загрузка
Лариса, Россия, Ковров, 51 год
Лариса, Ковров, 51 год.
 
Однажды, просматривая местную газету наткнулась на об’явление : УСЛУГИ МАНИПУЛЯТОРА. От души рассмеялась, т.к. представила, насколько проще было бы, об’яви о своих намерениях к тебе человек, привыкший добиваться от других чего-либо не напрямую, а через ж., иначе - манипулируя.

Делюсь найденным на тему:


"Если вас ставят в неловкое положение, значит, вами манипулируют (иногда и бессознательно). На какие крючки манипуляторов мы попадаем с такой же легкостью, как и рыбка на червяка?

1. «ПРАВО НА ОШИБКУ»

Манипулятор как бы внушает нам. «Как так можно! Вы обязаны были думать! Вы безответственный!» то есть нельзя делать ошибки. Ошибки – это плохо, преступно.
Если я думаю: «Я некомпетентный, непредусмотрительный, я не имею право на ошибки», значит, я попался, как рыбка на крючок.
Но кто мешает мне слететь с этого крючка?

Рецепты:

› Я так не считаю.
› Я имею право на ошибки и на их исправление.
› Человек всегда поступает оптимально в сложившейся ситуации, поэтому нельзя оценивать его действия с позиции новых критериев и новой информации.
› Только на ошибках мы учимся и растем.
› Я сам себе судья и сам решаю, ошибка это или нет. Возможно, что в этом есть что то положительное и новые возможности.

2. «ИНФОРМИРОВАННОСТЬ»

Манипулятор заявляет: «Как можно этого не знать! Вы обязаны знать это, иначе какой же вы профессионал?»
Задевают мысли: «Я некомпетентный, я глупый».

Рецепты:

› Все знать просто невозможно.
› «Я знаю, что ничего не знаю», – это сказал Платон. Поверим этому мудрецу. Чем больше знаешь, тем больше открывается неизвестного.
› Умный не боится казаться глупым.

3. «ЛЕЧЕНИЕ»

Манипулятор говорит: «Человек должен стараться исправлять свои недостатки!», «Человек должен стремиться к совершенству!»
Задевает мысль: «Я – ленивый, я не волевой человек, я не делаю усилий для совершенствования».

Рецепты:

› «У Бога брака не бывает».
› Чем больше недостаток, тем больше компенсирующее его достоинства. Все недостатки произрастают из определенных достоинств.
› Если лебедь будет учиться красиво ходить по лугу, он разучится плавать.

4. «ОБЕЗЬЯНЫ»

Внушения манипулятора: «Ты плохой (эгоист, некрасивый и пр.) и ты не нравишься другим».

Рецепты:

› Я не обязан подходить под ожидания всех людей и не могу нравиться всему человечеству. Обезьянам я не нравлюсь из за отсутствия хвоста и шерсти. В головах людей сидят свои «обезьяны», которым я тоже могу не нравиться.
› Я взрослый и могу пережить это.

5. «ТЕЛЕПАТ»

Манипулятор: «Ты не обращаешь на меня внимания, ты не умеешь чувствовать боль другого, ты толстокожий, нечувствительный и пр.».

Рецепты:

› Другой человек сам отвечает за то, чтобы быть понятым.
› Я не телепат и не экстрасенс и могу не понимать и не чувствовать другого, так как информация, идущая от другого, сложна и может быть по разному интерпретирована.

6. «КАБАЛА»

Манипулятор: «Ты обязан по долгу и обязанностям брать на себя заботу о других и помогать им».

Рецепты:

› Каждый человек отвечает сам за уровень своего счастья.
› Долг – это добровольное бремя, а не кабала.

7. «АРГУМЕНТЫ»

Претензии манипулятора: «Ты обязан объяснять свой отказ или свои действия, которые не устраивают других».

Рецепты:

› Я имею право на свои мотивы.
› Я не обязан объяснять свои мотивы и поступки другим, если того сам не желаю. Мои мотивы могут быть не приняты и не поняты другими.
› Я могу изменять свои намерения или поведение, если изменилась ситуация. Я могу быть гибким.

ТАБЛЕТКИ НЕУЯЗВИМОСТИ
(Принимать при любом психологическом уколе: придирках, обвинениях, изменах, сплетнях, сарказме, отвержении)


Таблетки приготовлены из мыслей, извлеченных из зазеркалья обиды. Принимать внутрь, проговаривая про себя.
› «Фиг вам! Я – не самоубийца, чтобы травиться синильной кислотой обиды».
› «Фиг вам! Я не доставлю вам кайфа наслаждения от созерцания моей обиды».
› «Фиг вам! Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на тех, кто просто не видит во мне моих достоинств».
› «Фиг вам! На лающую собаку не обижаются, а обходят».

Добродушие и избыток доверия рождают благородство. А это прекрасное качество!"
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Павел, Россия, Москва, 35 лет
Павел, Москва, 35 лет.
 
Самый хороший ответ на все приведенные доводы, напрочь разрушающий логику, - вопрос "И чо?"
Попробуйте против него манипулировать biggrin_rt_40.png
Лариса, Россия, Ковров, 51 год
Лариса, Ковров, 51 год.
 
Павел, Россия, Москва писал:
Самый хороший ответ на все приведенные доводы, напрочь разрушающий логику, - вопрос "И чо?" Попробуйте против него манипулировать
rofl_rt_56.gif
представила себе фиксированную мимику лица в готовности реагировать с этим "И чо?" на любой вопрос
Павел, Россия, Москва, 35 лет
Павел, Москва, 35 лет.
 
Для Абра-Кадабра, Самая Лучшая Страна:

"спешит на помощь доказательствам"
- и чо?
- и то!
- ну ок...
все, диалог исчерпанbiggrin_rt_40.png
Кирилл, Россия, Москва, 53 года
Кирилл, Москва, 53 года.
 
Я бы назвал эту статейку последняя надежда муд..а))))) Прочитал и успокоился что самый умный)))
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Для Лариса, Россия, Ковров:

Я тоже смеюсь над такими" манипуляторами" )...печалит только-то,что есть люди которые этому подвержаны...
Мария, Москва, м. Пражская, 38 лет
Мария, Москва, м. Пражская, 38 лет.
 
Да манипуляторов полно,нужно просто не показывать им что они вас чем то задели, не доставлять им этого чувства собственной значимости,проще не реагировать никак.
Николаевна, Россия, Норильск, 48 лет
Николаевна, Норильск, 48 лет.
 
Чаще под власть манипулятора попадают те кто четко не умеют представлять, отстаивать своё мнение, те кто сам не знает что хочет и что хотеть да и не уверенные и люди с комплексами. Потому такие часто посещают всяких там "магов", "провидцев"
которые манипулируют ими и самое страшное их же будущим,закладывая психологические программы в сознание.
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
И так, и не так. Помимо моральных дистрофиков, о которых речь, манипулировать и очень выгодно можно и людьми с хорошо развитым чувством долга, совести, ответственности. Людьми сердечными и отзывчивыми, злоупотребляя этими качествами. Но они не равны скудоумию и отсутствию умения анализировать. На таких людях держится мир.
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Людмила, Россия, Москва писала:
И так, и не так. Помимо моральных дистрофиков, о которых речь, манипулировать и очень выгодно можно и людьми с хорошо развитым чувством долга, совести, ответственности. Людьми сердечными и отзывчивыми, злоупотребляя этими качествами. Но они не равны скудоумию и отсутствию умения анализировать. На таких людях держится мир.
Хорошее замечание)...надо присмотреться...
Николаевна, Россия, Норильск, 48 лет
Николаевна, Норильск, 48 лет.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
И так, и не так. Помимо моральных дистрофиков, о которых речь, манипулировать и очень выгодно можно и людьми с хорошо развитым чувством долга, совести, ответственности. Людьми сердечными и отзывчивыми, злоупотребляя этими качествами. Но они не равны скудоумию и отсутствию умения анализировать. На таких людях держится мир.
к сожалению это так..и это грустно ((
Вера, Россия, Москва, 52 года
Вера, Москва, 52 года.
 
МАНИПУЛИРОВАТЬ при достаточном знании психологических законов и определённом таланте МОЖНО КЕМ УГОДНО - и моральными дистрофиками, и моральными бодибилдерами, и моральными хоккеистами, и моральными балеринами. Статья конеч в общих словах, но точно и довольно правильно передаёт способы влияния людей на себе подобных. и никто не может отрицать, что подвергается и ПОДДАЁТСЯ этому влиянию. и то - вот и ок - как-то так...
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Лариса, Россия, Ковров писала:
Однажды, просматривая местную газету наткнулась на об’явление : УСЛУГИ МАНИПУЛЯТОРА
А какие конкретно услуги предлагались в том объявлении?
возврат любимого?
участие в деловых переговорах?
что он "умеет"?
Лариса, Россия, Ковров, 51 год
Лариса, Ковров, 51 год.
 
Для Небес Лазурь, Серендипити:

Манипулятор из газеты - техника для передвижения тяжелых об’ектов. Улыбнуло, что те манипуляторы, защиту от которых предлагает приведенная статья, действуют без предупреждения. Но их можно и полезно распознавать.
Лариса, Россия, Ковров, 51 год
Лариса, Ковров, 51 год.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
И так, и не так. Помимо моральных дистрофиков, о которых речь, манипулировать и очень выгодно можно и людьми с хорошо развитым чувством долга, совести, ответственности. Людьми сердечными и отзывчивыми, злоупотребляя этими качествами. Но они не равны скудоумию и отсутствию умения анализировать. На таких людях держится мир.
Вот, собственно, им и посвящается.
Сообщение отредактировала Лариса, Россия, Ковров (автор поста) 25.07.2014 08:59
Новых ответов пока нет.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр