загрузка
Главная Форум Проблемы одиноких мам и пап Особенности воспитания и общения с детьми в неполной семье Воспитание детей матерью/отцом-одиночкой. Проблемы и советы по их решению.
Страницы:
1
2
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет.
 
Зимний, Россия, Красноярск писал:
сейчас вы видите плоды толерантного воспитания молодёжи...
Не соглашусь. Мы видим плоды безответственного подхода к воспитанию, а толерантность здесь не при чем. Всегда были те, кто лупил своих детей, и те, кто этого не делал. Я по своим друзьям вижу, кого в детстве как воспитывали, и какие проблемы сейчас у тех, кому в детстве доставалось по первое число.
 Зимний, Россия, Красноярск, 52 года
Зимний, Красноярск, 52 года. [модератор чата]
 
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка писала:
Не соглашусь. Мы видим плоды безответственного подхода к воспитанию, а толерантность здесь не при чем. Всегда были те, кто лупил своих детей, и те, кто этого не делал. Я по своим друзьям вижу, кого в детстве как воспитывали, и какие проблемы сейчас у тех, кому в детстве доставалось по первое число.
Мне доставалось. Не по первое число, а за дело. Сколько дел наделал, столько и доставалось biggrin_rt_40.png
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Я думаю, что самая главная проблема воспитания ребенка в так называемой неполной семье - это формирование у него неправильной модели семьи в будущем... Вариантов неправильности великое множество: девочка может думать, что все мужики сво..., если папа ушел из семьи; мальчик может считать женщин стервами, если семью покинула мама... Дети могут обидеться на судьбу, если кто-то из родителей умер или погиб... А выход, как мне кажется, один : надо постараться быть счастливым в той ситуации неполноты семьи, в которой вы оказались. У счастливой матери дитя счастливое. И у счастливого отца тоже. Вы и ребенок - это полная семья! А если найдется третий - значит она станет еще полнее! И это замечательно!
Ольга, Москва, м. Тёплый Стан, 47 лет
Ольга, Москва, м. Тёплый Стан, 47 лет.
 
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка писала:
. Например, если на прогулке он видит, что я с кем-то заговорила, то будет мешать, проситься на ручки, звать куда-то, хотя еще минуту назад он был занят своими малышовыми делами. Вот стоит ли пресекать жестко такое поведение или есть мягкие способы дать понять, что так нельзя?
К нам недавно приезжал психолог, и она научила детей за один день правильному поведению. Просто очень ласково, но твердо объяснила, что взрослые разговаривают, и дети должны обращаться во время разговора только по очень важному делу и просить разрешения (можно спросить?), мама обязательно ответит. Закрепили поведение, и теперь спокойно болтаю с подругами smile_rt_40.png
Юля-ля, Россия, Дубна, 43 года
Юля-ля, Дубна, 43 года.
 
Ольга, Москва, м. Тёплый Стан писала:
К нам недавно приезжал психолог, и она научила детей за один день правильному поведению. Просто очень ласково, но твердо объяснила, что взрослые разговаривают, и дети должны обращаться во время разговора только по очень важному делу и просить разрешения (можно спросить?), мама обязательно ответит. Закрепили поведение, и теперь спокойно болтаю с подругами
Каким образом она это показала?
 Зимний, Россия, Красноярск, 52 года
Зимний, Красноярск, 52 года. [модератор чата]
 
Ольга, Россия, Москва писала:
У счастливой матери дитя счастливое. И у счастливого отца тоже. Вы и ребенок - это полная семья! А если найдется третий - значит она станет еще полнее! И это замечательно!
По фотографиям мне сказали, что ребёнок выглядит счастливым, а я нет.
 Зимний, Россия, Красноярск, 52 года
Зимний, Красноярск, 52 года. [модератор чата]
 
Самая главная ошибка: полностью себя отдавать ребёнку. Будто у вас личных, касающихся только вас, дел нету... Ребёнка нужно учить самостоятельности.
Дмитрий, Россия, Москва, 53 года
Дмитрий, Москва, 53 года.
 
Юля-ля, Россия, Дубна писала:
Вспомнила. Некоторые мужчины возгружают на детей решение недетских задач, пытаясь вовлечь излишне их в свою взрослую жизнь, из-за недостатка собеседника и партнера по решению сложных жизненных задач. Что зачастую детская психика не выдерживает.
Вот это очень интересно. Пример, пожалуйста. )))
Юля-ля, Россия, Дубна, 43 года
Юля-ля, Дубна, 43 года.
 
Дмитрий, Россия, Москва писал:
Вот это очень интересно. Пример, пожалуйста. )))
Например, выбор избранницы, не всегда лестная оценка в сторону женщин. Это как один из вариантов.
Дмитрий, Россия, Москва, 53 года
Дмитрий, Москва, 53 года.
 
Юля-ля, Россия, Дубна писала:
Например, выбор избранницы, не всегда лестная оценка в сторону женщин. Это как один из вариантов.
Т.е., выбор избранницы "вешается" на детей???????? wacko_rt_40.gif
Юля-ля, Россия, Дубна, 43 года
Юля-ля, Дубна, 43 года.
 
Дмитрий, Россия, Москва писал:
Т.е., выбор избранницы "вешается" на детей????????
Ну...как-то такsmile_rt_40.png
Дмитрий, Россия, Москва, 53 года
Дмитрий, Москва, 53 года.
 
Юля-ля, Россия, Дубна писала:
Ну...как-то так
Было время, что я совершенно не посвящал детей в "свою личную взрослую жизнь".

Тогда они решили сами ее устроить. Было несколько неловких ситуаций. ))))
Не знаю как это смотрелось со стороны.

Сейчас они знают, что у меня есть друзья-женщины. Нормально с ними общаются. И за меня спокойны. )))
Юля-ля, Россия, Дубна, 43 года
Юля-ля, Дубна, 43 года.
 
Дмитрий, Россия, Москва писал:
Сейчас они знают, что у меня есть друзья-женщины. Нормально с ними общаются. И за меня спокойны. )))
Наиболее разумная позиция. Для себя и для детейsmile_rt_40.png
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр