загрузка
Страницы:
1
2
Хрусталик, Гора Самоцветов , 44 года
Хрусталик, Гора Самоцветов , 44 года.
 
Христос Воскресе!


Ближе к полуночи в храме гаснет свет, и только мерцают похрустывающие свечи. Стрелки часов показывают полночь. Из алтаря начинает доноситься тихое пение.

«Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангелы поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити».

Пение повторяется, с каждым разом все громче и громче, в какой-то момент весь храм уже повторяет эти слова Стихиры Пасхи. Начинается ночной пасхальный крестный ход.

В темноте вокруг храма разливается река огоньков. Глубокая ночь, но в этой реке различимы и старики, и дети, и даже грудные младенцы на руках счастливых родителей.

Звездное небо над головой, и море мерцающих огоньков на земле.

Христос воскрес!!!

Пасха.

Совершив крестный ход, в первом часу ночи люди возвращаются в храм - но это уже совершенно другой храм! Внутри все сверкает и залито светом, хор громко и радостно, почти скороговоркой, исполняет песни Пасхального канона.

Древнейшие тексты Церкви Христовой поются в храме под какой-то взрывной мотив, чем-то напоминающий русскую плясовую - «Барыня-барыня!»

Да, это и есть Пасха! Когда все вокруг ликует от радости о Христе Воскресшем. Ликует Церковь, ликует душа, ликует и вся окружающая природа…

Не знаю, как у вас, но у меня почему-то именно праздник Пасхи давно стал ассоциироваться с весной, пробуждением всей природы от долгой зимней спячки.

Проводы Зимы и приход весны обычно связывают с Масленицей. Таковы народные традиции. Не буду с ними спорить, но уже не раз замечала, что подлинная весна, как правило, почему-то совпадает с Пасхой. И это при том что праздник «переходящий», то есть каждый год отмечается в разное время – иногда в первых числах апреля, а иногда и в мае.

Но даже если Пасха поздняя - сама природа как будто подстраивается под календарь Церкви, дожидается Воскресения Христа. То заморозки неожиданно стукнут в середине апреля, то дожди зарядят. И даже почки на деревьях из последних сил сдерживаются, не распускаются.

Но на Пасху вся природа как будто взрывается! Всё вокруг оживает, цветет, зеленеет. Вместе с Церковью ликует и душа, и природа.

Что такое Пасха лично для меня?

Наверное, многие из верующих тоже задавали себе этот вопрос, и не раз… Прислушивались к своему сердцу, пытаясь уловить, что же творится, что происходит в этот момент в собственной душе.

Для меня Пасха – это даже не куличи и покраска яиц (хотя именно на такую внешнюю атрибутику обычно и клюют все телеканалы, как правило, ограничиваясь лишь поверхностными репортажами об освящении целых тонн куличей).

Для меня Пасха – это, прежде всего, именно Воскресение… Награда за страдание, победа над царящим в мире злом, победа над смертью и бессмыслицей жизни…

Для меня Пасха – это, прежде всего, праздник Христа Спасителя. Который воскрес из мертвых, «смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав»!

Это очередной жизненный рубеж. Как под Новый год, так и на Пасху внутренне подводишь итоги прожитого периода. Что хорошего сделала, что плохого, чего не успела? С какой душой я подхожу и встречаю Христа Воскресшего?

И в глубине души, как и миллионы верующих, робко прошу у Господа даровать нам милость и так же дожить до следующей Пасхи.

Для меня Пасха – это, действительно, «праздников Праздник», самый глубокий, торжественный, радостный и проникновенный. И личный, и семейный. Праздник, который гораздо выше и важнее, чем даже День рождения и Новый год.

Для меня Пасха – это смысл! Кто терял друзей, родных и близких, знает, как тоскливо порой бывает на душе от гнетущего сознания какой-то бессмыслицы жизни. Люди рождаются, радуются, страдают, совершают подвиги, дают жизнь нам, своим потомкам… А потом внезапно уходят. Уходят в никуда, в неизвестность, в забытье… Несправедливость, глупость или чья-то злая шутка над человечеством. Зачем это всё? Зачем тогда они жили?

Но именно Пасха, Воскресение Христово как раз и вносят смысл, дают счастливый финал жизненной драме нашего существования.

Пасха для меня – это свет в конце тоннеля. Наша жизнь, и вправду, как прохождение тоннеля. В нем есть и ярко освещенные станции, и вселяющие ужас темные перегоны. Но когда-то тоннель закончится… Тупиком, темной пустотой? Нет, у тоннеля всегда где-то должен быть выход наружу, на свет.

Один из знакомых монахов Оптиной пустыни написал пронзительные стихи, созвучные и моей душе.

Наша жизнь – это путешествие, полное испытаний, радостей, утрат и надежд. Наша жизнь, как корабль, плывущий по морю – то спокойному, то бушующему. Где же та пристань, последняя спасительная гавань?

Пробираясь сквозь чащу,

На кустах от плаща оставляя заплатки и клочья,

Разрываясь на части,

Утоляя безумную жажду из лесного ручья,

Я боялся спугнуть вдохновенное робкое счастье,

Понимая, что это судьба, это доля такая моя.

Проплывая по морю,

На губах оставляя соль и ветер, и солнца струи,

И от качки на палубе корчась, со смертию споря,

Думал я, неужели это последние вздохи мои?

Продираясь сквозь жизнь,

На душе оставляя увечья и раны,

Череду вышитых бисером лет,

За спиной города забывая, дороги и страны,

Буду знать - впереди только Свет! Только Свет...

ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ СВЕТЛОГО ХРИСТОВА ВОСКРЕСЕНИЯ! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ! МИРА ВАМ И ВАШИМ БЛИЗКИМ,ЗДОРОВЬЯ,РАДОСТИ И БОЖЬЕЙ БЛАГОДАТИ!


Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Алла, Россия, Ростов-на-Дону, 44 года
Алла, Ростов-на-Дону, 44 года.
 
ВОИСТИНУ ВОСКРЕС!
Helga, Россия, Санкт-Петербург, 57 лет
Helga, Санкт-Петербург, 57 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Воистину Воскрес)
Мои скромные угощения (куличи по 2рецептам местных девочек)))





Всем нам хороших выходных give-rose_rt_60.gif
Сообщение отредактировала Дарья, Россия, Тихвин (автор поста) 01.05.2016 07:03
Ирина Алексашина, Россия, Москва, 50 лет
Ирина Алексашина, Москва, 50 лет.
 
Ирина, Россия, Санкт-Петербург, 41 год
Ирина, Санкт-Петербург, 41 год.
 
Воистину Воскрес !!
Ольга, Россия, Москва, 45 лет
Ольга, Москва, 45 лет.
 

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!!!!!!!!!
Ирина , Россия, Москва, 40 лет
Ирина , Москва, 40 лет.
 
Славик, Россия, Москва, 48 лет
Славик, Москва, 48 лет.
 
Воистину Воскресе!!
С праздником!!
Николай, Москва (но с Карелии), 41 год
Николай, Москва (но с Карелии), 41 год.
В отношениях
 
Олеся, Москва, м. Беляево, 54 года
Олеся, Москва, м. Беляево, 54 года.
 
Воистину Воскресе!
Екатерина, м. Бабушкинская, Россия, Москва, 43 года
Екатерина, м. Бабушкинская, Москва, 43 года.
 
Воистину Воскресе!
Инна, Россия, Москва, 45 лет
Инна, Москва, 45 лет.
 
Катерина, Москва, м. Новокосино, 51 год
Катерина, Москва, м. Новокосино, 51 год.
 
Воистину Воскрес!
Iscrinka, Россия, Санкт-Петербург, 50 лет
Iscrinka, Санкт-Петербург, 50 лет. [модератор чата]
В отношениях
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Воистину Воскрес) Мои скромные угощения (куличи по 2рецептам местных девочек))) Всем нам хороших выходных
Христос Воскресе! Даш, получились?
Сообщение отредактировала Iscrinka, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 01.05.2016 09:29
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 


Всех с выходными... happy_rt_40.png
Ольга, Россия, Москва, 49 лет
Ольга, Москва, 49 лет.
 
Воистину Воскресе!
С Праздником!!!
NyutaУдачливая&, Россия, Москва, 47 лет
NyutaУдачливая&, Москва, 47 лет.
 
Воистину Воскресе!
Наталья, Москва, м. Кунцевская, 39 лет
Наталья, Москва, м. Кунцевская, 39 лет.
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Воистину Воскресе!
give-rose_rt_60.gif give-rose_rt_60.gif give-rose_rt_60.gif
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Iscrinka, Россия, Санкт-Петербург писала:
Христос Воскресе! Даш, получились?
Да, Оля, спасибо огромное: все получилось! give-rose_rt_60.gif Целая эпопея, правда вышла lol_rt_40.png Но у меня никогда не бывает без этого))
Зато сделала и по твоему рецепту 3 штучки (один дети съели прямо "из печки" - горячим), и рецепту Веты тоже 3. Куличики немаленькие, конечно. И впервые делала пасхи и белковую глазурь. Глазурь по интернетовскому рецепту: с сахаром.
В целом, я очень довольна. Часть подарила родителям, остальное -освятим сегодня)
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр