загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
АнонимАпять, Россия, Москва, 53 года
АнонимАпять, Москва, 53 года.
 
Есть у слова «русь» и ещё одно значение, которое я не вычитал в книгах, а услышал из первых уст от живого человека. На севере, за лесами, за болотами, встречаются деревни, где старые люди говорят по-старинному. Почти так же, как тысячу лет назад. Тихо-смирно я жил в такой деревне и ловил старинные слова.

Моя хозяйка Анна Ивановна как-то внесла в избу горшок с красным цветком. Говорит, а у самой голос подрагивает от радости:
— Цветочек-то погибал. Я его вынесла на русь — он и зацвёл!
— На русь? — ахнул я.
— На русь, — подтвердила хозяйка.
— На русь?!
— На русь.

Я молчу, боюсь, что слово забудется, упорхнёт, — и нет его, откажется от него хозяйка. Или мне послышалось? Записать надо слово. Достал карандаш и бумагу. В третий раз спрашиваю:
— На русь?..
Хозяйка не ответила, губы поджала, обиделась. Сколько, мол, можно спрашивать? Для глухих две обедни не служат. Но увидела огорчение на моём лице, поняла, что я не насмехаюсь, а для дела мне нужно это слово. И ответила, как пропела, хозяйка:
— На русь, соколик, на русь. На самую, что ни на есть, русь.

Осторожней осторожного спрашиваю:
— Анна Ивановна, не обидитесь на меня за назойливость? Спросить хочу.
— Не буду, — обещает она.
— Что такое — русь?
Не успела она и рта открыть, как хозяин Николай Васильевич, что молчком грелся на печи, возьми да и рявкни:
— Светлое место!

Хозяйка от его рявканья за сердце взялась.
— Ой, как ты меня напугал, Николай Васильевич! Ты ведь болеешь, и у тебя голоса нет... Оказывается, у тебя и голосок прорезался.
А мне объяснила честь по чести:
— Русью светлое место зовём. Где солнышко. Да всё светлое, почитай, так зовём. Русый парень. Русая девушка. Русая рожь — спелая. Убирать пора. Не слыхал, что ли, никогда?
Я слова вымолвить не могу. У меня слёзы из глаз от радости. Русь - светлое место! Русь - страна света.

Милая светоносная моя Русь, Родина, Родительница моя! Мне всегда виделся невечерний свет в русом имени твоём, коротком, как вдох счастья.

Тут уж никуда не денешься. Тут всё из первых крестьянских уст...
===
Автор С.Т. Романовский
отрывок из рассказа «Русь»
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Лыжник невидимка, Эйяфьядлайёкюдль, 59 лет
Лыжник невидимка, Эйяфьядлайёкюдль, 59 лет.
 
АнонимАпять, Россия, Москва писал:
Есть у слова «русь» и ещё одно значение, которое я не вычитал в книгах, а услышал из первых уст от живого человека. На севере, за лесами, за болотами, встречаются деревни, где старые люди говорят по-старинному. Почти так же, как тысячу лет назад. Тихо-смирно я жил в такой деревне и ловил старинные слова. Моя хозяйка Анна Ивановна как-то внесла в избу горшок с красным цветком. Говорит, а у самой голос подрагивает от радости: — Цветочек-то погибал. Я его вынесла на русь — он и зацвёл! — На ру
Забавно)) Мне очень часто интересна история происхождения слов. Такой трактовки никогда не слышал.
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Лыжник невидимка, Эйяфьядлайёкюдль писал:
Забавно)) Мне очень часто интересна история происхождения слов. Такой трактовки никогда не слышал.
Есть один интересный человек, объясняет разные слова и названия
Сообщение отредактировала Анна, Россия, Псков (автор поста) 26.03.2022 18:04
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Анна, Россия, Псков писала:
Есть один интересный человек, объясняет разные слова и названия
Задорнов хорошо объяснял значение русских слов.
Даша, Россия, Москва, 44 года
Даша, Москва, 44 года.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Задорнов хорошо объяснял значение русских слов.
Задорнов вообще - голова.)
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Задорнов хорошо объяснял значение русских слов.
Даа, хорошие были программы)
Николай, Россия, Москва, 56 лет
Николай, Москва, 56 лет.
 
Анна, Россия, Псков писала:
Даа, хорошие были программы)
Как жизнь у пермской барыни? smile1_rt_40.png
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Николай, Россия, Москва писал:
Как жизнь у пермской барыни?
hm_rt_40.png
Серый Волк, Москва, м. Комсомольская, 46 лет
Серый Волк, Москва, м. Комсомольская, 46 лет.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Для Анна, Россия, Псков:

Он Свята имел ввиду lol_rt_40.png
Вита, Санкт-Петербург, м. Проспект Большевиков, 51 год
Вита, Санкт-Петербург, м. Проспект Большевиков, 51 год.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Он Свята имел ввиду
rofl_rt_56.gif
Одуванчик, Россия, Новосибирск, 53 года
Одуванчик, Новосибирск, 53 года.
 
Ещё интересно.

Что обозначает само это загадочное слово - Русь? Как наше прошлое проявляется в нашем настоящем?
На все вопросы не отвечу.
На некоторые - попробую.
Короткое - в один слог всего! - а какое просторное и загадочное слово! Оно пришло к нам из седой древности и навеки осталось с нами.
Учёные высказывали много соображений, что оно обозначает; и кто из учёных прав, а кто - нет, я не знаю.
Да и никто, наверное, не знает.
Положа руку на сердце, я считаю, что у слова «Русь» не одно значение, а много, как много притоков у великой реки.
Русь. Русские. Россия. Россияне.
Может быть, слова эти родственны словам:
Русло, то есть ложе реки, по которому она течёт.
Русалка - сказочная обитательница рек и озёр с прекрасным лицом и рыбьим хвостом.
Роса и производное от него слово росяница - обильная роса, лежащая поутру на травах или деревьях.
Иными словами, Русь - это страна, где много рек и озёр, а русский - это человек, живущий у вод.
Василий, Россия, Москва, 52 года
Василий, Москва, 52 года.
 
То, что санскрит имеет много общего с русским, - общеизвестный факт.
Любопытным лично мне представляется вот что.
В древнеиндийском эпосе Махабхарата очень многие гидронимы совпадают с современными среднерусскими:

Агастья Агашка
Кушика Кушка
Акша Акша
Мануша Манушинской
Апага Апака
Париплава Плава
Арчика Арчиков
Плакша Плакса
Асита Асата
оз. Рама оз. Рама
Ахалья Ахаленка
Сита Сить
Вадава Вад
Сома Сомь
Вамана Вамна
Сутиртха Сутертки
Ванша Ванша
Тушни Тушина
Вараха Варах
Урвашн Урвановский
Варадана Варадуна
Ушанас Ушанес
Кавери Каверка
Шанкхини Шанкини
Кедара Киндра
Шона Шана
Хубджа Кубджа
Шива Шивская
Кумара Кумаревка
Якшини Якшина
и др.
Из этого напрашивается вывод о том, что арийцы, прежде чем направиться на завоевание Индии, тусили где-то в наших краях и сохранили в своих преданиях память о стране предков и происходивших в ней событиях.
https://www.oum.ru/yoga/vedicheskaya-kultura/gde-tekut-reki-mahabharati/
Тут, конечно, многое притянуто за уши. Начиная с того, что Волга не называлась у славян "Ра". Она называлась и называется поныне "Рав", " Раво" - по-мордовски.
Но вообще довольно интересно.
Николай, Россия, Москва, 56 лет
Николай, Москва, 56 лет.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Он Свята имел ввиду
Иди уж коз покорми wink_rt_40.png
Даша, Россия, Москва, 44 года
Даша, Москва, 44 года.
 
Николай, Россия, Москва писал:
Иди уж коз покорми
Дядь Коль, так Вы не только опытный лавелас, но и опытный козловед?
Николай, Россия, Москва, 56 лет
Николай, Москва, 56 лет.
 
Даша, Россия, Москва писала:
Дядь Коль, так Вы не только опытный лавелас, но и опытный козловед?
Вот и Дашенька
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Николай, Россия, Москва писал:
Иди уж коз покорми
Шо там домик загранишный? Не отожмут? cray_rt_40.png
АнонимАпять, Россия, Москва, 53 года
АнонимАпять, Москва, 53 года.
 
АнонимАпять, Россия, Москва писал:
Есть у слова «русь» и ещё одно значение, которое я не вычитал в книгах, а услышал из первых уст от живого человека. На севере, за лесами, за болотами, встречаются деревни, где старые люди говорят по-старинному. Почти так же, как тысячу лет назад. Тихо-смирно я жил в такой деревне и ловил старинные слова. Моя хозяйка Анна Ивановна как-то внесла в избу горшок с красным цветком. Говорит, а у самой голос подрагивает от радости: — Цветочек-то погибал. Я его вынесла на русь — он и зацвёл! — На ру
Вот поэтому русский - не этнос и не национальность.
Русским, т.е. Светлым, может быть любой - бурят, калмык, узбек, и пр
Олег, Россия, Москва, 56 лет
Олег, Москва, 56 лет.
 
АнонимАпять, Россия, Москва писал:
Вот поэтому русский - не этнос и не национальность. Русским, т.е. Светлым, может быть любой - бурят, калмык, узбек, и пр
Светлый душей что ли имеется, в виду? Я, вообще как то по этому вопросу ни чего не знаю, но интересно.
АнонимАпять, Россия, Москва, 53 года
АнонимАпять, Москва, 53 года.
 
Олег, Россия, Москва писал:
Светлый душей что ли имеется, в виду? Я, вообще как то по этому вопросу ни чего не знаю, но интересно.
Кто на стороне Света
Даша, Россия, Москва, 44 года
Даша, Москва, 44 года.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Шо там домик загранишный? Не отожмут?
Отожмут happy_rt_40.png
Страницы:
1
2
3
4
5
В теме "НА РУСЬ" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр