загрузка
Главная Форум Мужской клуб Работа и заработок Нюансы сдачи жилья через агента
Страницы:
1
2
3
4
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Добрый день, дорогие форумчане!
Неожиданно понадобилось мне сдать в аренду жильё. И вот с чем столкнулась.

Сначала запустила "сарафанное радио" среди знакомых, родственников, коллег, друзей, чтобы, возможно, найти порядочных жильцов по рекомендации с обеих сторон - меня знают с положительной стороны и мне кого попало не порекомендуют. Пока эта тактика не сработала.

Затем опубликовала объявление в соц.сетях- вк, авито. Пошли отклики, но..... почему то люди думают, что собственник, сдавая самостоятельно, залога не возьмёт, договор не составит, и вообще отдаст практически даром да ещё и приплатит))). Одним квартира понравилась, условия устроили, но не устроило меня, пробила я их через подругу из полиции и оказалось, что они там постоянные клиенты( городок то маленький, в этом плюс, что многих визуально хотя бы знаешь или можешь узнать).

Сдедующий шаг был подключить агента одного известного агенства. Исходила из того, что у них возможностей больше, ну и если человек для найма жилья не жалеет деньги на агентские, то есть бОльшая уверенность в его платежеспособности, что позволит не слышать периодически нытьё об отсрочке платежа. Агент - моя соседка, девочка шустрая, но договорились, что квартиру двигает только она(договор устный), я не участвую. Хорошо, но теперь как мне понять, что квартирой занимаются? Сколько времени у агента, если он действительно работает с квартирой, занимает поиск? Я понимаю, что особенности рынка недвижимости могут существенно отличаться в разных регионах, но всё же, может быть есть общие критерии? Через сколько нужно рассчитывать на первый показ? Неделя прошла как мы договорились, а я пока увидела только опубликованное объявление в местной группе ВК. Не хотелось бы, чтобы меня водили за нос, так как заинтересована в скорейшем решении вопроса.

Может быть профессионалы поделятся секретами( в личку)? Вообще, сколько связывалась с агенствами, не везло мне с ними, три раза у меня были сделки по купле-продаже, обмену, и у агентов всё "зависало", сама продавала-покупала быстрее и чистоту квартир сама проверяла. Может я не так как то с ними связываюсь?))))
Сообщение отредактировала Натали, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 17.07.2021 09:10
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Gennady, Россия, Спас-Деменск, 54 года
Gennady, Спас-Деменск, 54 года.
 
Натали, Россия, Санкт-Петербург писала:
Может я не так как то с ними связываюсь?))))
Вы своей агент-ше уже заплатили?
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Gennady, Россия, Спас-Деменск писал:
Вы своей агент-ше уже заплатили?
Арендодатель не платит ничего, платит агентские арендатор.
Gennady, Россия, Спас-Деменск, 54 года
Gennady, Спас-Деменск, 54 года.
 
Натали, Россия, Санкт-Петербург писала:
Арендодатель не платит ничего, платит агентские арендатор.
Т.е. никаких денег вы своей агент-ше не платили, только договорились ?
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Gennady, Россия, Спас-Деменск писал:
Т.е. никаких денег вы своей агент-ше не платили, только договорились ?
естественно, я и не должна их ей платить
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года.
 
За жизнь была с обеих сторон "баррикад". smile_rt_40.png
Срок сдачи квартиры от 2 часов до 2 недель с момента подачи объявления.
Когда снимаю квартиру, общаюсь только с хозяевами, если поднимает трубку агент - не разговариваю.
Если человеку не жалко отдать агенту просто так денег, то он или на грани - негде сегодня ночевать, что странно, или крайне глуп, а деньги у таких не водятся. smile_rt_40.png
Сообщение отредактировала Татьяна, Княжество Туссент (автор поста) 17.07.2021 09:55
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Татьяна, Княжество Туссент писала:
Если человеку не жалко отдать агенту просто так денег, то он или на грани - негде сегодня ночевать, что странно, или крайне глуп, а денег у таких не водятся.
интересно, как по-разному мы интерпретируем готовность арендатора платить агенту)
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года.
 
Натали, Россия, Санкт-Петербург писала:
интересно, как по-разному мы интерпретируем готовность арендатора платить агенту)
А Вы бы платили? Обычно агенты просят 50% от оплаты за месяц.
Gennady, Россия, Спас-Деменск, 54 года
Gennady, Спас-Деменск, 54 года.
 
Натали, Россия, Санкт-Петербург писала:
естественно, я и не должна их ей платить
Уже хорошо. Что не так хорошо, вы пишите, что "Агент - моя соседка, девочка шустрая, но договорились, что квартиру двигает только она(договор устный), я не участвую." Вы осознаёте, что это значит, нужно объяснять или сами догадаетесь?
Наталья, Россия, Москва, 49 лет
Наталья, Москва, 49 лет.
 
К сожалению, наличие агента не гарантирует ничего вообще - ни реальную готовность платить, ни адекватность потенциального жильца.
Не знаю, конечно, реалий небольшого городка, но мне агенты всегда только мешали. Сдать жильё самостоятельно всегда было быстрее, поток желающих был гораздо больше.
Все нюансы прописывали в договоре , для этого агент не нужен. И никаких отсрочек. Всегда оплата строго в оговоренные дни. Нет оплаты - выселение. И всё было нормально всегда.
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
К сожалению, наличие агента не гарантирует ничего вообще - ни реальную готовность платить, ни адекватность потенциального жильца. Не знаю, конечно, реалий небольшого городка, но мне агенты всегда только мешали. Сдать жильё самостоятельно всегда было быстрее, поток желающих был гораздо больше. Все нюансы прописывали в договоре , для этого агент не нужен. И никаких отсрочек. Всегда оплата строго в оговоренные дни. Нет оплаты - выселение. И всё было нормально всегда.
Спасибо за чёткий ответ)
Я сталкивалась только с куплей-продажей и да, там мне агенты не помогли, ну я уже писала в теме. Вот и цель темы узнать нюансы.
Наталья, Россия, Москва, 49 лет
Наталья, Москва, 49 лет.
 
Натали, Россия, Санкт-Петербург писала:
Спасибо за чёткий ответ) Я сталкивалась только с куплей-продажей и да, там мне агенты не помогли, ну я уже писала в теме. Вот и цель темы узнать нюансы.
Когда я продавала-покупала, я всё же брала агента. Там процедура, в моём случае, не такая простая была и самостоятельно можно нарваться. А вот со сдачей, особо и нет рисков, кроме как нарваться на придурков. Но от этого не обезопаситься ничем. Только со временем это проявляется. Поэтому агент , в данном случае, просто бессмысленен.
Сообщение отредактировала Наталья, Россия, Москва (автор поста) 17.07.2021 10:16
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Gennady, Россия, Спас-Деменск писал:
Вы осознаёте, что это значит, нужно объяснять или сами догадаетесь?
Уважаемый Геннадий! Цель моего поста не разгадывать саркастические ребусы, а получить инфу по интересующему вопросу, который для меня отнюдь не праздный. Я не имею опыта в сдаче-аренде жилья, невозможно иметь опыт во всём, поэтому и спрашиваю у людей. Если есть чем поделиться и есть желание этим поделиться, то с энтузиазмом, благодарностью и вниманием отнесусь к вашему опыту и знаниям. Если нет опыта и знаний, а есть только острое желание вставить саркастическую шпильку, то будьте добры, не засоряйте эфир.
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Там процедура не такая простая и самостоятельно можно нарваться.
У нас город маленький, и проверить продавца-покупателя, а также квартиру, было возможно и самостоятельно. В мегаполисе я бы прибегла к услугам агенства, конечно.
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Татьяна, Княжество Туссент писала:
А Вы бы платили? Обычно агенты просят 50% от оплаты за месяц.
Возможно, если бы у меня не было других вариантов и агент, которому я бы доверяла.
Опять же, я написала с чем столкнулась, пока искала самостоятельно. Такое впечатление, что люди думают - без агента будет на халяву. Может, надо не торопить события и подождать, фиг знает...
Сообщение отредактировала Натали, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 17.07.2021 10:27
MamaDochi, Россия, Москва, 41 год
MamaDochi, Москва, 41 год.
Замужем
 
Натали, Россия, Санкт-Петербург писала:
Агент - моя соседка, девочка шустрая, но договорились, что квартиру двигает только она(договор устный), я не участвую. Хорошо, но теперь как мне понять, что квартирой занимаются? Сколько времени у агента, если он действительно работает с квартирой, занимает поиск? Я понимаю, что особенности рынка недвижимости могут существенно отличаться в разных регионах, но всё же, может быть есть общие критерии? Через сколько нужно рассчитывать на первый показ? Неделя прошла как мы договорились, а я пока увид
Специфика сдачи в аренду жилья в разных городах действительно играет роль. Также, на количество показов/скорость сдачи влияет: месторасположение, адекватно установленная стоимость аренды, спрос, размер комиссии агента(если аналогичных предложений много и есть выбор, то скорее рассмотрят то предложение, где общие единовременные расходы меньше), охват аудитории в рекламе, качество фотографии объекта и т.д.
Что касается самого агента: агент обязан давать собственнику отчёт о проделанной работе: где размещены объявления, сколько звонков поступает на просмотры, где лучше воспользоваться услугами продвижения, вести профессиональные переговоры с клиентами, подготовить анализ рынка по району и давать обратную связь собственнику. Проводить просмотры, проверить арендатора, насколько это возможно, подготовить договор найма с учетом интересов собственника, присутствовать на подписании договора.
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
MamaDochi, Россия, Москва писала:
Специфика сдачи в аренду жилья в разных городах действительно играет роль. Также, на количество показов/скорость сдачи влияет: месторасположение, адекватно установленная стоимость аренды, спрос, размер комиссии агента(если аналогичных предложений много и есть выбор, то скорее рассмотрят то предложение, где общие единовременные расходы меньше), охват аудитории в рекламе, качество фотографии объекта и т.д. Что касается самого агента: агент обязан давать собственнику отчёт о проделанной работе: гд
спасибо)
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
MamaDochi, Россия, Москва писала:
Специфика сдачи в аренду жилья в разных городах действительно играет роль. Также, на количество показов/скорость сдачи влияет: месторасположение, адекватно установленная стоимость аренды, спрос, размер комиссии агента(если аналогичных предложений много и есть выбор, то скорее рассмотрят то предложение, где общие единовременные расходы меньше), охват аудитории в рекламе, качество фотографии объекта и т.д. Что касается самого агента: агент обязан давать собственнику отчёт о проделанной работе: гд
Подожду ещё недельку и буду спрашивать отчёт о проделанной работе)
MamaDochi, Россия, Москва, 41 год
MamaDochi, Москва, 41 год.
Замужем
 
Натали, Россия, Санкт-Петербург писала:
Подожду ещё недельку и буду спрашивать отчёт о проделанной работе)
Зачем ждать, ты можешь ей сказать, что ожидаешь обратную связь уже, о том как обстоят дела. Не надо стесняться- это ее работа.
Дядя Ваня, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 48 лет
Дядя Ваня, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 48 лет.
 
Общайтесь чаще... Если требовать, то агент "заболеет" и не будет работать
Оксана, Россия, Москва, 52 года
Оксана, Москва, 52 года.
Замужем
 
Есть группы в Фейсбуке "сдать-снять без агента". Там люди с живыми фото, историями. Я и снимала, и сдавала так. Агент вообще ничего никому не гарантирует, ни при сдаче, ни при продаже. И ни за что не отвечает. А платить ему вменяемые люди реально не хотят.
Страницы:
1
2
3
4

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр