загрузка
Страницы:
1
2
Юлия, Россия, Вилючинск, 38 лет
Юлия, Вилючинск, 38 лет.
 
Проповедь, отрывок, Архимандрита Тихона ( Шевкунова), автора книги " Несвятые святые".

http://www.pravoslavie.ru/put/51804.htm
Смысл прощения.


Слово «прощать» происходит от древнерусского слова «проща». Одним из значений его является глагол «исцелять», а другим – «отпускать на свободу».
Как же важен и глубок для нас смысл этих слов! Прощать… исцелять… отпускать на свободу… От чего исцелять? Из какого плена отпускать на свободу? Вспомним слова Спасителя: «Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся».

Если кто-то из людей жестоко, несправедливо и больно отнесся к нам и по справедливости повинен за это возмездию, то мы, христиане, имеем великое право и власть разрешить его в вечности от заслуженного им наказания, от уз, от мучений, от ада. Господь наделяет нас такой великой властью – прощать.

Этому есть и подтверждение у святых отцов. Вот что пишет преподобный Феофилакт Болгарский в толковании на слова Спасителя: «Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе»: «Если ты, обиженный, будешь иметь как мытаря и язычника того, кто поступил с тобой несправедливо, то таковым он будет и на небе. Если же ты разрешишь его, то есть простишь, то он будет прощен и на небе. Ибо не только то, что разрешают священники, бывает разрешаемо, но и то, что мы, когда с нами поступают несправедливо, связываем или разрешаем, бывает связываемо или разрешаемо и на небе».

Вот как высоко, вот что значит наше прощение! Чего еще большего мы можем сделать для нашего ближнего? Вот почему прощение от всего сердца – самый большой дар нашему ближнему. И Сам Господь Бог именно в прощении ждет увидеть в нас Своих учеников, ждет, чтобы мы вслед за Ним совершили этот милостивый суд над нашими ближними. И простили, отпустив на свободу и исцелив от вечных мук. Конечно, Страшный суд будет вершить Сам Господь, но Промыслом Божиим – как это ни поразительно, как ни ужасающе для нас, людей, даже звучит – и нам дано принять в нем участие.

В прошлое воскресенье мы с вами вспоминали о суде Божием как о суде над нашим милосердием. Помните, Господь говорит, что если вы были милостивы к одному из малых сил, ближних наших: накормили, утешили, посетили в темнице или в болезни, то сделали это Самому Господу Богу. И награда таковым – «Приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира».

И напротив, если вы не смогли найти в себе это милосердие, Господь говорит страшные слова: «Отойдите от Меня, проклятые...»

В нашем мире нет никакой другой истинной милостыни, кроме деятельного милосердия. И еще – прощения как высшего проявления милосердия, как «исцеления» и «отпущения на свободу».

В прошлые годы в этот день перед Великим постом мы приводили много высказываний святых отцов о прощении. Но сегодня я вспомню слова двух обычных людей. Одного – православного христианина, а другого – просто очень мудрого человека. Александр Васильевич Суворов, великий воин, давал наказ своим подопечным, своим солдатам. «С юных лет, – говорил он, – приучайся прощать проступки ближнего и никогда не прощай своих собственных».

В этом для нас глубокий и таинственный смысл Великого поста – простить других и не прощать себя. Даже если Сам Господь простил нас. Для нас, грешников, живущих на земле, именно такая мысль, такое расположение духа – и правильно, и справедливо, и полезно.

А вот второе высказывание – уже совсем экзотичного человека. Отто фон Бисмарк. Он тоже был своеобразным христианином, хотя и не православным. Но о прощении сказал удивительные слова, которые были навеяны ему и его молитвой, и опытом, и мудростью, и, как ни удивительно, высоким смирением. Хотя человек он был необычайно жесткий. «Железным канцлером» называли его. Так вот, к концу своей жизни он сказал: «Жизнь научила меня много прощать. Но еще больше – искать прощения».

Прощать надо легко и с радостью. С таким душевным расположением, чтобы у нас на душе осталось светлое чувство, что мы, по милости Божией, наконец-то совершили что-то действительно очень необходимое, важное и для нас самих, и для нашего ближнего. Да так оно и есть! Мы отпустили, сколько это от нас зависело, человека на свободу от вечной смерти. Мы исцелили, по мере наших немощных возможностей, человека от вечной смерти и от ада.
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Екатерина, м. Бабушкинская, Россия, Москва, 43 года
Екатерина, м. Бабушкинская, Москва, 43 года.
 
Юля, спасибо за статью!
Юлия, Россия, Вилючинск, 38 лет
Юлия, Вилючинск, 38 лет.
 
Екатерина, м. Бабушкинская, Россия, Москва писала:
Юля, спасибо за статью!
Спасибо, за спасибо!
Валерий, Россия, Долгопрудный, 53 года
Валерий, Долгопрудный, 53 года.
Женат
 
Юлия, Россия, Вилючинск писала:
Спасибо, за спасибо!
забавно..людей прощаешь прощаешь, а они все гадят и гадят rofl_rt_56.gif
и в тоже время они никого не прощают и живут себе у в ус не дуют rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif
где собака порылась? wink_rt_40.png
что нам про это ваши святые говорят?
Мария, Россия, Москва, 52 года
Мария, Москва, 52 года.
 
Валерий, Россия, Долгопрудный писал:
забавно..людей прощаешь прощаешь, а они все гадят и гадят и в тоже время они никого не прощают и живут себе у в ус не дуют где собака порылась? что нам про это ваши святые говорят?
Валера, объяснять можно долго, развёрнуто и доходчиво, но для меня слишком много бухф))
Резюме: это всё 100% до поры до времени, вот моя свекровь всю жизнь так прошуршала "похитрее надо быть", гамна и подлости без счёту и все безнаказанно. А потом всё практически в один момент навалилось. В общем, я всегда верила в Высшую справедливость, но то что сейчас с ней происходит превосходит все мои даже самые смелые ожидания secret_rt_44.gif

И да, я реально ей очень благодарна. Если бы не она, я бы многого не переосмыслила, вообще фик знак бы сейчас где с детем была.
Нужны такие люди, в воспитательных целях)))

А вообще, не смотри Валер на них, лучше на тех кто выше, и за собой следи smile1_rt_40.png smile1_rt_40.png
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет.
 
Мария, Россия, Москва писала:
Валера, объяснять можно долго, развёрнуто и доходчиво, но для меня слишком много бухф)) Резюме: это всё 100% до поры до времени, вот моя свекровь всю жизнь так прошуршала "похитрее надо быть", гамна и подлости без счёту и все безнаказанно. А потом всё практически в один момент навалилось. В общем, я всегда верила в Высшую справедливость, но то что сейчас с ней происходит превосходит все мои даже самые смелые ожидания И да, я реально ей очень благодарна. Если бы не она, я бы много
А с другой стороны, зато целую жизнь ваша свекровь безнаказанно все делала. И только под конец, самая малая часть жизни у неё пошла иначе.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Алена в мехах, Ушла взамуж писала:
А с другой стороны, зато целую жизнь ваша свекровь безнаказанно все делала. И только под конец, самая малая часть жизни у неё пошла иначе.
так сказано же: В ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ целях, для других - сначала, а для себя - уж потом biggrin_rt_40.png
Мария, Россия, Москва, 52 года
Мария, Москва, 52 года.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
так сказано же: В ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ целях, для других - сначала, а для себя - уж потом
good2_rt_68.gif good2_rt_68.gif good2_rt_68.gif
Так, всё же отредактирую - я благодарна Всевышнему, что послал на моём пути эту чудную женщину, чудную женщину особо благодарить не за что biggrin_rt_40.png
Мария, Россия, Москва, 52 года
Мария, Москва, 52 года.
 
Алена в мехах, Ушла взамуж писала:
А с другой стороны, зато целую жизнь ваша свекровь безнаказанно все делала. И только под конец, самая малая часть жизни у неё пошла иначе.
Алён, ты ещё маленькая, ты даже представить себе не можешь, что если воздаяние по полной программе приходит после 60-ти, то про то как оно было хорошо ранее трудно уже вспомнить. И ещё, ОЧЕНЬ важно, в каком состоянии человек приходит к порогу своей смерти, т.е. это и есть самый главный итог, жизнь только миг, как, с чем ты перейдёшь вот это тема.
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет.
 
Мария, Россия, Москва писала:
Алён, ты ещё маленькая, ты даже представить себе не можешь, что если воздаяние по полной программе приходит после 60-ти, то про то как оно было хорошо ранее трудно уже вспомнить. И ещё, ОЧЕНЬ важно, в каком состоянии человек приходит к порогу своей смерти, т.е. это и есть самый главный итог, жизнь только миг, как, с чем ты перейдёшь вот это тема.
До воздаяния ещё дожить нужно)
Мне кажется, после 60 перспективы в любом случае безрадужные. Согласна, что жизнь - миг, но смерть - это еще меньший миг. И это, конечно, приятно - думать, что есть что-то ещё, но я не верю в загробную жизнь. В этом есть плюс, я ценю жизнь настоящую)
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Алена в мехах, Ушла взамуж писала:
До воздаяния ещё дожить нужно) Мне кажется, после 60 перспективы в любом случае безрадужные. Согласна, что жизнь - миг, но смерть - это еще меньший миг. И это, конечно, приятно - думать, что есть что-то ещё, но я не верю в загробную жизнь. В этом есть плюс, я ценю жизнь настоящую)
Смерти нет. Когда я есть - смерти нет. Когда есть смерть - меня нет (с) Сократ
Мария, Россия, Москва, 52 года
Мария, Москва, 52 года.
 
Алена в мехах, Ушла взамуж писала:
До воздаяния ещё дожить нужно) Мне кажется, после 60 перспективы в любом случае безрадужные. Согласна, что жизнь - миг, но смерть - это еще меньший миг. И это, конечно, приятно - думать, что есть что-то ещё, но я не верю в загробную жизнь. В этом есть плюс, я ценю жизнь настоящую)
А я где-то написала, что эту жизнь ценить не стоит?) ещё как стоит! только здесь есть возможность что-то изменить, понять, прочувствовать.. ну, не говоря уже об остальных няшках))

но если ты не уважаешь Смерть, твоя жизнь может стать бессмысленной....
Сообщение отредактировала Мария, Россия, Москва (автор поста) 20.02.2015 10:54
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Мария, Россия, Москва писала:
И ещё, ОЧЕНЬ важно, в каком состоянии человек приходит к порогу своей смерти, т.е. это и есть самый главный итог, жизнь только миг, как, с чем ты перейдёшь вот это тема.
кому это важно? blink_rt_40.gif
не понимаю
и даже вникать не хочу
ВАЖНО- жить, сам процесс rolleyes_rt_40.gif
а после 60-ти или скольки там кому до тебя дело есть уже, кроме детей и внуков, в лучшем случае smile1_rt_40.png
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Мария, Россия, Москва писала:
но если ты не уважаешь Смерть, твоя жизнь может стать бессмысленной....
жизнь бессмысленна если прожил ее бесполезно и в страхе, перед Богом или обществом, не так уж и важно.
а результат все равно один у всех- кладбище secret_rt_44.gif
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Мы в этот мир вторично не придем, своих друзей вторично не найдем. Держись за миг... Ведь он не повторится, как сам и ты не повторишься в нём!
Омар Хайям
Александр, Россия, Пушкино, 44 года
Александр, Пушкино, 44 года.
 
Валерий, Россия, Долгопрудный писал:
забавно..людей прощаешь прощаешь, а они все гадят и гадят и в тоже время они никого не прощают и живут себе у в ус не дуют где собака порылась? что нам про это ваши святые говорят?
Согласен!
Вот простишь человека, он ощутить Божью благодать.
А потом, когда у него пройдет состояние эйфории, он (она) засучит рукава и скажет:
"А вот теперь сцуки держитесь" sarcastic_rt_50.gif sarcastic_rt_50.gif sarcastic_rt_50.gif
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Юлия, Россия, Вилючинск писала:
В этом для нас глубокий и таинственный смысл Великого поста – простить других и не прощать себя. Даже если Сам Господь простил нас. Для нас, грешников, живущих на земле, именно такая мысль, такое расположение духа – и правильно, и справедливо, и полезно.
blink_rt_40.gif blink_rt_40.gif blink_rt_40.gif
тут и до неврозов не далече ph34r_rt_40.gif

кто как хочет так и ... живет give-rose_rt_60.gif give-rose_rt_60.gif give-rose_rt_60.gif
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Александр, Россия, Пушкино писал:
Согласен! Вот простишь человека, он ощутить Божью благодать. А потом, когда у него пройдет состояние эйфории, он (она) засучит рукава и скажет: "А вот теперь сцуки держитесь"
Прощение в первую очередь нужно прощающему. Как правило прощают обиду, если у Вас есть чувство обиды - Вы таким образом с ним расстаетесь.
Александр, Россия, Пушкино, 44 года
Александр, Пушкино, 44 года.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Прощение в первую очередь нужно прощающему. Как правило прощают обиду, если у Вас есть чувство обиды - Вы таким образом с ним расстаетесь.
Ой ли! Прощающего оно редко мучает - меня в крайнем случае. Если прощения просят - значит душа болит, у того кто просит!
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Александр, Россия, Пушкино писал:
Ой ли! Прощающего оно редко мучает - меня в крайнем случае. Если прощения просят - значит душа болит, у того кто просит!
А если не просит значит не болит, в чем тогда проблема? Все довольны.
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
а мне вообще вот это странно, как можно взять и специально кого-то в специальный день простить blink_rt_40.gif Если чел ничего не сделал плохого и не обиды то прощать нечего.
Если обида есть, то проходит она и наступает прощение независимо от того просил ли человек об этом, а когда "переживется" "уложится" "утрясется" и просто придет этому время.
Как-то так.
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр