загрузка
Страницы:
1
2
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет.
 
откопала статью одного из любимых мною авторов Н.Радуловой. И задумалась...потому что у самой этих попыток было не две, и даже не три.
"Вторая попытка.
Человек, которого ты любил, не меняется — меняешься ты сам
вторая попытка


Наталья Радулова
иллюстрации: ВИВИАН ДЕЛЬ РИО

Есть люди, которые женятся на одном и том же партнере по нескольку раз. Но обычный человек, предпринимая попытку возвратиться туда, где все осталось без изменений, чаще всего понимает, насколько изменился он сам

Нет ничего хуже, чем посещать «Икею» в одиночестве. Вокруг толкутся жизнерадостные пары, решившие обновить свое гнездышко. Держатся за руки, восхищенно ахают: «Вот это кресло отлично подойдет для нашей гостиной!», или: «В этом фартуке ты отлично смотришься, дорогая», или: «Надо брать две лампы, для твоей и моей стороны кровати». В их переполненных тележках тоже каждой твари по паре: две лампы, две подушки, две кружки.

Даже администрация магазина громогласно поощряет их тягу к семейным ценностям: «Если вы купите два халата, то третий получите в подарок».

А посреди всего этого великолепия — я. Одинокая дама без печати в паспорте. У меня нет ни мужа, ни самого завалящего бойфренда, который останавливался бы через каждые пять метров: «Ты только посмотри на эту прелесть!» У меня нет ребенка, который швырял бы на пол все мои покупки. Никто даже не может посторожить мой столик в кафе, пока я бегаю за салатом из креветок. Короче говоря, лучшей ситуации для встречи со своим бывшим и придумать нельзя.

Встретившись с ним взглядом, я сначала попробовала уйти, огибая медлительных покупателей. Но он догнал меня, схватил за локоть. Я была уверена, что сейчас он потащит меня знакомиться со своей красавицей невестой, они вдвоем уничтожат мою самооценку, а потом как ни в чем не бывало пойдут по своим делам. Вместо этого он стал говорить о том, как он скучал без меня. Он все так же морщил нос, когда улыбался. Все так же тер подбородок в задумчивости. И все так же был ужасно пострижен. Я столкнулась с известным явлением, которое называется дежа вю.

Мы шли по магазину, разговаривали, смеялись, не отличаясь от всех остальных ничем, кроме того, что у нас было две тележки на двоих вместо одной. «Бог с ним, — подумала я. — По крайней мере поможет отвезти домой мои покупки».

Я, конечно, знала о том, что никогда, ни при каких обстоятельствах нельзя воскрешать отношения, ушедшие в прошлое. Но посещение «Икеи» — трудное испытание для одиночек. В этом царстве влюбленных трудно устоять и не подумать: а почему бы мне «просто не пообщаться»? Я ведь знаю, когда надо остановиться.

Остановилась я утром. Аккурат после того, как притащила ему завтрак в постель, а он проворчал: «Я люблю сладкий чай! Сладкий! Неужели трудно запомнить?» Все вернулось на круги своя. До этого я помнила только первые недели нашего знакомства, а сейчас хмурой тучей накатило воспоминание обо всех последующих. Он не изменился и не раскаялся. Он по-прежнему мог говорить только о себе, и меня по-прежнему ждала игра в одни ворота. Но если раньше я терпела это, потому что мой возлюбленный казался мне самым-самым, то сейчас, переболев и поумнев, я могу посмотреть на этого паразита трезвым взглядом. Глупый, самовлюбленный тип, который не разбирается в женщинах, — так и не сумел разглядеть умницу и красавицу, которая была рядом с ним.

Нужно ли начинать отношения с той же точки, на которой они закончились? Ведь проблемы, из-за которых мы расстались, не разрешились, они просто забылись. Законсервировались, как урановая руда. Так есть ли смысл ковыряться в том, что опасно для жизни?

«Тут тебе не чайная, — решительно сказала я и встала. — И вообще, мне на работу пора. Давай, шевелись, освобождай помещение». Он испуганно захлопал ресницами: «Как? Сегодня же суббота!» — «Вот именно. Я же тебе вчера сказала, что сегодня у меня интервью. Неужели трудно было запомнить?»

На пороге он выдал очередной свой перл: «Ну, ты это… Звони, не теряйся». Я улыбнулась и захлопнула дверь. Меня ждали очередные выходные в одиночестве. Как их провести? Может, съездить в «Икею»? Съездить и купить себе три банных халата. И не звонить своему бывшему до тех пор, пока они не износятся."

Вот скажите, друзья, пытались ли вы вернуть былые отношения? что вам двигало в тот момент? как можете оценить результат? и стоит ли вообще пытаться клеить разбитую чашку?
Результаты опроса
Общие
Мужчины
Женщины
я пробовал(а) вернуть отношения 24 (52.17%)
 
я не пробовал(а) вернуть отношения 2 (4.34%)
 
не пробовал(а) и не буду никогда, "умерла -так умерла" 15 (32.6%)
 
я пробовал(а) и у меня получилось 5 (10.86%)
 
Сообщение отредактировал администратор Леонид [Admin], Россия, Ярославль 22.03.2012 11:37
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
ВЕСНА-КРАСНА, Россия, Москва, 56 лет
ВЕСНА-КРАСНА, Москва, 56 лет.
 
Юлия, нужна кнопка, я пробовала вернуть отношения, и у меня получилось. smile_rt_40.png Но уже ответила, №1
Сообщение отредактировала ВЕСНА-КРАСНА, Россия, Москва (автор поста) 22.03.2012 11:30
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет.
 
ВЕСНА-КРАСНА, Россия, Москва писала:
Юля, нужна кнопка, я пробовала вернуть отношения, и у меня получилось. Но уже ответила, №1
Надежда, спасибо за подсказку, я попробую модератора попросить помочь в этом. Мне самой уже никак не поправить.
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Воскрешенья любви не бывает. Если человек твердо решил уйти,его уже никакими силами и чувствами не вернешь.
Сергей Петрович, Россия, Истра, 63 года
Сергей Петрович, Истра, 63 года.
 
ПРОБОВАЛ! Когда остался один с детьми как то встретил бывшую вторую жену разговорились вроде всё вернулось как и было! можно было сойтись она не была против а во мне что то перевернулось так и остался один
ВЕСНА-КРАСНА, Россия, Москва, 56 лет
ВЕСНА-КРАСНА, Москва, 56 лет.
 
Сергей Петрович, Россия, Истра писал:
ПРОБОВАЛ! Когда остался один с детьми как то встретил бывшую вторую жену разговорились вроде всё вернулось как и было! можно было сойтись она не была против а во мне что то перевернулось так и остался один
Так у тебя еще вторая бывшая была? ph34r_rt_40.gif
Анастасия, Украина, Мелитополь, 46 лет
Анастасия, Украина, Мелитополь, 46 лет.
 
и я попыталась,но так и не смогла принять человека заново. Дело в том, наверное, что вся прелесть нового романа в его новизне и узнавании человека постепенно, в открытии каких-то его достоинств, а каких-то и недостатков, ведь попытка №2 - это снова схождение с ним, а раз так, значит из-за чего-то вы расстались. При расставании вряд ли происходит взаимное лобызание, в наличие какие-то обиды, непонятки и недоразумения. Поэтому разбитую чашу не склеишь.
Сергей, Россия, Одинцово, 52 года
Сергей, Одинцово, 52 года.
 
Пробовал,но ничего хорошего не вышло!Сначала казалось что причины расставания "надуманные" и решили снова быть вместе!Но по прошествии 2 месяцев поняли что ничего не изменилось,и мы и наши взгляды разные,а желание быть вместе не более чем тоска по прошлому,хорошему что было до расставания,да наверное одиночество,некий страх начинать новые отношения,всё начинать с начала!С тех пор не пытаюсь!по моему редко кому удавалось "вернуться в прошлое" отношений и "реконструировать" их! sad_rt_40.png
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года.
 
Не спеши расстраиваться - потеряв что-то, мы всегда находим большее. Таков закон жизни. rtfm_rt_52.gif smile_rt_40.png
Оксана, Россия, Тольятти, 42 года
Оксана, Тольятти, 42 года.
 
Я тоже пробовала,вроде как чувствовала долю вины за расставание,да и недостатки его притупились в памяти со временем.Но сущность человека не меняется,он такой и его не изменишь,да и зачем вообще такое неблагодарное занятие,уж лучше собой или ребенком заняться. И терпеть возле себя человека,который раздражает своими словами,поступками,только ради того,чтобы не быть одинокой-это по-моему глупость и потеря своего времени. Ко мне иногда тоже приходит мысль-а может все вернуть!Особенно, когда наблюдаешь за парочками с детьми(без детей),в магазинах,парках и других общественных местах.Сразу хочется теплоты,любви,понимания и вспоминается песня:"А может снова все начать....." Но торможу себя,ведь главное правило психоанализа: «ЛЮДИ НЕ МЕНЯЮТСЯ!!!»Когда у человека что то случилось неприятное он начинает впадать в крайности и пытается изменится «к лучшему», но как правило через недельку-вторую энтузиазм пропадает и всё возвращается на круги своя.Конечно,есть и исключения,но обычно,в худшую сторону,в лучшую очень редко(у меня на памяти нет таких).
Валя, Россия, Архангельск, 56 лет
Валя, Архангельск, 56 лет.
 
Может-и можно все вернуть?мы с мужем расстались замного лет до официального развода..
просто для нас это было неважно-может-не сжигали мосты...
Хорошо помню день развода.Он подьехал к загсу-
такое родное небритое лицо..синяева под глазами-ночь не спал...
Помню как в тумане-подписывали какие-то бумаги,потом сидели рядышком в коридоре..
Ждали свидетельств...потом пошли в кафешку-пили кофе-почти не разговаривая.
Скажи он мне тогда "а поехали со мной"-поехала бы.Продала квартиру здесь и уехала к нему в Мурманск...
но он не позвал...увы...разбитую чашку не склеишь...надо строить новые отношения...
Сообщение отредактировала Валя, Россия, Архангельск (автор поста) 23.03.2012 06:13
Сергей Петрович, Россия, Истра, 63 года
Сергей Петрович, Истра, 63 года.
 
ВЕСНА-КРАСНА, Россия, Москва писала:
Так у тебя еще вторая бывшая была?
у меня официально было 3 жены! и 3 тещи! кстати как нестранно хорошие.
ВЕСНА-КРАСНА, Россия, Москва, 56 лет
ВЕСНА-КРАСНА, Москва, 56 лет.
 
Сергей Петрович, Россия, Истра писал:
у меня официально было 3 жены! и 3 тещи! кстати как нестранно хорошие.
О! А ты еще тот молодец!!! lol_rt_40.png
Сергей Петрович, Россия, Истра, 63 года
Сергей Петрович, Истра, 63 года.
 
ВЕСНА-КРАСНА, Россия, Москва писала:
О! А ты еще тот молодец!!!
Так получилось!
Об этом можно было и не писать!Но коли было зачем скрывать?
Ульяна, Россия, Москва, 46 лет
Ульяна, Москва, 46 лет.
 
а я как раз и наступаю на эти грабли. может не надо?
Валерия, Россия, Санкт-Петербург, 41 год
Валерия, Санкт-Петербург, 41 год.
 
хочется вернуть, потому что в памяти только хорошее, пока его не видишь и не слышишь.... да и ребенок страдает, любит и ждет папу, который души в нем не чаял когда-то.... а потом что-то с ним, с этим папашей случилось, и он нас всех разлюбил... и меня, и ребенка. Ему захотелось вдруг покоя и холостых дружков с пивком, а с нами стало слишком сложно, видимо... но в это так невозможно поверить, все время кажется - да нет же, не может быть, он любит, просто, может, обиделся... наступаешь на гордость, звонишь в надежде, что он такой, как раньше - а в трубке недовольный равнодушный голос - я занят... и до ребенка нет дела вообще вот уже несколько месяцев... ни морального, ни душевного, ни материального.... Сама, сама - вот его ответ на все просьбы... а когда-то было хорошо вместе..
Макс, Россия, Пермь, 56 лет
Макс, Пермь, 56 лет.
 
...пробовал неоднократно, и с разными ...склонен я со временем прощать людям их ошибки и заблуждения... ...иногда получалось - иногда нет... ...и хоть в итОге всё и рассыпАлось окончательно - но всё-равно, со всеми моими бывшими у меня сейчас достаточно ровные отношения, с кемто даже тёплые, с кем-то интеллектуальная дружба, а с кем-то даже и дружеский с-с иногда случается... ...кактОтак...
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года.
 
Макс, Россия, Пермь писал:
...пробовал неоднократно, и с разными ...склонен я со временем прощать людям их ошибки и заблуждения... ...иногда получалось - иногда нет... ...и хоть в итОге всё и рассыпАлось окончательно - но всё-равно, со всеми моими бывшими у меня сейчас достаточно ровные отношения, с кемто даже тёплые, с кем-то интеллектуальная дружба, а с кем-то даже и дружеский секс иногда случается... ...кактОтак...
Нет постоянства))) у тебя. bye_rt_52.gif
Макс, Россия, Пермь, 56 лет
Макс, Пермь, 56 лет.
 
Сурена, Улан-Батор, Монголия писала:
Нет постоянства))) у тебя.
всё преходяще, Сурен, тебе ль не знать об этом? :-*
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года.
 
Макс, Россия, Пермь писал:
всё преходяще, Сурен, тебе ль не знать об этом? :-*
Ну, семья то не должна быть приходящей)) и переходящей тем более.Уж раз то на всегда))в идеале..
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет.
 
Макс, Россия, Пермь писал:
а с кем-то даже и дружеский секс иногда случается... ...кактОтак...
..а после этого дружеского с-са дама у тебя на шее не висит с надеждой в глазах?...вот мне интересно, дамы твои тоже это сугубо по дружески воспринимают?......
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр