загрузка
Мышка, sunshinestate, 39 лет
Мышка, sunshinestate, 39 лет.
 
В Корее есть поговорка: "Несчастная та девушка, которая выйдет замуж за старшего брата в семье". Это значит, что до конца своих дней, на все семейные праздники, она будет не только принимать у себя всех родственников, их детей и внуков, но и готовить для них и обустраивать все празднества в соответствии с древними обычаям.

В Корее детей с малолетства учат исполнять "Большой поклон". Его исполнение обязательно в буддийском храме перед статуей Будды, на свадьбе и во время традиционных семейных торжеств. А делают его следующим образом: вы низко, в пояс, кланяетесь, затем опускаетесь на колени и касаетесь лбом пола. Потом грациозно поднимаетесь. И так много раз. Большой поклон обязательно исполняется всеми детьми и внуками перед старшими семьи во время главных семейных торжеств - праздника урожая Чхусок и лунного Нового года, когда поминают всех предков. Его выполнение также обязательно на свадьбе. Большой поклон, который исполняют жених и невеста во время свадебной церемонии - очень красивое зрелище, которое пробирает до слез, когда видишь, как молодожены, облаченные в традиционные красочные платья ханбок, опускаются на колени, а потом склоняются к самому полу перед своими родителями.
Родители живут не просто в доме (джип - дом), а в жилище (тэг), и слово это какое-то особо уважительное. Вы не можете обратиться к матери или отцу с простым вопросом, например: "Мама, ты уже поела?" Это совершенно неприемлемо. Вы должны сказать примерно следующее: "Наша многоуважаемая матушка, Вы уже откушали?" Даже для слова "еда" есть простое слово, а есть и специальное, которое употребляется только в общении с родителями. Упоминая маму или папу, или свою семью, корейцы обязательно говорят "наша матушка", или "наша семья" (местоимение моя, мой в отношении родителей и семьи неприемлемо). Даже когда жена говорит о муже, недопустимо говорить "мой муж". Корейцы сделали мне замечание, и теперь в разговоре с ними, упоминая моего мужа (это по-русски), говорю, как положено, по-корейски: "Наш многоуважаемый супруг". Надо сказать, что моему мужу это ужасно нравится. А вот корейский мужчина называет свою жену просто анэ (жена), или джип сарам (человек дома). Роль и положение мужчины в семье - это отдельная история. Недавно я работала переводчиком с группой российских моряков из Мурманска. Они приехали в Корею осваивать новое оборудование для нефтяных платформ, которые строит для российского Газфлота Самсунг. Не удивляйтесь, Самсунг производит не только мобильные телефоны и телевизоры, но и строит прекрасные автомобили и лучшие в мире корабли на своих громадных судоверфях на острове Кодже. Считая меня местной, мне задавали множество вопросов обо всем, что удивляло их в Корее. Особенно понравились мои рассказы о семейных традициях, устоях, и об особом статусе мужа - главы семьи. А после того, как я рассказала, как жены здесь обращаются к своим мужьям, многие из ребят подходили ко мне и просили написать "наш многоуважаемый супруг" по-корейски, очень уж это им понравилось.
Родительский авторитет в Корее все еще незыблем. Любая просьба или приказ отца или матери не обсуждаются, а исполняются. Родители всегда держат дистанцию со своими детьми, никакое панибратство недопустимо. "Большой поклон", которому учат всех детей с малолетства, а также основы конфуцианства, формируют основы поведения корейской молодежи.

Конфуцианство, то есть учение, а скорее свод правил о поведении в жизни, добросовестном несении государственной службы, о правильном порядке в семье, пришло в Корею из Китая, её северного соседа, еще до нашей эры и получило здесь свое развитие, а впоследствии стало сводом жизненных норм и правил поведения. Сами китайцы удивлялись приверженности корейцев конфуцианству, той готовности, с которой было принято это учение, и стали называть Корею "Восточной страной учтивости". Основа конфуцианства и его важнейший закон - это культ предков, а главная обязанность человека - это сыновняя почтительность и почитание предков. В сознании корейцев глубоко укоренились основные конфуцианские ценности.

В центральной части Южной Кореи сохранилось много конфуцианских деревень, вернее, маленьких городков, где строго чтят древние обычаи и традиции. Учитель корейского языка и мой большой друг Ли Сорим недавно вышла замуж за парня как раз из той, конфуцианской области. Она много рассказывает нам, ее студентам, о тамошних традициях. То, что ее муж выполняет любую просьбу родителей и мчится в родной городок по первому их зову, это для Кореи скорее норма. Однако Ли Сорим, время от времени навещая родню супруга, иногда и сама удивляется многим вещам. Например, той строгости, в какой воспитываются там дети, точному соблюдению всех древних обрядов, особенно обряду поминовения предков, а также положению женщины в семье, которая, со слов ее свекрови, "...должна быть тенью мужа, вести все хозяйство, никогда не показывать своих эмоций, и даже прикрывать рот, улыбаясь, дабы не смущать взор окружающих". Родня мужа постоянно обвиняет Ли Сорим в том, что она смотрит человеку прямо в глаза, что для женщины недопустимо (скромность прежде всего!). Приходится ей объяснять, что уже много лет она преподает корейский язык иностранцам, поэтому просто не может не смотреть человеку в глаза, это вошло в привычку.
- Плохая привычка. Отвыкать надо, - делает замечание ее свекровь.
- Сильно ты независимая, и кто тебя воспитывал? - удивляется свекор. - Вон, все женщины на кухне, готовят угощения, а ты с детьми играешь. Непорядок.
- Но они меня сами попросили уйти, с меня на кухне толку мало, - оправдывается Ли Сорим, в свои 30 лет уже успевшая защитить диссертацию и получить должность профессора университета, что просто невероятно для молодой женщины ее возраста.
- Вот и я о том же. Толку с тебя - чуть! - не сдается свекор.
Вот такая традиционная конфуцианская семья.


в Корее мужчин больше,чем женщин wink_rt_40.png
Результаты опроса
Общие
Мужчины
Женщины
хочу в Корею 3 (18.75%)
 
нас и здесь неплохо кормит 8 (50%)
 
павлины,говоришь 5 (31.25%)
 
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Мышка, sunshinestate, 39 лет
Мышка, sunshinestate, 39 лет.
 
Абра-Кадабра, Самая Лучшая Страна писала:
бедные дети,лишенные нормального проявления и созерцания таких человеческих чувств, как родительская любовь и нежность
у азиатов отличные от кропейцев понятие о любви
Андрей, Москва, м. Свиблово, 47 лет
Андрей, Москва, м. Свиблово, 47 лет.
 
Всё прочёл - республика Корея это редкостное дерьмо.
Александра, Москва, м. Смоленская, 46 лет
Александра, Москва, м. Смоленская, 46 лет.
 
Мышка, расскажите, пожалуйста, как в Корее относятся к творчеству Ким Ки Дука, насколько оно правдиво описывает философию, сознание, традиции корейцев. Очень люблю его фильмы (други корейских режиссеров не знаю) но, конечно, многое абсолютно шокирует европейца
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
фсё! ищу корейскую жену!
Новых ответов пока нет.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр