загрузка
ПРОРОК, Россия, Вологда, 47 лет
ПРОРОК, Вологда, 47 лет.
 
Задание для самопроверки в области вашей начитанности. Нужно определить, из какого произведения взяты нижеприведенные цитаты и кто был автором этих произведений. Необычайно простое задание для любого человека с нормально развитым интеллектом и сносным уровнем знания литературы. Сразу помогу – речь идет о произведениях исключительно Русской классической литературы (зарубежную брать не стал, чтобы не усложнять). Если определить произведение для вас сложно, то назовите хотя бы писателя или поэта. Если же и это является для вас непреодолимой трудностью, то вы явно не относитесь к числу эрудированных и начитанных людей.

«Ваш шпиц – прелестный шпиц не более наперстка,
Я гладил все его; как шелковая шерстка!»

«Однажды играли в карты у конногвардейца Нарумова»

«Дорогая, сядем рядом,
Поглядим в глаза друг другу.
Я хочу под кротким взглядом
Слушать чувственную вьюгу»

«…сегодня мне всю ночь снились какие-то две необыкновеннее крысы. Право, этаких я никогда не видывал: черные, неестественной величины! пришли, понюхали – и пошли прочь».

«И скрылся день; клубясь, туманы
Одели темные поляны
Широкой белой пеленой;
Пахнуло холодом с востока,
И над пустынею пророка
Встал тихо месяц золотой!...»

«Добрый папаша! К чему в обаянии
Умного Ваню держать?
Вы мне позвольте при лунном сиянии
Правду ему показать»

«В эти блаженные дни на долю Ильи Ильича тоже выпало немало мягких, бархатных, даже страстных взглядов из толпы красавиц, пропасть многообещающих улыбок, два-три непривилегированных поцелуя и еще больше дружеских рукопожатий…»

«- Что, Петр, не видать еще? -- спрашивал 20-го мая 1859 года, выходя без шапки на низкое крылечко постоялого двора на *** шоссе, барин лет сорока с небольшим, в запыленном пальто и клетчатых панталонах, у своего слуги, молодого и щекастого малого с беловатым пухом на подбородке и маленькими тусклыми глазенками.»

«В середине разговора про политические действия Анна Павловна разгорячилась.
— Ах, не говорите мне про Австрию! Я ничего не понимаю, может быть, но Австрия никогда не хотела и не хочет войны. Она предает нас. Россия одна должна быть спасительницей Европы. Наш благодетель знает свое высокое призвание и будет верен ему. Вот одно, во что я верю. Нашему доброму и чудному государю предстоит величайшая роль в мире, и он так добродетелен и хорош, что Бог не оставит его, и он исполнит свое призвание задавить гидру революции, которая теперь еще ужаснее в лице этого убийцы и злодея.»

«Приехал доктор и вырвал больной зуб. Боль утихла тотчас же, и генерал успокоился. Сделав свое дело и получив, что следует, за труд, доктор сел в свою бричку и поехал домой. За воротами в поле он встретил Ивана Евсеича… Приказчик стоял на краю дороги и, глядя сосредоточенно себе под ноги, о чем-то думал. Судя по морщинам, бороздившим его лоб, и по выражению глаз, думы его были напряженны, мучительны…»

«Мы широко по дебрям и лесам
Перед Европою пригожей
Расступимся! Мы обернемся к вам
Своею азиатской рожей!»

«Так царь возгласил, и с высокой скалы,
Висевшей над бездной морской,
В пучину бездонной, зияющей мглы
Он бросил свой кубок златой.
"Кто, смелый, на подвиг опасный решится?
Кто сыщет мой кубок и с ним возвратится?"»
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
А почему не немецкий язык? dntknw_rt_60.gif Мне сейчас пара-тройка уроков не помешала бы.
Ольга, Россия, Октябрьск, 64 года
Ольга, Октябрьск, 64 года.
 
Спасибо за напоминание, жаль, но Дж. Мильтона не читала.
Ирина, Россия, Иваново, 44 года
Ирина, Иваново, 44 года.
 
Ой-ой-ой... А с какого количества произведение начинается несовместимое с пределами школьной программы безобразие?
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет.
 
Гуманитарии, не злитесь
на шутки технарей про вас.
Они такие же люди.
Только умнее.
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Алена в мехах, Ушла взамуж писала:
Гуманитарии, не злитесь на шутки технарей про вас. Они такие же люди. Только умнее.
Это Вы к чему ? Я гуманитарий, поэтому, видимо, не поняла... sad_rt_40.png Простите великодушно.
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Это Вы к чему ? Я гуманитарий, поэтому, видимо, не поняла... Простите великодушно.
а это и не вам, это господину ПРОРОКУ. wink_rt_40.png
я тоже гуманитарий, к слову.
только я не считаю себя самой умной, а остальных - непросвещенной серой массой) а вот ТС, к сожалению, считает)
Сообщение отредактировала Алена в мехах, Ушла взамуж (автор поста) 14.07.2014 16:15
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
ААААА. Так Пророк-то у нас теперь другой. Не слыхали ? Тот, который исход финального футбольного матча предсказал. )))
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
ААААА. Так Пророк-то у нас теперь другой. Не слыхали ? Тот, который исход финального футбольного матча предсказал. )))
вы не путайте) есть пророк или, в крайнем случае, Пророк. а есть ПРОРОК)))
Новых ответов пока нет.
В теме "Вспомним литературу" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр