загрузка
Главная Форум Знакомства и общение Делимся хорошим настроением Быть. Многие боятся старости. И мужчины, и женщины. Молодость сегодня возведена в культ. Это письмо написала американка Филлис Шлоссберг Владимиру Познеру.
Зося, Россия, Владимир, 43 года
Зося, Владимир, 43 года.
 
Итак, старость как дар…

“Не так давно одна юная девочка подошла ко мне с вопросом: “А как это — быть старой?” Я задумалась в растерянности и не нашлась, что ей ответить, потому что не думала об этом и старой себя не считала. От моего замешательства смутилась и девочка, однако я поблагодарила ее, сказав, что вопрос интересный. И что как только я найду на него ответ, то сразу же сообщу ей. И вот ко мне внезапно пришло осознание того, что старость — это дар.


На сегодняшний день я — тот человек, которым я всегда хотела быть. Нет, не думайте, что всю жизнь я только и стремилась к морщинам, пятнам на коже и отвисшему заду. Часто, глядя в зеркало, я недоумеваю насчет отражения в нем. Но эти переживания слетают очень быстро. Потому как я никогда и ни за какие коврижки не согласилась бы отдать свою чудесную семью и своих близких друзей за темные волосы и плоский живот! Я заметила, что с течением старости я стала добрее и снисходительнее к людям. А себе я стала другом. Я больше не съедаю себя поедом за лишнее печенье, за купленную садовую фигурку, которая в общем-то мне не нужна, но которая украшает мой сад. Я за свои годы видела много друзей и знакомых, которые ушли из этого мира, так и не получив дара старости. Да и кому какое дело, если я читаю до четырех часов утра и сплю до полудня?


Старость — это свобода. Ты можешь танцевать сама с собой под удивительные пластинки моей молодости, можешь поплакать над увядшей любовью, которая была когда-то. Ты можешь сходить на пляж, не стесняясь своего тела, и, если хочется, можно кинуться прямо в волны океана, несмотря на полные жалости взгляды со стороны юных существ, одетых (раздетых?) в бикини. Но они же тоже состарятся. Неизбежно. Порой меня настигает “девичья память”, но я вполне осознаю, что далеко не все вещи нужно запоминать. Только важные. За эти годы мое сердце не раз разбивалось. Да и как может не разбиться сердце, когда ты потерял любимого, или когда страдает ребенок, или даже когда любимую собаку сбивает машина? Но в этом и есть наша сила. Не могут быть красивыми глаза, которые не плакали не разу. Не может быть живым и любящим стерильное сердце.

Судьба благословила меня, дав мне дожить до седых волос, до времени, когда мой юный смех навсегда отпечатался глубокими бороздами на моем лице. Потому что много, много людей умерло рано, молодыми или еще не старыми, но и не юными. Я теперь могу говорить чистосердечно и правдиво: “да-да, нет-нет”. Чем ты старше и даже старее, тем меньше тебя заботит чужое мнение. Тем меньше ты сомневаешься и тем реже (после стольких-то подножек) ты ошибаешься! Итак, дорогая юная девочка. Я скажу тебе вот что: мне нравится быть старой.


Старость освободила меня. Мне нравится тот человек, которым я стала. Я не буду жить вечно, но, пока я здесь, я не стану терять времени на переживания по поводу того, что могло случиться, но не случилось, я не стану переживать по поводу того, что может еще случиться. И я буду есть сладкое на третье каждый Божий день!”
Сообщение отредактировала Зося, Россия, Владимир (автор поста) 04.12.2016 19:15
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Зося, Россия, Владимир писала:
Старость — это свобода. Ты можешь танцевать сама с собой под удивительные пластинки моей молодости, можешь поплакать над увядшей любовью, которая была когда-то. Ты можешь сходить на пляж, не стесняясь своего тела, и, если хочется, можно кинуться прямо в волны океана, несмотря на полные жалости взгляды со стороны юных существ, одетых (раздетых?) в бикини. Но они же тоже состарятся. Неизбежно. Порой меня настигает “девичья память”, но я вполне осознаю, что далеко не все вещи нужно запоминать. Толь
не стоит ждать старость, чтобы обрести такую свободу, её (свободу) можно себе позволить гораздо раньше, сейчас например smile_rt_40.png)
Зося, Россия, Владимир, 43 года
Зося, Владимир, 43 года.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
не стоит ждать старость, чтобы обрести такую свободу, её (свободу) можно себе позволить гораздо раньше, сейчас например )
согласна
Людмила, Россия, Москва, 51 год
Людмила, Москва, 51 год.
 
Согласна. Свобода это внутри нас. Она есть у каждого.
Дарья, Россия, Плавск, 41 год
Дарья, Плавск, 41 год.
 
И все-таки как то печально ...
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Многие боятся старости. И я боюсь. Потому что когда ты можешь танцевать, чудить с подругами и нырять в волну, это ещё не старость. Это зрелость. Старость, это когда твои ноги не могут не то что танцевать, но и ходят с большим трудом, когда все болит, когда ты не помнишь, как зовут твоих близких и кто вообще тот мальчик, который так шумит в соседней комнате, когда твоей пенсии хватает только на самую дешевую еду. Подружки уже умерли или тоже ничего не помнят, а дети, конечно, не забывают и помогают, но им вечно некогда.
Вот это настоящая старость. И я не знаю, можно ли назвать такую старость даром, скорее это последнее испытание.
Сообщение отредактировала Таня, Россия, Москва (автор поста) 04.12.2016 22:06
Зося, Россия, Владимир, 43 года
Зося, Владимир, 43 года.
 
Таня, Россия, Москва писала:
Многие боятся старости. И я боюсь. Потому что когда ты можешь танцевать, чудить с подругами и нырять в волну, это ещё не старость. Это зрелость. Старость, это когда твои ноги не могут не то что танцевать, но и ходят с большим трудом, когда все болит, когда ты не помнишь, как зовут твоих близких и кто вообще тот мальчик, который так шумит в соседней комнате, когда твоей пенсии хватает только на самую дешевую еду. Подружки уже умерли или тоже ничего не помнят, а дети, конечно, не забывают и помога
Женщине автору письма около 90. С чего вы решили что у вас будет такая старость как вы описали. Похоже это страх
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Зося, Россия, Владимир писала:
Женщине автору письма около 90. С чего вы решили что у вас будет такая старость как вы описали. Похоже это страх
Да я ещё ничего не решила)))) я не настолько самоуверена, чтобы так далеко заглядывать. Я просто вижу, как живет большинство наших стариков и делаю выводы. А 90-летние старухи в Америке, наверно, действительно поголовно отдыхают на пляже и танцуют сальсу. Что ж, респект им.
Зося, Россия, Владимир, 43 года
Зося, Владимир, 43 года.
 
Таня, Россия, Москва писала:
Да я ещё ничего не решила)))) я не настолько самоуверена, чтобы так далеко заглядывать. Я просто вижу, как живет большинство наших стариков и делаю выводы. А 90-летние старухи в Америке, наверно, действительно поголовно отдыхают на пляже и танцуют сальсу. Что ж, респект им.
Старухи нет.
А вот пожилые дамы пожалуй что случаются в любой стране
Екатерина, Россия, Москва, 43 года
Екатерина, Москва, 43 года.
Замужем
 
Зося, Россия, Владимир писала:
Женщине автору письма около 90. С чего вы решили что у вас будет такая старость как вы описали. Похоже это страх
Страх и програмирование, как-то радужнее нужно.
Надеюсь я буду позитивной старушкой, а не вечно всем и всеми недовольной.
Сообщение отредактировала Екатерина, Россия, Москва (автор поста) 05.12.2016 08:33
Ундина Андрейкина, Россия, Москва, 53 года
Ундина Андрейкина, Москва, 53 года.
Замужем
 
Тем более,что в нынешнее время,люди намного позже начинают стареть.Сопоставляю маму и себя,намного моложе и живее выгляжу.Физичнски больше двигаться,быть активным и умственно развиваться,можно этот процесс отодвинуть по дальше.Зметила еще,чем моложе коллектив,в котором работаешь,моложе и ты.Пришла новенькая девочка на работу,через несколько дней говлрит,я думала все примерно одного возраста(я была самая старшая,разница между была ,от 15-20лет),была очень удивлена.Не надо бояться,а принять как должное,и если хотите-как дар.
Новых ответов пока нет.
В теме "Быть. Многие боятся старости. И мужчины, и женщины. Молодость сегодня возведена в культ. Это письмо написала американка Филлис Шлоссберг Владимиру Познеру." давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр