загрузка
Главная Форум Наша жизнь Беседка - разговоры обо всем Глупый вопрос, но всё же (особенности диалекта)
Страницы:
1
2
3
4
5
MamaDochi, Россия, Москва, 41 год
MamaDochi, Москва, 41 год.
Замужем
 
Эсти, Лесное озеро писала:
Ага. А ещё "не убирается в сумку", в смысле - не помещается. Оказывается, так тоже в других регионах не говорят. А ещё я была удивлена, когда ругалась в детстве на брата, мол, развёл тут бардак( в смысле игрушки разбросал, намусорил), а наши московские родственники вытаращили на меня глаза, сказали- это неприличное выражение. А у нас все так говорят, что здесь неприличного. Много емких словечек, например: Валандаетесь без дела (время зря тратите). Размандрыжил все деньги (растр
Ого...а я эти выражения с детства слышала от бабушки)) Бабушка из Владимирской области родом smile1_rt_40.png
MamaDochi, Россия, Москва, 41 год
MamaDochi, Москва, 41 год.
Замужем
 
Диана, Россия, Пенза писала:
Как в вашем регионе говорят? Без всего или без ничего?
И не так и не эдак не говорим))
Самое близкое по смыслу из употребляемого - ни с чем или с тАком biggrin_rt_40.png
Безо всякого еще есть в лексиконе.
Сообщение отредактировала MamaDochi, Россия, Москва (автор поста) 19.11.2022 21:38
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Анна, Россия, Псков писала:
А я знаю выражение прочухать - о чем-то важном или выгодном догадаться. Бульон - жижечка. Кофта спортивная - олимпийка. Куртка болоневая (пуховик) Еда на работу - термосок Это в Белгородской мои так говорят.
Прочухать да, так и есть.
Тормозок вообще-то))
Жижка это что-то жидкое вообще, есть песня у Тимура Шоава кажется "Жижка из салата" haha_rt_56.gif
Black Cat, Россия, Мурманск, 40 лет
Black Cat, Мурманск, 40 лет.
 
Эсти, Лесное озеро писала:
В Мурманске намешаны люди со всех регионов, с Украины много. Из необычного я оттуда привезла только словечко - чухать. Уж не знаю, из какой области оно. Означает- чесать, гладить. Пример: Почухай мне спинку.
Не, это не наше) Нигде в окружении ни разу за всю жизнь не слышала в таком значении. А вот " чухать" в значении "уходить " , " идти" слышала от жителей Тулы (например : " ну мы домой почухали").
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Black Cat, Россия, Мурманск писала:
Не, это не наше) Нигде в окружении ни разу за всю жизнь не слышала в таком значении. А вот " чухать" в значении "уходить " , " идти" слышала от жителей Тулы (например : " ну мы домой почухали").
У нас в окружении на севере много людей с Украины, из Крыма было. Вон Юля выше написала, что это оттуда принесло.)
Ника НН, Россия, Нижний Новгород, 50 лет
Ника НН, Нижний Новгород, 50 лет.
 
Эсти, Лесное озеро писала:
Ну вы в Нижнем, практически в столице, а я в деревне. Тут наслушаешься, и сама понацепляешь словечек.
Местный наш мачо вообще писал, что из мегаполиса перебрался в бункер. Я каждый раз, глядя на его темы, грешным делом думала, только б обратно не рванул... страшненько как-то мне. ph34r_rt_40.gif
Только через мост переехать от меня до вас... mishka.gif рядышком.
Так и не привыкла, вздрагиваю внутри от "лОжат и звОнят. swoon2_rt_68.gif
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Ника НН, Россия, Нижний Новгород писала:
Местный наш мачо вообще писал, что из мегаполиса перебрался в бункер. Я каждый раз, глядя на его темы, грешным делом думала, только б обратно не рванул... страшненько как-то мне. Только через мост переехать от меня до вас... рядышком. Так и не привыкла, вздрагиваю внутри от "лОжат и звОнят.
Нет, не только через мост. Я в Памяти Парижской Коммуны живу, это час от Нижнего ехать.
От лОжат и звОнят меня тоже коробит. biggrin_rt_40.gif А вот всякие заковыристые словечки нравятся и забавляют.
Валерий, Россия, Железнодорожный, 63 года
Валерий, Железно-дорожный, 63 года.
 
Эсти, Лесное озеро писала:
Нет, не только через мост. Я в Памяти Парижской Коммуны живу, это час от Нижнего ехать. От лОжат и звОнят меня тоже коробит. А вот всякие заковыристые словечки нравятся и забавляют.
Вы такая красивая, Эсти....Ваш облик бы бы на холст, да самыми яркими красками...
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Валерий, Россия, Железнодорожный писал:
Вы такая красивая, Эсти....Ваш облик бы бы на холст, да самыми яркими красками...
Ой... blush_rt_40.gif Спасибо, Валерий. spruceup_rt_74.gif
Валерий, Россия, Железнодорожный, 63 года
Валерий, Железно-дорожный, 63 года.
 
Эсти, Лесное озеро писала:
Ой... Спасибо, Валерий.
Хотел в личку, да у Вас замки там крепкие..
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Валерий, Россия, Железнодорожный писал:
Хотел в личку, да у Вас замки там крепкие..
Ну, так и должно быть.)
Валерий, Россия, Железнодорожный, 63 года
Валерий, Железно-дорожный, 63 года.
 
Эсти, Лесное озеро писала:
Ну, так и должно быть.)
А в терем тот высокий, нет ходу никому...
Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
Мне почему-то два слова режут ухо: твОрог и свеклА.

А в юности у меня был дружбан, который вместо "единицы" говорил "однёрки")

А в Беларуси вместо щука говорят шчупак. Нечто солидное.
И пуня - сарай для сена и/или коров.

.
Валерий, Россия, Железнодорожный, 63 года
Валерий, Железно-дорожный, 63 года.
 
Дедушка, полуукраинец,говорил "закрасить" борщ. Значит сметанки чуть добавить. А потом слышал это слово в отношении водки. ,Что то туда цветное долить, значит закрасить. "Навести" кофе или чаю. Это в средней полосе. На Кубани "насыпать" кашу или борща в тарелку.
Сообщение отредактировал Валерий, Россия, Железнодорожный (автор поста) 20.11.2022 15:35
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
В Ивановской области говорят без всего, например, ты что чай пьёшь без всего? Типа без печенек и конфет?) Без ничего это правильно, мне кажется, остался без ничего после пожара, да.
умозрительно я примерно так себе представляю, не тайна. Речь была о том, что вспомить не выходит, когда так или эдак говорила.
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2
3
4
5

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр