Главная Блоги Рудольф (Москва, м. Ясенево)

Блог Рудольф (Москва, м. Ясенево, 56 лет)

Рудольф, Москва, м. Ясенево, 56 лет

Пишут, что 25-го - "день единения славян"

26.06.2026 02:17
46
1
А на самом деле, наш вождь поссорился и с западными славянами (это чехи, прибалты, поляки) и с восточными (украинцы). И теперь мы дружим с китайцами. Культура которых интересна, но нам совсем чужая.
Вот что пишет наше всё Пушкин в "Песнях западных славян", Будрыс - по-современному, Будрис, литовец.
--
"Три у Будрыса сына, как и он, три литвина.
Он пришел толковать с молодцами.
«Дети! седла чините, лошадей проводите,
Да точите мечи с бердышами.

Справедлива весть эта: на три стороны света
Три замышлены в Вильне похода.
Паз идет на поляков, а Ольгерд на прусаков,
А на русских Кестут воевода.

Люди вы молодые, силачи удалые
(Да хранят вас литовские боги!),
Нынче сам я не еду, вас я шлю на победу;
Трое вас, вот и три вам дороги.

Будет всем по награде: пусть один в Новеграде
Поживится от русских добычей.
Жены их, как в окладах, в драгоценных нарядах;
Домы полны; богат их обычай.

А другой от прусаков, от проклятых крыжаков,
Может много достать дорогого,
Денег с целого света, сукон яркого цвета;
Янтаря — что песку там морского.

Третий с Пазом на ляха пусть ударит без страха;
В Польше мало богатства и блеску,
Сабель взять там не худо; но уж верно оттуда
Привезет он мне на дом невестку.

Нет на свете царицы краше польской девицы.
Весела — что котенок у печки —
И как роза румяна, а бела, что сметана;
Очи светятся будто две свечки!

Был я, дети, моложе, в Польшу съездил я тоже
И оттуда привез себе женку;
Вот и век доживаю, а всегда вспоминаю
Про нее, как гляжу в ту сторонку».

Сыновья с ним простились и в дорогу пустились.
Ждет, пождет их старик домовитый,
Дни за днями проводит, ни один не приходит.
Будрыс думал: уж, видно, убиты!

Снег на землю валится, сын дорогою мчится,
И под буркою ноша большая.
«Чем тебя наделили? что там? Ге! не рубли ли?»
«Нет, отец мой; полячка младая».

Снег пушистый валится; всадник с ношею мчится,
Черной буркой ее покрывая.
«Что под буркой такое? Не сукно ли цветное?»
«Нет, отец мой; полячка младая».

Снег на землю валится, третий с ношею мчится,
Черной буркой ее прикрывает.
Старый Будрыс хлопочет и спросить уж не хочет,
А гостей на три свадьбы сзывает.
1833 г."

Если о Третьяковке,

25.06.2026 01:55
71
то мой самый любимый там художник - Борисов-Мусатов.

23 июня - день рождения Ахматовой.

24.06.2026 00:15
25
0
Самое великая музыка на её слова - "Реквием" Дашкевича. Я сам был на этом концерте в КЗЧ. И человек. который это пережил, никогда не будет потом засталинцем, запутинцем и всем таким подобным провластным.

Сходил сегодня с моей на "Землю" в театр Камбуровой.

22.06.2026 00:15
50
0
Всем советую сходить, это лучшая постановка ТК.
Моя сдержанно так отозвалась: - да, всё на уровне.
Но, от профессионального музыканта такой отзыв очень серьёзный.

Н.Гумилёв Маргарита

21.06.2026 01:55
46
0
Валентин говорит о сестре в кабаке,
Выхваляет её ум и лицо,
А у Маргариты на левой руке
Появилось дорогое кольцо.

А у Маргариты спрятан ларец
Под окном в зелёном плюще,
Ей приносит так много серёг и колец
Злой насмешник в красном плаще.

Хоть высоко окно в Маргаритин приют,
У насмешника лестница есть.
Пусть звонко на улицах студенты поют,
Прославляя Маргаритину честь,

Слишком ярки рубины и томен апрель,
Чтоб забыть обо всём, не знать ничего…
Марта гладит любовно полный кошель,
Только… серой несет от него.

Валентин, Валентин, позабудь свой позор,
Ах, чего не бывает в летнюю ночь!
Уж на что Риголетто был горбат и хитер,
И над тем насмеялась родная дочь.

Грозно Фауста в бой ты зовешь, но вотще!
Его нет… Его выдумал девичий стыд;
Лишь насмешника в красном и дырявом плаще
Ты найдешь… и ты будешь убит.

Эйно Лейно (финский классик) Ноктюрн

21.06.2026 01:31
50
9
Козодоя голос монотонный,
полная луна в колосьях сонных,
дым подсеки занавесил нивы…
Летней ночью быть легко счастливым.
И не радость, не печаль, не вздохи,
только ряби светлые сполохи
на воде и леса сумрак вечный,
синь холмов и теплый ветер млечный,
запах жимолости, свет и тени
в облаках, где засыпает день, и
шепот листьев ночи на краю
я запомню и тебе спою,
чудо мое летнее, лесное,
красота – венок дубовый, юный.


Сердце ждет, сливаясь с тишиною
и луной, из них слагая руны.
За блуждающими огоньками
больше не бегу – здесь, под руками,
счастье. Жизнь круженье усмиряет,
флюгер спит, и время замирает.
Предо мною сумеречный путь
в неизвестное, куда-нибудь.

Ю.Левитанский, 22 июня 81-го года

21.06.2026 00:18
26
0
Застучала моя машинка, моя печатная,
моя спутница, и веселая и печальная,
портативная,
изготовленная в Германии,
что естественно отразилось в ее названии,
для меня особо значительном —
«Рейнметалл».

Ах, как этот рейнский металл надо мной витал!
Из Мангейма,
из Кельна,
из Дуйсбурга,
шквал огня, —
как хотел он любой ценою настичь меня!
...Глухо била с правого берега батарея,
и мальчишка,
почти оглохший в этой пальбе —
Лорелея, шептал я,
ну что же ты, Лорелея,
ты зачем так губительно манишь меня к себе!..

Что, машинка моя печатная, заскучала?
Ты пиши себе, моя милая, ты пиши!..
...И запела моя машинка,
и застучала,
откликаясь движенью рук моих и души.
Угасает июньский день,
и, тревожно тлея,
догорает закат, замешанный на крови.
И поет над Рейном темнеющим Лорелея
о прекрасной своей,
опасной своей любви.

Очень красивая и популярная пьеса С.Франка для органа

20.06.2026 22:20
38
0
"Прелюдия и вариации". Играет Оливье Латри, один из великих французских органистов. Он часто выступал у нас в Москве, но теперь, по политическим обстоятельствам, нет, и слушаем китайцев. Его ученик - прекрасный московский органист и композитор Фёдор Строганов, очень вам советую ходить на его концерты.

Одна из самых красивых женских песен

20.06.2026 03:08
52
3
вообще во всей известной мне музыке - это песня Сольвейг из Пер Гюнта Грига.
Текст простой,
"Ко мне ты вернёшься, Полюбишь ты меня, Полюбишь ты меня. От бед и от несчастий Тебя укрою я, Тебя укрою я."

Для мужчин моего преклонного возраста

20.06.2026 00:38
50
0
одно из центральных в кино - сцена в речке из Парада Планет Абдрашитова, где мужики как-бы метафорически переплывают реку от Города Женщин к Стране стариков. Очень красивая там музыка, это Адажиетто, 2-я часть из 7-й симфонии Бетховена.

Сальса.

18.06.2026 00:43
65
3
Вечером моя меня пригласила в танцевальный клуб. Ни разу в жизни ничего не танцевал. Первый урок примерно такой:

А.Александров - М.Кузьмин - Яна Иванилова

15.06.2026 22:43
55
0
Ну вот такой Кузьмин ближе к Серебряному Веку, чем интерпретация Фроловой

К.Кавафис - Е.Фролова. Александрия.

15.06.2026 22:07
52
0

А.Градский- Н.Рубцов. "В Твоих глазах.quot;

14.06.2026 22:37
49
0

Вечером сходил в Театр Камбуровой

14.06.2026 01:44
67
0
на концерт любимейшей Елены Фроловой. Мне вот эта песня понравилась:

Спрашивают,

13.06.2026 01:29
252
а как мы, анархисты, будем бороться с преступностью? Мы будем перечислять деньги частным структурам, как ФБК Навального или частное сыскное агентство Аллана Пинкертона. Было такое в США, очень успешное. так что слово "пинкертон" стало синонимом успешного частного сыщика.

Поскольку "день россии",

13.06.2026 01:14
91
1
напишу, что я думаю о политике.
Много лет, до нулевых, я был монархистом. Потому что если это место царя в Кремле такое вкусное, так что после убийства Николая больше ста лет там один самозванец сменяет другого, как бы он не назывался - генсек, президент (тут можно вспомнить Ельцина - вроде, был за демократию, но против роли царя Бориса не устоял) - то уж лучше бы на троне сидел какой-нибудь потомок Романовых, из Парижа, который уже по-русски говорт с акцентом. Была бы конституционная демократия, как в Англии с королевой.
По мере возрастания диктатуры путена я становился всё больше демшизой.
А теперь мне нравится анархия, то есть отрицание власти вообще. А-нархия, по-гречески. это жизнь без начальников. Т.е. когда делегирование власти партиям через выборы заменяется прямыми горизонтальными оношениями, которые регулируются современными информационными технологиями. Т.е когда, если вы против войны с Украиной, вам не нужно выбрать в правительство партию, которая против, а Вы просто нажимаете кнопку, что лично Вы против. Но, при такой системе идея войны просто бы не появилась, потому что мы в соцсетях обсуждаем проблемы, которые нас беспокоят, а война с Украиной тут совсем не о чём. Потому что войны прдумывают правители, а нам они не нужны.

На песню Анны Волковой "Посвящаю моей России"

11.06.2026 21:59
65
0
, из блога Константина, отвечает Е.Камбурова. Gradsky Hall, 2018

Почему меня не любят женщины?

11.06.2026 03:34
142
7
Потому.что если она со мной познакомится, ей придётся слушать в филе что-то такое (на этом концерте я был, и много таких)
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
наверх
Закр