загрузка
Главная Форум Наша жизнь Беседка - разговоры обо всем В чем измеряется опыт старшего поколения?
Страницы:
1
2
3
4
5
Павел, Россия, Йошкар-Ола, 54 года
Павел, Йошкар-Ола, 54 года.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
И наконец. Имеет ли ценность чужой опыт?
Если есть желание непременно пройтись по всем граблям самостоятельно - однозначно нет. Иначе - смотрите, слушайте, читайте, думайте.
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Gendalf47, Планета Земля писал:
А зачем его измерять?))) Нет единой линейки для всех и на все случаи жизни. А судьи кто?))) Чужой нет. Есть обобщенный опыт поколений, который уже стал культурологической средой. Для многих. По сути, объективизация субъективного и происходит таким образом. Например мнение одного, исключительно субъективно. Мнение трех, более объективно. (((мнение большинства, не всегда, правильно))), это известно из истории. И тем не менее.
Я его не измеряю. Но есть люди, которые говорят: "Прислушайся к такому-то: у него богатый жизненный опыт".
Собственно, я не то, чтобы пытаюсь понять, а просто интересно, чем же в таких случаях опыт измеряется.
Объективизации субъективного не существует, я думаю smile_rt_40.png)))
Gendalf47, Планета Земля, 56 лет
Gendalf47, Планета Земля, 56 лет.
 
Война - плохо. Так ли это?
Экспорт оружия, технологий, экспансия. Рабочие места, подвиги военных. Бури в пустыне...Это как, плохо или хорошо?
"Понятие" остается, значение меняется.
Понятийный аппарат))) то же претерпевает изменения.
Так было всегда. Кол. событий в ед. времени растет в геометрической прогрессии.
Из этого всего формируется представление))), типа коллективного опыта)))

Прямая передача опыта-навыка, возможна.
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
sergey, Россия, Москва писал:
Наташ, может это поможет? http://www.youtube.com/watch?v=7F5wgsCuI2w если у нас образование схожее, то аппарат нечеткой логики вполне должен устроить тебя в качестве инструментария))
Может, и помогло бы, если бы воспроизводилось smile_rt_40.png))))
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Мнение и опыт - это разные вещи. Будете ходить по стройке без каски - рискуете получить чем-нибудь по голове.
Разве мнение человека не складывается из его опыта?
Gendalf47, Планета Земля, 56 лет
Gendalf47, Планета Земля, 56 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Я его не измеряю. Но есть люди, которые говорят: "Прислушайся к такому-то: у него богатый жизненный опыт". Собственно, я не то, чтобы пытаюсь понять, а просто интересно, чем же в таких случаях опыт измеряется. Объективизации субъективного не существует, я думаю )))
Существует. Я уже писал об этом)))
Например, когда изобретение одного становится достоянием миллионов)))
Дмитрий, Россия, Москва, 47 лет
Дмитрий, Москва, 47 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Может, и помогло бы, если бы воспроизводилось ))))
Наталья, а в чём проблема с воспроизведением?
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Дмитрий, Россия, Москва писал:
Наталья, а в чём проблема с воспроизведением?
Процесс запросто может выйти из-под контроля... Потренеруйтесь в колдовстве - сами убедитесь...
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Gendalf47, Планета Земля писал:
Например, когда изобретение одного становится достоянием миллионов)))
Изобретение одного становится достоянием миллионов только в том случае, если данное изобретение имеет четкое измеримое обоснование, которое подтверждается комплексом экспериментов.
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Дмитрий, Россия, Москва писал:
Наталья, а в чём проблема с воспроизведением?
Да просто видео не запускается по ссылке smile_rt_40.png)))))))))))))))))
Дмитрий, Россия, Москва, 47 лет
Дмитрий, Москва, 47 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Да просто видео не запускается по ссылке )))))))))))))))))
Не знаю, у меня всё нормально, да там есть рациональное зерно
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Разве мнение человека не складывается из его опыта?
Не разводи демагогию, мнение это оценка. А опыт - это знание.
петр, Россия, Барнаул, 64 года
петр, Барнаул, 64 года.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Вопрос: а всегда ли это тот же велосипед? Каждая ситуация индивидуальна и зависит от многих внешних и внутренних факторов. Если человек не может понять, что им движет в той или иной ситуации, может ли это понять другой человек, пусть даже очень близкий?
про велосипед это образное сравнение.человек сможет понять другого человека,если больше опыта в определенной ситуации.пример:если вы захотели испеч торт,который несколько раз пекли,но какое то время им не занимались и захотели снова испеч.тонкости притупились.вы можете обратится в интернет или допустим к подруги которая постоянно печет и она вас поймет и подскажет как лучше или вы у ей посмотрите-вот в чем опыт создается во всех жизненных ситуациях.у любого человека.
Gendalf47, Планета Земля, 56 лет
Gendalf47, Планета Земля, 56 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Изобретение одного становится достоянием миллионов только в том случае, если данное изобретение имеет четкое измеримое обоснование, которое подтверждается комплексом экспериментов.
)))не факт!
Не все можно измерить.
Писатель фантаст, напридумывал что-то, ))) сам не понял, что. Дальше это обросло смыслами и значениями, и вот ученый муж, сделал "это" проведя множество экспериментов, а "добрый промышленник", взял и "выпустил". И вот мы имеем(,,,) результат. Мысль пошла дальше, и ...о боже!!!...чкдо!!!...айфон!!!
Новое приходит из иррационального. Идея =инициации каскада действий+ изменения и т.д. и т.п.= промежуточный результат)))
Изобретение в широком смысле biggrin_rt_40.png
Сообщение отредактировал Gendalf47, Планета Земля (автор поста) 18.10.2013 12:11
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Не разводи демагогию, мнение это оценка. А опыт - это знание.
Хорошо, не буду smile_rt_40.png)))
Дмитрий, Россия, Москва, 47 лет
Дмитрий, Москва, 47 лет.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Не разводи демагогию, мнение это оценка. А опыт - это знание.
Мнение часто бывает на опыте основано, конечно, тема демагогия, как и все практически здесь, но разве не через общение и мнения ( опыт ), мы что-то решаем для себя?
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Дмитрий, Россия, Москва писал:
Мнение часто бывает на опыте основано, конечно, тема демагогия, как и все практически здесь, но разве не через общение и мнения ( опыт ), мы что-то решаем для себя?
Еще раз, для одаренных, например "надо надевать каску, чтобы не получить по голове" - это опыт.
"Те кто не надевает каску идиоты" - это мнение. Разницу чувствуешь?
Мнение может быть основано на опыте, но оно не служит передатчиком этого опыта, оно служит только оценкой чего-либо. Мнение - это твоя оценка. Конечно, ты можешь и чужое мнение как источник информации использовать. Дело-то твое, но оно все равно должно быть переосмыслено тобой.
Сообщение отредактировал Nickiii, Россия, Ярославль (автор поста) 18.10.2013 12:15
Дмитрий, Россия, Москва, 47 лет
Дмитрий, Москва, 47 лет.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Еще раз, для одаренных, например "надо надевать каску, чтобы не получить по голове" - это опыт. "Те кто не надевает каску идиоты" - это мнение. Разницу чувствуешь? Мнение может быть основано на опыте, но оно не служит передатчиком этого опыта, оно служит только оценкой чего-либо. Мнение - это твоя оценка.
Так когда тебе говорят: надень каску - это и мнение и опыт одновременно, а про идиотов не рассказывай, как у нас там устроено знаю, захочешь даже, а сделать бывает не сможешь.
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
http://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%BC%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5
Мнение - суждение по какому-то поводу, точка зрения на какой-то объект, оценка
Опыт - совокупность знаний и навыков, являющаяся результатом деятельности
Точно никакой разницы между этими словами нет?
"надень каску" - где тут все перечисленное? Я Вас умоляю не умничайте ради бога, тоску нагоняете.
Сообщение отредактировал Nickiii, Россия, Ярославль (автор поста) 18.10.2013 12:24
 Зимний, Россия, Красноярск, 52 года
Зимний, Красноярск, 52 года. [модератор чата]
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Чужой опыт необходим для чего?
чтобы быстрее освоить новое для Вас
Страницы:
1
2
3
4
5
В теме "В чем измеряется опыт старшего поколения?" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр