загрузка
Главная Форум Наша жизнь Беседка - разговоры обо всем Цинизм - результат опыта или характер?
Страницы:
1
2
3
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
Ну если это составляет 100%его жизни, то да. А если это просто вишенка на торте?
Вишенка на торте бывает кисло-сладкой, а не горькой. Это скорее горчица, а не вишенка... wink_rt_40.png
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
В анекдоте это сулило материальную выгоду а так... ну, например, циники из-за своей критичности, не очаровываются, а,значит, не разочаровываются. Любая неудача есть пища для злорадства. Это ж уметь надо, радоваться плохому.
хм.. Радоваться плохому.. Я иначе пользу из плохого извлекаю ))
Однако я вспомнила положительный пример цинизма. В блоге одной девушки прочла циничный пост. Он касался сферы, где мне не хватало самокритики, и прочтение того поста подействовало на меня отревзляюще, то, что доктор прописал )
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
Вишенка на торте бывает кисло-сладкой, а не горькой. Это скорее горчица, а не вишенка...
Мир такой разнообразный! В Италии, например, выращивают специальный сорт горькой вишни, на Сицилии из него делают ароматные ликеры. Чего, смею предположить, не случается с горчицей smile_rt_40.png
Вероника, Россия, Тверь, 39 лет
Вероника, Тверь, 39 лет.
 
Анна, Россия, Москва писала:
Ну раз они тоже условны, то в чем ужас цинизма?)
По-моему, Вы путаете цинизм с практичностью.
Если человека треплют обстоятельства, то он, лишившись розовых очков и прочих атрибутов, имевшихся у него до встряски, становится практиком, а не циником.
То определение цинизма, что привели Вы, похоже, сделано сторонниками толерантности, сгладившими ужасающую сущность цинизма.
Пчёлка, Россия, Томск, 41 год
Пчёлка, Томск, 41 год. [модератор чата]
 
Алексей, Россия, Москва писал:
Мне кажется, что прагматизм и скептицизм, возникший с опытом часто путают с цинизмом. Можно ли врачей назвать циниками? На мой взгляд, нельзя, они просто относятся к человеческому организму, как к механизму. При этом чувства людей стараются беречь. Цинизм идет рука об руку с эгоизмом. А скептицизм... Нас всех уже столько раз обманывали, что было б странно, если б он не развился.))
good2_rt_68.gif
Анна, Россия, Москва, 43 года
Анна, Москва, 43 года.
 
Вероника, Россия, Тверь писала:
То определение цинизма, что привели Вы, похоже, сделано сторонниками толерантности, сгладившими ужасающую сущность цинизма.
"Думаю что цинизм - это не защитная маска. Потому что даже в самых суровых испытаниях нормальному человеку свойственно уважать нормы морали и нравственности."
Несогласие совсем не залог неуважения.
"Яркие примеры цинизма можно увидеть, например, в новостях о ДАИШ и батальоне "Азов" и иже с ним. Эти люди - если их так можно назвать - ненавидят нормы морали и нравственности, не отвечающие их убеждениям. И могут с лёгкостью убить других просто потому, что они отличаются от них."
Это люди, придерживающиеся нигилистических убеждений. Как я уже Вам отвечала, я не разделяю это прямое сравнение.
Я рассматриваю цинизм, как возможный поиск альтернативы, между слепым следованиям и восхвалением общепринятых стереотипов и абсолютным их отрицанием. Возможно так будет понятнее.)
В чем, собственно, ужасающая сущность цинизма?
Быть циником - быть честным по отношению к себе и окружающим. В первую очередь.
Цинизм - неизбежный результат опыта. Было бы ошибочно воспринимать это злом.
Я не настаиваю, это просто моё мнение, отличное от Вашего.)
NyutaУдачливая&, Россия, Москва, 47 лет
NyutaУдачливая&, Москва, 47 лет.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
Вот анекдот про циника? Умер Рабинович на работе. Коллеги посылают гонца с плохими вестями к жене. -Здравствуйте, вы вдова Рабинович? - Да, я Рабинович, но я не вдова... -- На что спорим? У циников - ничего святого. Часто это полезно.
Чем и кому полезно?
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2
3

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр