загрузка
Главная Форум Наша жизнь Беседка - разговоры обо всем Всё в порядке, Или Как найти опору в текущей ситуации...
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Алла, Россия, Углич, 42 года
Алла, Углич, 42 года.
В отношениях
 
В текущей ситуации каждому человеку нужна опора. Опора - это зона стабильности, часть мировоззрения, которая остаётся неизменной. Независимо от происходящих событий. Для мозга опора - это зона безопасности в тёмном лабиринте, где живут хищники.

Можно выделить несколько ключевых опор, которые используют люди в текущей ситуации:

1. Опора на панику. Это удивительно, но мысль, что всё плохо и будет только хуже - это очень надёжная опора. Она легко подкрепляется всей поступающей информацией. На эту мысль легко опереться. Она кажется стабильной и надёжной. А значит мозг будет "прятаться" в неё снова и снова.

2. Опора на безысходность. Я ничего не могу сделать, а значит можно не дёргаться. Корабль тонет, но ведь я всего лишь повар. Ощущение, что ничего нельзя сделать у многих людей формируется годами. Нельзя уехать в другой город, нельзя поменять работу, нельзя добиться большего. Мысль, что от меня ничего не зависит - это прекрасный островок стабильности для мозга.

3. Опора на действие. Любое действие успокаивает. Когда что делать непонятно, многие люди начинают делать хоть что-то. Кто-то убирается дома, кто-то собирает вещи и уезжает из страны. Это создаёт иллюзию, что ты хоть что-то контролируешь. Иллюзия контроля успокаивает, даёт опору. К сожалению, многие не могут разделить действия на рациональные и успокаивающие. А когда этого разделения нет, высок риск совершить действия, о которых потом жалеешь.

4. Опора на этику. Если во-время кризиса ты на правильной стороне, то на это можно опереться. Мы как войны добра уничтожим агрессивную Россию! Мы великая империя, которая защищает свои границы от наступающего НАТО! Гибнут люди, и я до последнего буду бороться, чтобы остановить это! Мы, как Макдональдс должны оставить шестьдесят тысяч человек без работы, потому что с этической точки зрения мы на стороне добра! Вера, что ты на светлой стороне - это точно такой же островок иллюзорной стабильности.

5. Опора на системный взгляд. Если вы не смотрели последнюю лекцию Шульман "Как это пережить", то посмотрите. Это прекрасный пример опоры на системный взгляд. Если достаточно долго изучать: социальную инженерию, или политологию, или мозг, или историю, или прожить множество кризисов, как наши родители, то начинаешь смотреть на текущую ситуацию словно на микробов в микроскоп. Да, происходит что-то нездоровое, но это происходило и раньше. Есть процессы входа и процессы выхода из ситуации. Взгляд на события, через понимание работы системы - это ещё один способ не сойти с ума.

В большинстве случаев, человек находится на какой-то промежуточной точке между всеми опорами, но какая-то является доминирующей. Лично мне ближе последняя. По одной просто причине. Только в ней существует будущее.

Опоры на панику, безысходность, действия и этику сфокусированы на том, что происходит. Это взгляд, который максимально приближен к текущим событиям. С таким приближением не видно прошлого и будущего. Не видно мира вокруг этой ситуации. Мира, который в общем-то не рухнул.

Опора на систему позволяет смотреть на ситуацию издалека, с высоты птичьего полёта. И благодаря этому, во-первых, трагедия не заслоняет весь горизонт событий. Она есть, она яркая, но это не весь мир, не вся жизнь. Во-вторых, с высоты птичьего полёта ты способен видеть будущее. Чувствуешь не только, как рушится жизнь сейчас, но и то, как она продолжится потом.

Там, в этом мифическом "Потом" тоже есть друзья. Тоже есть работа. Тоже есть цели, семья, дети, родители, мечты, радость.

Ну хорошо, представь, что сегодня все твои близкие умрут, а ты останешься нищим на улице. И представь, что у тебя хватило сил, чтобы не покончить жизнь самоубийством. Вдруг окажется, что спустя всего несколько лет у тебя есть работа и близкие люди, есть способы себя порадовать и то ради чего жить. Человек - это такой механизм, который очень хочет жить. Механизм, который способен выживать и радоваться жизни в любых условиях. Это зашито в нашем мозге. Даже если в моменте кажется иначе.

И сейчас я не пытаюсь рассказать что вам делать. Я не знаю. Не говорю, что всё будет хорошо. Я не знаю будет ли всё хорошо. Но я предлагаю посмотреть на вашу психологическую опору, которая сильно влияет на самочувствие и трезвость мышления.

Всё происходящее сейчас - в порядке вещей. История человечества - это история конфликтов и кризисов. Они происходили и происходят постоянно. Борьба за выживание и борьба за ресурсы красной линией проходят через жизнь КАЖДОГО поколения.

Когда мы маленькие, кризисы воспринимаются легко. Так я легко вспоминаю детство, когда был развал СССР и последующие за этим 90-е. Детский мозг легко адаптируется. Было весело, здорово, интересно. И это несмотря на то, что иногда было нечего есть.


Кризисы человека начинают волновать когда он встречает их взрослым. Когда мозг уже не способен быстро подстраиваться под текущую ситуацию. Мир, к которому он привык - разрушен, а перекроить нейросеть под новый мир сложно. Эта перекройка всегда вызывает сильнейший стресс.

В моменте, всё что мы видим - это пожар и тьму дыма вокруг. И нам кажется, что мир навсегда будет таким. Но стоит немного отдалиться и становится понятно, что всё в порядке. В порядке вещей.

Кризисы слома текущего мира будут происходить в жизни каждого поколения. Иногда это будет война, иногда культурные изменения, иногда пандемия, иногда метеорит, иногда смена власти, иногда технологическая революция. Вначале жизни кризисы тебя не трогают, к концу жизни учишься смотреть системно. Но в промежутке, есть период, когда человек обострённо чувствует переменчивую реальность. Мы именно в этой точке.

И вот вам ещё одна зацепка за будущее. В книге Александра Прохорова "Русская модель управления" рассказывается теория, которая хорошо бьётся с исторической реальностью. По его словам, люди живущие на постсоветском пространстве могут находиться в двух режимах: стабильный и нестабильный.

Когда в стране нет кризиса, всё население переходит в стабильное состояние поведения. В этом состоянии мы медленные. Медленно развиваемся, медленно достигаем целей, больше сфокусированы на перераспределении ресурсов, чем на создании новых.

Когда в стране начинается жесть, всё население активизируется. Словно в голове каждого щёлкает тумблер. Все процессы ускоряются, начинается огромный экономический, культурный и социальный рост. Это приводит к рассвету и новому периоду стабильности.

Проще говоря, после любого кризиса, люди в стране становятся суперэффективными. Все значимые достижения страны происходит именно в период нестабильности и какое-то время после неё. Очень быстро залечиваются раны, и всё выходит на новый восходящий виток.


Можно осторожно предположить, что так будет и в этот раз. Как бы не было плохо, страну вытянут люди, которые вынужденно перейдут в мобилизационный режим. Страна станет слабой, но население станет гораздо сильнее. И чем больше специалистов останется тут, тем лучше. Но даже если уедут все, страна быстро восполнит этот ресурс. Базовый потенциал внутри гена, а не внутри знаний текущего поколения.

Да, нестабильный режим сопряжен с колоссальными потерями, жертвами, трагедиями. Ничего светлого и хорошого в этот период обычно не происходит. Но наш способ залечивать раны очень эффективен. Это часть общего культурного кода.

Может ли всё пойти не так? Может ли произойти тотальная катастрофа? Конечно. Но даже в этом случае рано или поздно наступит время после катастрофы. Даже в этом случае наступит будущее. Оно никуда не делось. Часы жизни не сломались, они продолжают идти.

Будущее, системный взгляд - это опора, возможность не сойти сейчас с ума. И чем больше людей будут видеть это будущее, тем проще нам туда будет попасть. Тем быстрее мы сможем на вопрос: "Как дела?", ответить: "Всё в порядке".

Источник: https://t.me/skirnevsky
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Сказка, Россия, Москва, 48 лет
Сказка, Москва, 48 лет. [модератор]
Замужем
 

Это если резюмировать.
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Алла, Россия, Углич писала:
Мы, как Макдональдс должны оставить шестьдесят тысяч человек без работы, потому что с этической точки зрения мы на стороне добра!
Вообще-то, действия иностранных компаний логичны: мы не хотим развивать бизнес и платить налоги в той стране, которая тратит их на то, что мы осуждаем. А о гражданах должно думать родное правительство, в том числе на этапе принятия тех или иных решений. Разве нет?
Сообщение отредактировала Евгения, Россия, Москва (автор поста) 14.03.2022 12:31
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
А мне больше нравится это:

ЧТО, БЛИН, ДЕЛАТЬ?

Сядьте. Поставьте ноги на пол. Примите устойчивое положение. Читайте дальше.

Я получаю сейчас много запросов "шеф, все пропало!!!!". Многое пропало, но не все. Вы еще живы, если читаете этот текст. Возможно, кто-то здоров. А у некоторых даже есть деньги

Теперь о главном.
Если вы хотели что-то сделать нормально - это нужно было делать пятнадцать лет назад. Если вы хотели что-то сделать ничо так - это нужно было делать восемь лет назад. Если вы хотели все сделать так себе, это можно было сделать до короны.
Но мы находимся, где находимся.

Давайте сядем и поговорим.
Время быстрых решений было пару недель назад. Сейчас нужна стратегия с понятными шагами.

Подумайте, какая у вас цель.
Что сейчас нужно в первую очередь? Чаще всего - ресурсы:
-Информация (как и что делать);
-Деньги (сколько это стоит?);
-Люди (знаете ли вы кого-то? Не важно, насколько близко вы общаетесь - сейчас все помогают всем);
-Организации (иногда они тоже полезны).

Продумайте первые три шага. Не пытайтесь загадывать далеко вперед - дорога часто петляет, и мы не всегда знаем, что будет за поворотом.

Сделав это, займитесь первым шагом и только им.
Никогда не думайте "мне конец" и "все пропало".
Когда все пропадет, и вам будет конец, скорее всего, думать это будет поздно (наоборот, чаще всего там приходит спокойствие).

А в остальное время это не помогает.

Обнимаем вас. Держитесь.

Текст: Адриана Лито
Арина, Россия, Москва, 44 года
Арина, Москва, 44 года.
Замужем
 
Алла, Россия, Углич писала:
Ну хорошо, представь, что сегодня все твои близкие умрут, а ты останешься нищим на улице.
Какая депрессивная статейка
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Единственная настоящая опора- это семья и близкие люди.
Grey Owl, Россия, Москва, 44 года
Grey Owl, Москва, 44 года.
 
Не поняла, где у вас тут сила духа.
Неля, Россия, Москва, 55 лет
Неля, Москва, 55 лет.
 
Как-то так и живём.

Москвичка Под Зонтиком, Россия, Москва, 46 лет
Москвичка Под Зонтиком, Москва, 46 лет.
В отношениях
 
Не поддаваться всеобщей панике и реально оценивать масштаб беды для себя. Не пытаясь включать Бэтмена hi_rt_44.png
Вита, Санкт-Петербург, м. Проспект Большевиков, 51 год
Вита, Санкт-Петербург, м. Проспект Большевиков, 51 год.
 
Есть еще духовные опоры,у меня это вселенная,в которой живу и доверяю ей полностью. Верующие люди доверяют божественным силам.
В моем мире(вселенной) нет страхов,негативных предположений,паники. Я спокойна и мне комфортно.
Любые события которые происходят я не расцениваю,как хорошо или плохо...они происходят и я воспринимаю их как данность. Любое событие в жизни способно изменить путь или планы. И каждый сам делает выбор,как относиться к происходящему и как жить )
Марина, Россия, Москва, 40 лет
Марина, Москва, 40 лет.
 
Если вы сейчас испытываете тревогу, значит с вами все в порядке, говорит общественный активист и психолог Людмила Петрановская. Неадекватно ведут себя те, кто сохраняет спокойствие.

В отличие от невротической тревожности, наша нынешняя тревога — это вполне здоровая реакция, соответстующая тому, что происходит в реальности. А вот стремление не замечать происходящее — типичное невротическое отрицание. Какое-то время «оно работает как обезболивающая прокладка между психикой и реальностью», защищая личность от страха или чувства вины. Но отрицание не может быть вечным и за него всегда приходится расплачиваться.

Чем раньше мы примем реальность, тем больше шансов пережить катаклизм. «Сейчас ужас испытывает образованное городское население, но если мы посмотрим, что будет через полгода, именно эти люди лучше всего адаптируются к новой реальности».

«В первую очередь нам нужно признать правоту своих чувств и услышать их. Все они — и тревога, и паника – даны нам не просто так. Их эволюционная задача — помочь нам выжить. Так что пытаться их сразу погасить – не самая лучшая идея». Но ими нужно научиться управлять.

Ситуация, в которой мы оказались, — не решится в ближайшее время. И чтобы не сломаться, необходимо периодически нажимать педаль тормоза — сознательно запускать парасимпатическую систему, которая гасит стрессовую реакцию и обеспечивает психике отдых. «В какие-то моменты нужно давать волю чувствам: жалеть себя и других, расстраиваться, горевать, позволять себе радоваться и даже получать удовольствие». Человек, научившийся соблюдать ритм «напряжения – расслабления», способен выдержать очень большие нагрузки.
Свят, Россия, Пермь, 41 год
Свят, Пермь, 41 год.
В отношениях
 
Марина, Россия, Москва писала:
Если вы сейчас испытываете тревогу, значит с вами все в порядке, говорит общественный активист и психолог Людмила Петрановская. Неадекватно ведут себя те, кто сохраняет спокойствие. В отличие от невротической тревожности, наша нынешняя тревога — это вполне здоровая реакция, соответстующая тому, что происходит в реальности. А вот стремление не замечать происходящее — типичное невротическое отрицание. Какое-то время «оно работает как обезболивающая прокладка между психикой и реальностью», защищ
Согласен любой псих найдёт сотни подтверждений своей нормальности)
Марина, Россия, Москва, 40 лет
Марина, Москва, 40 лет.
 
Свят, Россия, Пермь писал:
Согласен любой псих найдёт сотни подтверждений своей нормальности)
По моему, ты тут больше всех психуешь)
Свят, Россия, Пермь, 41 год
Свят, Пермь, 41 год.
В отношениях
 
Марина, Россия, Москва писала:
По моему, ты тут больше всех психуешь)
Я вообще спокоен относительно)
Марина, Россия, Москва, 40 лет
Марина, Москва, 40 лет.
 
Свят, Россия, Пермь писал:
Я вообще спокоен относительно)
Тебе кажется, а по комментариям и созданным тобой темам все видно
Вита, Санкт-Петербург, м. Проспект Большевиков, 51 год
Вита, Санкт-Петербург, м. Проспект Большевиков, 51 год.
 
Вот и я о том же))
Каждый выбирает свой путь)
Для человека,который находится в спокойствии не нужна компания)
Для тревожных,истеричных,паникующих компания необходима,для обмена негативными энергиями...рассказывать друг другу как все плохо...а лучше то не становится.
Я знаю,что мое спокойствие раздражает многих beach_rt_68.gif
Иван, Москва, м. Молодёжная, 44 года
Иван, Москва, м. Молодёжная, 44 года.
 
Весна на улице, весна beach_rt_68.gif у меня дачный сезон начался.
Vlad, Россия, Тверь, 70 лет
Vlad, Тверь, 70 лет.
 
Отключите мозг. Живите велениями души.
Вита, Санкт-Петербург, м. Проспект Большевиков, 51 год
Вита, Санкт-Петербург, м. Проспект Большевиков, 51 год.
 
Иван, Москва, м. Молодёжная писал:
Весна на улице, весна у меня дачный сезон начался.
День великолепный) солнце светит в окно))
Выдвигаюсь в фитнес клуб,после длительного перерыва))) yahoo_rt_84.gif
Свят, Россия, Пермь, 41 год
Свят, Пермь, 41 год.
В отношениях
 
Марина, Россия, Москва писала:
Тебе кажется, а по комментариям и созданным тобой темам все видно
Я из неё информацию об умонастроениях и ценах в других регионах черпаю))
Мне такие разговоры помогают не влететь сейчас)
Если о сегодня то сахар по 120 поставил) что бы народ не распугать и в - её торговать)
Я спокоен с начала кризиса может пара часов на панике был))
Ты сама окрашиваешь мои сообщения в свою паническую сферу)
Кто то наоборот считает что я тут хвастаюсь)
А я просто спокойно смотрю информацию и делюсь своей tongue_rt_40.gif
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Вита, Санкт-Петербург, м. Проспект Большевиков писала:
Вот и я о том же)) Каждый выбирает свой путь) Для человека,который находится в спокойствии не нужна компания) Для тревожных,истеричных,паникующих компания необходима,для обмена негативными энергиями...рассказывать друг другу как все плохо...а лучше то не становится. Я знаю,что мое спокойствие раздражает многих
Моё тоже biggrin_rt_40.png
Не вижу смысла тратить энергию на негатив в ситуации, которую ты не можешь изменить. Надо адаптироваться и жить дальше biggrin_rt_40.png
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр