загрузка
Главная Форум Мужской клуб Разговоры "за жизнь" Посмотрите как люди жили,когда было хорошо
Страницы:
1
2
3
4
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет.
 
http://www.vgorode.ru/#/people/showPost/tId/4504627/postId/5556340/id/4504626
Посмотрите как люди жили,когда было хорошо

Петров Калганов. Бывший заводской мастер. Прослужил на заводе 55 лет. Имел честь подносить хлеб-соль Его Императорскому Величеству Государю Николаю II. г.Златоуст, 1910г
В 75 выглядит,как счас в 55 некоторые мужики!

интересные старые фото
http://www.vgorode.ru/#/people/showPost/tId/4504627/postId/5556340/id/4504626

В любой дыре кипела жизнь
Город Чердынь. 1910г
Посмотрите как люди жили,когда было хорошо


Правда,любая дыра-не была забыта Богом,думаю в этом было дело,не даром церкви начали рушить очень скоро-в первую очередь
Посмотрите как люди жили,когда было хорошо

Кто знает какой то посёлок Ныроб?
Старая церковь Святого Николая Чудотворца в поселке Ныроб. 1910г

вот эта церковь сейчас...чувствуете разницу в жизи людей?


Посмотрите как люди жили,когда было хорошо

http://varandej.livejournal.com/297368.htm
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Ирина, Россия, Воронеж, 43 года
Ирина, Воронеж, 43 года.
 
Добрый день! Не пойму, а сейчас, что плохо живут?
Юля, Россия, Орск, 34 года
Юля, Орск, 34 года.
 
Если бы не революция, наша страна сейчас была бы самой богатой и процветающей cray_rt_62.gif
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет.
 
Ныроб — посёлок городского типа, расположенный в Чердынском районе, на севере Пермского края России.
Вместе с прилегающей территорией образует Ныробское городское поселение[2], однако статуса города не имеет[3].
Население 7234 человека (2009)[4].
В 1601 году сюда был сослан (и вскоре здесь умер) Михаил Никитич Романов, дядя будущего царя Михаила Фёдоровича. Впоследствии, в 1621 году, после прихода Романовых к власти, жители Ныроба за то, что помогали ссыльному вопреки воле тюремщиков, были награждены обельной грамотой (освобождены от налогов).
Численность населения ранее[5][7]:
476 чел. (1869 год)
896 чел. (1926 год)
7,3 тыс. чел. (2007)
Вот интересно в 1910 г сколько народу жило
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет.
 
Ирина, Россия, Воронеж писала:
Добрый день! Не пойму, а сейчас, что плохо живут?
отлично,отлично....Вы когда в отпуск едите-поглядывайте по сторонам,во что страна превращена...(после войны 41-45гг-восстановили за 5 лет её)
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет.
 
Юля, Россия, Орск писала:
Если бы не революция, наша страна сейчас была бы самой богатой и процветающей
если бы....не революция,коллективизация,война,хрущ,горбач с перестройкой.....
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет.
 
Ирина, Россия, Воронеж писала:
Добрый день! Не пойму, а сейчас, что плохо живут?
Сейчас в посёлке(дыре сейчас) (городе)Ветлуга возможно такую красоту каменную с нуля создать?

Церковь в поселке Ветлуга 1910г

Вся жизнь ветлужан была связана с лесом, который занимал 80% всей площади уезда. Лесной промысел кормил не одно поколение ветлужан. Древесный уголь, деготь, мед, меха, мочальные и бондарные изделия пользовались большим спросом. Одновременно с этим развивались ремесла, гончарное и плотницкое дело. Развитию торговли способствовали ежегодные ярмарки Благовещенская и Фроловская, проходившие весной и осенью. На ярмарки съезжались купцы с Волги, Вятки и даже Дона. В Ветлуге производился значительный торг зерном, ржаной мукой, привозимыми из Яранского и Котельнического уездов. Своего хлеба не только в Ветлужском уезде не хватало, но и в соседних: Варнавинском и Макарьевском. Богатством крестьяне не могли похвастать.

В конце XIX века в уезде было 160 постоянных и временных дегтярных заводов, 32 кирпичных, 1 лесопильный, чугуно-литейный завод Чиркина, пивоваренный завод Зебальда, государственный спиртзавод, мыловаренный и кожевенный заводы. Промышленные предприятия были небольшого масштаба. По статистике в 1912 году их обслуживало 92 человека рабочих. По данным податной инспекции в городе было 150 различных торговых заведений, в том числе 10 пивных, 6 чайных, 1 трактир, 44 мелочных лавки, 49 хлебо-бакалейных лавок. Все они были частными.

Культурная сторона города была представлена в виде Народного дома, который был пост роен в 1913 году. В нем ставились спектакли, концерты, читались лекции. Интеллигенция города: учителя, дети помещиков, купцов были организаторами нескольких актерских трупп. Работало фотоателье Чиркина. Прекрасного качества фотографии и по сей день хранятся в личных архивах и в краеведческом музее. Пароходчик Овчинников открыл в городе электротеатр, картины шли под аккомпанемент рояля и скрипки.

В 1857 году в городе было приходское училище, в котором училось 34 мальчика. В последующие годы были открыты городское трехклассное училище (1902 год), женская гимназия (1902 год), мужская гимназия (1911 год), высшее начальное училище для мальчиков с четырехлетним обучением и несколько церковноприходских школ.

В 1913 году в Ветлуге было 8 учебных заведений: мужская гимназия (115 учеников), женская восьмиклассная гимназия (347 учеников), высшее начальное четырехклассное училище (181 ученик), первое приходское мужское училище (135 учеников), второе приходское мужское училище (57 учеников), двухклассное женское училище (175 учеников), соборная церковно-приходская школа (69 учеников), Троицкая церковно-приходская школа (48 учеников). Конечно, в одном городе было много учащихся (1328 человек) на 6000 населения. Это объясняется тем, что все школы повышенного типа были сосредоточены в одном центре. Земство давало стипендии наиболее способным детям крестьян, а дети учителей освобождались от платы за обучение. Земство содержало платную библиотеку. Бесплатными библиотеками при гимназиях пользовались учащиеся.

Развитие здравоохранения в Ветлуге характеризуется следующими данными: в 1866 году земство приняло от "Приказа общественного презрения" больницу на 15 коек (помещалась по улице Костромской, рядом с домом Жаркова); в 1866-69 годах земство построило новую больницу за городом. Это было деревянное, облицованное кирпичом здание, которое на 1875 год имело 30 коек, из них 15 были платными, 15 бесплатными. В 1901 году для Ветлужской больницы был приглашен отдельный врач. Этим врачом был Павел Федорович Гусев, который проработал в больнице до самой смерти 2 ноября 1949 года. Благодаря его усилиям в 1902 году было построено новое двухэтажное каменное здание больницы. В 1908 году в ней было 100 коек. В 1909-1912 годах строится ряд зданий для амбулаторий и двух отделений, открывается зубоврачебный кабинет.

Большое место в жизни ветлужан занимала религия. Жители всех городских сословий с большим уважением относились к церкви и к священникам. Всю жизнь их осеняла христианская вера, стремление сохранить древние традиции и обычаи. Не смотря на материальное положение, взносы в церковь делались регулярно и помещиками и крестьянами. Прекрасной архитектурной постройки церкви были произведениями искусства. Троицкий храм утопал в громадных кустах сирени, а грандиозный строгий Воскресенский собор стоял в обрамлении высоких белых берез.
======
День сегодняшний. Прежде всего нашему городу удалось сохранить свою самобытность, уникальность деревянных построек, украшенных кружевной резьбой. Удивительной красоты северная природа, хотя и не блещет пышностью и многообразием, неся в себе удивительное спокойствие, чистоту, являясь мощным источником духовного богатства, здоровья, гармонии, притягивает отдыхающих со всех уголков России.

Еще одной удивительной достопримечательностью города является краеведческий музей. Он был создан в 1918 году стараниями и огромным самоотверженным трудом замечательного человека, беззаветно любившего свой край И.И. Разумовой. Фонд музея насчитывает около 9000 экспонатов. Отдел природы является одним из лучших по своему исполнению, его оформил член Союза художников В.Н. Куранов.

Старинный город Ветлуга раскинулся на правом берегу реки Ветлуга. Когда я шел по главной улице города, мне казалось, что жизнь тут замерла лет так 200 назад.
http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=2613
Сообщение отредактировал д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская (автор поста) 02.06.2013 12:45
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет.
 
Хорошо или плохо живёт НАРОД видно по красоте: по песням,украшениям,сказкам,архитектуре....новорусский стиль счас доставляет...

д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет.
 
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская писал:
Вся жизнь ветлужан была связана с лесом, который занимал 80% всей площади уезда. Лесной промысел кормил не одно поколение ветлужан. Древесный уголь, деготь, мед, меха, мочальные и бондарные изделия пользовались большим спросом.
а вот счас....следущему поколению-уже не хватит







2010 год....Один из самых крупных пожаров на всей Европейской Части России бушует уже полтора месяца в междуречье Ветлуги и Керженца. Размер одного только этого пожарища (оконтурен синей линией) уже превысил размер Москвы и в настоящий момент огонь распространяется на северо-восток, на территорию Керженского Биосферного заповедника (оконтурен красной линией). Если в ближайшее время резко не поменяются погодные условия и направление ветра – заповедник сгорит полностью.

http://gp-russia.livejournal.com/935490.html
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская писал:
Хорошо или плохо живёт НАРОД видно по красоте: по песням,украшениям,сказкам,архитектуре....новорусский стиль счас доставляет...
В каком году - рассчитывай,
В какой земле - угадывай,
На столбовой дороженьке
Сошлись семь мужиков:
Семь временнообязанных,
Подтянутой губернии,
Уезда Терпигорева,
Пустопорожней волости,
Из смежных деревень:
Заплатова, Дырявина,
Разутова, Знобишина,
Горелова, Неелова -
Неурожайка тож,
Сошлися - и заспорили:
Кому живётся весело,
Вольготно на Руси?

Роман сказал: помещику,
Демьян сказал: чиновнику,
Лука сказал: попу.
Купчине толстопузому! -
Сказали братья Губины,
Иван и Митродор.
Старик Пахом потужился
И молвил, в землю глядючи:
Вельможному боярину,
Министру государеву.
А Пров сказал: царю...

(c) Н. А. Некрасов
Юля, Россия, Орск, 34 года
Юля, Орск, 34 года.
 
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская писал:
отлично,отлично....Вы когда в отпуск едите-поглядывайте по сторонам,во что страна превращена...(после войны 41-45гг-восстановили за 5 лет её)
Обидно, конечно. Но были люди которые в церкви ходили и Богу молились, и они же шли и ломали их с песнями и улюлюканьем... За это и расплачиваемся. Генофонд та какой остался после всего? Корни топтали слишком долго, сколько расстреляно или в лагерях пропало интеллигенции, кого не добили -погибли на фронте. Зато стукачей и блатных расплодило мама не горюй.... От кого ты ждешь порядка? )
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Юля, Россия, Орск писала:
Обидно, конечно. Но были люди которые в церкви ходили и Богу молились, и они же шли и ломали их с песнями и улюлюканьем... За это и расплачиваемся. Генофонд та какой остался после всего? Корни топтали слишком долго, сколько расстреляно или в лагерях пропало интеллигенции, кого не добили -погибли на фронте. Зато стукачей и блатных расплодило мама не горюй.... От кого ты ждешь порядка? )
"Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу,- ПЬЮТ И ВОРУЮТ"
(с) Салтыков-Щедрин

Вроде как ничего не изменилось с тех пор... о чем речь-то? smile1_rt_40.png какой порядок и когда тут был? В какое время? smile_rt_40.png это нонсенс tongue_rt_40.png. Я понимаю, выдавать желаемое за действительное, что мол раньше деревья были выше, лужи чище и девушки моложе - это так забавно smile_rt_40.png но к чему себя-то обманывать и некрофилией страдать? Раньше тут было тоже самое, что и нынче smile_rt_40.png
Сообщение отредактировал Nickiii, Россия, Ярославль (автор поста) 02.06.2013 13:14
Юля, Россия, Орск, 34 года
Юля, Орск, 34 года.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
"Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу,- ПЬЮТ И ВОРУЮТ" (с) Салтыков-Щедрин Вроде как ничего не изменилось с тех пор... о чем речь-то? какой порядок и когда тут был? В какое время? это нонсенс . Я понимаю, выдавать желаемое за действительное, что мол раньше деревья были выше, лужи чище и девушки моложе - это так забавно но к чему себя-то обманывать и некрофилией страдать? Раньше тут было тоже самое, что и нынче
Ты не читал Петра I "Юности чистое зерцало"? Я не идеализирую прошлое. Но настоящее тоже не за что защищать: порядка нет, медицина такая, что не дай Боже заболеть, жить - так на коммунальных услугах разоришься, порядка ни какого и сплошная бюрократия.
В газетах начала прошлого века была катастрофа если лошадь зашибла человека на ходу, а в наше время 8лет дают отсидеть за 7сбитых насмерть человек и это уже не первая полоса газет.
Сообщение отредактировала Юля, Россия, Орск (автор поста) 02.06.2013 13:34
Дева, Россия, Москва, 55 лет
Дева, Москва, 55 лет.
 
Скоро во всей России останется один город-Москва.А вокруг одни СНТ. huh_rt_40.png
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Юля, Россия, Орск писала:
Ты не читал Петра I "Юности чистое зерцало"? Я не идеализирую прошлое. Но настоящее тоже не за что защищать: порядка нет, медицина такая, что не дай Боже заболеть, жить - так на коммунальных услугах разоришься, порядка ни какого и сплошная бюрократия. В газетах начала прошлого века была катастрофа если лошадь зашибла человека на ходу, а в наше время 8лет дают отсидеть за 7сбитых насмерть человек и это уже не первая полоса газет.
Я читал опусы историка, профессора Дутова, про петровские времена... куда круче... откуда пошло выражение "подлинная правда" и "вся подноготная"... был такой хлыст "длинник"... ну дальше сами догадаетесь... это при Петре... я не защищаю настоящее - упаси бог... я просто хочу сказать, что прошлое ничем не лучше.
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
"Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу,- ПЬЮТ И ВОРУЮТ" (с) Салтыков-Щедрин Вроде как ничего не изменилось с тех пор... о чем речь-то? какой порядок и когда тут был? В какое время? это нонсенс . Я понимаю, выдавать желаемое за действительное, что мол раньше деревья были выше, лужи чище и девушки моложе - это так забавно но к чему себя-то обманывать и некрофилией страдать? Раньше тут было тоже самое, что и нынче
ты на фото совсем ничего не видишь?Не видишь,как в любом закаулке жизнь била ключом? Вокруг меня,в радиусе 15 км было 28 деревень,а моя деревня- была селом(село-это где был каменный храм,в деревях-церкви)Дак вот в нашем селе-было два храма! и три помещицких усадьбы. народу было тысяч 5,если не больше...
От 28 деревень-и полей не осталось,а у нас зимует 40 человек стариков (не семей!)
а тебе-всё одинаково?"Вроде как ничего не изменилось с тех пор... о чем речь-то?"
ню-ню
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Я читал опусы историка, профессора Дутова, про петровские времена... куда круче... откуда пошло выражение "подлинная правда" и "вся подноготная"... был такой хлыст "длинник"... ну дальше сами догадаетесь... это при Петре... я не защищаю настоящее - упаси бог... я просто хочу сказать, что прошлое ничем не лучше.
очень рекомендую Балашова почитать
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская писал:
ты на фото совсем ничего не видишь?Не видишь,как в любом закаулке жизнь била ключом? Вокруг меня,в радиусе 15 км было 28 деревень,а моя деревня- была селом(село-это где был каменный храм,в деревях-церкви)Дак вот в нашем селе-было два храма! и три помещицких усадьбы. народу было тысяч 5,если не больше... От 28 деревень-и полей не осталось,а у нас зимует 40 человек стариков (не семей!) а тебе-всё одинаково?"Вроде как ничего не изменилось с тех пор... о чем речь-то?" ню-ню
М. Горького "На дне" почитай...
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет.
 
скажите,никого,кроме меня вот эта фотография не потрясла?


Австрийские военнопленные на фоне барака. 1915 год.
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская писал:
скажите,никого,кроме меня вот эта фотография не потрясла? Австрийские военнопленные на фоне барака. 1915 год.
И шо? http://www.rusarchives.ru/publication/prisoner_japan.shtml а тут русские пленные и?

P.S. Ты можешь сколько угодно пытаться сделать вид, что в стране все плохо... Зайди в любой супермаркет, что ты там увидишь? Толпы людей с тележками... Все хорошо у нас... все просто отлично...
Сообщение отредактировал Nickiii, Россия, Ярославль (автор поста) 02.06.2013 19:28
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет.
 
И ещё удивило-у всех простых людей,и не русских-приятные лица.Пороков на этих лицах не заметно
Страницы:
1
2
3
4

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр