загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Алексей, Россия, Москва писал:
Никогда не уступал места в транспорте никому, за исключением беременных. А так, в общем, помогать надо тогда, когда просят.
То-есть здорового мужика бабушка должна просить уступить ей место?...про это я и говорю-раз не воспитан,то это навсегда...
Алексей, Россия, Москва, 50 лет
Алексей, Москва, 50 лет.
Женат
 
Олег, Россия, Ижевск писал:
Получается)если вы стоите рядом с бабушкой в общественном транспорте а перед вами сидит молодой юноша-то Вы его не попросите уступить место...
а Вы уверены, что с юношей все в порядке? Вполне вероятно,что он сидит по причине нездоровья.
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
Олег, Россия, Ижевск писал:
про крики ни кто не говорил...а сделать замечание обязательно нужно...
Вот категорически не соглашусь. Никакими замечаниями вы абсолютно никого не исправите, а карму попортите. Мало ли почему человек место не уступает, может, ему плохо. Вот у нас случай был, мужику в электричке замечание сделали, а он втал и зарезался.
Следите за собой, короче. Блюсти и спасти чужую жизнь и здоровье - можно и нужно, чужую нравственность - неа.
Алексей, Россия, Москва, 50 лет
Алексей, Москва, 50 лет.
Женат
 
Олег, Россия, Ижевск писал:
То-есть здорового мужика бабушка должна просить уступить ей место?...про это я и говорю-раз не воспитан,то это навсегда...
Вы чересчур категоричны в суждениях, при этом не имея на это оснований
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет.
 
Олег, Россия, Ижевск писал:
про крики ни кто не говорил...а сделать замечание обязательно нужно...
Замечание замечанию рознь! Я о том, что сидящий человек может и не приметить вошедшего пожилого человека, так как углубился в чтение, в свои мысли и т.д. И нужно не указать, а подсказать молодому человеку, а это уже разные вещи! Как правило, соблюдая тактичность, дающий подсказку не возносит себя, "какой я молодец!" , он наклоняется к сидящему и говорит: "Рядом с Вами стоит инвалид (или пожилой человек) " А что делать, сидящий сам решит.
Анна, Россия, Москва, 43 года
Анна, Москва, 43 года.
 
Алексей, Россия, Москва писал:
а Вы уверены, что с юношей все в порядке? Вполне вероятно,что он сидит по причине нездоровья.
Если человек не может уступить место, по каким-то собственным причинам, он что не в состоянии это сказать? Он что, какое-то безвольное животное? Никто его не сгоняет с этого места. Попросили уступить - уступи. Не можешь - скажи.
Анна, Россия, Москва, 43 года
Анна, Москва, 43 года.
 
Лариса, Минск, м. Малиновка писала:
Замечание замечанию рознь! Я о том, что сидящий человек может и не приметить вошедшего пожилого человека, так как углубился в чтение, в свои мысли и т.д. И нужно не указать, а подсказать молодому человеку, а это уже разные вещи! Как правило, соблюдая тактичность, дающий подсказку не возносит себя, "какой я молодец!" , он наклоняется к сидящему и говорит: "Рядом с Вами стоит инвалид (или пожилой человек) " А что делать, сидящий сам решит.
Лариса, возможно Вы не совсем внимательно прочитали тему. Никто не пытался обратить внимание на благородство своего поступка.
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
Анна, Россия, Москва писала:
Если человек не может уступить место, по каким-то собственным причинам, он что не в состоянии это сказать? Он что, какое-то безвольное животное? Никто его не сгоняет с этого места. Попросили уступить - уступи. Не можешь - скажи.
Это очень неприятно оправдываться перед посторонними людьми
Сообщение отредактировала Людмила, Россия, Москва (автор поста) 31.03.2016 20:38
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Какие дотошные "если- бы,да-кабы" и оправдания отсутствия сочувствия...я про другое говорил...
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет.
 
Анна, Россия, Москва писала:
Лариса, возможно Вы не совсем внимательно прочитали тему. Никто не пытался обратить внимание на благородство своего поступка.
Я отвечала Олегу.
Речь шла о замечаниях вообще.
Анна, Россия, Москва, 43 года
Анна, Москва, 43 года.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
Это очень неприятно оправдываться перед посторонними людьми
А оправдания никому не нужны. Мало кому интересно, чем Вы болеете и т.д.
Достаточно отказать, сославшись на плохое самочувствие. И всё.
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Алексей, Россия, Москва писал:
Вы чересчур категоричны в суждениях, при этом не имея на это оснований
В чем моя категоричность)-в том что бабушка должна просить вас уступить ей место?...какие основания?)если вы сами все изложили выше...
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет.
 
Анна, Россия, Москва писала:
Подруга рассказала такую ситуацию, произошедшую с ней намедни. Сразу оговорюсь. Называю подругу Юлечка, иначе не поворачивается язык, да и пальцы тоже.) Юлечка молодая, с очень тонкой душевной организацией женщина. Верящая в сказки, добро и гламурность. Поломалась машина, и последние несколько дней она вынужденный пешеход и метроход. Общественным транспортом она не пользуется уже много лет, и для неё все эти транспортные приключения как некая изюминка в рутинных буднях. Ехала с работы, всё проз
Что касается Юлечки..
Почему бы ей сначала не поинтересоваться, нужна ли помощь побледневшей женщине? Обычно спрашивают:"Вам плохо?" Может, женщина не хотела привлекать к себе внимания, а Ваша подруга за всех все решила: кому надо сесть, а кто должен встать dntknw_rt_60.gif
Мария, Россия, Москва, 52 года
Мария, Москва, 52 года.
 
Анна, Россия, Москва писала:
Если человек не может уступить место, по каким-то собственным причинам, он что не в состоянии это сказать? Он что, какое-то безвольное животное? Никто его не сгоняет с этого места. Попросили уступить - уступи. Не можешь - скажи.
Да, а ещё, после того как человек подробно всё объяснит и "благородному" и окружающим причину почему он едет сидя, осоенно про те же болезненные критические дни, имногократно извинится, надо будет ещё аккуратно носовым платком протереть ботинки "благородному". А что, ведь человеку всё равно ведь, а "благородному" приятно будет.

Вся проблема и Юли и Олега и ваша, так это одна жёсткая модель " как одно должно быть, и чтобы непременно все так, а вот если вдруг по-другому так вы сразу в претензиях и в стрессе, а все кругом враги.
Многим беременным (и я сама на себе испытала) крайне редко уступают нынче место в транспорте, и те же " бабушки"ещё так с места рвут бывает, чтобы попу посадить, что хорошо если успеешь вовремя сманеврировать. И что? да, не есть очень хорошо, но если по каждому такому случаю в истерику впадать и трагедию делать, то да, очень тяжело наверное жить получится. Я помню как раз только приятные моменты по этому поводу, и никого должным не считала и не считаю.
Каждому человеку дана свободная воля, каждый Богом ведётся ( не только вы), у каждого своё "задание" и своя судьба, а вот вы с компанией до фига что-то о себе напридумывали
Сообщение отредактировала Мария, Россия, Москва (автор поста) 31.03.2016 20:53
Алексей, Россия, Москва, 50 лет
Алексей, Москва, 50 лет.
Женат
 
Олег, Россия, Ижевск писал:
В чем моя категоричность)-в том что бабушка должна просить вас уступить ей место?...какие основания?)если вы сами все изложили выше...
Во первых, "Вы"в данном предложении пишется с большой буквы, во вторых Вы пытаетесь выдать свое мнение за единственно верное. Смею заметить, что опыта поездок в московском транспорте у меня больше чем у Вас. И проблема уступить или не уступить место никак не связана с воспитанием.
Мария, Россия, Москва, 52 года
Мария, Москва, 52 года.
 
Алексей, Россия, Москва писал:
Во первых, "Вы"в данном предложении пишется с большой буквы, во вторых Вы пытаетесь выдать свое мнение за единственно верное. Смею заметить, что опыта поездок в московском транспорте у меня больше чем у Вас. И проблема уступить или не уступить место никак не связана с воспитанием.
У Вас с чувством собственной важности послабже будет, а так ведь круто же когда один такой Д’артаньян и весь в белом secret_rt_44.gif
Анна, Россия, Москва, 43 года
Анна, Москва, 43 года.
 
Мария, Россия, Москва писала:
Да, а ещё, после того как человек подробно всё объяснит и "благородному" и окружающим причину почему он едет сидя, осоенно про те же болезненные критические дни, имногократно извинится, надо будет ещё аккуратно носовым платком протереть ботинки "благородному". А что, ведь человеку всё равно ведь, а "благородному" приятно будет.
Читайте коммент выше.
Мария , Россия, Москва, 47 лет
Мария , Москва, 47 лет.
 
Алексей, Россия, Москва писал:
Во первых, "Вы"в данном предложении пишется с большой буквы...
Исключительно для справки : употребление местоимения вы вместо ты при обращении к одному лицу само по себе уже представляет проявление уважительного отношения к этому лицу. Окончательное решение о написании Вы с прописной (для подчеркивания этого уважительного отношения) принимает автор текста.
http://new.gramota.ru/spravka/letters/22-spravka/letters/51-rubric-88
Анна, Россия, Москва, 43 года
Анна, Москва, 43 года.
 
Мария, Россия, Москва писала:
Каждому человеку дана свободная воля, каждый Богом ведётся ( не только вы), у каждого своё "задание" и своя судьба, а вот вы с компанией до фига что-то о себе напридумывали
У каждого свой взгляд на нравственность, нормы поведения и воспитанность. И каждый имеет право его высказать. Я даже больше Вам скажу, каждый считает свой взгляд единственно правильным. И Вы в том числе. Спорить не имеет смысла, и переходить на личности тем более.
Мария, Россия, Москва, 52 года
Мария, Москва, 52 года.
 
Анна, Россия, Москва писала:
Читайте коммент выше.
Ну, что вы, что вы, надо же чтобы убедительно было, а как же тут без подробностей? wink_rt_40.png Вон у " бабушки" и лицо бледное, и испарина, а девушка вдруг вполне себе ничего внешне выглядит? однозначно же тогда врёт, зараза angry_rt_40.png Тогда тему просто обязательно надо будет продолжить, рассказать девушке про совесть и всё такое, ну, вы же понимаете
Сообщение отредактировала Мария, Россия, Москва (автор поста) 31.03.2016 21:24
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
В теме "Бабушки и вежливость" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр