загрузка
Ядвига, Россия, Мурманск, 45 лет
Ядвига, Мурманск, 45 лет.
 
Решила моя мама сдать квартиру. Разместила объявление на Авито. Практически сразу ей позвонили. Звонившая девушка сказала, что едет в данный город по работе, что ей очень подходит район и она готова заплатить наперед и немедленно, сразу за два месяца. Мол оплачивает ей все работодатель. Попросила у мамы номер ее карты, чтобы перевести деньги. Мама отправила. Затем ее попросили пойти к банкомату, чтобы она сразу же, как только поступит перевод, сняла эти деньги, а чек сохранила и передала потом его квартирантке, вроде как ей это нужно для отчета.
Мама пришла в банк. Позвонила девушке, что уже на месте. Тут вдруг схема передачи денег резко изменилась. Маму попросили вставить карту в терминал, активировать ее пин-кодом и потом ей скажут какие-то реквизиты и что делать дальше. Тут маму взяли сомнения и она прекратила общение со звонившей.
...Вот я никак не пойму, а что это было? umnik2_rt_46.gif Что хотели-то? На карте у мамы денег никогда не бывает, максимум около тысячи рублей для пополнения телефона. Пенсия перечисляется на сберкнижку. В момент этой странной истории и ста рублей не было..
Какая-то мошенническая схема? Может кто знает? unsure_rt_40.gif
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Кирилл, Россия, Москва, 53 года
Кирилл, Москва, 53 года.
 
Да. Это мошенники. Все просто. Они списывают с карты например пенсионеров деньги себе на тел счета например. Вам повезло что денег не было на карте и мама ваша более менее в банкоматах смыслит.
Кирилл, Россия, Москва, 53 года
Кирилл, Москва, 53 года.
 
Они по тел говорят что типа надо делать какие кнопочки нажимать
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Да, мошенничество, я писала здесь об этом.
Evgeniya, Россия, Санкт-Петербург, 37 лет
Evgeniya, Санкт-Петербург, 37 лет.
В отношениях
 
Да, расчёт был на лоха или пенсионера, который с банкоматами знаком только в плане снятия денег.
Ядвига, Россия, Мурманск, 45 лет
Ядвига, Мурманск, 45 лет.
 
это ж сколько работы у них, у бедных мошенников))) на мою маму они потратили больше двух часов времени и в итоге облом. и даже если бы довели свою операцию до конца, поимели бы всего 50 рублей haha_rt_56.gif
Светлана, Россия, Москва, 46 лет
Светлана, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Ядвига, Россия, Мурманск писала:
это ж сколько работы у них, у бедных мошенников))) на мою маму они потратили больше двух часов времени и в итоге облом. и даже если бы довели свою операцию до конца, поимели бы всего 50 рублей
Да, авито этим славится. И особенно свежие объявления. Не надо никому ничего говорить, кроме номера карты. А можно вообще наличными, кто заинтерсован найдёт как передать их.
Бывает за 10 минут крупные суммы списывают. И что странно мне, их никто не ловит... Не находит.
Имитация, Россия, Волгоград, 47 лет
Имитация, Волгоград, 47 лет.
 
Ядвига, Россия, Мурманск писала:
больше двух часов времени
Дык давно не секрет, что большая часть этих телефонных разводил - сидельцы. У них свободного времени навалом biggrin_rt_40.png
Ядвига, Россия, Мурманск, 45 лет
Ядвига, Мурманск, 45 лет.
 
Имитация, Россия, Волгоград писала:
Дык давно не секрет, что большая часть этих телефонных разводил - сидельцы. У них свободного времени навалом
не, эти не сидельцы, думаю. там кроме девушки в переговорах еще мужик участвовал.
НАТАЛЬЯ, Россия, Санкт-Петербург, 41 год
НАТАЛЬЯ, Санкт-Петербург, 41 год.
 
Светлана, Россия, Москва писала:
Да, авито этим славится. И особенно свежие объявления. Не надо никому ничего говорить, кроме номера карты. А можно вообще наличными, кто заинтерсован найдёт как передать их. Бывает за 10 минут крупные суммы списывают. И что странно мне, их никто не ловит... Не находит.
да,есть такое дело...как только объявление попадает на авито,начинаются звонки"якобы с банка","якобы по поводу объявления"....часто подаю объявления с разных номеров(работаю в недвижимости,чтоб понимать по какому объявлению звонят-по аренде или продаже)и после каждого нового объявления начинается..."а с вашей карты произошла покупка на такую то сумму....если покупка совершена не вами,позвоните....."скучно было-позвонила,задаю вопрос"а скажите с какой карты,у меня их несколько?)))"ступор...и гудки....))))
НАТАЛЬЯ, Россия, Санкт-Петербург, 41 год
НАТАЛЬЯ, Санкт-Петербург, 41 год.
 
Ядвига, Россия, Мурманск писала:
это ж сколько работы у них, у бедных мошенников))) на мою маму они потратили больше двух часов времени и в итоге облом. и даже если бы довели свою операцию до конца, поимели бы всего 50 рублей
с вашей мамы 50р за 2 часа,с другой 150 тыс.руб за 2 минуты wink_rt_40.pngтакова их"работа" wink_rt_40.png
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Мне один раз так звонили, хотели мою двухярусную кровать купить.
Правда я так и не поняла как они хотели поиметь деньги с меня.
Про банкомат тоже толковали, но я, естественно, никуда не пошла.
Андрей, Россия, Новосибирск, 39 лет
Андрей, Новосибирск, 39 лет.
 
Это на потоке стоит, в зону хлынул интернет пару лет назад с сотовыми телефонами, послабления режима.
У них там и понятия по отработке общяка и планы денежные и дневные. График составляют какая камера по каким дням работает, какие люди. Садятся тупо в 3-4 и припадают на телеофны и интернет, выискивая потенциальных жертв. Даже рассылка есть и ПО уже в обиходе у них. Сидят круглосуточно ен по одному человеку в итоге.
Рышут в интернете жертв, в частности наиболее подходит по их понятиям и по факту это женщины от 50 до 70.
Вся суть очень проста, бла бла бла лабуда**** скорее подключай интернет банк и передай мне пин код со всеми данными.
В процессе разговора узнают фио, номер карты, цив и пинкод выданный в банкомате. Больше для перевода денег и не надо.
После получения доступа к карте уводят деньги на другие, в итоге выводят их через подставных карты или лиц которые уже сидят и мол воспользователься не могли.
Как найти жертву, это уже вопрос, самый эффективный способ это поданные обьяваления жертвы, т.к. она предраспологает .Особенно сьем квартир, т.к. можно запросить офто паспорта сдающего.
Самый простые действия при таких попытках - перечислю деньги идите к банкомату. У меня мобильный банк на телефоне, вижу все сразу, если нужен чек - предоставлю как придете, в том числе договор. Сбербанк в детализации истории ни кому ни разу не отказывал, что бы распечатать операцию.
PS звонит как правило женщина возраста 50-60 лет по голосу. Вдаваясь в подробности своей жизни, они более вызывают доверия. А достигается это тупо изменением голоса программно, в том числе приложений на телефон. На самом деле там зек не редко наркоман звонит, мужского пола, вонючий и убитый по голосу и здоровью, трупик ходячий.
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
У моего брата так трактор хотели купить, за 2 млн, да так срочно, задаток перевести на карту просили, чтоб его не продали больше никому. Отвечала моя мама по объявлению. Убеждала, что не продадут, что можно на словах договориться, без задатка, что объявление снимет (размещенное несколько часов назад). Хорошо, что я услышала этот разговор...

Со срочными сделками надо очень осторожно!!!!
Дорогая, Россия, Лобня, 44 года
Дорогая, Лобня, 44 года.
 
Андрей, Россия, Новосибирск писал:
Это на потоке стоит, в зону хлынул интернет пару лет назад с сотовыми телефонами, послабления режима. У них там и понятия по отработке общяка и планы денежные и дневные. График составляют какая камера по каким дням работает, какие люди. Садятся тупо в 3-4 и припадают на телеофны и интернет, выискивая потенциальных жертв. Даже рассылка есть и ПО уже в обиходе у них. Сидят круглосуточно ен по одному человеку в итоге. Рышут в интернете жертв, в частности наиболее подходит по их понятиям и по фак
Спасибо. Весьма полезно знать! Тьфу,тьфу,тьфу,тьфу.
Андрей, Россия, Новосибирск, 39 лет
Андрей, Новосибирск, 39 лет.
 
И да, настолько убитая схема среди зеков, что на конкуренцию по отлову лохов поподаются, надо все срочно, пока другие не развели, не брать телефон удалить обьясления. Все прикрыто благими целями, но главный признак все срочно и убрать следы с сайта пока другие не развели...
Марина, Россия, Пушкино, 40 лет
Марина, Пушкино, 40 лет. [модератор]
 
ппц конечно. Уже пойти снять деньги и чек какой-то там предоставить - само по себе уже очень странно.
А мне недавно пришло сообщение как выше написали, на вайбер, типа с вашей карты был зарезервирован товар на озоне на сумму 9600, в течение суток сумма спишется, позвоните по такому-то номеру если вы не резервировали товар. Я даже звонить не стала. Написала в озон в службу безопасности, что их имя используют мошенники и предоставила им сообщение и номер того телефона.
Людмила, Россия, Санкт-Петербург, 49 лет
Людмила, Санкт-Петербург, 49 лет.
 
у меня так племянницу развели на 10т. назвали ей код, она ввели и с ее карты сняли деньги, а начиналось с объявления о продаже фотоаппарата на авито
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Если ваш телефон звонит и кто-то спрашивает: «Вы меня слышите?» — повесьте трубку. Мошенник пытается записать ответ «да» вашим голосом, тем самым получив возможность использовать звуковую запись для совершения покупок или других подобных операций.

В некоторых случаях «да» — это словесный контракт, как нажатие «Я согласен» или «Я принимаю условия» при онлайн-покупках. Это называется голосовой подписью и законно используется многими компаниями для подтверждения вами изменений или оплаты услуг.

Не отвечайте на телефонные звонки с незнакомых номеров. Если вы принимаете вызов, вы подтверждаете, что номер рабочий. Впоследствии он может быть продан в базе другим мошенникам.

Если вы все же отвечаете на вызов по незнакомому номеру, скептически относитесь к незнакомцам, задающим вопросы, которые предполагают ответ «да». Это могут быть вопросы «Вы меня слышите?», «Вам удобно разговаривать?», «Вы домовладелец?» и т. п. Разумный ответ на любой из этих вопросов: «Кто вы, и почему вы хотите это знать?»

Настройте автоматическую отправку незнакомых номеров на голосовую почту. Мошенники не оставляют сообщений.

Не выдавайте незнакомым людям личную информацию, даже если они утверждают, что являются сотрудниками известной вам компании.
---
(переводной источник)
Ядвига, Россия, Мурманск, 45 лет
Ядвига, Мурманск, 45 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Если ваш телефон звонит и кто-то спрашивает: «Вы меня слышите?» — повесьте трубку. Мошенник пытается записать ответ «да» вашим голосом, тем самым получив возможность использовать звуковую запись для совершения покупок или других подобных операций. В некоторых случаях «да» — это словесный контракт, как нажатие «Я согласен» или «Я принимаю условия» при онлайн-покупках. Это называется голосовой подписью и законно используется многими компаниями для подтверждения вами изменений или оплаты услуг.
спасибо. отправлю маме.
кстати, подумала тут... у меня привычка на звонки отвечать не "алло", а "да" unsure_rt_40.gif нужно избавляться)
Новых ответов пока нет.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр