загрузка
Главная Форум Наша жизнь Отношения между мужчиной и женщиной Осторожно - рабами отношений, становятся не подозревая. Манипуляции.
Страницы:
1
2
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет.
 
Для Александр, Россия, Новосибирск:

Какие рабы, какие манипуляторы ?
Всё всё видят и понимают , другое дело в желании их принимать или не принимать это .
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет.
 
Марьяна, Москва, м. Новогиреево писала:
Ой, иногда тобой так одарённо и от души манипулируют...) Всё понимаешь и даже подыгрываешь)))))
Вот об этом и говорю , всё понятно , дело в том насколько ты согласен (сна)
Неля, Украина, Киев, 45 лет
Неля, Украина, Киев, 45 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Александр, спасибо за тему. Считаю, большинство людей в той или иной мере и манипулятьры, и рабы манипуляций. Достаточно посмотреть, как взрослые воспитывают детей: шантаж оставить без любви из-за нехорошего поведения, демонстративное молчание, обманные надежды. Плюс манипуляции между родителями в семье. Но есть прожженные манипуляторы, на грани с аферистами. И умение их вычислять и противостоять их воздействию очень ценно. Не понимаю только, почему психологическое айкидо стоит у Вас в разряде м
А как это- отзеркаливать негатив?
Елена, Россия, Москва, 42 года
Елена, Москва, 42 года.
 
Неля, Украина, Киев писала:
А как это- отзеркаливать негатив?
Это что-то наподобие из притчи про Будду, когда он пришел в одну деревеньку, и там народ начал его поносить, а он ответил, что не принимает негатив и следовательно он остается с тем, от кого он исходит. Это значит не заводиться на провокации, а отвечать самым нормальным, иногда даже комичным в итоге образом для пытающегося завести человека. А для этого необходимо распознавать, что человек начинает манипулировать и не поддаваться.
Александр, Россия, Новосибирск, 41 год
Александр, Новосибирск, 41 год.
 
4. Команды, скрытые в предложениях и вопросах
Манипулятор скрывает свою команду-установку под видом просьбы. Наглядно это может продемонстрировать одна дзен-буддистская притча:
Беседы дзенского учителя Банкея привлекали не только дзенских учеников, но и людей разных сект и рангов. Его большая аудитория вызвала недовольство священника секты Ничирен, так как последователи секты покидали его, чтобы слушать о Дзен. Эгоцентричный ничиренский священник пришел в храм, вознамерившись поспорить с Банкеем.
— Эй, дзенский учитель! — позвал он. — Подожди минутку. Вся- кий, кто уважает тебя, будет повиноваться твоим словам, но я не уважаю тебя. Можешь ли ты заставить меня повиноваться?
— Подойди ко мне, и я покажу тебе, — сказал Банкей. Священник стал величественно прокладывать себе дорогу через толпу к учителю. Банкей улыбнулся:
— Встань слева от меня.
Священник повиновался.
— Нет, — сказал Банкей, — нам будет удобнее разговаривать, если ты станешь справа от меня. Перейди сюда.
Священник с достоинством перешел направо.
— Видишь, — сказал Банкей, — ты повинуешься мне. Мне кажется, что ты человек тонкий и мягкий. А теперь садись и слушай.
В этой притче из далекого прошлого мы можем наблюдать прямые манипуляции, она подчеркивает лишь характер посылов, стоящих за обычным разговором и предложениями. Но подобное влияние может осуществляться и более скрытыми приемами.
Противоядие: Четко осознавать свои цели и «систему координат». Стоит также постараться выяснить мотивы и интересы собеседника. В последующем будет легче отследить тактику и стратегию их достижения, оформленную в виде конкретных техник.
Дмитрий, Россия, Москва, 47 лет
Дмитрий, Москва, 47 лет.
 
Александр, Россия, Новосибирск писал:
4. Команды, скрытые в предложениях и вопросах Манипулятор скрывает свою команду-установку под видом просьбы. Наглядно это может продемонстрировать одна дзен-буддистская притча: Беседы дзенского учителя Банкея привлекали не только дзенских учеников, но и людей разных сект и рангов. Его большая аудитория вызвала недовольство священника секты Ничирен, так как последователи секты покидали его, чтобы слушать о Дзен. Эгоцентричный ничиренский священник пришел в храм, вознамерившись поспорить с Банке
Александр, согласно приведённой вами притчи, любая "просьба" - есть манипуляция, которой должны сопротивляться, в связи с этим, например закон, является средством манипуляции и его соблюдать не следует?
Александр, Россия, Новосибирск, 41 год
Александр, Новосибирск, 41 год.
 
Почему я поднял вопрос на данную тему. Потому что манипулирование бывает разным. есть манипулирование ради блага человека против кого применяются манипуляции. Есть на благо РОДа. есть манипуляции на благо Окружающих. А есть Манипуляция для своего ЭГО. так вот в нынешнее время - молодеж - мой возраст и старше - не исключение никто. в большинстве своем используют манипуляции только для своего ЭГО. у кого то оно раздуто а кого в нормальном состоянии - но ему хочется что то и такой человек потакая своим желаниям, прибегает к манипуляции для своего ЭГО.

Тема моя состоит в том что бы дать вам наглядный пример того что есть нравственность - и какая это нынче скользкая дорога на гору льда. Ну а когда вы будете туда взбиратся - оскальзываясь - скатываясь и снова падая - вам будет одиноко, вам постоянно будут предлагать ради своего эго выпить чашку чая и согрется. Нравственные законы - это не мораль. мораль это противоположность Нравственных исконных предпочтений поведения в обществе и окружающем мире - что значит жить в гармонии с самим собой и окружающим. Данные манипуляции - попробуйте применить к себе ? что у вас получится ?

Вот когда к себе примените - тогда и узнаете каково это применять к людям ради своей выгоды.

Есть манипуляции безобидные совсем - точно так же и лукавство - тоже складывается из нескольких видов манипуляций.

Любому человеку приятно поиграть словесной формой речи, как играют в хокее шайбой. а в компании большой уже Словесной формой речи в виде волейбола.

Манипулировать человеком можно лишь тогда - когда он этого хочет и соглашается. НО...
Манипуляции родных и близких, происходят в виде укола который человек не ожидает. а ни один укол не будет болезненным таким, если мы его сознательно не пропускаем и ждем... отсюда все истоки. Нас раз учили - два учили, но не научились мы этому искуству. я сужу по обществу нынешнему - не беря идивидуумов отдельных которые научились этим пользоватся во благо а не в корысть. Я бы многое еще мог бы написать, да только Снова дилетанты будут это переводить в юмор - уводить в сторону и прочее. что тоже является манипуляциями.
Александр, Россия, Новосибирск, 41 год
Александр, Новосибирск, 41 год.
 
Дмитрий, Россия, Москва писал:
Александр, согласно приведённой вами притчи, любая "просьба" - есть манипуляция, которой должны сопротивляться, в связи с этим, например закон, является средством манипуляции и его соблюдать не следует?
Противоядие: Четко осознавать свои цели и «систему координат». Стоит также постараться выяснить мотивы и интересы собеседника. В последующем будет легче отследить тактику и стратегию их достижения, оформленную в виде конкретных техник.

это вы наверное не прочли дмитрий.
а также выше под вашим постом прочтите мой пост и думаю вы поймете.

Закон - закон должен быть как мечь - обоюдоострый и направлен на всех. Мы мечь когда достаем ? когда война на дворе да учится им пользоватся. в мирное время нам мечь не нужен.

А что с законом сделали - извартили - те кто у власти, к ним закон не преминим. Так что подумали бы Дмитрий - о законе. А лучше об ИсКоне.
Дмитрий, Россия, Москва, 47 лет
Дмитрий, Москва, 47 лет.
 
Александр, Россия, Новосибирск писал:
Противоядие: Четко осознавать свои цели и «систему координат». Стоит также постараться выяснить мотивы и интересы собеседника. В последующем будет легче отследить тактику и стратегию их достижения, оформленную в виде конкретных техник. это вы наверное не прочли дмитрий. а также выше под вашим постом прочтите мой пост и думаю вы поймете. Закон - закон должен быть как мечь - обоюдоострый и направлен на всех. Мы мечь когда достаем ? когда война на дворе да учится им пользоватся. в мирное вр
Александр, с самого рождения нами манипулируют, начиная с родителей, которые сами подвержены манипуляции.
Александр, Россия, Новосибирск, 41 год
Александр, Новосибирск, 41 год.
 
Настал момент – пришёл сердечный зов. И всё сомкнулось, возгоревши. Настал и твой черёд шагнуть в огонь, огонь очистки от сомнений. И мы уйдём в его стихию. И не оглянемся назад, и не почувствуем измену останкам ветхим старостины. Мы вспыхнем звёздами рождённого вновь мира устремлений высочайших. И станем изначальными в гармонии высоких сфер. И Жизни всплеск зачнёт неописуемую красоту младого мира обустройства. И полнотою счастия пресытится мгновенье каждое из жизни просветлённых душ.
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве писал:
Всё всё видят и понимают
Далеко не все и не всё.
Александр, Россия, Новосибирск, 41 год
Александр, Новосибирск, 41 год.
 
Дмитрий, Россия, Москва писал:
Александр, с самого рождения нами манипулируют, начиная с родителей, которые сами подвержены манипуляции.
И что дмитрий - ты движешся по порочному круг ? неужели не надоело ? Многим людям надоело что ими, то ли открыто - то ли скрыто манипулируют. Детьми - Вещами - любовью - тщеславием - жадностью и многим другим.

Вот вам небольшая притча.
Решил как то дьявол устроить показательный прием какому то человеку сверху - что у него и как в аду.
Позвал слуг и сказал - притащите мне человека из старого света - что бы поглядел, да узрел силу мою да темницу свою.
Побежали слуги по белу свету - людей искать достойных, выбрали - силой приволокли. был там разномастный люд - из всей толпы выбрать не смогли. Решили подождать немного, кто же первым отдаст конци. прошла неделя - почти все поздыхали, один остался. спит себе на камнях холодных,то горячих.
зевает - но не просыпается. Черти будят его - своим глазам не верят.
Добудились - вопросы задают - кто таков, откуда ?
Буркнул мужик как отрезал - из леса я.
Ну черти его бесам отдают - бесы его передают демонам - демоны передают его своим генералам - а те уже к дьяволу ведут. Мужик во все глаза смотрит на диковенное. то холод - то жара - то мошкара - то воды по пояс. все это родное - каждый год в лесу встречает - тому не удивляется.
Крики - стоны раздаются, кто то песни воет, кого то кнутом бьют,кого то заставляют сковороду лизать, кого то на кол сажают. кого то в углях запекают, и все орут.
Дошли до Дворца большого -каменного трона. А там сидит непонятно кто.
Тут дьявол молвит мужику - ты знаешь кто я ? Знаешь чья душа в моих руках.
Ну мужик головой мотает - мол НЕТ не знаю.
-Ты знаешь где ты есть ? что за место тут такое ? кто живет тут и что делает ?
Мужик снова головой мотает - мол НЕТ не знаю.
тут бес один подбегает и на ушко дьяволу говорит - господин, он из леса, пока вели, думали помрет,а взяли мы его пока он спал, приволокли, он спал, неделю на камнях проспал, еле добудились. Все кто был с ним, те уже давно - дух испустили. а он идет да таращится на все.
Тут дьяволу стало интересно - что же за чудо ему такое приволокли - вроде человек, вроде людына.
И давай мужику предлагать разные товары - злато - жемчуга - сигары - виски - мед - жаркое - сладкое да рухлядь разную, теплую,красивую,да славную.
Мужик на все это смотрит - и говорит. Ты сам то кто таков то будешь ? че ты мне носом тычишь, своими непонятными мне вещими ?
Мне ниче не надо - верни туда откуда взял меня и ладно.
Дьявол говорит мужику - пойдем со мной я тебе покажу.

Идут по аду видят кол - им кого то протыкают.
Видишь - это за его стремление жить так как я ему говорил.
Идут дальше - тут мужик сковороду лижет раскаленную - плачет, но лижет.
Видишь - его за то что слушал меня и говорил за него я.
Идут дальше - а тут в яме углей немеренно и в них как картошка люди пекутся. черти бегают по кругу ямы и дагами переворачивают их да поглубже зарывают.
Видишь - эти тут за что слушали меня и служили мне так как я говорил.
Идут дальше - видят скала высокая - высокая. а внизу лед - а наверху жар. и люди сначала забираются туда и потом скатываются вниз.
Видишь - эти тут за то что слушали меня и идеи мои распространяли.
Идут дальше - видят яму - вокруг нее три ряда чертей - все черти потные, грязные, взмыленные. постоянно машут вилами - кого то спихивают вниз.
Мужик спрашивает - а тут кто ? зачем охрана такая ?
-А тут евреи - они помогают друг другу всегда. а тут они за то, что все вместе служат мне верой и правдой.
Идут дальше - видят снова яма, вокруг черти стоят, в один ряд. лениво так вилами отпихиваются - нехотя... зевают да спят почти на ходу.
-А тут кто сидит ? и в яме что ?
-А тут сидят разные герои одинокие. кто выходил в мою честь бится со мной. Кто народу положил как траву косой.
Идут дальше- видит мужик яму еще одну - возле нее черт спит, а в яме кучка людей сидит. веселятся -улыбаются - смеются да восхваляются.
Мужик подошел к яме, смотрит и спрашивает мужиков - А вы чего не вылазите ? так и будете тут сидеть пока не помрете ?
А ему в ответ - а че нам ? нам и тут хорошо. - тут один мужик встает и напрвляется к краю ямы - его сзади кто то за ногу схватил да повалил. - сиди с нами, веселись. - тут снова мужик встает да начинает идти к краю ямы,его снова валят свои же. - сиди уж - куда ты без нас то... ну мужик плечами пожал да плюхнулся в дерьмо в котором все сидели.
Тут Мужик сПрашивает - а это что за люд такой ?
- А это славяне. они тут за то что не слушали меня - но делали все сами так как я бы сделал и даже лучше меня.
Ну а что теперь скажешь ? знаешь уже кто я ? понмиаешь куда попал ?
Мужик затылок чешет, головой мотает. НЕпонемаю. - Может дома кто знает у меня, спросить бы - может знают.
Дьявол рассердился - в гневе слуг своих топил - Яростью каждого терзал. а как остыл -мужика назад в тот же миг вернул.
Просыпается мужик и не поймет что на самом деле было. Плюнул да сказал. - надо же приснится мне такое - сам дурак а Важного господина в дураках оставил.
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Далеко не все и не всё.
Есть и такое , но это скорее от того что не хотят а не не могут и естественно есть процент даже не желающий задумываться на эту тему.
Сообщение отредактировал Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве (автор поста) 11.03.2014 01:28
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве писал:
Есть и такое , но это скорее от того что не хотят а не не могут
Вы не представляете, насколько всё запущено. Люди действительно не видят манипуляций. Более того, им зачастую внушается, что та или иная мысль - их собственная: так бывает нужно манипуляторам. Сама наблюдала такие вещи. Со стороны всегда виднее.
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Вы не представляете, насколько всё запущено. Люди действительно не видят манипуляций. Более того, им зачастую внушается, что та или иная мысль - их собственная: так бывает нужно манипуляторам. Сама наблюдала такие вещи. Со стороны всегда виднее.
Ну очень даже может быть , вот тебе яркий пример с Украиной .
А в той же Америке люди считают так как им преподносят . Можно даже не комментировать , достаточно показать " правильно" . Сейчас смотрел канал RTVI , так они делали опрос по событиям на Манхетене .... Оценка людей на происходящее далека от истинны .
Неля, Украина, Киев, 45 лет
Неля, Украина, Киев, 45 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Это что-то наподобие из притчи про Будду, когда он пришел в одну деревеньку, и там народ начал его поносить, а он ответил, что не принимает негатив и следовательно он остается с тем, от кого он исходит. Это значит не заводиться на провокации, а отвечать самым нормальным, иногда даже комичным в итоге образом для пытающегося завести человека. А для этого необходимо распознавать, что человек начинает манипулировать и не поддаваться.
Спасибо, надо научиться)
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр