загрузка
Главная Форум Наша жизнь Беседка - разговоры обо всем Глупый вопрос, но всё же (особенности диалекта)
Страницы:
1
2
3
4
5
Валерий, Россия, Железнодорожный, 63 года
Валерий, Железно-дорожный, 63 года.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
Тоже приехала конечно У нас в офисе из около 10 чел только одна девушка местная, в Ногинске родилась)
Да, Ногинск, он такой. Много людей там оседает. Жаль, что трамвай больше не ходит...
Диана, Россия, Пенза, 39 лет
Диана, Пенза, 39 лет.
 
Эсти, Лесное озеро писала:
Ещё из забавного. Чай в Нижегородской области пьем из бокала, с песком. Паутину часто называем тенето, так же зовём очень медленного человека. После дождя приходим сырые. Ходим быстренько скатиться в душ. Дети сикают, а не писают. Есть ещё такие выражения- бешеная тарашка, обрыбилось, расхлебянил, карбыш.
Напишите, пожалуйста, значения последних трёх слов
Владимир, Россия, Симферополь, 51 год
Владимир, Симферополь, 51 год.
 
Для Диана, Россия, Пенза:

Извините, что я Вам нахамил. Нервы совсем ни к черту стали. Прошу простить.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
никак не вспомнить, где бы я использовала одно или другое выражение.
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Диана, Россия, Пенза писала:
Напишите, пожалуйста, значения последних трёх слов
Обрыбилось- досталось что- то бесплатно.
Расхлебянил- открыл, когда не надо. Например. Ну что ты дверь- то расхлебянил, сейчас комары налетят.
Кстати, вот это добавление к существительным частицы - то, тоже очень характерно. biggrin_rt_40.gif
Например. Маш, ты деньги- то на хлеб- то мне дай. Я в магазин пошёл.
Карбыш. Это хомяк. Дикий, очень обаятельный, который всё сжирает в местных огородах. girl-haha_rt_70.gif
Вот он.
Сообщение отредактировала Эсти, Лесное озеро (автор поста) 19.11.2022 11:45
Игорь, Россия, Георгиевск, 46 лет
Игорь, Георгиевск, 46 лет.
 
Диана, Россия, Пенза писала:
Как в вашем регионе говорят? Без всего или без ничего?
Оба варианта не верны.Надо указать в предложении о чём шла речь, об отсутствии чего шла речь прежде.Например -Я пришёл домой без покупок.
Слово -ничего- не нуждается в предлоге без.И наоборот,употребив предлог -без-,дальше надо указать что то конкретное,а не -ничего.
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Игорь, Россия, Георгиевск писал:
Оба варианта не верны.Надо указать в предложении о чём шла речь, об отсутствии чего шла речь прежде.Например -Я пришёл домой без покупок. Слово -ничего- не нуждается в предлоге без.И наоборот,употребив предлог -без-,дальше надо указать что то конкретное,а не -ничего.
И тем не менее, в нашем регионе говорят так.
Пример.
У них дом сгорел, вообще без ничего остались, давайте, поможем людям.
Или.
Жена Васю после развода без ничего оставила.
Диана, Россия, Пенза, 39 лет
Диана, Пенза, 39 лет.
 
Владимир, Россия, Симферополь писал:
Извините, что я Вам нахамил. Нервы совсем ни к черту стали. Прошу простить.
Извинения приняты))
Валерий, Россия, Железнодорожный, 63 года
Валерий, Железно-дорожный, 63 года.
 
Тёхлитровые банки где то называют баллонами. Вроде в поволжье. Типа:закрутил десять баллонов огурцов. Именно трёхлитровые.
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Ещё у нас есть ласковое слово: моя-то. Употребляется как к женскому, так и к мужскому полу. girl-haha_rt_70.gif
Пример.
Да ты моя- то, как устал- то, иди скорей, я тебе чайку налила.
Дуром, недуром- слишком сильно.
Сорняки на огороде прут недуром.
Конячий- слишком большой.
Цену ты за дом, конечно, просишь конячую.
Valentina, Россия, Москва, 56 лет
Valentina, Москва, 56 лет.
В отношениях
 
Эсти, Лесное озеро писала:
Обрыбилось- досталось что- то бесплатно. Расхлебянил- открыл, когда не надо. Например. Ну что ты дверь- то расхлебянил, сейчас комары налетят. Кстати, вот это добавление к существительным частицы - то, тоже очень характерно. Например. Маш, ты деньги- то на хлеб- то мне дай. Я в магазин пошёл. Карбыш. Это хомяк. Дикий, очень обаятельный, который всё сжирает в местных огородах. Вот он.
Света,а в Мурманске ты жила,чем говор отличается.
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Valentina, Россия, Москва писала:
Света,а в Мурманске ты жила,чем говор отличается.
В Мурманске намешаны люди со всех регионов, с Украины много. Из необычного я оттуда привезла только словечко - чухать.
Уж не знаю, из какой области оно. Означает- чесать, гладить.
Пример: Почухай мне спинку.
Игорь, Россия, Георгиевск, 46 лет
Игорь, Георгиевск, 46 лет.
 
Эсти, Лесное озеро писала:
И тем не менее, в нашем регионе говорят так. Пример. У них дом сгорел, вообще без ничего остались, давайте, поможем людям. Или. Жена Васю после развода без ничего оставила.
А замечаете сколько пессимизма в этих предложениях.А надо с ним бороться).
Евгения, Россия, Санкт-Петербург, 41 год
Евгения, Санкт-Петербург, 41 год. [модератор]
В отношениях
 
Valentina, Россия, Москва писала:
Света,а в Мурманске ты жила,чем говор отличается.
Вологодский говор ни с чем не спутать. А у поморов вообще свой язык есть. Довольно сложно понимаем, кстати, потому что всё слова касаются быта северян.
Мурманчане, как мне показалось, без особых подвыподвертов. Возможно, мне с коренными не удалось пообщаться biggrin_rt_40.gif
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Евгения, Россия, Санкт-Петербург писала:
Вологодский говор ни с чем не спутать. А у поморов вообще свой язык есть. Довольно сложно понимаем, кстати, потому что всё слова касаются быта северян. Мурманчане, как мне показалось, без особых подвыподвертов. Возможно, мне с коренными не удалось пообщаться
Вот я тоже ничего особенного не заметила при общении с мурманчанами. Географические названия интересные, еда необычная. Щёчки трески я только там ела. smile_rt_40.gif
Вот с ростовскими девчонками работала, так очень быстро тоже стала гекать и хэкать и борщ насыпать. Я моментально говоры подхватываю.
На севере Нижегородской области очень сильно окают. К концу первого курса у нас окала вся группа. Преподаватель по дикции потом очень с нами мучалась. girl-haha_rt_70.gif
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
никак не вспомнить, где бы я использовала одно или другое выражение.
В Ивановской области говорят без всего, например, ты что чай пьёшь без всего? Типа без печенек и конфет?)
Без ничего это правильно, мне кажется, остался без ничего после пожара, да.
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Эсти, Лесное озеро писала:
В Мурманске намешаны люди со всех регионов, с Украины много. Из необычного я оттуда привезла только словечко - чухать. Уж не знаю, из какой области оно. Означает- чесать, гладить. Пример: Почухай мне спинку.
Из украинского это)
А сейчас употребляется ещё как синоним вранья, мол что ты мне чухаешь тут haha_rt_56.gif
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Валерий, Россия, Железнодорожный писал:
Тёхлитровые банки где то называют баллонами. Вроде в поволжье. Типа:закрутил десять баллонов огурцов. Именно трёхлитровые.
На Донбассе это бутылькИ. Ещё в них самогон наливали и на работу носили по поводу свадьбы/рождения/чего нибудь ещё, и народ "собирался на бутыльок"))
Валерий, Россия, Железнодорожный, 63 года
Валерий, Железно-дорожный, 63 года.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
На Донбассе это бутылькИ. Ещё в них самогон наливали и на работу носили по поводу свадьбы/рождения/чего нибудь ещё, и народ "собирался на бутыльок"))
Интересно. Здесь, на Кубани есть шмурдяк, муляка....
Валерий, Россия, Железнодорожный, 63 года
Валерий, Железно-дорожный, 63 года.
 
Интересно, как называют большие деревянные рыбацкие лодки. Гдет то это карбас, где то байда, в Одессе шаланда...
Страницы:
1
2
3
4
5

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр