189 глав; 31.227 стихов; 568.502 слова haha_rt_56.gif
Сообщение отредактировал Nickiii, Россия, Ярославль (автор поста) 15.12.2015 15:07
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Нашли у кого просить - библия каноническая: 66 книг; 1.189 глав; 31.227 стихов; 568.502 слова
Да, эт я не по адресу, точно smile_rt_40.png)
Андрей Григорьевич, Россия, Тверь, 47 лет
Андрей Григорьевич, Тверь, 47 лет.
 
Запомните, малыши: настоящий мужик - это тот, который не пьёт, не курит, не ворует, на женщин, детей и стариков руки не поднимает, работает и любит свою семью. А все остальные - мимо.
Александр Ким, Россия, Москва, 55 лет
Александр Ким, Москва, 55 лет.
 
Для Андрей Григорьевич, Россия, Тверь:

Мое мнение немного иное. Мужчину должны характеризовать поступки и выполнение данных обязательств. Если обещал, сказал, то должен сделать. Не можешь сделать. то лучше промолчать. Можно и пить, и курить, но поступать как мужчина. А можно вести здоровый образ жизни и не отвечать за свои слова.
Мужчина определяется делами, причем конкретными. А руку на женщину поднимет только слабовольный или обиженный на судьбу человек.

А инфантильных вокруг хватает, только степени разные.
Сообщение отредактировал Александр Ким, Россия, Москва (автор поста) 15.12.2015 16:01
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Александр Ким, Россия, Москва писал:
Мужчину должны характеризовать поступки и выполнение данных обязательств. Если обещал, сказал, то должен сделать. Не можешь сделать. то лучше промолчать.
а у женщин индульгенция на это все? spruceup_rt_74.gif можно обещать и не выполнять, сказать и стопиццот раз "передумать", болтать, обнадежить, и не выполнить, подвести? мыжедевочки, да? flirt_rt_70.gif что с нас взять убогих
Сообщение отредактировала Юлия, Россия, Ногинск (автор поста) 15.12.2015 16:04
Александр Ким, Россия, Москва, 55 лет
Александр Ким, Москва, 55 лет.
 
Для Юлия, Россия, Ногинск:

Не на всё, но что-то можно и простить. Всё зависит от восприятия самой женщины.
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Александр Ким, Россия, Москва писал:
Не на всё, но что-то можно и простить. Всё зависит от восприятия самой женщины.
То же и касательно мужчин, бывает жена его под заборами ищет и на себе домой волочит, еще и приговаривает- люблю его дурака!
я просто к тому, что женщины и мужчины прежде всего должны быть человеками, со всеми вытекающими rtfm_rt_52.gif наличие гмм... признаков какого-то пола не дает ничего, ни "прав" ни "индульгенций"!
На том стоЮ. smile1_rt_40.png
Александр Ким, Россия, Москва, 55 лет
Александр Ким, Москва, 55 лет.
 
Для Юлия, Россия, Ногинск:

Конечно должны быть прежде всего людьми. Права одинаковые, но индульгенции разные. Как ни крути.)))
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Александр Ким, Россия, Москва писал:
Права одинаковые, но индульгенции разные. Как ни крути.)))
я б сказала- индульгенции индивидуальны girl-blum_rt_68.gif Какому конкретному мужчине/женщине мы их выпишем у того и будут wub_rt_44.gif а у противного соседа/соседки уже таких не будет beee_rt_56.gif
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр