загрузка
Страницы:
1
2
Лена, Россия, Москва, 48 лет
Лена, Москва, 48 лет.
 
История свадебного платья.

Цветовые сочетания свадебного костюма, которые сложились к 19 веку и окончательно закрепились в 20-м, а именно - разные оттенки белого и экрю, появились очень поздно, только в эпоху Наполеона. До этого свадебных платьев как отдельного вида костюма просто не существовало. Свадебные платья были просто лучшими, самыми нарядными и дорогими одеждами, в которых венчались.
Заметим попутно, что термин "свадебное платье" существует исключительно в советской терминологии, поскольку брак при социализме не был церковным. В контексте разговора об историческом костюме корректней употреблять термин "подвенечное", т.е. платье, в котором "шли под венец", венчались.
Свадебная одежда сильно разнилась в зависимости от вероисповедания и конфессиональной принадлежности - то, что носили католики, православные, иудеи, мусульмане и представители других конфессий, имело больше отличий, чем сходства. Это существенное обстоятельство, поскольку оно обязывает нас обозначить рамки нашего небольшого исследования - не "свадебный костюм" вообще, а свадебный костюм преимущественно европейский, т.е. бытовавший в рамках католицизма и протестантизма.
Самые ранние изображения средневекового свадебного костюма относятся к 15 веку. Главное, что сохранилось в готическом свадебном костюме из древности, это его новизна - свадебный наряд должен был быть не просто лучшим из имевшихся, он непременно должен был одеваться впервые, т.е. он специально готовился к этой церемонии. Подвенечное платье заказывалось вместе с приданым невесты и составляло часть этого приданого.

Какого цвета выбрать свадебное платье? Уместно ли одеть свадебное платье женщине бывшей замужем?
Сообщение отредактировала Лена, Россия, Москва (автор поста) 12.10.2012 08:38
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Юля-ля, Россия, Дубна, 43 года
Юля-ля, Дубна, 43 года.
 
Лена, Россия, Москва писала:
Какого цвета выбрать свадебное платье? Уместно ли одеть свадебное платье женщине бывшей замужем?
Лен, ты замуж собралась? Я все мечтаю на свадьбе побывать, неужто моя мечта сбудется скоро?)))))
Лена, Россия, Москва, 48 лет
Лена, Москва, 48 лет.
 
Юля-ля, Россия, Дубна писала:
Лен, ты замуж собралась? Я все мечтаю на свадьбе побывать, неужто моя мечта сбудется скоро?)))))
Юль,ты в списке приглашённых под № 1)))))
Сергей, Россия, Донецк, 53 года
Сергей, Донецк, 53 года.
 
И меня пригласите! Люблю свадьбы,хочу с невестой танцевать и водку языком лизать)
Юля-ля, Россия, Дубна, 43 года
Юля-ля, Дубна, 43 года.
 
Лена, Россия, Москва писала:
Юль,ты в списке приглашённых под № 1)))))
Ждем-с...официального приглашения. Цвет твоего платья не важен. Можно даже без него))
Оксана, Россия, Москва, 52 года
Оксана, Москва, 52 года.
Замужем
 
Лена, Россия, Москва писала:
Какого цвета выбрать свадебное платье? Уместно ли одеть свадебное платье женщине бывшей замужем?
А почему нет?
Если уместна свадьба, то уместно и платье.
Я бы выбрала бежевый цвет, цвет кофе с молоком и т.п.
Юля-ля, Россия, Дубна, 43 года
Юля-ля, Дубна, 43 года.
 
Лена, Россия, Москва писала:
И Какого цвета выбрать свадебное платье? Уместно ли одеть свадебное платье женщине бывшей замужем?
Ой точно. Про цвет то не ответила. В первый раз когда выходила замуж, у меня платье было бледно-розовое. Второй раз буду смотреть по ситуации одеть платье или без оного обходиться. Уже не настолько важно как в первый раз)
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет.
 
Лена, Россия, Москва писала:
Какого цвета выбрать свадебное платье? Уместно ли одеть свадебное платье женщине бывшей замужем?
вполне уместно. Вот фату надевать не стоит wink_rt_40.png
мне лично чисто белые платья никогда не нравились. Мое первое платье было бело-синим. А у мужа был синий костюм с белой рубашкой, очень гармонично было.
Марина, Россия, Пушкино, 40 лет
Марина, Пушкино, 40 лет. [модератор]
 
мне нравятся различные цветовые варианты свадебных платьев. И я совершенно не хотела бы выходить замуж в грелке на чайник. Мне нравятся скромные приталеные платья-футляры, либо сарафаны а-ля греческий стиль. ну уж точно не люстра кружевная.
второй или первый или десятый брак - какая разница, какое нравится платье - такое и пусть одевают невесты, это же их день, и какая разница, что положено, а что поставлено ))
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет.
 
Марина, Россия, Пушкино писала:
мне нравятся различные цветовые варианты свадебных платьев. И я совершенно не хотела бы выходить замуж в грелке на чайник. Мне нравятся скромные приталеные платья-футляры, либо сарафаны а-ля греческий стиль. ну уж точно не люстра кружевная. второй или первый или десятый брак - какая разница, какое нравится платье - такое и пусть одевают невесты, это же их день, и какая разница, что положено, а что поставлено ))
а такое тебе не нравится?


Виктор, Россия, Пущино, 56 лет
Виктор, Пущино, 56 лет.
В отношениях
 
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка писала:
а такое тебе не нравится?
Мне левую rolleyes_rt_40.gif
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет.
 
Виктор, Россия, Пущино писал:
Мне левую
удочерить хочешь? wink_rt_40.png
Марина, Россия, Пушкино, 40 лет
Марина, Пушкино, 40 лет. [модератор]
 
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка писала:
а такое тебе не нравится?
не. Хотя платье, которое я покупала себе на несложившуюся свадьбу по фасону как второе. но мое было из атласа. Длина как раз чуть выше колена, как у второго платья на твоих фото.


ходила в нем на новогодний корпоратив на работе )) розу черную, правда, сама уже приколола. Вместо нее была какая-то жуткая блестящая брошка, из которой шифоновые ленты до самого низа пучком висели - отпорола их.
Марина, Россия, Пушкино, 40 лет
Марина, Пушкино, 40 лет. [модератор]
 
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка писала:
а такое тебе не нравится?
а вот такое мне нравится. И если у меня все же когда-нибудь будет свадьба, то куплю что-то подобное.

максимум вот с такой шириной юбки
Сообщение отредактировала Марина, Россия, Пушкино (автор поста) 12.10.2012 14:24
Sosed, Россия, Саранск, 44 года
Sosed, Саранск, 44 года.
 
Лена, Россия, Москва писала:
Юль,ты в списке приглашённых под № 1)))))
Если борщик намечается то завите и меня -))
Лена, Россия, Москва, 48 лет
Лена, Москва, 48 лет.
 
Виктор, Россия, Пущино писал:
Мне левую
Вить,это не твой фасон rofl_rt_56.gif
Лена, Россия, Москва, 48 лет
Лена, Москва, 48 лет.
 
Sosed, Россия, Саранск писал:
Если борщик намечается то завите и меня -))
Лично для тебя организуем кастрюльку rofl_rt_56.gif
Злата, Россия, Пермь, 51 год
Злата, Пермь, 51 год.
 
Ой, какая тема прелестная! Можно с вами помечтать?
Сначала красивые картинки для юных невест:



Для не очень юных:


А сама бы я, наверное, с удовольствием вот такие платья одела:


Сообщение отредактировала Злата, Россия, Пермь (автор поста) 12.10.2012 15:51
Sosed, Россия, Саранск, 44 года
Sosed, Саранск, 44 года.
 
Лена, Россия, Москва писала:
Лично для тебя организуем кастрюльку
Гип гип ура даздраствует Ленкин!!!!
 Зимний, Россия, Красноярск, 52 года
Зимний, Красноярск, 52 года. [модератор чата]
 
Лена, Россия, Москва писала:
Юль,ты в списке приглашённых под № 1)))))
№1 - это невеста )))))
Ольга, Москва, м. Юго-Западная, 50 лет
Ольга, Москва, м. Юго-Западная, 50 лет.
 
Какая разница - какого цвета платье?... И вообще - какая разница: зарегистрированы отношения или нет? Для меня важен мой Мужчина. А свадьба... платье... брак... это всё такая ерунда... smile_rt_40.png
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр