загрузка
Юлия, Россия, Москва, 39 лет
Юлия, Москва, 39 лет.
 
8 марта 1857 года в Нью-Йорке произошел знаменитый «Марш пустых кастрюль». Бастовали работницы легкой промышленности, требуя сократить шестнадцатичасовой рабочий день. Невыносимо суровые условия работы и невысокая оплата заставили женщин выйти на улицы в знак протеста. Их требования были услышаны, результатом стало уменьшение рабочего дня до 10 часов.

8 марта 1908 года социал-демократическая женская организация Нью-Йорка подняла на митинг около 15 000 женщин, требовавших достойную оплату труда, сокращение рабочего дня, избирательного права. Шествующие женщины с лозунгами заполонили улицы города, взывая общественность прислушаться к наболевшим проблемам. С 1909 года Социалистическая партия Америки установила женским днем последнюю субботу февраля.

27 августа 1910 года в Копенгагене состоялась Вторая Международная социалистическая женская конференция, где борцы за женское равноправие из США познакомились с коммунисткой Кларой Цеткин, которая и предложила избрать 8 марта Международным женским днем. Днем официально утвержденным для того, чтобы в этот день женщины могли бороться за свои права и быть услышанными.

С тех пор 8 марта крепко связано с именем Клары Цеткин.
Откуда пошел обычай праздновать 8 марта

Урожденная Клара Эйсснер, дочь немецкого учителя приходской школы, получила педагогическое образование. В одном из политических кружков, имевших большое значение для молодежи того времени, Клара познакомилась с Осипом Цеткиным, будущим мужем и отцом своих двух сыновей. Вскоре их революционная деятельность стала вызывать у германских властей опасения, и Осипа выслали из страны. Молодые перебрались в Париж. Клара — привлекательная женщина, очень интересная, активная, подвижная — сдружилась с Лаурой Лафарг (дочерью Карла Маркса) и многому училась у нее. В 1889 году овдовела и смогла в 1890 году вернуться в Германию, где подружилась с другой известной женщиной Розой Люксембург. Вместе они возглавили левую ветвь германских социал-демократов. В личной жизни Клары тоже наступили перемены, ее возлюбленным стал Георг Цундель, хорошо продаваемый модный художник. Новоиспеченная пара смогла приобрести себе дом и автомобиль. Красивая, умная женщина стала одним из видных социалистов Германии. В ее доме любил останавливаться В. И. Ленин. Она стала редактором газеты «Равенство», спонсором которой выступал знаменитый Роберт Бош, что только добавляло Кларе популярности. Ее присутствие на Копенгагенской конференции было вполне естественным и неоспоримым. В 1914 году союз с Георгом развалился на почве политических разногласий, супруг записался добровольцем на фронт, в то время как Клара была ярой противницей войны. Она была депутатом Рейхстага, вела активную политическую жизнь, а после прихода к власти Гитлера, переехала в дружественный Советский Союз. В 1932 году она в последний раз выступила в Рейхстаге с политическим воззванием противостоять нацизму всеми средствами и передала право председательствования фракции большинства. Герману Герингу. В СССР Клара скончалась 20 июня 1933 года, ее кремировали, урна помещена в Кремлевскую стену в Москве.

Считается, что дата 8 марта выбрана как дань памяти 1857 году, в угоду политических событий. Но есть еще версия, по которой Клара Цеткин выбрала эту дату более глубоко и осознанно. Одна еврейская легенда, случайно ли совпавшая с нью-йоркским митингом по дню или по воле провидения. Есфирь, возлюбленная персидского царя Ксеркса, воспользовавшись своим влиянием на него, спасла от истребления народ иудейский. Произошло это значимое событие в истории еврейского народа в день 13 адара, что стал праздником Пурима. Дата праздника по еврейскому календарю скользящая, но в 1910 году этот день пришелся на 8 марта.
После копенгагенского съезда 1910 года, несколько лет Международный женский день во многих странах отмечался не 8 марта, а в дату, приближенную к нему. С конца февраля до 19 марта. Разные страны приурочивали этот день к разным историческим событиям. В 1914 году 8 марта выпало на воскресенье, поэтому его впервые отметили сразу в шести странах.

8 марта 1917 года в царской России было принято решение об аресте царя и всей его семьи, свергнув самодержавие. Этот день считается началом Февральской революции. Власть была передана Временному правительству и Петроградскому совету рабочих. Женщины активно участвовали в этом перевороте, и в 1921 году решением 2-ой коммунистической женской конференции было принято праздновать женский день 8 марта, как символ уважения к женщинам, помогшим свергнуть монархию.

В 1966 году по Указу Президиума Верховного Совета СССР, 8 марта был признан в нашей стране официально «нерабочим днем», праздником всех женщин. Политический подтекст уже исчерпал себя к тому времени.

С 1975 года Генеральной ассамблеей ООН было выдвинуто предложение о праздновании 8 марта как дня борьбы за права женщин и международный мир.

В нашей стране, после распада Советского Союза, день 8 марта остался в числе государственных праздников. И хотя политическая окраска этого дня давно облупилась, российские феминистки именно в этот день проводят митинги, привлекая внимание к проблемам женщин.

Православная церковь неоднозначна в суждениях о женском дне. Многие церковные служители призывают не забывать, что день 8 марта, это революционный день, повлекший за собой многочисленные страдания для православных людей. Этот период был сложным и мученическим для церкви. В постсоветский период церковь взывала игнорировать праздник женщины-революционерки, предлагая православный аналог женского дня, отмечаемый в третью неделю Пасхи — Неделю Святых жен-Мироносиц. Но по прошествии времени, когда церковь и общество стало вновь единым, а день 8 марта стал олицетворением Весны и Красоты, споры поутихли. Позднее, 8 марта 1998 года состоялось обретение мощей святой Матроны Московской, очень почитаемой православными людьми. И этот день стал для церкви великим памятным днем.
Сообщение отредактировала Юлия, Россия, Москва (автор поста) 08.03.2018 11:18
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Кто-то этого ещё не знал?)...
Дорогая, Россия, Лобня, 44 года
Дорогая, Лобня, 44 года.
 
Я в таких подробностях не знала(
Дорогая, Россия, Лобня, 44 года
Дорогая, Лобня, 44 года.
 
Не хочу отмечать восьмое марта.
Хочу цветы ( и не только)) часто, просто за красивые глазки...................
Дорогая, Россия, Лобня, 44 года
Дорогая, Лобня, 44 года.
 
Я день Весны буду отмечать 22 марта smile1_rt_40.png
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Дорогая, Россия, Лобня писала:
Не хочу отмечать восьмое марта. Хочу цветы ( и не только)) часто, просто за красивые глазки...................
хорошее желание...жизненное...
Дорогая, Россия, Лобня, 44 года
Дорогая, Лобня, 44 года.
 
Олег, Россия, Ижевск писал:
хорошее желание...жизненное...
smile1_rt_40.png спасибо, тебе правда понравилось!? ))
Павел, Санкт-Петербург, м. Парк Победы, 47 лет
Павел, Санкт-Петербург, м. Парк Победы, 47 лет.
 
Юлия, Россия, Москва писала:
В нашей стране, после распада Советского Союза, день 8 марта остался в числе государственных праздников. И хотя политическая окраска этого дня давно облупилась, российские феминистки именно в этот день проводят митинги, привлекая внимание к проблемам женщин. Православная церковь неоднозначна в суждениях о женском дне. Многие церковные служители призывают не забывать, что день 8 марта, это революционный день, повлекший за собой многочисленные страдания для православных людей. Этот период был с
Я полагаю, что если что-то стало доброй и хорошей традицией, не стоит осуждать.
Есть ли смысл вспоминать о не совсем позитивных предпосылках возникновения праздника, если этого уже не изменить.
А то, что перед наступлением весны поздравляют именно Прекрасный пол, по-моему, очень даже позитивно...
К тому же, именно Христианская Церковь относит традицию женского дня к более древней истории - истории Есфири, как великой царицы, помогшей освободить её народ.
Те, кто приводит другие истории и акцентирует противоречия - это не представители Церкви, а сектанты!
Настоящая Церковь стремится объединять, а не разделять и осуждать!
Тем более, что в традициях именно Православия всегда весеннее время ассоциировалось с прекрасным, с женским!
Так что я присоединяюсь ко всем, кто от души поздравляет женщин в этот день.
И желаю всем Женщинам быть по-весеннему прекрасными, любящими и любимыми, цветущими, счастливыми!!!
Владлена, Россия, Москва, 47 лет
Владлена, Москва, 47 лет.
 
Павел, Санкт-Петербург, м. Парк Победы писал:
Я полагаю, что если что-то стало доброй и хорошей традицией, не стоит осуждать. Есть ли смысл вспоминать о не совсем позитивных предпосылках возникновения праздника, если этого уже не изменить. А то, что перед наступлением весны поздравляют именно Прекрасный пол, по-моему, очень даже позитивно... К тому же, именно Христианская Церковь относит традицию женского дня к более древней истории - истории Есфири, как великой царицы, помогшей освободить её народ. Те, кто приводит другие истории и акц
Спасибо! ПОЗИТИВНО!
Я тоже считаю, нужно "кормить внутри себя хорошего волка"))), а не пытаться везде добавить "ложку дёгтя"...
Елена Московская, Россия, Москва, 45 лет
Елена Московская, Москва, 45 лет.
 
Дорогая, Россия, Лобня писала:
Не хочу отмечать восьмое марта. Хочу цветы ( и не только)) часто, просто за красивые глазки...................
Ай,я тоже люблю подарочки просто так и получать и дарить....
И глаза у меня красивые....
И скромная я, очень
Таня, Россия, Москва, 46 лет
Таня, Москва, 46 лет.
 
я за уважение и любовь каждый день
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет.
 
В христианстве есть "женский день"
день жен-мироносиц
Дорогая, Россия, Лобня, 44 года
Дорогая, Лобня, 44 года.
 
Елена Московская, Россия, Москва писала:
Ай,я тоже люблю подарочки просто так и получать и дарить.... И глаза у меня красивые.... И скромная я, очень
Это лучше мужчинам писать! wink_rt_40.png
Таня, Россия, Москва, 46 лет
Таня, Москва, 46 лет.
 
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Дорогая, Россия, Лобня писала:
спасибо, тебе правда понравилось!? ))
Я отметил-хорошее желание)...
Нравится мне другое))...
Дорогая, Россия, Лобня, 44 года
Дорогая, Лобня, 44 года.
 
Олег, Россия, Ижевск писал:
Я отметил-хорошее желание)... Нравится мне другое))...
spruceup_rt_74.gif smile1_rt_40.png
Вячеслав, Москва, м. Лермонтовский проспект, 50 лет
Вячеслав, Москва, м. Лермонтовский проспект, 50 лет.
 
Дорогая, Россия, Лобня писала:
Я день Весны буду отмечать 22 марта
И вот это как раз правильно!
Как хорошо - хоть кто-то трезвый и помнит, КОГДА она - Весна...
Новых ответов пока нет.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр