загрузка
Главная Форум Наша жизнь Религия и философия Лабарум, или "знак божий", изменивший судьбу Европы.
ПРОРОК, Россия, Вологда, 47 лет
ПРОРОК, Вологда, 47 лет.
 
История изобилует фактами "мистических" знамений, которые дарили победу и меняли в корне ход развития народов и цивилизаций. Одним из таких является знаменитый ЛАБАРУМ - символ, который стал победоносным для Константина Великого и на века вперед определил развитие европейской истории в сторону христианства.
Как известно, накануне битвы у Мульвийского моста Констанину снизошло знамение: горящий символ и слова: In hoc signo vinces - "Этим знаком победишь". Его легионеры нанесли лабарум на свои скутумы и сокрушили когорты Максенция, сделав Константина правителем и ревностным поборником христианства.
Любопытно, что для самого Константина этот знак - монограмма "кси-ро" - был, в первую очередь, олицетворением Христа как солнца.
Но не стоит забывать, что в той битве легионы Константина состояли на 80 процентов из тюркских наемников. А само слово ЛАБАРУМ есть адаптация тюркской фразы "ala barim" - "гибель дурным мыслям".
Было ли это знамение в реальности, поверили ли в него тюркские наемники - кто знает. Но победу Константин одержал.
А возможно, что сей символ он приказал изобразить своим легионерам на скутумах, чтобы в бою отличать "свой-чужой", поскольку вооружение и одежда у противоборствующих сторон были одинаковы.Кто знает.....Небо молчит.
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Дмитрий, Россия, Москва, 47 лет
Дмитрий, Москва, 47 лет.
 
Императорская хоругвь / Штандарт Константина Великого / Главное войсковое знамя первого христианского императора

или

Лабарум (лат. Labarum) — государственное знамя императорского Рима[2], военный штандарт (вексиллум) особого вида. Имел на конце древка монограмму Иисуса Христа (хризму), а на самом полотнище надпись: лат. «Hoc vince» (слав. «Сим побеждай», букв. «Этим побеждай»)[3][4]. Впервые введён императором Константином Великим после того, как накануне битвы у Мульвийского моста (312) он увидел на небе знамение Креста. Первое упоминание о лабаруме содержится у Лактанция (ум. ок. 320).
из Вики.

О чём сейчас спрашиваете?
Мария, Россия, Пенза, 34 года
Мария, Пенза, 34 года.
 
Ольга, Россия, Москва, 42 года
Ольга, Москва, 42 года.
 
ПРОРОК, Россия, Вологда писал:
История изобилует фактами "мистических" знамений, которые дарили победу и меняли в корне ход развития народов и цивилизаций. Одним из таких является знаменитый ЛАБАРУМ - символ, который стал победоносным для Константина Великого и на века вперед определил развитие европейской истории в сторону христианства. Как известно, накануне битвы у Мульвийского моста Констанину снизошло знамение: горящий символ и слова: In hoc signo vinces - "Этим знаком победишь". Его легионеры нанесл
Я не могу понять.У вас что в школе каникулы начались? swoon_rt_40.gif
Мария, Россия, Пенза, 34 года
Мария, Пенза, 34 года.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Я не могу понять.У вас что в школе каникулы начались?
походу его просто уволили rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif
Ольга, Россия, Москва, 42 года
Ольга, Москва, 42 года.
 
Мария, Россия, Пенза писала:
походу его просто уволили
А здесь стажировка ? sarcastic_rt_50.gif
Мария, Россия, Пенза, 34 года
Мария, Пенза, 34 года.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
А здесь стажировка ?
ага, испытательный срок girl-haha_rt_70.gif girl-haha_rt_70.gif girl-haha_rt_70.gif
Валерий, Россия, Долгопрудный, 53 года
Валерий, Долгопрудный, 53 года.
Женат
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Я не могу понять.У вас что в школе каникулы начались?
ннеее... просто не дает никто rofl_rt_56.gif
Новых ответов пока нет.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр