загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Алена , Россия, Санкт-Петербург писала:
Психологическое сопровождение как правило в крупных и амбициозных компаниях, где сплочению и повышению квалификации сотрудников уделяется не последнее место)
Ну еще если в отдел кадров человека ищут, могут заодно и психологическое сопровождение приплести, как я понимаю, да? Просить так просить...
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Леонид, Россия, Москва писал:
Психология - очень нужная профессия, знаю на собственном опыте общения с ними. Правда, существует одно "но": если вы хотите получить по-настоящему квалифицированную помощь, то лучше идите в официальные консультации. Например, когда у меня в прошлом году встала такая проблема. что срочно понадобился психолог, то я нашел в интернете немало предложений. Не всегда это была "чистая" служба, то есть не связанная ни с какими сектами наподобие сайентологов. Или это была платная служб
Леонид, спасибо Вам.
Я считаю, что область знаний эта очень актуальна и много пользы может быть обществу и конкретному человеку от нее. Но вопрос в том, как она на практике реализуется... по-моему, не очень. dntknw_rt_60.gif В основной массе своей, по крайней мере.
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
🐧, Россия, Москва писала:
К психологам мало доверия. Это да. Слишком уж их много )) Да и мне понятнее профессия психотерапевта.
Да, психотерапевтов меньше. mosking_rt_50.gif
Алена , Россия, Санкт-Петербург, 40 лет
Алена , Санкт-Петербург, 40 лет.
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
Ну еще если в отдел кадров человека ищут, могут заодно и психологическое сопровождение приплести, как я понимаю, да? Просить так просить...
Я в одной компании была знакома с девушками из дирекции по персоналу, так это профессионалы все как одна с большой буквы) мало того, что все про всех знают( в плане работы конечно)), так еще и всякие штуки делали интересные. И клубы по интересам внутри компании, и тусовки, и тренинги с ну очень любопытными чуваками. У каждой естессно психологическое образование минимум))
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года.
В отношениях
 
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект писала:
не надо объяснять психологию всем. Иначе работать станет сложнее. Пусть она остается профанацией и лженаукой.
Вероника, не ожидал от вас такого полёта! Снимаю головной убор, даже готов поклониться.
Или это не Ваши слова?
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Алена , Россия, Санкт-Петербург писала:
У каждой естессно психологическое образование минимум))
Ну, то есть, получается, одного психологического образования не достаточно?)))
Я тоже пересекалась в своей жизни со специалистами высокого уровня в психологии... но это, действительно, больше выглядит исключением из правил.
Другое дело, что
- а что, в других областях знаний все как-то по-другому?
- специалисты среднего уровня тоже отнюдь не помешали еще никому
- частный опыт не обязательно верно обрисовывает общее положение дел с профессией
Сообщение отредактировала Шушуза, Россия, Пушкино (автор поста) 18.04.2015 01:17
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка писал:
Вероника, не ожидал от вас такого полёта! Снимаю головной убор, даже готов поклониться. Или это не Ваши слова?
Я от Вас тоже не ожидала такой реакции, Валерий.
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Для Юлия, Россия, Санкт-Петербург:

haha_rt_56.gif
Алена , Россия, Санкт-Петербург, 40 лет
Алена , Санкт-Петербург, 40 лет.
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
Ну, то есть, получается, одного психологического образования не достаточно?))) Я тоже пересекалась в своей жизни со специалистами высокого уровня в психологии... но это, действительно, больше выглядит исключением из правил. Другое дело, что - а что, в других областях знаний все как-то по-другому? - специалисты среднего уровня тоже отнюдь не помешали еще никому - частный опыт не обязательно верно обрисовывает общее положение дел с профессией
Маш, просто как уже было сказано ранее, психолог постоянно учится, повышает квалификацию, практикует, книги-тренинги-тесты ... Да как в любой другой профессии. Те, кто этого не делают... Ну это как если бы я универ закончила и учила детей складывать 2+2, а не к ЕГЭ готовиться. Сейчас время диктует необходимость работы с "внутренностями"))) и кто как не грамотный психолог будет это разбирать.
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Алена , Россия, Санкт-Петербург писала:
Маш, просто как уже было сказано ранее, психолог постоянно учится, повышает квалификацию, практикует, книги-тренинги-тесты ... Да как в любой другой профессии. Те, кто этого не делают... Ну это как если бы я универ закончила и учила детей складывать 2+2, а не к ЕГЭ готовиться. Сейчас время диктует необходимость работы с "внутренностями")) и кто как не грамотный психолог будет это разбирать.
Ох, мне просто кажется, что это разные вещи: что диктует время и как это понимается обществом...
Ириска, Россия, Москва, 45 лет
Ириска, Москва, 45 лет.
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
Вчера имела сцепиться с мамой. На почве моей профессии. Мама у нас женщина категоричных критических суждений. Вот и на этот раз выразилась недвусмысленно. «Психология! - заявила она в своей комнате - У нас нынче профессия профанирующая! Профанация это, а не профессия! Вот что они могут, психологи эти твои?!» «Психология! – продолжила она в коридоре – Это не наука вообще! Вот физика – то да! Эдисон лампочку изобрел! И пользуются теперь все! А психология? Ну что они там такого изобрели, чтобы пол
Проблема в том, что, например, называют себя прихологами и те, кто просто почитывает журнальчики с разными "психологическими" статьями, и те, кто вдруг решил, что его опыт позволяет раздавать советы (правда совершенно не учитывая обстоятельсва, личностные особенности), те за чье образование заплатили мама с папой в какой-нибудь шараге, лишь бы был диплом и т.д.... в итоге среди сброда реальные психологи просто теряются. К сожалению, в последнее время, мне всё чаще становится стыдно за "коллег" - калек, которые в большинстве просидели на занятиях, была бы возможность лишила диплома и права вообще работать с людьми, но полика у начальства другая. Если есть психолог, то есть козел отпущения, который если не спросил утром у ученика (одного из 1786 человек) про настроение, то значит виноват в растреле учителя и полицейского и т.д.
А маму, конечно, не переделаешь, то ей бы экскурсию после терракта устроить в кабинет, где работаю с родсвенниками или с жертвами насилия, а еще лучще в Себского там тоже интересно.
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года.
 
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка писал:
Вероника, не ожидал от вас такого полёта! Снимаю головной убор, даже готов поклониться. Или это не Ваши слова?
Не ожидала, что вы пристально следите за моими мыслями. По скудоумию, не иначе
Лариса, Россия, Ковров, 51 год
Лариса, Ковров, 51 год.
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
Причем, хотела бы я уточнить. Что есть профессия, а есть ремесло. Сантехник - это ремесло. Возможно, там, где четко прописаны алгоритмы действия, все очевидно, результат практически гарантирован, не требуется никакого искусства, а "клиентам" понятно, что происходит - такую сферу деятельности проще принять. И уважать, что ли. Применять, в общем.))) А более интеллектуальные, что ли, профессии - с ними уже все сложнее. До сих пор помню уверенный тон, отточенные движения и довольные пр
Сантехник - это профессия, способ работы - ручной, т.е. ремесленный.
Психолог - профессия с более широким спектром способов, либо иным набором средств работы, оочень редко ( даже считается вредоносным, хотя имеет право на существование) включающий прикосновение, "наложение рук" - образно.
P.S.: а что тебя мучает? Мамино авторитетное мнение (в моём прочтении произошло некоторое снижение значимости значимым человеком твоих ценностей) или собственное отсутствие профессионализма, ну или опыта, на который опираясь, проще воспринимать любую неприязнь к своему сокровенному (опять таки имхо)
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Алена , Россия, Санкт-Петербург писала:
, психолог постоянно учится, повышает квалификацию, практикует, книги-тренинги-тесты ... Да как в любой другой профессии. Те, кто этого не делают... Ну это как если бы я универ закончила и учила детей складывать 2+2, а не к ЕГЭ готовиться. Сейчас время диктует необходимость работы с "внутренностями")) и кто как не грамотный психолог будет это разбирать.
Как все сложно у самих психологов.... Вот что пишут сами психологи о себе wink_rt_40.png.


"Психологи долго учатся, осваивают специальную литературу, а в результате часто живут в своем психологическом мире, со своей системой описаний и объяснений, забывая, что могут существовать другие не менее реальные стабильные во времени миры, где все перевернуто «с ног на голову».

Психолог в силу своей профессии привык видеть мир «усложненно», поэтому он может пытаться видеть «подвох» там, где его замечать не следует. В грубых случаях, со стороны это может выглядеть как зависть в те моменты, когда у вас «все хорошо». Победите «внутреннего психолога», если вам кажется, что у вас все хорошо – значит так и есть!

Психологи как никто другой хотят «все контролировать». Психолог – человек, который изначально хотел контролировать свою судьбу, переломить ее, контролировать то, что должно было сложиться стихийно, а затем воспроизводиться в разных формах. Ценностная философия принятия жизни, благоговения перед судьбой, благодарности и не вторжения противоречит ценностям наиболее распространившихся психотерапевтических направлений (психоанализа, когнитивной терапии, гештальта).

Психологи по долгу профессии «неуловимы». Чем профессиональней психолог, тем меньше у него остается непоколебимых ценностных позиций, по крайней мере, в отношении других людей. Он стремится одинаково симпатизировать всем своим клиентам – и праведнице, и предателю, и даже убийце – научается не иметь оценочных суждений, ведь это наиболее важное качество профессиональной успешности и эмоциональной защищенности в процессе работы. Со стороны кажется, что психолог «лицемерит», не дает ясных ответов на очевидные вопросы, подразумевающие «да» или «нет». Но, на самом деле, психолог не лицемерит, он стирал эту границу все те годы, что работает. И, может быть, у него получилось.

Психологи невольно оценивают людей с точки зрения того, что им может дать личная терапия. Со временем психологи часто научаются не смотреть на близких «профессионально», потому что ни к чему хорошему это не приводит, но случайный сосед, герой фильма или книги не остаются обделенными экспресс-анализом внутренних конфликтов.

Психологи любят собираться группками. Есть большие авторитетные группки, есть более маленькие. Чем более авторитетная группка, тем более жесткие в ней существуют правила о том, как необходимо реализовывать свой профессиональный долг. Одиночные психологи вызывают много вопросов. Важнейший из них – насколько они компетентны? "
Лариса, Россия, Ковров, 51 год
Лариса, Ковров, 51 год.
 
Изучать философию следует, в лучшем случае,
после пятидесяти. Выстраивать модель
общества -- и подавно. Сначала следует
научиться готовить суп, жарить -- пусть не ловить --
рыбу, делать приличный кофе.
В противном случае, нравственные законы
пахнут отцовским ремнем или же переводом
с немецкого. Сначала нужно
научиться терять, нежели приобретать,
ненавидеть себя более, чем тирана,
годами выкладывать за комнату половину
ничтожного жалованья -- прежде, чем рассуждать
о торжестве справедливости. Которое наступает
всегда с опозданием минимум в четверть века.

Изучать труд философа следует через призму
опыта либо -- в очках (что примерно одно и то же),
когда буквы сливаются и когда
голая баба на смятой подстилке снова
дл вас фотография или же репродукция
с картины художника. Истинная любовь
к мудрости не настаивает на взаимности
и оборачивается не браком
в виде изданного в ГЈттингене кирпича,
но безразличием к самому себе,
краской стыда, иногда -- элегией.

(Где-то звенит трамвай, глаза слипаются,
солдаты возвращаются с песнями из борделя,
дождь -- единственное, что напоминает Гегеля.)

Истина заключается в том, что истины
не существует. Это не освобождает
от ответственности, но ровно наоборот:
этика -- тот же вакуум, заполняемый человеческим
поведением, практически постоянно;
тот же, если угодно, космос.
И боги любят добро не за его глаза,
но потому что, не будь добра, они бы не существовали.
И они, в свою очередь, заполняют вакуум.
И может быть, даже более систематически,
нежели мы: ибо на нас нельзя
рассчитывать. Хотя нас гораздо больше,
чем когда бы то ни было, мы -- не в Греции:
нас губит низкая облачность и, как сказано выше, дождь.

Изучать философию нужно, когда философия
вам не нужна. Когда вы догадываетесь,
что стулья в вашей гостиной и Млечный Путь
связаны между собою, и более тесным образом,
чем причины и следствия, чем вы сами
с вашими родственниками. И что общее
у созвездий со стульями -- бесчувственность, бесчеловечность.
Это роднит сильней, нежели совокупление
или же кровь! Естественно, что стремиться
к сходству с вещами не следует. С другой стороны, когда
вы больны, необязательно выздоравливать
и нервничать, как вы выглядите. Вот что знают
люди после пятидесяти. Вот почему они
порой, глядя в зеркало, смешивают эстетику с метафизикой.


Кавычки, оправдания поста и ссылки ставить лень. Извините )
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Юлия, Россия, Санкт-Петербург писала:
Вот что пишут сами психологи о себе .
Автор опуса возможно имеет диплом, но на зрелого спеца не тянет rofl_rt_56.gif Вылил свои болезни студента первого курса wink_rt_40.png вперемешку с самоиронией smile1_rt_40.png Пожелаем ему удачи в становлении специалистом cool_rt_40.png

Помню одну женщину. Ей было около 40, когда от нее внезапно ушел муж. Для нее это была катастрофа. Двое детей подростков (мальчик и девочка), она всегда следила за собой, потрясающая фигура, стройная с большими правильными выпуклостями spruceup_rt_74.gif и одевалась всегда модно (и покупала, и сама шила-вязала). Всё время какие-то вкусности носила на работу. И от такой женщины внезапно ушел муж, к любовнице.
Работала она в одной конторе, чего-то там с бумажками, в женском коллективе. Развод её подкосил. Ей посоветовали обратиться к психологу. Сначала воспряла, а потом и вовсе решила сама стать психологом (заочно).
Спустя некоторое время обедать в её обществе стало невыносимо. Я много об этом слышала от приятельницы, они были сослуживицы, и потом и сама как-то стала свидетелем. Та дама во всех телодвижениях и женских разговорах за столом видела скрытый психологический смысл и считала нужным тут же его истолковать rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif Обед стал зоной напряжения на какое-то время.... Сначала коллеги недоумевали, терпели, пытались сменить тему. А потом сказали: перестань нас грузить и ставить эксперименты или обедай отдельно!
Это было 20 лет назад. Она уже давно переболела "психологизмами", научилась быть понятной, не грузить, разделять личное общение и профессиональное. Начав с бесплатных консультаций для беременных, она стала со временем специализироваться на работе с ними. Потом её приглашали в бизнес-сферу. Насчет успехов в карьере не знаю, а вот мужа она вернула, внуков нянчат smile_rt_40.png

Желаю автору опуса из вашего сабжа переболеть и таки стать спецом cool_rt_40.png
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Автор опуса возможно имеет диплом, но на зрелого спеца не тянет Вылил свои болезни студента первого курса вперемешку с самоиронией Пожелаем ему удачи в становлении специалистом Помню одну женщину. Ей было около 40, когда от нее внезапно ушел муж. Для нее это была катастрофа. Двое детей подростков (мальчик и девочка), она всегда следила за собой, потрясающая фигура, стройная с большими правильными выпуклостями и одевалась всегда модно (и покупала, и сама шила-вязала). Всё время какие-то в
Возможно и так)) зато читать весело smile_rt_40.png
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Лариса, Россия, Ковров писала:
Сантехник - это профессия, способ работы - ручной, т.е. ремесленный. Психолог - профессия с более широким спектром способов, либо иным набором средств работы, оочень редко ( даже считается вредоносным, хотя имеет право на существование) включающий прикосновение, "наложение рук" - образно. P.S.: а что тебя мучает? Мамино авторитетное мнение (в моём прочтении произошло некоторое снижение значимости значимым человеком твоих ценностей) или собственное отсутствие профессионализма, ну или
Я пыталась гуглить эти два понятия, за две страницы четких определений не нашла. sad_rt_40.png
Наверное, их нет. Есть, видимо, только смутные представления о том, чем ремесло от профессии отличается, причем, критерии могут различаться.
P.S. Мне обидно за психологию как область знаний и деятельности.
О себе, как о профессионале, я иллюзий не питаю, вообще, думаю, я адекватно расцениваю себя как профессионала. Тему не об этом заводила.
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Юлия, Россия, Санкт-Петербург писала:
Психолог в силу своей профессии привык видеть мир «усложненно», поэтому он может пытаться видеть «подвох» там, где его замечать не следует. В грубых случаях, со стороны это может выглядеть как зависть в те моменты, когда у вас «все хорошо». Победите «внутреннего психолога», если вам кажется, что у вас все хорошо – значит так и есть!
Навскидку тоже анек не нашла, воспроизвожу своими словами.
В одном учреждении работали психологи. Каждый день они проходили мимо друг друга на свои рабочие места, пересекаясь, таким образом, в коридоре. И вот, по прошествии длительного периода времени, проходя однажды мимо второго, один из психологов поздоровался с колллегой. "Доброе утро!" - сказал он. Второй немедленно отреагировал: "Что Вы имеете в виду?"
В психологи идут люди... вообще, много людей в психологи идут.)))) В общем, у психологов привычка неустанно анализировать все и вся, не забывая, конечно, и о себе. Специфика такая есть, да.)
Но тему я все-таки немного не об этом заводила.)
Страницы:
1
2
3
4
5
6
В теме "Профанация в сфере труда." давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр