загрузка
Страницы:
1
2
3
Надежда, Россия, Москва, 48 лет
Надежда, Москва, 48 лет.
 
Не подарок, Россия, Москва писал:
http://www.mn.ru/friday/20120825/325829238.html Почему-то принято считать что солнце раньше светило светлее, трава была зеленее и т.д. Я в этом вопросе тоже не исключение. Я очень любил квас из бочек, приходил с трехлитровым бидоном и стоял в очереди. Я и сейчас очень люблю квас, но почему то он уже не тот... Даже с лейблом "Советский"... Сегодня процесс утоления жажды превратился в безликий и технологичный, а еще вчера был полноценным ритуалом. Разбирая антресоли, нашел би
Вспомнилось, как с бидончиком бегали за квасом в ближайший ларек. Очереди еще были ого-го. По дороге до дома отхлебывали, наливая в крышку.)
 Зимний, Россия, Красноярск, 52 года
Зимний, Красноярск, 52 года. [модератор чата]
 
Наталья, Россия, Москва писала:
А расскажите что-нибудь ТАКОЕ,чтобы дети перестали есть чипсы.
А с детства приучать не надо, мой ест, когда угощают, но сам практически не просит чтоб купили
Светлана, Россия, Ростов-на-Дону, 53 года
Светлана, Ростов-на-Дону, 53 года.
В отношениях
 
Светлана , Россия, Москва писала:
ЭХ... были времена .. Я и сейчас покупаю квас на разлив, но уже не тот вкус и увы, пластиковая тара не передает вкус того самого... автоматы с газировкой а-ля советские , есть во многих ТЦ и на ВДНХА. , но вода там другая и совсем не моего детства .. конусные стойки для сока стоят сейчас в ГУМе, но это не то сок, что покупали мы по праздникам, во всяком случае я, чаще это не получалось и было дорого)) а еще вспомнилось молоко разливное - для этого был бидон аллюминевый ))) Ностальгия нынче
вот-вот))
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Ivan, Германия, Берлин писал:
Вот! Это актуально!
Не покупаете чипсы И всё.
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Светлана , Россия, Москва писала:
Наверное все ингредиенты другого качества и вкуса , даже вода наверное не такая , раньше мы ее из под крана пили , а сейчас вся очищенная )
Вода была не такая еще в 80-х, у мамы на ней вино так ни разу и не получилось, как бабушка с дедушкой, живя в Подмосковье, на скважине, делали.)
А вот воду из-под крана один мой безбашенный друг до сих пор пьет.))))))))))
Анна, Россия, Белая Калитва, 51 год
Анна, Белая Калитва, 51 год.
 
А у нас закваска ещё от бабушки тянется (70-е годы), а откуда она брала не знаю, возможно от пробабушки.. Так, что с квасом у нас нет проблем: в четверть хлеб кусочками, немного сахара, тёплая кипяченая вода и, естественно, бабушкина закваска. На солнце поиграет сутки-двое и в хрлодильник- вот и настоящий, донской, квас- и пить, и на окрошку... drinks_rt_102.gif
Ирина, Россия, Тюмень, 55 лет
Ирина, Тюмень, 55 лет.
 
Анна, Россия, Белая Калитва писала:
А у нас закваска ещё от бабушки тянется (70-е годы), а откуда она брала не знаю, возможно от пробабушки.. Так, что с квасом у нас нет проблем: в четверть хлеб кусочками, немного сахара, тёплая кипяченая вода и, естественно, бабушкина закваска. На солнце поиграет сутки-двое и в хрлодильник- вот и настоящий, донской, квас- и пить, и на окрошку...
Можно живые дрожжи или кусочек теста вместо закваски
Анна, Россия, Белая Калитва, 51 год
Анна, Белая Калитва, 51 год.
 
Ирина, Россия, Тюмень писала:
Можно живые дрожжи или кусочек теста вместо закваски
Ну, наверное, можно..но, разные виды бактерий все же- и вкус другой... В том квасе, что я выше описала и закваска и хлеб добавляется, так, что в априории дрожживые грибки тоже есть...
Наталья, Россия, Москва, 53 года
Наталья, Москва, 53 года.
 
Зимний, Россия, Красноярск писал:
А с детства приучать не надо, мой ест, когда угощают, но сам практически не просит чтоб купили
Вы хотите сказать,что все,кто употребляет чипсы,приучены к ним родителями?Если бы цепочка была такова.Мир затянут в барабан потребителей.
Ivan, Германия, Берлин, 57 лет
Ivan, Германия, Берлин, 57 лет.
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
Не покупаете чипсы И всё.
Вот так вот, да? Дёшево и сердито.... А где страшилка? Сэкономить решили? wacko_rt_40.gif
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Ivan, Германия, Берлин писал:
Вот так вот, да? Дёшево и сердито.... А где страшилка? Сэкономить решили?
Сэкономить на чем? Я считаю, что чипсы кушать вредно. Т.к. финансы в семье в моих руках, то я просто не покупаю чипсы детям. Всё.
Ирина, Россия, Тюмень, 55 лет
Ирина, Тюмень, 55 лет.
 
Анна, Россия, Белая Калитва писала:
Ну, наверное, можно..но, разные виды бактерий все же- и вкус другой... В том квасе, что я выше описала и закваска и хлеб добавляется, так, что в априории дрожживые грибки тоже есть...
Ань, ну не у всех же есть ваша закваска... smile_rt_40.png Вместо дрожжей можно изюм.
Ivan, Германия, Берлин, 57 лет
Ivan, Германия, Берлин, 57 лет.
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
Сэкономить на чем? Я считаю, что чипсы кушать вредно. Т.к. финансы в семье в моих руках, то я просто не покупаю чипсы детям. Всё.
На страшилке сэкономить..... biggrin_rt_40.png
Анна, Украина, Киев, 41 год
Анна, Украина, Киев, 41 год.
 
Светлана , Россия, Москва писала:
ЭХ... были времена .. Я и сейчас покупаю квас на разлив, но уже не тот вкус и увы, пластиковая тара не передает вкус того самого... автоматы с газировкой а-ля советские , есть во многих ТЦ и на ВДНХА. , но вода там другая и совсем не моего детства .. конусные стойки для сока стоят сейчас в ГУМе, но это не то сок, что покупали мы по праздникам, во всяком случае я, чаще это не получалось и было дорого)) а еще вспомнилось молоко разливное - для этого был бидон аллюминевый ))) Ностальгия нынче
А молочные коктейли в магазине? И ложечка рядом, прикрепленная железной цепью к прилавку)
Анна, Украина, Киев, 41 год
Анна, Украина, Киев, 41 год.
 
Анна, Россия, Белая Калитва писала:
А у нас закваска ещё от бабушки тянется (70-е годы), а откуда она брала не знаю, возможно от пробабушки.. Так, что с квасом у нас нет проблем: в четверть хлеб кусочками, немного сахара, тёплая кипяченая вода и, естественно, бабушкина закваска. На солнце поиграет сутки-двое и в хрлодильник- вот и настоящий, донской, квас- и пить, и на окрошку...
Ой, я хочу такую закваску. Кто знает, где достать?
Татьяна, Россия, Красноярск, 44 года
Татьяна, Красноярск, 44 года.
 
Напиток из чайного гриба похож на квас. smile_rt_40.png
Мечта, Россия, Москва, 55 лет
Мечта, Москва, 55 лет.
 
Спасибо за воспоминания но из всего что продается -лучший вариант на сегодняшний день это делать самим
Светлана , Россия, Москва, 51 год
Светлана , Москва, 51 год.
 
Анна, Украина, Киев писала:
А молочные коктейли в магазине? И ложечка рядом, прикрепленная железной цепью к прилавку)
Коктейли да))) помню, пила) , а вот про ложку не помню((
Тут вспомнила, когда была маленькая , очень любила ходить на выборы.
там продавались бутерброды с ветчиной, была такая раньше в банках железных со специальным ключиком для открывания)))
бабушка покупала их несколько , в зависимости от денег , естественно , это был праздник)
Светлана , Россия, Москва, 51 год
Светлана , Москва, 51 год.
 
Татьяна, Россия, Красноярск писала:
Напиток из чайного гриба похож на квас.
как я упустила из виду))) был и у нас такой дома, его бабушка промывала и всегда чай туда сливала )) кстати , была как то в гостях, люди имеют его по сей день
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Светлана , Россия, Москва писала:
как я упустила из виду))) был и у нас такой дома, его бабушка промывала и всегда чай туда сливала )) кстати , была как то в гостях, люди имеют его по сей день
Ой нет. Я тоже помню вкус чайного гриба с детства. И год назад взяла себе у знакомых кусок, так же промывала, поила чаем, а не то.....пожил он у нас полгода, я выбросила.. Вкус не тот. Потому что ТОТ вкус - он из детства, его не вернешь.
Страницы:
1
2
3
В теме "Квасная ностальгия" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр