загрузка
Главная Форум Наша жизнь Наука Зачем историки сочиняли Монгольскую империю ?
Страницы:
1
2
3
4
5
6
Александр, Россия, Новосибирск, 41 год
Александр, Новосибирск, 41 год.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Из монгольских языков русским заимствованы:
Из монгольских языков русским заимствованы: баламут (balamud, balamad), богатырь baatur (исходно, вероятно, титул у тохаров; в совр. монг. «герой»), есаул (jasaul), караул (qaraul), малахай (malaqai, malaai «шапка»), орда (ordun дворец, ханская ставка), др.-рус. числительное тьма, темень (предположительно от tmen «войсковое подразделение в десять тысяч» в значении несметного количества), улус (ulus административная единица, в совр. монг. страна, люди), ямщик (jam дорога), ярлык (jarlig указ, повеление), ясак «дань» (jasa правительство, правление).


счас проверим насколько верна информация.

Авторы ЕСУМ упоминают монгольскую версию происхождении слова баламут, однако считают более убедительной версию о происхождении как сложного образования от славняских бал- "разговор" + мот- "смута", "спор" .

богатырь - интересно - и это слово встречается там - где монголы никогда не были.

укр. богатир, др.-русск. богатырь (Ипатьевск. и др.), польск. bohater, bohatyr, стар. bohaterz (в грам.). Вторично образовано укр. багатир, блр. багатыр "богатей, богач" от богатый; см. Брандт, РФВ 21, 210. Заимств. из др.-тюрк. *baatur (откуда и венг. bator "смелый"), дунайско-булг. , тур., чагат. batur "смелый, военачальник", шор. paattyr "герой", монг. bagatur, калм. btr; см. Гомбоц 41;

есаул - странно, не нашел монгольского происхождения.

"казачий чин, первый после атамана", укр. есаул, єсаул, др.-русск. саулъ (Сказ. Мам. III; см. Шамбинаго, ПМ 39; Котошихин 125 и др.). Из чагат., тур. jasaul "распорядитель, исполнитель повелений" (Радлов 3, 215 и сл.; Ле Кок, Garbe-Festschr. 6), азерб. saul, тат. iasoul; см. Mi. EW 414; Преобр. I, 218.

караул

с 1356 г.; см. Срезн. I, 1196; также у Котошихина (83); укр. калавур. Заимств. из чагат., тат., казах., тел. karaul – то же, наряду с чагат., тур. karaul (Радлов 2, 146, 152, 165); см. Мi. ЕW 112, ТЕl. 1, 327 и сл.; Бернекер 1, 489.

малахай

"меховая шапка с наушниками", олонецк. (Кулик.), махлай, махлак, махалай – то же, арханг. (Подв.). Заимств. из монг. mаlаgаi "шапка", калм. mal, откуда и тат. mаlахаi, мар. mаlахаi (Рамстедт, KWb. 254; Рясянен, Таt. L. 45; Радлов 4, 2037); см. Фасмер, Гр.-сл. эт. 127; Преобр. I, 504.

А теперь скажите - как вы можете ссылатся на что то и смело утверждать что это монгольские слова пришли в русский.
когда у монголов не было письменности до 20 века.

вы процитировали из статьи часть - и сами не поняли что в цитате содержится опровержение ваших слов. вы ничем не можете это доказать.

Да и еще одно, попробовал перевести слова с монгольского на русский. точнее наоборот. С русского на монгольский, получалось именно то что написанно в скобках. зато обратно - то что получалось - на русский не переводится. как вы это объясните уважаемый ?

Мне не надо объяснять. мне и так понятно - что переводчик гугла не знает толком монгольского языка. как и промт.
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Александр, Россия, Новосибирск писал:
Из монгольских языков русским заимствованы: баламут (balamud, balamad), богатырь baatur (исходно, вероятно, титул у тохаров; в совр. монг. «герой»), есаул (jasaul), караул (qaraul), малахай (malaqai, malaai «шапка»), орда (ordun дворец, ханская ставка), др.-рус. числительное тьма, темень (предположительно от tmen «войсковое подразделение в десять тысяч» в значении несметного количества), улус (ulus административная единица, в совр. монг. страна, люди), ямщик (jam дорога), ярлык (jarlig указ, пов
http://www.rbardalzo.narod.ru/4/mongol.html

Плохо погуглил - двойка ) у монголов письменность существует с 13 века. Вы батенька не той травки съели )

P.S. баламут — а, м. разг. Человек, вносящий смятение, беспорядок, раздор; смутьян. Можешь убираться на все четыре стороны. Мне баламутов не надо. Фадеев, Разгром. [От монг. balamut шаловливый] … Малый академический словарь

БАЛАМУТ — БАЛАМУТ, баламута, муж. (монгол, balamut) (обл.). Беспокойный, смутьян; человек, вносящий беспорядок, раздор. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 … Толковый словарь Ушакова

http://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%85%D0%B0%D0%B9

"Этимология

Происходит от монгольск.; ср.: монг. малгай «шапка», калм. махла — то же, откуда и тат. mаlахаi, мар. mаlахаi. Использованы данные словаря М. Фасмера"

И я уверен, с остальными словами будет тоже самое. Про Золотую Орду еще почитай, просветись где кто был, а где кого не было )
Сообщение отредактировал Nickiii, Россия, Ярославль (автор поста) 26.04.2014 21:09
Николай, Минск, м. Партизанская, 49 лет
Николай, Минск, м. Партизанская, 49 лет.
 
Ivan, Германия, Берлин писал:
"И шо и где у нас случилось?" Люблю когда меня обсуждают, тешит знаетели самолюбие........
Ви таки тоже еврей?
Александр, Россия, Новосибирск, 41 год
Александр, Новосибирск, 41 год.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
http://www.rbardalzo.narod.ru/4/mongol.html Плохо погуглил - двойка )
Вы хоть сами то читали что написанно на этом сайте ? там написан такой бред - что никуда не лезет.

И так- попробуем разобратся. монгольский язык - произошел от арамейского языка. дальше по восходящей, аллографичность приобрели согдийское письмо и развившееся из него уйгурское письмо, к которому непосредственно восходят монгольские алфавиты. Очень интересно. там даже даты прописанны. Интересно, откуда взяли эти даты. Смотрим дальше. Стабилизирующим фактором вертикального направления строк в монгольских текстах стало китайское письмо
однако из всех религий прочно здесь закрепился буддизм в форме ламаизма.Именно он является краеугольным камнем монгольской культуры с 16-17 вв. Тибетское письмо, как элемент ламаистского культа, наложило отпечаток на монгольскую графику. а при чем тут графика ? мы же о письме говорим а не о графике. смотрим дальше.

А в 18 в. духовный лидер Северной Монголии (Халхи) богдо-геген Дзанабадзар (1635-1723) создает на тибетской основе приземистые буквы алфавита соёмбо
Ой как интересно, как же нам понять, почему так сильно и часто меняется алфавит, и даже сам язык монгольский. что же за дела такие то ? Наверное арамеи из израиля пришли к монголам, научили их своему языку, дали письмо, и уже это дало им толчек для развития собственного языка. довольно странно это выглядит. особенно когда эта Русь. и вдруг там оказались арамие со своим письмом, и вот тюрки не имеющие ничего, такие немые вдруг наусились говорить на арамейском. ну ладно читаем дальше.

Применение и этого письма было кратковременным. Письменность соёмбо отражает определенный этап в развитии монгольского языка, в частности, эволюции долгих гласных, поэтому является ценным источником в лингвистических исследованиях. Особый знак этой письменности, соёмбо, стал национальным символом Монголии и изображен на государственном флаге (с 1921 года), и на гербе (с 1992 года), а также на деньгах, почтовых марках и т. д.
Примерно в то же время Дзанабадзаром было разработано горизонтальное квадратное письмо, которое было вновь открыто в 1801.
Странно, а куда же делся - В 13 в. лама Пагба (Пассепа) из тибетского монастыря Сакья в подражание тибетскому силлабарию создает династийное, т.н. «квадратное» письмо пагба (пассепа). - вдруг все его забывают... не кажется ли что слишком часто в этой статье - люди забывают свой язык и письмо ? почему я еще ни одного народ такого не встречал. что бы за столетие поменял и язык и письмо свое. не говоря уже о 3-5 столетиях.
Собственно монгольское письмо разработал в 1307-11 тибетский лама Чоджи Одсер (Чой-чжи Осор). Это письмо до сих пор используют монголы Китая (во Внутренней Монголии), сохраняя вертикальную строчность и полифонный характер его букв.
В 13-14 вв. под сенью индо-тибетской философии в Монголии бурно расцвела лингвистика и связанное с ней проектирование новых алфавитов.
Ну я совсем сбился уже - Монгольское письмо чуть ли не каждые 50 лет разрабатывают, открывают, придумывают - и каждый раз заново. О чем в этом случе можно подумать ? Мысли у меня в голове только такие что :
Не была письма у монголов. Монголы были племенами кочевыми. а это начит, что и на территории они жили большой очень, и у каждого рода был свой язык и письмо, если оно было. Только автор статьи этого не упоминает. Правильно считать монголов одним народом, но... почему то в статье упоминаются Боряты, Китайские монголы, Тувинский народ, и Калмыкский народ.

Снова читаем дальше - и видим что речь уже идет о таджиках,казахах, там даже нашли так скахать и черты индийского письма, латинского, кирилици, китайского,Но есть еще афганские моголы (иранское влияние), кукунорские монгоры (тибетское влияние) и хайларские дауры (маньчжурское влияние). ( Примечательно, что в орхоно-енисейском письме 5 вариантов знака для k. Форма этой графемы
) как видно на графеме - это чистая Русская Руница. так зачем же это писмо руссов приплетают к этой статье. причем используется это несколько раз в статье, ссыдаясь именно на это писмьо - как первоисточник рождения монгольского языка. Так вот вопрос : о каком монгольском языке мы тут говорим ? если все они монголы, то почему говорят на таких разных языках ?

вот что говорит интернет об арамейском языке.
Южнокурдистанский еврейско-арамейский язык или хулаула (иврит: ) (идиш: ) — современный еврейско-арамейский язык, относится к группе северо-восточных новоарамейских языков. Часто его называют нео-арамейским или иудео-арамейским языком. Первоначально на нём говорили в Иранском Курдистане. Большинство носителей сейчас живут в Израиле, около трёх сотен остались в Иране. Название хулаула переводится как «еврейский».
Вот так новость.

Ну а теперь я выскажу свою здравую мысль. Автор статьи полный Олух. решивший запутать читателя. по полной. Ибо даты некоторые совпадают с датами так что в одном и том же веке - рождаеются разные письма. Еврейский язык, читается с право на лево. Ни одного упоминания об этом в статье нету...

Вообщем потрудитесь найти что нибудь достоверное, и не пудрите себе мозги. Статья полный бред. хотя и почти все статьи о происхождении монгольского письма - утверждают тоже самое. о чем я говорю снова. Мы с вами здравомыслящие люди. Так давайте четко и ясно друг другу писать. а если хотите мне предложить статью какую - убедитесь что эта статья рациональна и имеет здравомыслие. а не заумную писанину - где и черт ногу сломит.

Ну и кульминация этой хрени вот сия картинка предоставленная. под названием Мнгольские письмена.


ах да. забыл еще указать о том что на еврейско-арамейский языке не указанно. зато есть арабский. а арабский это не не еврейский. так покажите же мне - где эти ссемиты тут ?
Сообщение отредактировал Александр, Россия, Новосибирск (автор поста) 26.04.2014 22:02
Ivan, Германия, Берлин, 57 лет
Ivan, Германия, Берлин, 57 лет.
 
Николай, Минск, м. Партизанская писал:
Ви таки тоже еврей?
Так и да, а шо есть претенденты? Так я рассмотрю в свою минзурочку......
Виталий, Россия, Краснодар, 48 лет
Виталий, Краснодар, 48 лет.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
http://www.rbardalzo.narod.ru/4/mongol.html Плохо погуглил - двойка ) у монголов письменность существует с 13 века. Вы батенька не той травки съели ) P.S. баламут — а, м. разг. Человек, вносящий смятение, беспорядок, раздор; смутьян. Можешь убираться на все четыре стороны. Мне баламутов не надо. Фадеев, Разгром. [От монг. balamut шаловливый] … Малый академический словарь БАЛАМУТ — БАЛАМУТ, баламута, муж. (монгол, balamut) (обл.). Беспокойный, смутьян; человек, вносящий беспорядок, раздо
Вобщето письменность в монголии была разработана при Чингиз хане для этого дела он из китая припер несколько умных чувачков
(простите непомню как их звали) вот они то и создали писменность , да и город Золотая орда досих пор в виде развалин имеется.
Кроме того Чингиз хан покровительствовал различным религиям и за иную веру не приследовал при нем в монголии хорошо развилась торговля , вобщем умный дядька был, хан Батый продолжил дело отца но как обычно всеравно борьба за власть зделала свое дело и примерно через 300 лет монголия опять скатилась в каменный век а Золотую орду покинули и забыли , что поделать dntknw_rt_60.gif кочевники biggrin_rt_40.png
Сообщение отредактировал Виталий, Россия, Краснодар (автор поста) 26.04.2014 21:55
Александр, Россия, Новосибирск, 41 год
Александр, Новосибирск, 41 год.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
http://www.rbardalzo.narod.ru/4/mongol.html Плохо погуглил - двойка ) у монголов письменность существует с 13 века. Вы батенька не той травки съели ) P.S. баламут — а, м. разг. Человек, вносящий смятение, беспорядок, раздор; смутьян. Можешь убираться на все четыре стороны. Мне баламутов не надо. Фадеев, Разгром. [От монг. balamut шаловливый] … Малый академический словарь БАЛАМУТ — БАЛАМУТ, баламута, муж. (монгол, balamut) (обл.). Беспокойный, смутьян; человек, вносящий беспорядок, раздо
Странный вы. докажите мне что я не прав. Найдите мне город золотой Орды. Найдите мне четкие сведения о Золотой Орде. карты найдите мне да покажите. Что же вы. другим тут говорите что мол докажи, аргументируй, факты приведи, а сами что делаете - вот вы и есть баламут. в таком случае.

проработайте свои заявления, прежде чем кому то их предъявлять.
Николай, Минск, м. Партизанская, 49 лет
Николай, Минск, м. Партизанская, 49 лет.
 
Ivan, Германия, Берлин писал:
Так и да, а шо есть претенденты? Так я рассмотрю в свою минзурочку......
Как ви к гоям относитесь?
Виталий, Россия, Краснодар, 48 лет
Виталий, Краснодар, 48 лет.
 
Александр, Россия, Новосибирск писал:
Странный вы. докажите мне что я не прав. Найдите мне город золотой Орды. Найдите мне четкие сведения о Золотой Орде. карты найдите мне да покажите. Что же вы. другим тут говорите что мол докажи, аргументируй, факты приведи, а сами что делаете - вот вы и есть баламут. в таком случае. проработайте свои заявления, прежде чем кому то их предъявлять.
А зачем его искать dntknw_rt_60.gif передачу Клуб кинопутешественников помните? вот там Золотую орду показовали да и искать то особо ее ненужно , в Монголии всего два города Уланбатор онже столица и Золотая орда в виде развалин к стати они в этих развалинах каждый год собираются праздник какойто празднуют biggrin_rt_40.png
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Подобным теориям стописят лет.
Автор, вы думаете, мысль нова? Дык, подобные "альтернативные" версии уже существуют давным-давно. И не имеют подтверждения, если чо.
А Иисус был?
Дмитрий, Россия, Москва, 47 лет
Дмитрий, Москва, 47 лет.
 
🐧, Россия, Москва писала:
Подобным теориям стописят лет. Автор, вы думаете, мысль нова? Дык, подобные "альтернативные" версии уже существуют давным-давно. И не имеют подтверждения, если чо. А Иисус был?
Наталья, так та, которая в учебнике ни кем и ни чем не подтверждена.
Ivan, Германия, Берлин, 57 лет
Ivan, Германия, Берлин, 57 лет.
 
Николай, Минск, м. Партизанская писал:
Как ви к гоям относитесь?
Я к ним никаким местом, но в компанию беру...... dance4_rt_78.gif
Валерий, Россия, Долгопрудный, 53 года
Валерий, Долгопрудный, 53 года.
Женат
 
Алексей, Израиль, Тель-Авив писал:
В рамках дозволенных сообществом )
безусловно))
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Александр, Россия, Новосибирск писал:
Вы хоть сами то читали что написанно на этом сайте ? там написан такой бред - что никуда не лезет. И так- попробуем разобратся. монгольский язык - произошел от арамейского языка. дальше по восходящей, аллографичность приобрели согдийское письмо и развившееся из него уйгурское письмо, к которому непосредственно восходят монгольские алфавиты. Очень интересно. там даже даты прописанны. Интересно, откуда взяли эти даты. Смотрим дальше. Стабилизирующим фактором вертикального направления строк в м
В статье, речь идет не о языке, а о письменности. Можно много слов сказать о достоверности этой статьи, но главный посыл в том, что письменность у монголов была. А Вы батенька не умеете читать, как оказалось, судя по вашим выводам.
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Дмитрий, Россия, Москва писал:
Наталья, так та, которая в учебнике ни кем и ни чем не подтверждена.
Ну, конечно, не подтверждена... Только ассимиляция однозначно была, это доказано.
Для прочтения ТС:
http://gosh100.livejournal.com/69452.html
Ivan, Германия, Берлин, 57 лет
Ivan, Германия, Берлин, 57 лет.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
В статье, речь идет не о языке, а о письменности. Можно много слов сказать о достоверности этой статьи, но главный посыл в том, что письменность у монголов была. А Вы батенька не умеете читать, как оказалось, судя по вашим выводам.
Естественно, иначе как бы они русским князьям ярлыки на княжество выписывали.......
Александр, Россия, Новосибирск, 41 год
Александр, Новосибирск, 41 год.
 
Виталий, Россия, Краснодар писал:
А зачем его искать передачу Клуб кинопутешественников помните? вот там Золотую орду показовали да и искать то особо ее ненужно , в Монголии всего два города Уланбатор онже столица и Золотая орда в виде развалин к стати они в этих развалинах каждый год собираются праздник какойто празднуют
Виталий - такую передачу не помню. нет я не в курсе - что они празднуют этот праздник. Вы хоть раз думали о прозвище
Чин - Гиз - Хана. Ведь прозвища давали громкие и значащие. и имена держали в секрете. это в наше время почему то многие дают пустые имена и прозвища. точно так же как и прозвище Навуходаносор. Где - На-в-ухо-да-нос-ор(орал он). покажите мне монгольскую орду. что от нее осталось . признаки любой империи остаются на тысячелетия. письменность, культура, архитектура, быт, наскальные рисунки, ну и так далее... город оставшыйся в развалинах, у меня насчет него свое мнение. но докажите мне что это город золотой орды. покажите карты раскинувшейся империи монголов, да граници их.
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Александр, Россия, Новосибирск писал:
Странный вы. докажите мне что я не прав. Найдите мне город золотой Орды. Найдите мне четкие сведения о Золотой Орде. карты найдите мне да покажите. Что же вы. другим тут говорите что мол докажи, аргументируй, факты приведи, а сами что делаете - вот вы и есть баламут. в таком случае. проработайте свои заявления, прежде чем кому то их предъявлять.
Ваши перепосты не выдерживают даже поверхностной критики. Так что за своими последите ))) В гугле забанили? Возьми да сам найди, например по теме "керамика Золотой орды" у них же не было керамики, судя по тому бреду с которого ты топик начал? Ну вот в гугле забей и посмотри )
Заодно докажи, что не было Чингис-хана и Золотой орды, "какие будут ваши доказательства" (с) ? )))
Сообщение отредактировал Nickiii, Россия, Ярославль (автор поста) 26.04.2014 22:23
Ivan, Германия, Берлин, 57 лет
Ivan, Германия, Берлин, 57 лет.
 
Александр, Россия, Новосибирск писал:
Виталий - такую передачу не помню. нет я не в курсе - что они празднуют этот праздник. Вы хоть раз думали о прозвище Чин - Гиз - Хана. Ведь прозвища давали громкие и значащие. и имена держали в секрете. это в наше время почему то многие дают пустые имена и прозвища. точно так же как и прозвище Навуходаносор. Где - На-в-ухо-да-нос-ор(орал он). покажите мне монгольскую орду. что от нее осталось . признаки любой империи остаются на тысячелетия. письменность, культура, архитектура, быт, наскальные
А в Крыму по Вашему что?
Александр, Россия, Новосибирск, 41 год
Александр, Новосибирск, 41 год.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
В статье, речь идет не о языке, а о письменности. Можно много слов сказать о достоверности этой статьи, но главный посыл в том, что письменность у монголов была. А Вы батенька не умеете читать, как оказалось, судя по вашим выводам.
Снова пустословие. Вы сами дайте труда себе, и докажите мне. укажите мне ваше здравомыслие. докажите мне что я не умею читать. вы сами то читая - не поняли о чем я делал врезки из статьи ? там ведь речь идет о письме а не о языке. так зачем же вы мне дали эту статью - если сами говорите что там речь о языке ? вы не последовательны. и ищите как бы меня уличить в несоответствии вашим стандартам поведения. я жду. вашего труда. а нет - так и заткнитесь и сидите и сопите в монитор. ибо вы слабы - а от других требуете проявления воли,и труда. а вы к тому же, их еще и пытаетесь унизить, да скомпромитировать. нечего писать то чего сам не можешь доказать. Баламут вы однако самый настоящий. ну или балабол. а мужик сначала делает а потом говорит.(если требуется что то сказать)
Страницы:
1
2
3
4
5
6
В теме "Зачем историки сочиняли Монгольскую империю ?" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр