загрузка
Главная Форум Проблемы одиноких мам и пап Пособия по рождению и уходу за ребенком Основные проблемы одинокой мамы и способы их решения. Пособие молодым, красивым мамам :)
Страницы:
1
2
Natali, Россия, Москва, 46 лет
Natali, Москва, 46 лет.
 
Прочитала сейчас в инете статью по этой теме. Понравилось, что кроме обозначения проблемы, автор предлагает способы их решения, тем самым показывая, что БЕЗВЫХОДНЫХ СИТУАЦИЙ НЕ БЫВАЕТ! Часто мамы, оказавшиеся в такой ситуации увязают в своих проблемах по локти, а то и с головой... и вместо того, чтобы растить своих крох, окружив светом и радостью, получается все наоборот: мамы подавлены, унылы, счастья нет, мир рушится. А ведь малыш находится в материнском энергетическом поле (об этом давно говорят экстрасенсы) и как губка впитывает в себя материнские мысли и эмоции. И если от матери он получает сплошной негатив, то быть беде... происходит что-то вроде запечатления глубоко в подсознании и постепенно формируется искаженное, тусклое, негативное мировосприятие, что в последствии приводит и к болезням тела, ведь психика (душа) и тело (сома) взаимосвязаны. Связи между психикой и телом изучает психосоматика. В такой ситуации мама себя ведет неосознанно, не задумываясь (да и особо некогда..) о глубоких последствиях. Но ведь мы же любим своих деток и хотим чтобы они были счастливыми, здоровыми, чтоб радовались и улыбались! Поэтому так важно решать проблемы, а не утопать в них. Бог дает человеку испытания по силам - это нужно всегда помнить и не унывать!
Поэтому привожу в этом посте проблемы и способы их решения, что-то добавляю из своего опыта.
Девочки, если тема заинтересует, может у кого срезонирует, возникнет отклик, желание поделиться - предлагаю кидать сюда способы решения из вашего опыта. А может есть еще неохваченные здесь проблемы, пишите, но непременно в связке со способами их решения, это важно! Проблемы нам даны не для того, чтобы на них жаловаться, а для того чтобы их решать. Мы можем делиться друг с другом своим ПОЗИТИВНЫМ опытом!
1.МАТЕРИАЛЬНАЯ
Суть проблемы: Далеко не все мамы могут иметь возможность получить высокооплачиваемую работу или хорошие алименты, чтобы содержать своего ребенка. Да и полноценно работать 8 часов в день на производстве или в офисе такой маме с ребенком первых лет жизни очень проблематично. Естественно, помощь оказывается государством, но этого недостаточно для обеспечения нормального существования.
Решение: В последние годы широкое распространение получила работа на дому и особенно популярна работа в интернете. Предлагается масса вариантов такой работы, молодым мамам она вполне доступна и есть возможность пройти обучение по предлагаемым специальностям.
Варианты надомной работы: вязание и шитье детских костюмчиков, няня на своей территории, приготовление еды и выпечка тортов на заказ, репетиторство, написание дипломов, бухгалтерское обслуживание небольших фирм и сдача нулевых балансов. И высший пилотаж - свой интернет-магазин детских товаров (или любых других, в чем хорошо разбираешься), а может и услуг...
2. НЕХВАТКА ВРЕМЕНИ
Суть проблемы: Времени реально ни на что не хватает. Особенно, когда ребенок еще очень маленький. С годами мама эту проблему может решить, если сумеет привлечь в помощники своего подросшего ребенка. Помогая маме, такие дети рано становятся самостоятельными, у них развивается чувство ответственности, они реально становятся маминой опорой.
Решение: Необходимо расставить приоритеты дел по степени важности и не пытаться объять необъятное! Ничего страшного, если решение каких-то не очень существенных проблем отложится на какой-то срок, может даже оказаться со временем, что они уже и не актуальны...
Например, моя совесть мне позволила вдруг стать плохой хозяйкой и было абсолютно фиолетово, что об этом скажут другие. Приоритет при распределении времени всегда был в пользу игр с ребенком, а не в пользу чистой посуды и выглаженного белья. Такой способ со временем, конечно, может превратиться в плохую привычку, но это будет уже другая проблема... а проблемы нужно решать по мере их поступления, шутка smile_rt_40.png
3. ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ
Суть проблемы: Как устраивать свою личную жизнь, когда 24 часа в сутки надо быть рядом с ребенком, которого не оставишь одного. Чтобы пойти на встречу, на концерт, просто посидеть с друзьями – нужно искать кого-то, кто мог бы посидеть с малышом. Или нанимать няню, что тоже не всем по карману.
Решение: Если есть родственники, они не откажут в помощи, помогают в таких ситуациях и соседи, друзья.
Отзывчивые родственники недалеко от дома могут быть прямо скажем не у всех. А вот друзья... можно поискать новых друзей, так сказать, по интересам: мам, оказавшихся в такой же ситуации и организовать почасовое дежурство. Статистика настойчиво твердит, что таких мам в наше неспокойное время ох, как много.
Еще вариант: пока малыш помещается в слинг-рюкзак и пока он на грудном вскармливании, а значит защищен мамиными иммунными телами, искать места, где будет интересно обоим.
4. ОТСУТСТВИЕ МУЖСКОГО ВЛИЯНИЯ
Суть проблемы: Отсутствие в семье мужчины может отрицательно сказаться на воспитании. Так складывается, что занимаются ребенком в основном женщины, а это не совсем хорошо, как для мальчиков, так и для девочек. Дома – мама, в садике и школе тоже женщины в большинстве. У ребенка нет возможности оценить роль и значение представителей сильного пола. Вот и растут в таких семьях дети с односторонним представлением о жизни, а мальчики – с инфантильным характером.
Решение: Есть дяди, дедушки, друзья, которые могут оказать серьезное влияние на гармоничное развитие ребенка.
Еще есть секции, кружки, которые ведут мужчины. Таких, конечно, мало, но они есть. А из тех, что есть - еще нужно выбрать достойных!! Ведь ребенок, воспитывающийся одной мамой, будет жадно копировать с такого мужчины. Поэтому задача непростая. Мужчин, прошедших строгий материнский отбор, - ценить, беречь и по секрету рассказывать о них своим подружкам "по интересам" smile_rt_40.png
5. ЧУВСТВО ВИНЫ МАМЫ
Суть проблемы: Мать чувствует вину за то, что в семье нет отца. И, как следствие, чрезмерная опека, которой она пытается компенсировать отсутствие полноценной семьи. Ни к чему хорошему это не приводит.
Решение: Лучше честно объяснить подрастающему ребенку, почему так получилось, что мама и папа не могут жить вместе. Но это не значит, что один из них любит своего ребенка меньше, даже если не может с ним какое-то время общаться.
6. МАГАЗИНЫ
Суть проблемы: Маленький ребенок и по магазинам за самым элементарным бегать некогда.
Решение: Интернет нас спасет!)) Простой набор продуктов, детское питание, памперсы - меня выручал интернет-гипермаркет "Утконос", где товары можно заказать с доставкой на дом или в ближайший магазин сети. Это не реклама, просто из моего опыта, таких сетей сейчас уже много.

И еще совсем не нравятся понятия: "одинокая мама", "мать-одиночка". Одна-одинешенька... тоскливо как-то, скучно. Ну как же мама может быть одинокой, если у нее есть ребенок?)) Это ж противоречит всем природным смыслам. В названии эту фразу оставлю, чтоб притянулись такие вот одинокие мамы и все дружно посмеялись над своим "одиночеством", с утра до вечера... ))
Сообщение отредактировала Natali, Россия, Москва (автор поста) 20.05.2014 03:07
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
елена, Россия, Кировград, 42 года
елена, Кировград, 42 года.
 
3дравствуйте,у меня вопрос ,а если живешь на сьемной кв.в маленьком городе где нет нужды в нянях по крайней мере 3а деньги,интернет только в телефоне,садик не дают.,как решить мат.проблему?Заранее спасибо за ответ
Опасный тип, Россия, Москва, 52 года
Опасный тип, Москва, 52 года.
 
Почему то вспоминается Берлускони......
Катерина, Россия, Павлово, 36 лет
Катерина, Павлово, 36 лет.
 
Всегда найдутся "но" на эти советы. Например, работа на дому. Заработок непостоянный и зависит от условий. Мало тех, кому удаётся на эти деньги жить, ездить в отпуск и т.д. А если потребуют в школу справку с места работы?
Потом, у меня, например, родители не могут остаться надолго с внучкой, поэтому я почти никуда не ухожу. И доставки из магазина у нас нет.
Natali, Россия, Москва, 46 лет
Natali, Москва, 46 лет.
 
елена, Россия, Кировград писала:
3дравствуйте,у меня вопрос ,а если живешь на сьемной кв.в маленьком городе где нет нужды в нянях по крайней мере 3а деньги,интернет только в телефоне,садик не дают.,как решить мат.проблему?Заранее спасибо за ответ
Елена, здравствуйте! Искать выход, решение - можете только вы. Ведь никто другой не знает вас и вашу жизнь, так как вы. Но решение точно есть! Если в этом городе вы хотите, но не можете найти себе применение, если в этом городе нет помощи близких, если этот город никак не оказывает вам поддержку (садик не дают) и при всем этом еще приходится снимать в нем квартиру - может быть это не ваш город...? И стоит подумать о переезде в другое место, где вы сможете себя реализовать? Тут можно сесть и подумать: а что же я могу делать, чтобы заработать деньги в моей нынешней жизненной ситуации и что мне нужно для этого, какие условия? И попробовать подобрать себе это место. Может быть найм квартиры там будет дороже, где вы сейчас живете, но ведь можно объединиться с другой мамой, оказавшейся в подобной ситуации и совместно снять квартиру, друг другу помогая в быту, да и веселее. Это как вариант, и я совсем ничего не знаю о вас и вашей жизни, и может такое решение вам совсем не подходит. Но совершенно точно есть и другие варианты - ищите!
Лена, Россия, Омск, 42 года
Лена, Омск, 42 года.
 
Какие-то комменты безнадежные..... я была в таком состоянии когда беременная... квартира разнесена до основания.... разбирая машина.... и большой невыплаченный кредит.....
Ну, погоревала, а потом надо ж что-то делать. Вот как я решала свои проблемы постепенно
1.МАТЕРИАЛЬНАЯ Продала битую машину, вложила деньги в ремонт, туда же ушла большая часть декретных, она же пошла и на уменьшение суммы ежемесячного кредитного платежа. Затем была подработка... любая: составление бумаг днями и ночами, занятия с детьми.... но этого хватало, чтоб ноги с голоду не протянуть. Друзья снабдили всем для ребенка. пошла в соц. защиту получила дополнительное пособие на ребенка, а затем надо было крутиться, чтоб на все хватало. Выход нашелся сам собой: 1. покупка товаров у китайцев под заказ своих друзей и знакомых, прибыль не большая, но все-таки прибыль, затем вложила последние 800 долларов на доверительное управление на форексе... потом под это дело взяла небольшой кредитик......удачно, теперь декретные и прибыль с форекса примерно одинаковые, хватает на все даже на пропой (съездить в кафе на такси и обратно, выпить с подругами по чашке кофе или шоколада).
2. НЕХВАТКА ВРЕМЕНИ - фигня! Времени вагон!!!! Пока ребенок - "кабачок" и спит по 16 часов в сутки - вообще нет проблем! Самое сложное когда он только "ручной", не стоит и не сидит, но есть перерывы на сон у него все равно, да и ночь никто не отменял smile_rt_40.png Чтоб была возможность что-то сделать надо "умотать ребенка" занятиями в группе раннего развития или плаванием в бассейне. Вот именно сейчас мое чудо спит уже третий час, все переделала, осталось время просто выпить кофе и побездельничать.
3. ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ А вот с этим проблема.... есть подружка (мужского пола) с которым раньше просто ходили проветриться, потрепаться, поужинать.... теперь в виду невозможности поехать в кафе с ребенком, он просто приезжает ко мне. кофе я варю не хуже, чем в кофейне, а приготовленный ужин он может привести с собой из ресторанчика. А вот недавно неудачно сходила на свидание.... бросила свою ляльку на подругу.... короче все плохо, больше так не сделаю. теперь встречи с мужчинами только втроем на нейтральной территории либо не поздно, пока может с Масей посидеть дед. Ни один мужчина не стоит часовой истерики ребёныша. Может что-то изменится, не знаю.
4. ОТСУТСТВИЕ МУЖСКОГО ВЛИЯНИЯ - мой отец заменяет моей дочери папу, деда, бабушку и маму с успехом. Тут мне повезло smile_rt_40.png))))))
5. ЧУВСТВО ВИНЫ МАМЫ я, наверно, недоразвитая, или не полноценная... но у меня такой вины нет smile_rt_40.png))) мой ребенок не обделен ничем smile_rt_40.png))
6. МАГАЗИНЫ - а это и вовсе удовольствие: по продуктовым рядом с домом на коляске, а большие ТЦ с легкостью покоряются слинго-маме с рюкзаком. В интернете покупаю игрушки, последние - электрокар для Маси, и одежку-обувку по минимуму.

важно: у меня гараж около дома там у меня стоит коляска и санки (на себе на 5й этаж без лифта не таскаю). бытовая техника с легкостью справляется с готовкой и стиркой. вот пришлось перестроится не по салонам шляться, а приглашать маникюршу для маникюра и педикюра домой. А стригусь вместе с подругой, один в кресле, другой с Масей в коляске вокруг парикмахерской.
Как-то примерно так. Жизненно необходима машина, такси - дороговато, маршрутки - не очень удобно, остаются автобусы....
Анастасия, Россия, Ростов-на-Дону, 51 год
Анастасия, Ростов-на-Дону, 51 год.
 
По поводу работы на дому в интернете. Как человек, работающий так уже три года, могу сказать - фиг у вас будет время на что-то другое, кроме работы, если вы хотите нормальные деньги. я хочу в отпуск с ребенком сейчас - я сижу 20 часов за компом. Какой грудничок, о чем вы.. если бы мой подросток не взял на себя половину обязанностей по дому - я бы вообще загнулась.
елена, Россия, Кировград, 42 года
елена, Кировград, 42 года.
 
я согласна с вами выход всегда есть,и мысль обьединиться с другой мамой мне нравится.Может вы подскажете на каком сайте или форуме поискать или написать такое предложение
Анастасия, Россия, Ростов-на-Дону, 51 год
Анастасия, Ростов-на-Дону, 51 год.
 
А, да. и дети - разные. Мой - не спал. Вот тоесть от слова "вообще". wink_rt_40.png Спал он исключительно у меня под боком, пока лежу рядом - спит. Встала - ор. Так что пока нет яслей - забудьте о самостоятельности и просите помощи где найдете - у родителей, у друзей - где угодно.
Ирина, Россия, Москва, 51 год
Ирина, Москва, 51 год.
 
Опасный тип, Россия, Москва писал:
Почему то вспоминается Берлускони......
Почему?
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 37 лет
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 37 лет.
Замужем
 
елена, Россия, Кировград писала:
я согласна с вами выход всегда есть,и мысль обьединиться с другой мамой мне нравится.Может вы подскажете на каком сайте или форуме поискать или написать такое предложение
Самый лучший способ "скомпоктоваться" с такой мамой-это детская площадка. Когда детки сдружились между собой-пора сдружиться с мамой этого ребенка, тем более детская дружба-существенный повод. Договориться на следующий день встретиться в удобное для вас время. Тем более когда дети видят что и их мамы подружились-у них радости вдвойне )))
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 37 лет
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 37 лет.
Замужем
 
есть еще способ как можно скопоктоваться, но здесь на форуме писать не буду. Не поймут.
елена, Россия, Кировград, 42 года
елена, Кировград, 42 года.
 
спасибо 3а ответ.но у нас это не вариант.с детьми гуляют в основном бабушки.а днем дети в садике.а нам садик не дают.а если и есть мамы они гуляют семьей вместе с папами.конечно если задаться целью можно обойти все детские площадки в городе,м найти такую же как я мать одиночку
елена, Россия, Кировград, 42 года
елена, Кировград, 42 года.
 
но на это нужно время,которого у меня почти нет
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 37 лет
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 37 лет.
Замужем
 
елена, Россия, Кировград писала:
спасибо 3а ответ.но у нас это не вариант.с детьми гуляют в основном бабушки.а днем дети в садике.а нам садик не дают.а если и есть мамы они гуляют семьей вместе с папами.конечно если задаться целью можно обойти все детские площадки в городе,м найти такую же как я мать одиночку
а по какой причине вам не предоставляют место в детском садике? И, я как поняла, оно у вас было, но всвязи с потерей рабочего места-потерялось место в садике?
Natali, Россия, Москва, 46 лет
Natali, Москва, 46 лет.
 
Лена, Россия, Омск писала:
Какие-то комменты безнадежные..... я была в таком состоянии когда беременная... квартира разнесена до основания.... разбирая машина.... и большой невыплаченный кредит..... Ну, погоревала, а потом надо ж что-то делать. Вот как я решала свои проблемы постепенно
Лена, читала вашу историю и радовалась, здорово!!))
Лена, Россия, Омск, 42 года
Лена, Омск, 42 года.
 
Natali, Россия, Москва писала:
Лена, читала вашу историю и радовалась, здорово!!))
Спасибо, как сказал один киногерой... "Жить захочешь, не так раскорячишься smile_rt_40.png "
Сообщение отредактировала Лена, Россия, Омск (автор поста) 20.05.2014 21:23
Natali, Россия, Москва, 46 лет
Natali, Москва, 46 лет.
 
елена, Россия, Кировград писала:
я согласна с вами выход всегда есть,и мысль обьединиться с другой мамой мне нравится.Может вы подскажете на каком сайте или форуме поискать или написать такое предложение
Первое, что приходит в голову - сайты знакомств (чем этот плох?) написать на форуме, в блоге, где-угодно.
Второе - на сайтах по подбору недвижимости (типа avito.ru) просматривать объявления по вашему городу, например, в разделе "сниму комнату", там можно найти мамочек. Или самой подать объявление в разделе "сдам комнату/квартиру" о поиске мамы с дитем для совместной аренды, а если забанять, тогда объявление, что недорого сдадите комнату/квартиру одинокой маме и ждите звонков))
игорь, Россия, Москва, 52 года
игорь, Москва, 52 года.
 
Natali, Россия, Москва писала:
Прочитала сейчас в инете статью по этой теме. Понравилось, что кроме обозначения проблемы, автор предлагает способы их решения, тем самым показывая, что БЕЗВЫХОДНЫХ СИТУАЦИЙ НЕ БЫВАЕТ! Часто мамы, оказавшиеся в такой ситуации увязают в своих проблемах по локти, а то и с головой... и вместо того, чтобы растить своих крох, окружив светом и радостью, получается все наоборот: мамы подавлены, унылы, счастья нет, мир рушится. А ведь малыш находится в материнском энергетическом поле (об этом давно гово
натали - можно вас так называть. Суть проблемы хочется найти мужчину который будет изащитник и опора.НОтак не бывает мы заложники семейных сетуаций.Не все женщины это ценят.Можно с человеком прожить не один год и не понять чем он дышет.Всё показывает экстримальные сетуации.В моей ситуации- пародокс в этом.Жил 42 года не тужил были свай сетуачиии экстрим.Сына готовил к жизненым сетуациям.Любить жизнь и окружающий мир. Но всё это рухноло в один миг .Мама сына сказала -папа нелюдь он можнт только приносить разрушение-и боль.А что у папы за плечами 21-5 лет выслуги в горячех точках так это ерунда.Я его туда не пасылала он сам выбрал свой путь.Но хочется спрасить а- кушеть ты хатела свой дом машину джип шмотки положение в обществе это - пофиг .Могу молодым мамам сказать-следущие берегите что у вас есть семья это самое дороге в жизни. дети это радость и не омрочайте этот миг.А уныние подавленость это прйдет мир как стоял так и будет стоять и нет силы которые его разрушат .А невзгоды перемелются будет мука
Константин, Россия, Москва, 51 год
Константин, Москва, 51 год.
В отношениях
 
Natali, Россия, Москва писала:
ч
разумно,кратко,и -четко!...супер!
Наталья, Россия, Ростов-на-Дону, 38 лет
Наталья, Ростов-на-Дону, 38 лет.
 
Отличная статья! Мамочки-одиночки порадовали,полностью вас поддерживаю! Не бывает безвыходных ситуаций! Всё обязательно будет хорошо!
Страницы:
1
2
В теме "Основные проблемы одинокой мамы и способы их решения. Пособие молодым, красивым мамам :)" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр