загрузка
Главная Форум Наша жизнь Кино, книги, журналы, музыка, творчество, стихи Пушкин наше все. А в частности о Евгении Онегине.
Страницы:
1
2
3
4
5
Владимир, Россия, Москва, 54 года
Владимир, Москва, 54 года.
 
Мы все прошли через школу и все были обязаны прочесть это прекрасное произведение.
Но поняли ли мы его так как задумывал его Александр Сергеевич, понимаем ли мы второй смысл его стихов, который не всем современникам был понятен, потому что многие строфы писались с намеком на события известные узкому кругу людей того времени.
Вот например строки

Вдовы Клико или Моэта
Благословенное вино
В бутылке мерзлой для поэта
На стол тотчас принесено.
Оно сверкает Ипокреной;
Оно своей игрой и пеной
(Подобием того-сего)

Не зря Пушкин написал здесь фразу (Подобием того-сего), он не мог ее просто вставить за неимением рифмы. Великий поэт тем и велик, что может запросто зарифмовать любое слово.

Так понимаем мы, что хотел сказать нам Пушкин в этом великом произведении?
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Рискну прослыть вымершим мамонтом, но для меня "Евгений Онегин" - это Евангелие в "светской " литературе. Я его читала несчетное количество раз. И не могу понять одного : как это мог написать человек 30 лет ?
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Людмила, Россия, Москва, 46 лет
Людмила, Москва, 46 лет.
 
Ну да, есть такой момент. Мы воспринимаем художественное произведение лишь в той мере, в какой нам это помогает собственное восприятие, знания о мире, истории, психологии отношений, да всего чего угодно. Что-то непременно остается "за кадром". Поэтому, перечитывая в разном возрасте одно и то же произведение, воспринимаешь его по-другому (опыт, знания накапливаются, ассоциаций становится больше). Но можно помочь себе, не ждать, накапливая опыт, а живо интересоваться -- почему, зачем и как smile_rt_40.png Вот Лотман был в помощь любопытствующим студентам при изучении Е.О. smile_rt_40.png
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Наташенька, спасибо за ссылку на Д. Быкова. Я его сейчас для себя открываю. Очень люблю вот такое, как у него, свежее, незашоренное восприятие.

А о романе "Евгений Онегин" есть совершенно потрясающий цикл передач ( 18 серий ), снятый ТК "Культура"... В.С. Непомнящий читает роман по главам и комментирует. Это полный восторг ! Читает совершенно не по-актерски ( в худшем смысле слова ), тепло и очень человечно. Знает он в тексте практически все нюансы и очень здорово вписывает роман в русскую и мировую литературу... И в нашу современность тоже.
Ника, Россия, Городовиковск, 40 лет
Ника, Городовиковск, 40 лет.
 
В наше время такие темы не актуальны.Скоро будет поколение,которое и знать не будут ни Пушкина,ни Онегина.Ни то что о чем произведение.Смотрела по телеку про мисс красавиц.спросили у одной:кто такая Барто?Та ответила:наверно многодетная мама.
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Ника, Россия, Городовиковск писала:
В наше время такие темы не актуальны.Скоро будет поколение,которое и знать не будут ни Пушкина,ни Онегина.Ни то что о чем произведение.Смотрела по телеку про мисс красавиц.спросили у одной:кто такая Барто?Та ответила:наверно многодетная мама.
smile_rt_40.png Да какое там... У нас поколение выросло, которое понятия не имеет кто такой Дарт Вейдер, Джордж Лукас и Индиана Джонс. А вы про Барто )))) Расскажешь анекдот про золотую рыбку и принца Фердинанда, не знают где смеяться...
Беня, Москва, м. Алтуфьево, 43 года
Беня, Москва, м. Алтуфьево, 43 года.
 
Пушкины, Ватрушкины... Они нам экономику что ли поднимут или еще каких благ наворотят???
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Наташенька, спасибо за ссылку на Д. Быкова. Я его сейчас для себя открываю. Очень люблю вот такое, как у него, свежее, незашоренное восприятие. А о романе "Евгений Онегин" есть совершенно потрясающий цикл передач ( 18 серий ), снятый ТК "Культура"... В.С. Непомнящий читает роман по главам и комментирует. Это полный восторг ! Читает совершенно не по-актерски ( в худшем смысле слова ), тепло и очень человечно. Знает он в тексте практически все нюансы и очень здорово вписывае
Я Дмитрия Быкова открыла для себя года 4 назад. Считаю его самым талантливым писателем современности у нас.
Ю.Лотманом много чего написано. "Беседы о русской культуре" тоже по Культуре показывали.
Владимир, Россия, Москва, 54 года
Владимир, Москва, 54 года.
 
Беня, Москва, м. Алтуфьево писал:
Пушкины, Ватрушкины... Они нам экономику что ли поднимут или еще каких благ наворотят???
Высокой страсти не имея
Для звуков жизни не щадить,
Не мог он ямба от хорея,
Как мы ни бились, отличить.
Бранил Гомера, Феокрита;
Зато читал Адама Смита
И был глубокой эконом,
То есть умел судить о том,
Как государство богатеет,
И чем живет, и почему
Не нужно золота ему,
Когда простой продукт имеет.
Отец понять его не мог
И земли отдавал в залог
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Беня, Москва, м. Алтуфьево писал:
Пушкины, Ватрушкины... Они нам экономику что ли поднимут или еще каких благ наворотят???
А нам в жизни нужны только материальные блага ?
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года.
 
Поколение не само выросло - мы вырастили...
Беня, Москва, м. Алтуфьево, 43 года
Беня, Москва, м. Алтуфьево, 43 года.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
А нам в жизни нужны только материальные блага ?
Не знаю что нужно Вам, но я как то томиком одного писаки не наемся и в бак не залью и в магазине не рассчитаюсь.
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Беня, Москва, м. Алтуфьево писал:
Не знаю что нужно Вам, но я как то томиком одного писаки не наемся и в бак не залью и в магазине не рассчитаюсь.
А я Вас и не призываю есть томики "писак"... Но ведь и "не хлебом единым жив человек"... Одно другому не мешает.

Но кем мы будем, если в нашей жизни останется только материальное ?
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Беня, Москва, м. Алтуфьево писал:
Не знаю что нужно Вам, но я как то томиком одного писаки не наемся и в бак не залью и в магазине не рассчитаюсь.
Я тебе как-нибудь почитаю хорошие стихи smile_rt_40.png))
Беня, Москва, м. Алтуфьево, 43 года
Беня, Москва, м. Алтуфьево, 43 года.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
А я Вас и не призываю есть томики "писак"... Но ведь и "не хлебом единым жив человек"... Одно другому не мешает.Но кем мы будем, если в нашей жизни останется только материальное ?
Я боюсь представить, кем мы будем без материального...
Раз пошла такая пьянка, режь последний огурец. Тут многие заявляют, что при выборе мужчины смотрят на достаток, говоря проще - на тачку, да на подачку. Томиков Пушкина отсыпать? Оденетесь ими, наедитесь...
Мария, Россия, Йошкар-Ола, 36 лет
Мария, Йошкар-Ола, 36 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
А я Вас и не призываю есть томики "писак"... Но ведь и "не хлебом единым жив человек"... Одно другому не мешает. Но кем мы будем, если в нашей жизни останется только материальное ?
дискуссия ни о чём,у него своё понимание жизни-бак,залить,рассчитаться,работать на шмотки и унитаз))ну и др.матер.благ)мне важа позиция близка.это зависит насколько духовен и богат внутренний мир человека,кому как интереснее жить)
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Мария, Россия, Йошкар-Ола писала:
дискуссия ни о чём,у него своё понимание жизни-бак,залить,рассчитаться,работать на шмотки и унитаз))ну и др.матер.благ)мне важа позиция близка.это зависит насколько духовен и богат внутренний мир человека,кому как интереснее жить)
А у вас какое понимание жизни? smile_rt_40.png)) И про внутренний мир людей, которых лично не знаете, судить не беритесь wink_rt_40.png
Беня, Москва, м. Алтуфьево, 43 года
Беня, Москва, м. Алтуфьево, 43 года.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Я тебе как-нибудь почитаю хорошие стихи ))
Да я сверла с дюбелями уже подбирать пошел... Почитай мне лучше сайт Перевозчик.ру biggrin_rt_40.png Может есть масть на Питер)))
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Беня, Москва, м. Алтуфьево писал:
Я боюсь представить, кем мы будем без материального... Раз пошла такая пьянка, режь последний огурец. Тут многие заявляют, что при выборе мужчины смотрят на достаток, говоря проще - на тачку, да на подачку. Томиков Пушкина отсыпать? Оденетесь ими, наедитесь...
Я Вас как раз призываю отойти от ОДНОБОКОСТИ понимания жизни : только духовное или только материальное... Конечно. нужно и то. и другое... Только одним не обойдетесь. Хотя не знаю... Кому-то для полного счастья достаточно бутылки пива, телки под боком, дивана и телевизора... Таких тоже много. Не спорю.
Владимир, Россия, Москва, 54 года
Владимир, Москва, 54 года.
 
Беня, Москва, м. Алтуфьево писал:
Я боюсь представить, кем мы будем без материального... Раз пошла такая пьянка, режь последний огурец. Тут многие заявляют, что при выборе мужчины смотрят на достаток, говоря проще - на тачку, да на подачку. Томиков Пушкина отсыпать? Оденетесь ими, наедитесь...
Но музыку Вы в машине слушаете.
Страницы:
1
2
3
4
5
В теме "Пушкин наше все. А в частности о Евгении Онегине." давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр