загрузка
Страницы:
1
...
9
10
11
12
13
14
15
Просто Я., Россия, Уфа, 45 лет
Просто Я., Уфа, 45 лет.
В отношениях
 
Елена, Россия, Москва писала:
скотство в нас от зависти к большим деньгам и роскоши
Не совсем.. Сбиты ориентиры, утеряны моральные устои. Бесконечная аномия, по Питириму Сорокину
Елена, Россия, Москва, 50 лет
Елена, Москва, 50 лет.
 
Просто Я., Россия, Уфа писала:
Не совсем.. Сбиты ориентиры, утеряны моральные устои. Бесконечная аномия, по Питириму Сорокину
Ориентиры стандартны- разбогатеть, найти того, кто скажет: ничего на надо делать, я все решу и жить в "шоколаде".
А уж моральные устои- это "космос" по понятиям. Ну чтож это эпоха "золотого тельца" и одиночества.
Победитель, Дома, 49 лет
Победитель, Дома, 49 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
А скотство в нас от
От души
Елена, Россия, Москва, 50 лет
Елена, Москва, 50 лет.
 
Победитель, Дома писал:
От души
Не придумывайте. От зависти.
Победитель, Дома, 49 лет
Победитель, Дома, 49 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
От зависти
Да?
А она одинаковая?
Ольга, Россия, Москва, 46 лет
Ольга, Москва, 46 лет.
 
ну прям строились... это какие года-то? до 85??? было из чего? и из чего было? с ворованных колхозов? или откуда? давали разнарядку, некоторым выдавали кирпичей или там бревен, смотря где живешь... и то не всем и не всегда...

а уж дачи из чего строили... помолчу...

про машины...и деньги.. ну вот прям в каждой семье был автомобиль...и все ездили... для подтверждения надо поднять статистику да и все... у нас во дворе советском стояли парочка машин... и все... почти центр Москвы, кстати...
Победитель, Дома, 49 лет
Победитель, Дома, 49 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
ну прям строились... это какие года-то? до 85??? было из чего? и из чего было? с ворованных колхозов? или откуда? давали разнарядку, некоторым выдавали кирпичей или там бревен, смотря где живешь... и то не всем и не всегда... а уж дачи из чего строили... помолчу... про машины...и деньги.. ну вот прям в каждой семье был автомобиль...и все ездили... для подтверждения надо поднять статистику да и все... у нас во дворе советском стояли парочка машин... и все... почти центр Москвы, кстати...
Ничего не было, но у всех всё было)
А машин в Москве действительно было меньше. А как к родне в райцентр приедешь, так у всех машина или мотик с коляской hm_rt_40.png
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Победитель, Дома писал:
Ничего не было, но у всех всё было) А машин в Москве действительно было меньше. А как к родне в райцентр приедешь, так у всех машина или мотик с коляской
И дома поколение бабушек и дедушек моих, например, все построили, или дачи
И мотик с коляской был у моих))
Сообщение отредактировала Юлия, Россия, Ногинск (автор поста) 26.03.2024 15:28
Павел, Россия, Кемерово, 46 лет
Павел, Кемерово, 46 лет.
 
Победитель, Дома писал:
Ничего не было, но у всех всё было) А машин в Москве действительно было меньше. А как к родне в райцентр приедешь, так у всех машина или мотик с коляской
На нашей улице, частный сектор, 14 домов всего. Было 4 машины. Гараж обязательно, без гаража машину не покупали.
Ездили реально мало, только летом. На картошку, за грибами, в деревню к родне и всё.
Так как сейчас, каждый день не ездили. То есть даже летом машина стояла в гараже.
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Ольга, Россия, Москва писала:
ну прям строились... это какие года-то? до 85??? было из чего? и из чего было? с ворованных колхозов? или откуда? давали разнарядку, некоторым выдавали кирпичей или там бревен, смотря где живешь... и то не всем и не всегда... а уж дачи из чего строили... помолчу... про машины...и деньги.. ну вот прям в каждой семье был автомобиль...и все ездили... для подтверждения надо поднять статистику да и все... у нас во дворе советском стояли парочка машин... и все... почти центр Москвы, кстати...
Мои родители в 89 построили дом. Мне уже 9 лет было, я хорошо помню. Коробку молдаване выгоняли кирпичную. Для потолков в наших краях кладут деревянные балки, на них обрешётку и потом все закидывается глиной с соломой. Я этот момент хорошо помню - на выходные привезли машину глины, соломы, привели двух коней, их водили по кругу и они мешали солому с глиной. А потом пришли все мамины и папины кумовья - много их было, человек 20-30 и дружно за 2 дня сделали потолки. Мужчины носили наверх глину, женщины укладывали. Вот эта вот взаимопомощь мне врезалась в память сильнее всего. Родителям моим было около 30 лет, их кумовьям приблизительно столько же - все молодые и здоровые, на эти выходные к нам пришли, на следующие папа поехал к куму крышу ставить и т.п.
Машины не было, так как отец изредка выпивал и мама боялась покупать, а вот мотоциклов было несколько - сначала Восход, потом Иж-Юпитер или планета (не помню), МТ-10.
И тогда, кстати, была настоящая рассрочка. Мама рассказывала, что брала газовую плиту, например, она стоила 120 руб, как месячная зарплата. Мама оформляла рассрочку и платила ровно 12 рублей из зарплаты ровно 10 месяцев.
Сообщение отредактировала Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы (автор поста) 26.03.2024 17:23
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Победитель, Дома писал:
Ничего не было, но у всех всё было) А машин в Москве действительно было меньше. А как к родне в райцентр приедешь, так у всех машина или мотик с коляской
Я недавно прослушала аудиокнигу Мастер и Маргарита, и там был момент, когда грузовичок ехал из лечебницы в Москву на рассвете, то он стоял в пробке. Я ещё удивилась, спросила у мужа разве это реально, сказал да)
Победитель, Дома, 49 лет
Победитель, Дома, 49 лет.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Я недавно прослушала аудиокнигу Мастер и Маргарита, и там был момент, когда грузовичок ехал из лечебницы в Москву на рассвете, то он стоял в пробке. Я ещё удивилась, спросила у мужа разве это реально, сказал да)
Те пробки это не эти пробки)
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Победитель, Дома писал:
Те пробки это не эти пробки)
Это к тому, что машин мало было)
Галка, Россия, Москва, 50 лет
Галка, Москва, 50 лет.
Замужем
 
Было, не было. У нас вот машины никогда не было. Жили в однокомнатной квартире вчетвером. Что то купить - очередь отстоять надо. Но как то это всё не напрягло. Была уверенность в завтрашнем дне. Ребенка одного спокойно на улицу отпустить можно было. И какая никакая идеалогия была.
Не знаю, мне тогда больше нравилось, чем сейчас.
Победитель, Дома, 49 лет
Победитель, Дома, 49 лет.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Это к тому, что машин мало было)
Были другие машины, другие дороги, и движение другое. Частных машин в Москве много не было. У меня на 64 квартиры 3 машины у подъезда стояло)
Павел, Россия, Кемерово, 46 лет
Павел, Кемерово, 46 лет.
 
Победитель, Дома писал:
Были другие машины, другие дороги, и движение другое. Частных машин в Москве много не было. У меня на 64 квартиры 3 машины у подъезда стояло)
Ну тогда часть машин в ракушках стояло. Тогда хотели все гараж, так как машины угоняли, снимали дефицитные запчасти. Старались обзавестись гаражом.
Победитель, Дома, 49 лет
Победитель, Дома, 49 лет.
 
Павел, Россия, Кемерово писал:
Ну тогда часть машин в ракушках стояло. Тогда хотели все гараж, так как машины угоняли, снимали дефицитные запчасти. Старались обзавестись гаражом.
Павел, тогда ракушки ещё не придумали)
А гараж в москве был наверное большей роскошью, чем отдельная квартира))
Это я о начале 80-х
Сообщение отредактировал Победитель, Дома (автор поста) 26.03.2024 20:18
Павел, Россия, Кемерово, 46 лет
Павел, Кемерово, 46 лет.
 
Победитель, Дома писал:
Павел, тогда ракушки ещё не придумали) А гараж в москве был наверное большей роскошью, чем отдельная квартира)) Это я о начале 80-х
А ракушки в 90-х что-ли? У нас в Кемерово, 80-е года, если машина, то гараж обязательно. Были большие гаражные кооперативы.. Ну тупо реально снимали колёса, дворники. Гараж в Москве в 80-х это супер роскошь?
Судя по рассказам, фильмам он был у многих.
Победитель, Дома, 49 лет
Победитель, Дома, 49 лет.
 
Павел, Россия, Кемерово писал:
А ракушки в 90-х что-ли? У нас в Кемерово, 80-е года, если машина, то гараж обязательно. Были большие гаражные кооперативы.. Ну тупо реально снимали колёса, дворники. Гараж в Москве в 80-х это супер роскошь? Судя по рассказам, фильмам он был у многих.
И да и нет)
Ракушки пошли во второй половине 80-х.
С учётом того, что частных машин было мало, в пропорции, наверное гараж был у многих. Но если у тебя его не было, то заиметь было очень очень очень трудно.
Были льготы. У ветеранов, инвалидов и т.п. могли разрешить мелалический гараж поставить.
Как то так)
Сообщение отредактировал Победитель, Дома (автор поста) 26.03.2024 20:29
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Победитель, Дома писал:
И да и нет) Ракушки пошли во второй половине 80-х. С учётом того, что частных машин было мало, в пропорции, наверное гараж был у многих. Но если у тебя его не было, то заиметь было очень очень очень трудно. Как то так)
Всё в этой вашей Москве ни как везде)))
Страницы:
1
...
9
10
11
12
13
14
15

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр