загрузка
Страницы:
1
2
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Предотвратить - да, только стараясь сохранить доверительные отношения. Я своим объясняю (когда разговор заходит), что это слабость и эгоизм и родные этих людей всю жизнь потом живут с болью.
А по поводу "если слышишь о самоубийстве" - это только манипуляция. Кто об этом говорит ничего с собой делать не собирается. Пугает. Кто задумал - пойдет и сделает(
Александр, Россия, Краснодар, 48 лет
Александр, Краснодар, 48 лет.
 
Ирина, Россия, Москва писала:
Кто задумал - пойдет и сделает
Обычно те, кто "задумывает" - обладают остаточными явлениями трезвого рассудка и задуманное до конца не доводят. Или вообще, отменяют задуманнное lol_rt_40.png
А вот спонтанное проявление воли при стрессе, вот это и есть основной мотиватор суицидника
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Александр, Россия, Краснодар писал:
Обычно те, кто "задумывает" - обладают остаточными явлениями трезвого рассудка и задуманное до конца не доводят. Или вообще, отменяют задуманнное А вот спонтанное проявление воли при стрессе, вот это и есть основной мотиватор суицидника
Нет, есть еще дети, которых убедили в какой-то группе.

А про "задумал" - я имела в виду, слово решил. Обычно долго такие планы не вынашивают.
Елена, Россия, Москва, 36 лет
Елена, Москва, 36 лет.
 
Ирина, Россия, Москва писала:
Предотвратить - да, только стараясь сохранить доверительные отношения. Я своим объясняю (когда разговор заходит), что это слабость и эгоизм и родные этих людей всю жизнь потом живут с болью
То есть, на мой взгляд, играете на чувстве вины. Я б на такое не повелась. Воспринимаю такие нравоучения как посыл типа "ты должна мучиться и страдать от боли, потому что если ты прекратишь свои страдания самоубийством, то я начну мучиться и страдать от боли".

Большинству депрессивных нытиков (в том возрасте временами такой бывала и я) как раз не хватает силы воли, к их счастью, а хватило бы смелости - уж было бы дело сделано. Риск самоубийства выше всего как раз у смелых людей, когда разум временно блокируется, а тело на эмоциях идет и убивает само себя. Такие люди и других часто спасают ценой своей жизни. Вот с такими - ничего не сделать. А первых надо утешать, хоть они и все равно вряд ли покончат.

Все сказанное выше мое имхо!!! И это только с моей точки зрения.
Ольга, Россия, Москва, 47 лет
Ольга, Москва, 47 лет.
 
Юлия, Россия, Октябрьский писала:
По опыту моей тётушки - она всегда говорила и продолжает говорить своим внукам, что нет такой ситуации, которая оправдала бы такой поступок. Так как это эгоизм, грех. Самоубийцы, в первую очередь, думают о себе, во вторую - месть кому-то (чтобы этот кто-то испытал чувство вины). Наши дети, тьфу-тьфу-тьфу, понимают, какое большое горе принесёт в семью такой поступок. Они очень чувствительны к чужой боли и всегда сопереживают. В нашей школе в прошлом году (в день выпускного) девочка из 8 класса си
вот ужас
Юлия, Россия, Октябрьский, 39 лет
Юлия, Октябрьский, 39 лет.
 
Для Ольга, Россия, Москва:

Что конкретно "ужас"?
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
То есть, на мой взгляд, играете на чувстве вины. Я б на такое не повелась. Воспринимаю такие нравоучения как посыл типа "ты должна мучиться и страдать от боли, потому что если ты прекратишь свои страдания самоубийством, то я начну мучиться и страдать от боли".
Вы либо невнимательно прочли, либо намеренно сделали акцент на последнем, а я делаю на первом.
Елена, Россия, Москва, 36 лет
Елена, Москва, 36 лет.
 
Ирина, Россия, Москва писала:
Вы либо невнимательно прочли, либо намеренно сделали акцент на последнем, а я делаю на первом.
Да, намеренно. Чтобы продемонстрировать, что люди по-разному воспринимают одну и ту же информацию. Подростки особенно, у них велико чувство противостояния.

А атеистов, например, совсем не испугает перспектива попасть за это в ад, как в другом тут приведенном примере пишут.

Смысл моего коммента в том, что к каждому свой подход нужен. И на вопрос "как это предотвратить?" - я бы ответила "быть внимательным к своему ребенку, и слушать материнское чутье". А еще хороший эффект дает позитивное мышление.

Никому не навязываю мое имхо.
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Чтобы продемонстрировать, что люди по-разному воспринимают одну и ту же информацию
Опять не туда) Я имела в виду, что в разговоре с детьми ставлю акцент на первом.

А по поводу внимания к каждому ребенку - полностью поддерживаю.
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр