загрузка
Страницы:
1
...
13
14
15
16
17
18
Николай., Россия, Красноярск, 50 лет
Николай., Красноярск, 50 лет.
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
Продолжение. Благословение на второй брак получит тот из супругов, кто неповинен в распаде семьи. Лица, по вине которых произошло расторжение брака, могут венчаться повторно только в случае покаяния и выполнения епитимии (пост, паломничество, милостыня и т.п.). В случае третьего брака срок епитимии увеличивается в соответствии с каноническими правилами. Процедуру расторжения церковного брака осуществляет архиерей. Подать прошение о расторжении церковного брака нужно в один из будних дней. Моск
Заметь нужно в обязательном порядке иметь свидетельство о гражданском разводе.

То есть развод уже совершен самими супругами. И расторжение церковного брака есть констатация этого уже свершившегося, помимо воли и учения церкви, факта. В чем проблема? Это не в коей мере не благословение на развод, не обряд и не таинство, а чисто бюрократическая процедура. Люди уведомляют церковь, в том что они не смогли сохранить свой брак, как этому учит церковь.

А ты считаешь, что церковь должна как-то иначе на это реагировать?

И где здесь развенчание. Венчание, это прежде вмего церковное таинство. Это благословение брака церковью. И лишь в последнюю бюрократическая процедура - вавыдачи сведетельства о венчании. Следовательно и развенчание должно быть каким-то особым обрядом? Есть такой обряд развенчания? Обряд благословения на развод? Как я понимаю такого обряда в церкви нет. Нет чина благословения на развод. А есть чисто бюракратическая процедура регистрации сложившегося против воли церкви факта. И есть юридическое разбирательство, согласно церковного права, о том имеют ли супруги право на повторный брак. Если да, то при каких условиях.

Что здесь ни так? Как должна церковь реагировать на несовершенство людей?
Сообщение отредактировал Николай., Россия, Красноярск (автор поста) 07.07.2015 15:40
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Николай., Россия, Красноярск писал:
Заметь нужно в обязательном порядке иметь свидетельство о гражданском разводе. То есть развод уже совершен самими супругами. И расторжение церковного брака есть констатация этого уже свершившегося, помимо воли и учения церкви, факта. В чем проблема? Это не в коей мере не благословение на развод, не обряд и не таинство, а чисто бюрократическая процедура. Люди уведомляют церковь, в том что они не смогли сохранить свой брак, как этому учит церковь. А ты считаешь, что церковь должна как-то и
Коль, не цепляйся к словам. Я вовсе не имела ввиду термин "развенчание"
Просто сказала венчание-развенчание.
Вообще - это говорит о том, что церковь приспосабливается к нынешним реалиям. Не более чем.
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Николай., Россия, Красноярск писал:
Заметь нужно в обязательном порядке иметь свидетельство о гражданском разводе. То есть развод уже совершен самими супругами. И расторжение церковного брака есть констатация этого уже свершившегося, помимо воли и учения церкви, факта. В чем проблема? Это не в коей мере не благословение на развод, не обряд и не таинство, а чисто бюрократическая процедура. Люди уведомляют церковь, в том что они не смогли сохранить свой брак, как этому учит церковь. А ты считаешь, что церковь должна как-то и
Юридического разбирательства нет. Церковного права не существует)
Николай., Россия, Красноярск, 50 лет
Николай., Красноярск, 50 лет.
 
Анна, Украина, Киев писала:
Ты понимаешь... А если человеку, твоему жениху, это важно. И вот он хочет венчаться в церкви. Что ты будешь делать?
Ань, Наташа абсолютно права говоря: "люди не смогут жить в ладе, если у них нет сходства по религиозным понятиям. это мое мнение"

Важно не само по себе таинство, а общее направление жизни будущих супругов. В самом таинстве венчания нет никакой магии или волшебства.
Сообщение отредактировал Николай., Россия, Красноярск (автор поста) 07.07.2015 15:41
Николай., Россия, Красноярск, 50 лет
Николай., Красноярск, 50 лет.
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
Юридического разбирательства нет. Церковного права не существует)
Наташ оно существует ))) и оно более древнее чем правовая система РФ. ))) Ну то такое ...
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Николай., Россия, Красноярск писал:
Ань, Наташа абсолютно права говоря: "люди не смогут жить в ладе, если у них нет сходства по религиозным понятиям. это мое мнение" Важно не само по себе таинство, а общее направление жизни будующих супругов. В самом таинстве венчания нет никакой магии или волшебства.
Тоже я считаю, если нет взаимопонимания и по политическим взглядам.
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Николай., Россия, Красноярск писал:
Наташ оно существует ))) и оно более древнее чем правовая система РФ. ))) Ну то такое ...
Просто в юриспруденции такого понятия как церковное право нет.
Николай., Россия, Красноярск, 50 лет
Николай., Красноярск, 50 лет.
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
Просто в юриспруденции такого понятия как церковное право нет.
Потому, что церковь в нашей стране отделена от государства. По этой причине, там существует своя паралельная правовая система, со своими судами. До революции, насколько я понимаю, церковное право было частью правовой системы РИ. По крайней мере развод можно было получить только в церковном суде.

Думаю что в Греции и возможно на Кипре, это до сих пор так.
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Николай., Россия, Красноярск писал:
Потому, что церковь в нашей стране отделена от государства. По этой причине, там существует своя паралельная правовая система, со своими судами. До революции, насколько я понимаю, церковное право было частью правовой системы РИ. По крайней мере развод можно было получить только в церковном суде. Думаю что в Греции и возможно на Кипре, это до сих пор так.
Слава Богу, что мы не в Греции)
Николай., Россия, Красноярск, 50 лет
Николай., Красноярск, 50 лет.
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
Слава Богу, что мы не в Греции)
Не факт! ))) Там, говорят, всё есть ... )))
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Николай., Россия, Красноярск писал:
Не факт! ))) Там, говорят, всё есть ... )))
Думаю, что тема уже исчерпала себя)
 Галина, Украина, Барышевка, 47 лет
Галина, Украина, Барышевка, 47 лет.
 
Почему же, исчерпала? Вы можете в ЛС перейти и там мило продолжить дисскусию)
Павел, Россия, Краснодар, 46 лет
Павел, Краснодар, 46 лет.
Женат
 
Ольга, Россия, Краснодар писала:
А я хочу замуж официально!!! И чтобы любимый за руку держал, и рядом близкие люди, и платье белое и ..... Хочу взаимного доверия, заботы, ответственности, общих детей с единой для всех фамилией и отчеством.... И пусть весь мир подождет...
УМНИЧКА !!!!!!!! Хоть один адекватный человек в этой беседе появился !!!!!! ac40_rt_94.gif ac40_rt_94.gif ac40_rt_94.gif ac40_rt_94.gif
Ольга, Россия, Краснодар, 45 лет
Ольга, Краснодар, 45 лет.
Замужем
 
Павел, Россия, Краснодар писал:
УМНИЧКА !!!!!!!! Хоть один адекватный человек в этой беседе появился !!!!!!
ac58_rt_86.gif
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
наташа, Москва, м. Проспект Вернадского писала:
Это не штамп))) это слово русского языка))) с таким же значением но исключающим бумажку пока не придумали)))) поэтому приходиться его использовать)))))) а плюсов брака и штампа не вижу никаких - одни только проблемы)))))
И какие же проблемы вы из личного опыта увидели? smile_rt_40.png))) Вы ж там не были, а следовательно исключительно теоретизируете. Как можно так отрицать, если опыта нет? Нет, вас однозначно туда не позвали, и вы теперь окружающим зачем-то доказываете, что так и надо smile_rt_40.png))
Зачем? Думаю, все окружающие не дураки и делают так, как считают нужным.
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
...
13
14
15
16
17
18

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр